Научная статья на тему 'Влияние крупного города на развитие человеческого капитала'

Влияние крупного города на развитие человеческого капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
529
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / HUMAN CAPITAL / КРУПНЫЙ ГОРОД / LARGEST CITY / МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / MODERNIZATION OF ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Валдайцева Мария Викторовна

В статье рассматривается человеческий капитал как основной фактор модернизации российской экономики, особенности его накопления и совершенствования в территориальном разрезе, на уровне крупных городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the human capital as a major factor of modernization of the Russian economy and the peculiarities of its accumulation and improvement in the territorial context at the level of large cities.

Текст научной работы на тему «Влияние крупного города на развитие человеческого капитала»

УДК: 331; 711

Влияние крупного города на развитие человеческого капитала1

Валдайцева М. В. jelma93@yandex.ru

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО Институт холода и биотехнологий 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9

В статье рассматривается человеческий капитал как основной фактор модернизации российской экономики, особенности его накопления и совершенствования в территориальном разрезе, на уровне крупных городов. Ключевые слова: человеческий капитал, крупный город, модернизация экономики

Influence of largest city on human capital development

Valdaytseva M.V.

Saint-Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics.

Institute of Refrigeration and Biotechnology 191002, St. Petersburg, Lomonosov str., 9

The article considers the human capital as a major factor of modernization of the Russian economy and the peculiarities of its accumulation and improvement in the territorial context at the level of large cities.

Key words: human capital, largest city, modernization of economy

Объективной реальностью развития современного мира являются процессы урбанизации, концентрации населения, научного, экономического потенциала в крупных городах. Сегодня в городах проживает 3/4 населения России, 90% населения Европы и половина населения мира. Именно в крупных городах формируются отвечающие условиям нового тысячелетия стандарты качества жизни, дающие возможность развивать экономический потенциал общества.

Необходимость концептуального переосмысления роли и места крупных городов в современном мире обусловлена тем, что процесс глобализации заметно повлиял на

1В рамках научного проекта РГНФ № 13-32-01035

социальную и экономическую мысль конца ХХ века. Направление дальнейшего развития обусловлено переживаемой человечеством социокультурной революцией, которая меняет как идеалы мироустройства, так и управленческие механизмы практической реализации задач городского и территориального развития.

Особенностью современного мира является появление не административной, а экономической регионализации. Существующая административная регионализация постепенно теряет свое первостепенное значение в экономических процессах. Внутри стран выделяются регионы, которые по своей конкурентной мощности превосходят традиционные административные регионы. К ним относятся такие районы, которые сосредоточивают новые технологии, новые формы организации и в силу этого выделяются по своему экономическому значению и позициям в мировой конкуренции.

В России также идет процесс новой регионализация, в ходе которой формируется новая пространственная структура экономики с выделением регионов - экономических субъектов, обладающих конкурентными ресурсами и экономическими преимуществами. Современная регионализация идет двумя путями - выделение не имеющих четких пространственных границ виртуальных регионов с доступом к ведущим ресурсам, среди которых основными становятся информационные и финансовые потоки - конкурентные ресурсы новых регионов. Другой путь образования новых экономических регионов -усиление роли и влияния крупных городов.

Сегодня теоретические и прикладные аспекты повышения конкурентоспособности крупных городов находятся в центре внимания ученых и управленцев-практиков. Несомненно, развитие каждого конкретного крупного города имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, роли и места города в современном экономическом пространстве, а также от целей, стоящих перед городскими и территориальными органами власти в конкретных социально-экономических условиях. Развитие крупного города - это систематический рост конкурентоспособности хозяйственных субъектов и жизненного уровня жителей города, а также рост хозяйственного потенциала, который содействует общественно-экономическому развитию мегаполиса и страны в целом.

Крупный город, рассматриваемый как субъект хозяйствования, в конкурентных условиях должен разрабатывать стратегию и тактику развития, обеспечивающую итоговую конкурентоспособность[5;85]. И сейчас происходит перегруппировка ведущих факторов конкурентоспособности - отмечается спад значения природных и материальных ресурсов в генерировании городского развития и одновременно рост роли человеческого фактора, характеризующегося высоким образовательным уровнем,

способностью к сотрудничеству, к инновации, а также высоким уровнем организаторских способностей.

Развитие крупного города в условиях нового мировоззрения хозяйствования определяется, прежде всего, его инновационным потенциалом, то есть возможностью и способностью быстро трансформировать новые технологии в рыночный результат. Решение данной задачи в большой степени зависит от накопленного человеческого капитала, поскольку в современных условиях он занимает решающее место в структуре факториального влияния. Именно его развитие следует отнести к одному из важнейших стратегических приоритетов национального и регионального развития, обеспечивающих конкурентоспособность города в новом мирохозяйственном пространстве.

