Научная статья на тему 'Влияние наночастиц серебра на чувствительность штаммов E. coli и P. aeruginosa к гентамицину'

Влияние наночастиц серебра на чувствительность штаммов E. coli и P. aeruginosa к гентамицину Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
131
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ШТАММОВ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Цымбал Д. Д., Цветкова О. Н., Шаповал О. Г.

Научный руководитель: д.м.н., профессор Шуб Г.М. В настоящее время наночастицы серебра рассматриваются как высоко активные антимикробные агенты. Поскольку на практике возможно совместное использование наночастиц и антибиотиков, сочетанное действие их на микроорганизмы заслуживает внимания. Целью данного исследования послужила оценка влияния наночастиц серебра на чувствительность к гентамицину штаммов грамотрицательных бактерий двух видов – Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa. Задачи его включали определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК) наночастиц, гентамицина в отношении опытных штаммов и изменение МИК гентамицина в присутствии неингибирующих концентраций наночастиц.В работе использованы 9 штаммов – 5 штаммов P.aeruginosa (4 клинических и один стандартный P.aeruginosa ATCC 27853) и 4 клинических штамма E.coli. Наночастицы серебра диаметром 20 нм в составе коллоидного раствора получены в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской Академии наук. Чувствительность опытных штаммов к гентамицину и наночастицам серебра определяли методом двукратных серийных разведений в мясо-пептоном бульоне при микробной нагрузке 25×104 микробных тел/мл. Для оценки изменения чувствительности опытных штаммов к гентамицину под влиянием наночастиц определяли МИК антибиотика при культивировании в условиях присутствия ¼ МИК наночастиц.В результате установлено, что все опытные штаммы обоих видов были чувствительны к гентамицину: МИК 0,125-8 мкг/мл. МИК наночастиц для всех штаммов E.coli составила 5 мкг/мл, стандартного штамма P.aeruginosa – 80 мкг/мл и клинических – 20 мкг/мл. В присутствии ¼ МИК наночастиц МИК гентамицина значительно снизилась у всех штаммов: от 4 до 8 раз до 0,015-0,12 мкг/мл.Учитывая один из основных механизмов действия наночастиц серебра и гентамицина на бактерий – мембранодеструктирующее действие, можно сделать вывод об их взаимопотенцирующей антимикробной активности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Цымбал Д. Д., Цветкова О. Н., Шаповал О. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние наночастиц серебра на чувствительность штаммов E. coli и P. aeruginosa к гентамицину»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2013. Том 3. № 2

ID: 2013-02-1003-T-1972 Тезис

Цымбал Д.Д., Цветкова О.Н., Шаповал О.Г.

Влияние наночастиц серебра на чувствительность штаммов E.coli и P.aeruginosa к гентамицину

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Научный руководитель: д.м.н., профессор Шуб Г.М.

В настоящее время наночастицы серебра рассматриваются как высоко активные антимикробные агенты. Поскольку на практике возможно совместное использование наночастиц и антибиотиков, сочетанное действие их на микроорганизмы заслуживает внимания. Целью данного исследования послужила оценка влияния наночастиц серебра на чувствительность к гентамицину штаммов грамотрицательных бактерий двух видов - Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa. Задачи его включали определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК) наночастиц, гентамицина в отношении опытных штаммов и изменение МИК гентамицина в присутствии неингибирующих концентраций наночастиц.

В работе использованы 9 штаммов - 5 штаммов P.aeruginosa (4 клинических и один стандартный - P.aeruginosa ATCC 27853) и 4 клинических штамма E.coli. Наночастицы серебра диаметром 20 нм в составе коллоидного раствора получены в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской Академии наук. Чувствительность опытных штаммов к гентамицину и наночастицам серебра определяли методом двукратных серийных разведений в мясо-пептоном бульоне при микробной нагрузке 25х104 микробных тел/мл. Для оценки изменения чувствительности опытных штаммов к гентамицину под влиянием наночастиц определяли МИК антибиотика при культивировании в условиях присутствия % МИК наночастиц.

В результате установлено, что все опытные штаммы обоих видов были чувствительны к гентамицину: МИК 0,125-8 мкг/мл. МИК наночастиц для всех штаммов E.coli составила 5 мкг/мл, стандартного штамма P.aeruginosa - 80 мкг/мл и клинических - 20 мкг/мл. В присутствии % МИК наночастиц МИК гентамицина значительно снизилась у всех штаммов: от 4 до 8 раз до 0,015-0,12 мкг/мл.

Учитывая один из основных механизмов действия наночастиц серебра и гентамицина на бактерий -мембранодеструктирующее действие, можно сделать вывод об их взаимопотенцирующей антимикробной активности.

Ключевые слова

наночастицы серебра, чувствительность штаммов

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.