Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОК С КРАУРОЗОМ ВУЛЬВЫ'

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОК С КРАУРОЗОМ ВУЛЬВЫ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
53
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
крауроз вульвы / склеротический лихен вульвы / фотодинамическая терапия / антиоксиданты.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Киселева Е.А., Махмутходжаев А.Ш.

посредством Госпитальной шкалы тревоги и депрессии проведена динамическая оценка симптомов тревоги и депрессии у пациенток с краурозом вульвы, получавших лечение методом фотодинамической терапии (ФДТ), в том числе в сочетании с курсовым приемом антиоксиданта Этилметилгидроксипиридина сукцината. Было выявлено, что комбинированная фотодинамическая и антиоксидантная терапия имеет более выраженное позитивное влияние на эмоциональное состояние больных, нежели изолированное применение ФДТ. В связи с этим антиоксиданты могут быть рекомендованы для комплексной терапии крауроза в сочетании с другими методами лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Киселева Е.А., Махмутходжаев А.Ш.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОК С КРАУРОЗОМ ВУЛЬВЫ»

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОК С КРАУРОЗОМ ВУЛЬВЫ

Киселева Е.А., Махмутходжаев А.Ш.

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Аннотация: посредством Госпитальной шкалы тревоги и депрессии проведена динамическая оценка симптомов тревоги и депрессии у пациенток с краурозом вульвы, получавших лечение методом фотодинамической терапии (ФДТ), в том числе в сочетании с курсовым приемом антиоксиданта Этилметилгидроксипиридина сукцината. Было выявлено, что комбинированная фотодинамическая и антиоксидантная терапия имеет более выраженное позитивное влияние на эмоциональное состояние больных, нежели изолированное применение ФДТ. В связи с этим антиоксиданты могут быть рекомендованы для комплексной терапии крауроза в сочетании с другими методами лечения.

Ключевые слова: крауроз вульвы, склеротический лихен вульвы, фотодинамическая терапия, антиоксиданты

Введение. Крауроз вульвы (син. склеротический лихен вульвы, код по МКБ-10 N90.4) - это хроническое доброкачественное воспалительное заболевание кожно-слизистых покровов наружных гениталий и промежности. Данная патология протекает длительно, с рецидивами, во время которых проявляются мучительные симптомы: зуд, боль, дискомфорт в области наружных половых органов, диспареуния [1].

При наличии активных проявлений крауроза пациентки испытывают значительный психо-эмоциональный дискомфорт [1, 3]. Изнуряющие симптомы заболевания приводят к истощению ресурсов нервной системы, что приводит к ухудшению настроения и снижению общего эмоционального фона у больных. Психологическое состояние пациенток может постепенно ухудшаться вплоть до развития тревожного и депрессивного расстройств [1, 2, 4, 5].

Нередко заболевшие краурозом женщины становятся эмоционально лабильными: плаксивыми, раздражительными, резкими в общении. Это приводит к тому, что их отношения с близким окружением, в частности с супругами, могут нарушаться. С учетом того, что крауроз заметно ограничивает физическую и социальную активность пациенток, лишая их возможности в полной мере общаться с другими людьми и заниматься деятельностью, приносящей им удовлетворение, больные могут испытывать одиночество, досаду, чувства несправедливости и

безысходности, что в совокупности еще больше нарушает общий эмоциональный фон больных краурозом.

Цели и задачи. Целью данного исследования стало изучение проявлений тревоги и депрессии у пациенток с краурозом вульвы, получающих комбинированную фотодинамическую и антиоксидантную терапию.

Материалы и методы. В данное исследовании были включены пациентки с гистологически подтвержденным краурозом вульвы. Участницы были рандомизированы на 2 равные группы по 30 женщин в каждой.

Пациентки обеих групп однократно проходили сеанс фотодинамической терапии (ФДТ). Для проведения процедуры использовали лазер Лахта-Милон (группа компаний МИЛОН, Россия) и 0,5% гель Радахлорина® (ООО «РАДА-ФАРМА®», Россия). Применяли импульсный режим облучения с длиной волны излучения 662 нм, выходной мощностью источника света 2 Вт, плотностью энергии 200

л

Дж/см . Продолжительность процедуры составила от 15 до 40 минут, зависела от площади поражения вульвы и в каждом случае рассчитывалась индивидуально.

Через 7 дней после ФДТ пациентки из первой (основной) группы начинали прием антиоксиданта Этилметилгидроксипиридина сукцината по 125 мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Согласно официальной инструкции, данный препарат, помимо антиоксидантного имеет также анксиолитическое, стрессопротекторное и ноотропное действия.

Лечение пациенток из второй группы ограничивалось фотодинамической терапией и назначения антиоксидантов им не проводилось.

Перед началом лечения (первый визит), через 7 дней после ФДТ (второй визит) и через 1, 6 и 12 месяцев после второго визита (третий, четвертый и пятый визиты соответственно) участницы обеих групп отвечали на вопросы Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS). Обработка полученных в ходе анкетирования результатов проводилась согласно инструкции к опроснику: результат в 0-7 баллов означал отсутствие признаков тревоги/депрессии, сумма в 8-10 баллов соответствовала субклинически выраженной тревоге/депрессии, 11 и более баллов - клинически выраженной тревоге/депрессии. Пациентки, у которых при заполнении Госпитальной шкалы тревоги и депрессии имелись признаки субклинически или клинически выраженной тревоги и/или депрессии, получали рекомендацию обратиться на консультацию к психиатру.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы STATISTICA 8,0 (StatSoft, USA). Данные протестированы на нормальность посредством критерия Колмогорова-Смирнова.

