Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ'

ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
546
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / ЦЕНТРОБАНК / ИНФЛЯЦИЯ / КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА / ТАРГЕТИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ / ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляндау Ю.В., Тер-Ованесов Д.М.

В данной статье автор рассматривает влияние инструментов монетарной политики Банка России на показатели экономического развития государства. Денежно-кредитная политика Центрального Банка России - политика регулирования рыночной экономики, находящейся под различными вешними и внутренними угрозами и требующие поддержания сбалансированного подхода регулятора для развития экономики и отражения влияния негативных факторов, по средствам организации денежных потоков. Денежно-кредитная политика формирует основу всех решений и действий, предпринимаемых в экономике для обеспечения экономических субъектов деньгами и регулирования их количества в экономике. Ключевая цель денежно-кредитной политики - это ценовая стабильность. Инфляция должна быть предсказуемой и, при идеальном раскладе, низкой, поскольку это важный элемент благоприятной среды как для обычных потребителей, так и для бизнеса. Денежно-кредитная политика имеет множество инструментов и с момента ее концептуального создания она показала свою эффективность. Создание безопасной финансовой среды происходит за счет контроля деятельности коммерческих банков, а стабильность финансовой системы за счет регулирования сумм обязательных для нахождения в резерве. Это необходимо для того, чтобы банк не выдал в кредит все свои деньги. От успеха регулирования ДКП зависит доверии иностранных инвесторов к российской экономике. Привлекательность инвестиций так же зависит от процентов по вкладам и облигациям, то есть некоторые перепады ставок являются привлекательными для краткосрочных инвестиций. Что дает возможность государству плавно влиять на данных фактор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF THE BANK OF RUSSIA MONETARY POLICY INSTRUMENTS ON ECONOMIC DEVELOPMENT INDICATORS

In this article, the author considers the impact of the monetary policy instruments of the Bank of Russia on the indicators of the economic development of the state. The monetary policy of the Central Bank of Russia is the policy of regulating the market economy, which is under various external and internal threats and requires maintaining a balanced approach of the regulator to develop the economy and reflect the influence of negative factors, by means of organizing cash flows. Monetary policy forms the basis of all decisions and actions taken in the economy to provide economic entities with money and regulate their quantity in the economy. The key goal of monetary policy is price stability. Inflation should be predictable and, ideally, low, as it is an important part of the enabling environment for both consumers and businesses. Monetary policy has many tools, and from the moment of its conceptual creation, it has shown its effectiveness. The creation of a safe financial environment is due to the control of the activities of commercial banks, and the stability of the financial system is due to the regulation of the amounts required to be in the reserve. This is necessary so that the bank does not lend out all its money. The confidence of foreign investors in the Russian economy depends on the success of monetary policy regulation. The attractiveness of investments also depends on the interest on deposits and bonds, that is, some rate fluctuations are attractive for short-term investments. This allows the state to smoothly influence these factors.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Влияние инструментов денежно-кредитной политики Банка России на показатели экономического развития

со см о см

о ш т

X

3

<

т О X X

Ляндау Юрий Владимирович

д.э.н., профессор, заведующи Базовой кафедрой Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство», ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», lyandau@gmail.com

Тер-Ованесов Дмитрий Михайлович

аспирант Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство», ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

В данной статье автор рассматривает влияние инструментов монетарной политики Банка России на показатели экономического развития государства. Денежно-кредитная политика Центрального Банка России - политика регулирования рыночной экономики, находящейся под различными вешними и внутренними угрозами и требующие поддержания сбалансированного подхода регулятора для развития экономики и отражения влияния негативных факторов, по средствам организации денежных потоков.

Денежно-кредитная политика формирует основу всех решений и действий, предпринимаемых в экономике для обеспечения экономических субъектов деньгами и регулирования их количества в экономике. Ключевая цель денежно-кредитной политики - это ценовая стабильность. Инфляция должна быть предсказуемой и, при идеальном раскладе, низкой, поскольку это важный элемент благоприятной среды как для обычных потребителей, так и для бизнеса.

Денежно-кредитная политика имеет множество инструментов и с момента ее концептуального создания она показала свою эффективность.

