Научная статья на тему 'Влияние концентрации пара дисперсной фазы на распространение слабых волн в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками'

Влияние концентрации пара дисперсной фазы на распространение слабых волн в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
58
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Губайдуллин Д. А., Никифоров А. А.

Теоретически исследовано распространение акустических возмущений в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками при наличии диффузионного массообмена. Выполнены численные расчеты эволюции импульсных волн давления разной геометрии в жидкостях с парогазовыми пузырьками при различных значениях концентрации пара. Показано существенное влияние начальной концентрации пара в парогазовых пузырьках на скорость распространения и затухание волн при учете фазовых превращений. Установлено, что с ростом начального объемного содержания пузырьков влияние паросодержания в парогазовых пузырьках на динамику волн существенно возрастает.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Губайдуллин Д. А., Никифоров А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of vapor concentration a disperse phase on distribution of weak waves to mixes of a liquid with vapor-gas bubbles

Distribution of acoustic waves in liquids with bubbles in view of phase transitions is theoretically investigated. Numerical calculations of evolution of impulse waves of pressure in liquids with vapor-gas bubbles of different geometry are executed at various values of vapor concentration. Essential influence of initial vapor concentration in vapor-gas bubbles for speed of distribution and attenuation of waves is shown at the account of phase transformations. It is established, that with growth of the initial volumetric maintenance of a bubbles influence vapor concentration in vapor-gas bubbles on dynamics of waves essentially increases.

Текст научной работы на тему «Влияние концентрации пара дисперсной фазы на распространение слабых волн в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками»

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

УДК 532.529:534.2

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРА ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЛАБЫХ ВОЛН В СМЕСЯХ ЖИДКОСТИ С ПАРОГАЗОВЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ

Д.А. ГУБАЙДУЛЛИН, А.А. НИКИФОРОВ

Институт механики и машиностроения КазНЦ РАН

Теоретически исследовано распространение акустических возмущений в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками при наличии диффузионного массообмена. Выполнены численные расчеты эволюции импульсных волн давления разной геометрии в жидкостях с парогазовыми пузырьками при различных значениях концентрации пара. Показано существенное влияние начальной концентрации пара в парогазовых пузырьках на скорость распространения и затухание волн при учете фазовых превращений. Установлено, что с ростом начального объемного содержания пузырьков влияние паросодержания в парогазовых пузырьках на динамику волн существенно возрастает.

Теоретическому исследованию распространения гармонических возмущений в пузырьковых жидкостях посвящено значительное количество работ. Различные проблемы акустики смесей жидкостей с пузырьками газа или пара рассмотрены в известных монографиях [1,2]. В работе [3], для смеси жидкости с газовыми пузырьками, получена дисперсионная зависимость волнового числа от частоты колебаний и теплофизических свойств фаз в плоском случае, показана необходимость учета сжимаемости несущей фазы для задач акустики пузырьковых жидкостей. В [4] получено единое общее дисперсионное соотношение, определяющее распространение гармонических возмущений в двухфазных смесях жидкости с пузырьками газа для плоских, сферических и цилиндрических волн, с учетом акустической разгрузки пузырьков. Задача о распространении малых плоских возмущений в жидкости с пузырьками в полидисперсном случае рассмотрена в [5]. В [6] исследовано распространение малых плоских возмущений в смеси жидкости с парогазовыми пузырьками. Выявлено влияние тепломассобмена на скорость распространения и затухание малых возмущений. Приведены результаты расчета дисперсионных кривых. В работе [7] получено единое общее дисперсионное соотношение, определяющее распространение гармонических возмущений в двухфазных смесях жидкости с пузырьками пара и газа в плоском, сферическом и цилиндрическом случаях, которое не зависит от расстояния до оси или центра симметрии. Показана немонотонная зависимость затухания импульсного возмущения давления от начального радиуса пузырьков в жидкостях с парогазовыми пузырьками.