Количественные непрерывные данные представлены в виде среднего (mean) и его стандартного отклонения (SD), порядковые величины - в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (Q1; Q3). Сравнение по количественным переменным в независимых группах производилось с применением критерия Манна-Уитни, в зависимых - с использованием критерия Вилкоксона. Различия между группами считались статистически значимыми при p<0,05.

Результаты и обсуждение. Обе группы были сопоставимы по медико-социальным и клиническим характеристикам пациенток. Средний возраст женщин составил 62±5 года (от 52 до 75 лет). Все участницы исследования были в периоде постменопаузы, средняя продолжительность которой соответствовала 12±5 годам (от 6 лет до 31 года). Средняя продолжительность болезни для обеих групп была определена как 8±5 лет (от 1 до 22 лет).

До начала лечения участницы двух групп получили сходную бальную оценку уровня тревоги (Таблица 1).

Таблица 1.

Оценка уровня тревоги (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS),

баллы, Me (Q1; Q3).

Визит Группа 1 Группа 2

n=30 n=30

До лечения 8 (7; 9) 8 (7; 9); pi=1,0

Через 7 дней после ФДТ 6 (5; 7) 6 (5; 7); p1=0,57

Через 37 дней после ФДТ 3 (2; 3) 5 (4; 5); p1<0,00001

Через 6 месяцев после лечения 6 (5; 6) 6 (5; 6); p1=0,78

Через 12 месяцев после лечения 6 (6; 7); p2<0,00001 7 (6; 7); p,=0,08;

p2<0,00001

Примечание: Ме - медиана; 01 и 03 - квартили; п - объем выборки; р1 - значимость различий при сравнении между группами 1 и 2; р2 - значимость различий при сравнении данных до лечения и через 12 месяцев после лечения в пределах одной группы.

Значимые различия в бальной оценке проявлений тревоги были получены во время третьего визита пациенток. Участницы первой группы, получавшие антиоксидант в течение месяца после ФДТ, набрали меньшую сумму балов по шкале тревоги, нежели пациентки контрольной группы. Далее, после окончания приема Этилметилгидроксипиридина сукцината, оценка уровней тревоги в обеих группах не демонстрировала различий. Это позволяет сделать вывод, что позитивное влияние антиоксиданта Этилметилгидроксипиридина сукцината сохраняется только на время курсового применения препарата и нивелируется после завершения антиоксидантной терапии.

Уровень депрессии до начала лечения в группах также не отличался (Таблица 2).

Таблица 2.

Оценка уровня депрессии (Госпитальная шкала тревоги и депрессии, НАОБ), _баллы, Ме (01; 03)._

Визит Группа 1 Группа 2

n=30 n=30

До лечения 7 (6; 8) 7 (6; 8); p1=0,9

Через 7 дней после ФДТ 5 (4; 5) 5 (4; 6); p1=0,79

Через 37 дней после ФДТ 2 (2; 2) 4 (3; 4); p1<0,00001

Через 6 месяцев после лечения 5 (4; 5) 6 (5; 6); p1<0,00001

Через 12 месяцев после лечения 6 (5; 6); p2<0,00001 7 (6; 7); p1<0,00001;

p2=0,004

Примечание: Me - медиана; Q1 и Q3 - квартили; n - объем выборки; pi - значимость различий при сравнении между группами 1 и 2; р2 - значимость различий при сравнении данных до лечения и через 12 месяцев после лечения в пределах одной группы.

Во время третьего визита пациентки из первой группы, получавшие в течение последних 30 дней антиоксидант, набрали значимо меньшую сумму баллов по шкале депрессии, чем участницы контрольной группы, которым антиоксидантная терапия не назначалась. Необходимо отметить, что позитивное действие курсового приема Этилметилгидроксипиридина сукцината в отношении проявлений депрессии было более стойким и продолжительным, чем влияние препарата на симптомы тревоги, и сохранялось до конца исследования.

Заключение. Данное исследование продемонстрировало позитивное влияние антиоксиданта Этилметилгидроксипиридина сукцината на уровни тревоги и депрессии у пациенток с краурозом вульвы. В связи с этим данный препарат может быть рекомендован для комплексной терапии крауроза, в том числе для улучшения эмоционального фона больных.

Литература:

1. Солопова А.Г. Психоэмоциональный портрет пациенток со склерозирующим лихеном вульвы / А.Г. Солопова, Е.Е. Ачкасов, А.Д. Макацирия, В.С. Москвичёва, А.Е. Иванов // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2020. - Т. 14, № 2. - с. 203-210. DOI: 10.17749/2313-7347/ob.gyn.rep.2020.106.

2. Шарапова Л.Е. Параметры качества жизни у больных хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы, совершенствование комплексной терапии / Л.Е. Шарапова, А.А. Шульдяков, Е.П. Ляпина, А.Г. Филлипов // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 9 (часть 3). - С. 570-574.

3. Iannaccone A.M. Female lichen sclerosus genitalis: discomfort and adaptation / A.M. Iannaccone, G. Verrusio, S. Iurassich // Clin Ter. - 2016. -Vol. 167, № 4. - P. 113-120. DOI: 10.7417/CT.2016.1940.

4. Kolitz E. Vulvar lichen sclerosus in women of reproductive age / E. Kolitz, L. Gammon, M. Mauskar // Proc (Bayl Univ Med Cent) . - 2021. - Vol. 34, № 3. - P. 349-351. DOI: 10.1080/08998280.2021.1885093.

5. Rees S. Living with vulval lichen sclerosus: unheard stories and silenced voices / S. Rees // Case Reports in Women's Health. -2020. - Vol. 29. - e00271. DOI: 10.1016/j.crwh.2020.e00271.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.