В современной экономике человеческий капитал приобретает определяющую роль, являясь важнейшим фактором экономического роста и благосостояния общества.

В экономической литературе существует множество определений человеческого капитала, но среди обобщающих определений наиболее удачным представляется следующее.

Человеческий капитал - это совокупность природных врожденных способностей, дарований, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, накопленных и усовершенствованных в результате инвестиций знаний и профессионального опыта, необходимых для целесообразной деятельности в той или иной сфере общественного воспроизводства, приносящей доход их обладателю [6].

Человеческий капитал имеет ряд особенностей:

1. Человеческий капитал является главной ценностью современного общества, а также основополагающим фактором экономического роста.

2. Формирование человеческого капитала требует значительных затрат как от самого индивидуума, так и от общества в целом.

3. Человеческий капитал может быть накоплен, а именно индивидуум может приобретать определенные навыки, способности, может увеличить свое здоровье.

4. Человеческий капитал на протяжении своей жизни не только приобретает знания, но и изнашивается как физически, так и морально.

5. Инвестиции в человеческий капитал дают его обладателю, как правило, в будущем более высокий доход.

6. Инвестиции в человеческий капитал носят довольно длительный характер. И если инвестиции в человеческий капитал образования имеют период 12 - 20 лет, то в капитал здоровья человек производит вложения в течение всего периода времени.

7. Человеческий капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности. Человеческий капитал неотделим от его носителя - живой человеческой личности.

8. Прямые доходы, получаемые человеком, контролируются им самим независимо от источника инвестиций.

9. От решения человека, от его волеизъявления зависит функционирование человеческого капитала. Степень отдачи от применения человеческого капитала зависит от индивидуальных интересов человека, от его предпочтений, его материальной и моральной заинтересованности, мировоззрения, от общего уровня его культуры [2;20].

Таким образом, исходя из определения человеческого капитала, среди факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества крупных городов, на передний план выходят: образование и охрана здоровья населения; уровень культуры, морали и нравственности; развитие науки; пропускная способность, доступность и наполнение информационной среды; наличие условий для раскрытия созидательных творческих возможностей каждой личности; чистота окружающей среды и высокое качество жизни; развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада.

Однако практически по всем перечисленным направлениям в современной России существуют огромные проблемы, которые необходимо незамедлительно решать. Приведем некоторые из них:

1. Российское общество в настоящее время находится в глубоком морально -нравственном кризисе, в котором едва ли пребывало за всю свою долгую историю. Наркоманизация и алкоголизация молодежи, высокая преступность, массовые уклонения от призыва в армию — лишь малая толика прямых свидетельств этого. Необходима скорейшая смена парадигмы развития страны в направлении роста и развития личности, профессионализма, а не роста военных, спортивных и прочих вторичных государственных расходов.

2. При отсутствии конкуренции, которая является самым объективным контролером и средством отбора, возможно появление и распространение ложной, к тому же пиарной информации, включая псевдонаучные результаты и псевдоинновации, что зачастую и происходит сейчас в инновационной системе и научном секторе экономики России. Информация и доступность информации не являются только рыночными продуктами и показателями. Значительная часть информации является общественным благом, общественным продуктом и фактором развития социальной сферы, фундаментальной науки, системы образования и других сфер жизнедеятельности, в которые рынок автоматически не вкладывает средства (инвестиции). Информация

сосредоточена в РФ в основном в государственных учреждениях, вузах, научных организациях и научных библиотеках и фондах. Они и должны стать основными, наряду с глобальной сетью, источниками информации в регионах и крупных городах. И, желательно, бесплатной информации. Для этого государство должно финансировать этот процесс в необходимых объемах, осознавая, что только доступность научной информации сможет помочь встать на ноги российской науке и инновационному сектору экономики.

3. Основная часть налоговых доходов, формируемых на территории крупных городов, уходит в общегосударственные бюджеты. Без денег на свое развитие российские города живут уже в течение 12 лет после непродуманной реформы межбюджетных отношений, в результате которой столицы регионов остались с минимумом собственных налогов. Рост среднего показателя бюджетной обеспеченности по расходам с учетом инфляции по 15 крупнейшим городам (за исключением субъектов РФ - Москвы и Санкт-Петербурга) составил в 2011 году около 1,5%, с 17,7 до 20,7 тыс. руб. расходов городских бюджетов на душу населения. В рейтинге столиц регионов по бюджетной обеспеченности (расходы бюджета на душу населения) за 2011 год третий год подряд лидирует Красноярск (28,2 тыс. руб.), за ним второй год следует Казань (27,0), Челябинск (25,8), Новосибирск (25,0), Краснодар (23,4), Ростов-на-Дону (22,5), Пермь (22,1), Екатеринбург (22,0), Нижний Новгород (20,4), Воронеж (18), Уфа (17,5), Самара (16,2), Саратов (15,5), Волгоград (14,4), Омск (12,8). Москва — 134,8 тыс. руб. на душу населения, Санкт-Петербург — 88,6 тыс. руб. [4;247] В то время как бюджетные системы развитых стран базируются на балансе интересов всех участников, и особенно крупных городов, бюджетная обеспеченность которых формируется с повышающим коэффициентом (например, в Германии).