Исследуем особенности распространения импульсных возмущений давления малой амплитуды в жидкости с пузырьками пара и газа с учетом фазовых превращений. Для расчетов будем использовать дисперсионную зависимость комплексного волнового числа К * от частоты ш [7]:

© Д.А. Губайдуллин, А.А. Никифоров Проблемы энергетики, 2008, № 5-6

Г \2

K *

= V (ш ^ (ш ),

V ш

V(ю) = 1 + а2о(^° -1)-

1 , а10 2 о V2 m у

Г1 аю о

2+ ~(а20 + т а10)

1 - /©т,

m

(1)

D(ш) = ^2^ + а 20

с2

ик + н

к

Ия =

«0(/ш)

/ютя - 2

2тя - tA (/ютя - 2)

н К = А1

и 2 И1И 2 - и 4 И1 - ^ ^ ^И 2 _______________________с2 ТТ1___________

и2И1 Из - изи4И1 + ^ ^(^С- и1 Из) с 2 тТ 1

гштт 1

И1 =-1, И2 = /ютт2 -1, Из = /штт2 (1 - Я0) -1 + в ,

т

и 1 = Е(/штт - 1)» и2 = -

10 /ют т 2

Т0с2 (1 - ^ 0)

+ ь1 - и 1

1 +

с1 тТ 2 с2 тТ 1

и 3 = 1 - в

1 +

с1 тТ 2 с2 тТ 1

и4 = Ь1И2 + и1, то =

р 20 Р10

т = -

Р 20 Р10

т Я =

1

*А =

«0

с1«103 ’

т V =

1

тТ/ =

4с/Р20 а 0 3 Мы/X /

2а<

т т "

3 БИ1D1

Здесь р°, р - истинная и средняя плотности; а - объемное содержание пузырьков; а - радиус пузырьков; I - удельная теплота парообразования; к -массовая концентрация /-го компонента дисперсной фазы; с - удельная теплоемкость; V 1 - кинематическая вязкость жидкости; ^/ - числа Нуссельта для теплообмена поверхности фазы с /-й фазой; Х/ - коэффициент теплопроводности /-й фазы (/ = 1,2); 8Ь1 - безразмерный коэффициент массообмена (число Шервуда); D1 -коэффициент диффузии; т/ - времена релаксации; ш - частота возмущений. Нижние индексы 1 и 2 относятся к параметрам несущей и дисперсной фаз, индексы V и в - соответственно к паровому и газовому компонентам дисперсной фазы; индекс 2 - к поверхности раздела фаз; индекс 0 - начальное невозмущенное состояние.

На рис. 1, 3 показаны зависимости коэффициента затухания и фазовой скорости от частоты для воды с паровоздушными пузырьками при ку0 = 0,1 (сплошные линии), при ку0 = 0,5 (штриховые линии) и при ку0 = 0,9 (штрихпунктирные линии). Расчеты проводились с помощью дисперсионного соотношения (1). Принимались следующие параметры смеси: а20 = 0,001, а0 = 1*10-3м, р0 = 0,1 МПа. Теплофизические параметры представлены в таблице. Влияние

1

6

а

концентрации пара в пузырьках при изменении их объемного содержания на значения коэффициента затухания и фазовой скорости показано на рис. 2 и 4, где представлены зависимости коэффициента затухания и фазовой скорости от начального объемного содержания пузырьков, при фиксированной частоте и различных значениях паросодержания.

Рис. 1. Зависимость коэффициента затухания от частоты в воде с паровоздушными пузырьками

Рис. 2. Зависимость коэффициента затухания от начального объемного содержания пузырьков в смеси воды с паровоздушными пузырьками при значении ю = 100 Гц

Рис. 3. Зависимость фазовой скорости от частоты в воде с паровоздушными пузырьками © Проблемы энергетики, 2008, № 5-6

0,000 0.002 0,004 0,006 0,008 0,010 а2«

Рис. 4. Зависимость фазовой скорости от начального объемного содержания пузырьков в смеси воды с паровоздушными пузырьками при значении ю = 100 Гц

Таблица

Теплофизические параметры воды, водяного пара и воздуха

0,1 0,5 0,9

а о 327 360 371

о , 3 Р10, кг/м 986 967 960

о 1 3 ру0, кг / м 0,1 0,37 0,545

о / 3 PG0, кг / м 0,9 0,74 0,605

£ о 1 О 4183 4202 4214

£ о £ У 1912 1990 2027

£ о и £ У 1008 1010 1012

Х і, кг • м /(с3К) 0,647 0,673 0,679

Ху, кг • м /(с3К) 0,0212 0,0237 0,0246

Х^ , кг • м /(с3К) 0,0289 0.0308 0.0314

10, м 2 / с 2 2600 • 103 2291 • 103 2262 • 103

Кривая зависимости фазовой скорости от частоты (рис. 3) показывает, что влияние изменения концентрации пара в пузырьках на фазовую скорость существенно проявляется только в области низких частот. Для зависимости коэффициента затухания от частоты (рис. 1) влияние изменения концентрации пара в пузырьках также в основном проявляется в низкочастотной области. Как видно из рисунков 3 и 4, разница значений фазовой скорости при изменении ку проявляется только в низкочастотном диапазоне.

Далее рассмотрим эволюцию импульсов давления типа гауссовой кривой, создаваемых на границе пузырьковой завесы, когда начальная форма импульсов описывается функцией вида

р(0, г) = ехр[-((г - и)/ N)2 ],

где г* - половина длительности импульса, г* = 0,001 с; N - параметр, определяющий ширину импульса. Расчеты проводились с помощью

дисперсионного соотношения (1), при использовании подпрограмм быстрого преобразования Фурье [8], по методике, изложенной в работе [9]. Будем рассматривать смесь воды с пузырьками, состоящими из водяного пара и воздуха.

На рис. 5, 6 на примере плоского и цилиндрического случаев показана эволюция импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками при различных значениях концентрации пара. Числовые указатели у кривых соответствуют расстоянию в метрах от места инициирования. Увеличение концентрации пара в пузырьках приводит к уменьшению скорости

распространения низкочастотных гармоник, составляющих импульс. Вследствие этого, с увеличением ку происходит искажение первоначальной формы волны. Увеличение паросодержания в пузырьках приводит и к увеличению затухания акустических возмущений в силу характера зависимости коэффициента затухания от содержания пара в газовых пузырьках.

Рис. 5. Эволюция импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками в плоском случае при различных значениях концентрации пара в пузырьках

Рис. 6. Эволюция импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками в цилиндрическом случае при различных значениях концентрации пара в пузырьках

Влияние начального объемного содержания пузырьков а20 в зависимости от концентрации пара в пузырьках ку на эволюцию импульсного возмущения

давления, на примере распространения плоских волн в смеси воды с пузырьками водяного пара и воздуха, показано на рис. 7-9. Расчетные профили построены на расстояниях 2 и 4 метра от места инициирования импульса. Ранее было установлено, что при увеличении а2о в жидкостях с газовыми пузырьками существенно уменьшается скорость распространения импульсного возмущения [9]. Изменение а20 оказывает аналогичное влияние и на распространения волн в жидкостях с парогазовыми пузырьками. Однако, как показано на рис. 2, увеличение объемного содержания пузырьков, с ростом концентрации пара в пузырьках, оказывает существенное влияние и на затухание волн в жидкостях с парогазовыми пузырьками. Из рис. 2 видно, что с ростом а20 влияние паросодержания на коэффициент затухания существенно возрастает, что приводит к более сильному затуханию волн при высоких значениях ку (рис. 8, 9). При этом скорость распространения волн изменяется мало. С ростом ку наблюдается некоторое искажение формы импульса, связанное с уменьшением значений фазовой скорости при росте ку в низкочастотном диапазоне.