4. Экономика и население крупных городов исключительно сильно зависимы от состояния всех отраслей городского хозяйства, социальной и городской инфраструктуры. К сожалению, значительная часть соответствующих объектов представляет предельно изношенную часть советского коммунального наследия, а каждая крупная авария в системе, например, водопроводного и канализационного хозяйства способна поставить сотни тысяч людей на грань экологической катастрофы. Именно в крупных городах постоянны наибольшие перегрузки в работе общественного транспорта, а состояние дорожного хозяйства и загруженность дорожной сети всеми видами транспорта давно и многократно превысила нормы. Самой серьезной проблемой были и остаются содержание и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это - общая проблема всех населённых пунктов, но именно в крупных городах, где значительная

часть населения проживает в многоквартирных и многоэтажных домах, построенных 40 и более лет назад, указанная проблема наиболее остра.

5. Многочисленные проблемы в области системы образования, характерные для каждого крупного города, более подробно рассмотрены автором в другой статье, см. [1;30]

Существует и еще одна особенность, влияющая на состояние и накопление человеческого капитала в стране - разные типы городов - центров роста [3;6]:

- федеральные города Москва и Санкт-Петербург и их агломерации;

- города-«миллионники» и близкие к ним по численности, их агломерационные преимущества на фоне федеральных столиц заметно слабее, как и концентрация человеческого капитала;

- остальные крупные города-центры регионов (с населением 200 тыс. человек и более), развивающиеся под влиянием статусного фактора и концентрации населения;

- монопрофильные города с ведущими предприятиями крупных компаний, в основном экспортно-ориентированных; их развитие обеспечивалось более высокими, по сравнению с большинством муниципалитетов, доходами бюджетов и населения, но оно не имеет устойчивого характера из-за влияния конъюнктуры мировых цен на сырье и полуфабрикаты.

Для решения всех этих сложнейших проблем необходимо, в первую очередь, преодолеть явно недостаточное общественное осознание особой миссии крупных городов в обеспечении политической, социальной и экономической стабильности на территории страны и в решении общегосударственных и региональных проблем. Различия в степени модернизации экономики крупных городов проявляются не только в потенциале развития, но и применения человеческого капитала. Не все из них имеют благоприятные условия наращивания человеческого капитала и далеко не все готовы к конкуренции за человеческие ресурсы. Но положительные эффекты модернизации могут иметь только те города, которые способны востребовать накопленный человеческий капитал во всех многообразных формах его проявления.

Поскольку крупные города по объективным причинам являются естественными «точками роста» (как сосредоточение наибольшего потенциала роста общественного разделения труда), центрами обеспечения занятости жителей не только самих городов, но и прилегающих территорий, инициаторами организационных и технических инноваций, основными наполнителями доходов государственных и региональных бюджетов, то всестороннее развитие и накопление высококачественного человеческого капитала будет способствовать не только дальнейшему экономическому развитию самих крупных городов, но и улучшению социально-экономической ситуации в регионах и в

стране в целом, что может позволить России выйти на передовые позиции в мировой экономике. Успехи модернизации экономики, таким образом, зависят от состояния человеческого капитала, от успехов его формирования, и социальной и экономической востребованности.

Список литературы:

1. Валдайцева М.В. Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации: состояние и направления совершенствования // Материалы VII Международного форума от науки к бизнесу «Глобализация инноваций» 15-17 мая 2013 г. - Санкт-Петербург: «Соло», 2013, с. 29-31; 279 с.

2. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999. - 309 с.

3. Зубаревич Н.В. Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала.// Общественные науки и современность, 2010, №5

4. Человеческий капитал и инновационная экономика России. Монография. / Ю.А. Корчагин. - Воронеж: ВДРЭ, 2012.- 279 с.

5. Шапиро Н.А. Территория России как рыночное пространство (или идеальная модель рынка для политики модернизации)// Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011, №2 1 (73), с.83-91

6. http://hr-portal.ru/article/modelirovanie-struktury-chelovecheskogo-kapitala

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.