Рис. 7. Влияние начального объемного содержания пузырьков на эволюцию импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками при значении ку = 0,1

Ф 1,0

0,8

0,6

0,4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0,2

0,0

1г-1/1 а20 = 0,01

_ а20 = 0,001

I 1 ?1 а!0 = 0,0001

- 1 1 А «Л о II

п «А\ им и / •И ч 111 /• Л1 ; 1А 1 и ' \1 • 1 А III \ \/\ а, = 0,001 м \ '' \ ' ' V \ Л ' / V

1 • I • I \ .'Л ЧЛ> 1 \ / \ . / V » ' 4 _ ^ г 1—а— 1

0,00 0,02 0,04 0,06 Л С

Рис. 8. Влияние начального объемного содержания пузырьков на эволюцию импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками при значении ку = 0,5

ф

Рис. 9. Влияние начального объемного содержания пузырьков на эволюцию импульсного возмущения давления в смеси воды с паровоздушными пузырьками при значении kV = 0,9

Итак, в настоящей работе теоретически исследовано распространение акустических возмущений в смесях жидкости с парогазовыми пузырьками при наличии диффузионного массообмена. Выполнены численные расчеты эволюции импульсных волн давления разной геометрии в жидкостях с парогазовыми пузырьками при различных значениях концентрации пара. Показано существенное влияние начальной концентрации пара в парогазовых пузырьках на скорость распространения и затухание волн при учете фазовых превращений. Установлено, что с ростом начального объемного содержания пузырьков влияние паросодержания в парогазовых пузырьках на динамику волн существенно возрастает.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 07-01-00339) и в рамках программы ОЭММПУ РАН (№15 ОЭ).

Summary

Distribution of acoustic waves in liquids with bubbles in view of phase transitions is theoretically investigated. Numerical calculations of evolution of impulse waves of pressure in liquids with vapor-gas bubbles of different geometry are executed at various values of vapor concentration. Essential influence of initial vapor concentration in vapor-gas bubbles for speed of distribution and attenuation of waves is shown at the account of phase transformations. It is established, that with growth of the initial volumetric maintenance of a bubbles influence vapor concentration in vapor-gas bubbles on dynamics of waves essentially increases.

Литература

1. Нигматулин Р.И. Динамика многофазных сред. Ч.1,2. - М.: Наука, 1987.

2. Накоряков В.Е., Покусаев Б.Г., Шрейбер И.Р. Распространение волн в газо- и парожидкостных средах. - Новосибирск: ИТФ, 1983. - 238 с.

3. Нигматуллин Р.И., Шагапов В.Ш., Вахитова Н.К. Проявление сжимаемости несущей жидкости при распространении волн в пузырьковой среде // Докл. АН СССР. - 1989. - Т.304. - № 5. - С. 1077-1081.

4. Губайдуллин Д.А., Никифоров А.А. Акустические возмущения разной геометрии в смеси жидкости с пузырьками нерастворимого газа // Известия вузов. Проблемы энергетики. - 2005. - № 1-2. - С. 3-10.

5. Шагапов В.Ш. Распространение малых возмущений в жидкости с пузырьками // Прикладная механика и техническая физика. - 1977. - № 1. - С. 91-101.

6. Азаматов А.Ш., Шагапов В.Ш. Распространение малых возмущений в парогазожидкостной среде // Акустический журнал. - 1981. - Т. 27. - № 2. - С. 161169.

7. Губайдуллин Д.А., Никифоров А.А. Слабые волны разной геометрии в смеси жидкости с пузырьками пара и газа // Известия вузов. Проблемы энергетики. - 2006. - № 9-10. - С.15-21.

8. Гапонов В.А. Пакет программ быстрого преобразования Фурье с приложениями к моделированию случайных процессов: Препр. АН СССР, Сиб. Отделение: ИТФ, 1976. - Т. 5. - 19 с.

9. Губайдуллин Д.А. Динамика двухфазных парогазокапельных сред. -Казань: Изд. Казанского математического общества, 1998. - 153 с.

Поступила 01.02.2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.