Создание безопасной финансовой среды происходит за счет контроля деятельности коммерческих банков, а стабильность финансовой системы за счет регулирования сумм обязательных для нахождения в резерве. Это необходимо для того, чтобы банк не выдал в кредит все свои деньги. От успеха регулирования ДКП зависит доверии иностранных инвесторов к российской экономике. Привлекательность инвестиций так же зависит от процентов по вкладам и облигациям, то есть некоторые перепады ставок являются привлекательными для краткосрочных инвестиций. Что дает возможность государству плавно влиять на данных фактор.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Центробанк, инфляция, ключевая ставка, таргетирование инфляции, инструменты денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика является важной частью государственной экономической политики, которую проводит Центральный Банк России совместно с Министерством Финансов и законодательными и органами власти. В некоторых источниках ее называют монетарной политикой. Основное её направление - повышение благосостояния граждан посредством, в большей мере, контролирования инфляции и регулирования ключевой ставки.

Исходя из целей, стоящих перед Центральным Банком в тот или иной момент, имеются несколько режимов Денежно-кредитной политики. Фактически - значительная часть стран в современном мире используют режим таргетирования инфляции. Проще говоря - посредством анализа данных и ситуации выявляют количественную цель, после чего «бросают» все усилия для её достижения.

Ключевая цель ДКП - ценовая стабильность. Инфляция должна быть предсказуемой и, при идеальном раскладе, низкой, поскольку это важный элемент благоприятной среды как для обычных потребителей, так и для бизнеса.

К ключевым инструментам денежно-кредитной политики можно отнести:

• Процентные ставки (Ключевая ставка, ставка рефинансирования и др.).

• Обязательные резервы для кредитных организаций

• Валютные интервенции

• Регулирование денежной массы

• Выпуск облигаций и операции на открытом рынке

• Ограничение сделок кредитных организаций.

С помощью перечисленных задач ЦБ в первую очередь стремится решить следующие задачи:

• Снижение инфляции до 2-4%

• Установление стабильного курса рубля

• Создание безопасной среды финансовых отношений

• Улучшение инвестиционной привлекательности

Контроль инфляции и курса рубля в основном происходит за счет изменения ключевой ставки. ЦБ изменяет ставки по процентам и вкладам во всех банках страны, тем самым увеличивая в экономике страны количество денег, которые могут быть использованы для покупки товаров и услуг, инвестиция и др. инструментах. При этом ЦБ может уменьшить или увеличить количество денежной массы изымая избыточную или добавляя недостающую, тем самым сохранив курс рубля, при этом предоставив возможность получить дешевые кредиты и хорошие вклады (относительно предыдущих). Тоже самое он может делать и с помощью облигаций, выпуская новые облигации и тем самым изымая часть денежной массы из оборота, но оставляя их в мультипликаторе, а при необходимости можно выкупить облигации обратно.

Валютный курс является плавающим, если используется режим таргетирования инфляции. Формирование курса происходит под влиянием спроса и предложения на рынке - то есть определяется его участниками, а не устанавливается монетарными государственными властями. Хотя и плавающий валютный курс предполагает, что Центральный Банк не предпринимает попыток вмешательства на внутренний рынок для поддержания определенного курса национальной валюты, но регулятор может вмешиваться в процесс координирования курса, как бы «сглаживая» резкие колебания, если возникает угроза для финансовой стабильности.[1]

В случае снижения Центральным Банком ключевой ставки, населению и бизнесу становится выгоднее занимать деньги в банках, и это увеличивает спрос и инфляцию в экономике. Если же Центральный Банк принимает решение повысить ключевую ставку, то наблюдается обратный эффект с замедлением краткосрочных темпов экономического роста. [2]

Но, как бы то ни было, действия монетарных властей не могут и не оказывают влияния на долгосрочный рост. Связано это с тем, что он опирается на более фундаментальные факторы, которые, как по мне к сожалению, находятся вне компетенций Центрального банка.

Ко всему прочему, в рамках проведения ДКП в распоряжении Центрального банка есть и прочие вспомогательные инструменты.

Операции на открытом рынке. Как и торговля любым иным товаром, ценные бумаги и деньги подчиняются тем же законам. Если спрос повышается и возникают люди, готовые забрать «товар» по более высокой цене, нежели средне рыночная - товар дорожает. Разумно перепродавая валюту или ценные бумаги в нужный момент, Банк может поддержать цены на необходимом уровне. Подобные действия с облигациями федерального займа помогают контролировать количество свободных денег в экономике.

Обязательные резервы. А если выразиться более точно - их норма. Так как все банки, действующие на территории страны, напрямую зависят от лицензии, выдаваемой ЦБ, им приходится прислушиваться к нему. Одним из требований и являются обязательные резервы. [3]

Так же ЦБ в рамках надзора может ограничивать сделки, ставки по вкладам и кредитам, минимальные суммы и др. всех кредитных организаций или отдельных банков. Таким образом он увеличивает или уменьшает доступ кредиторов к деньгам, а также защищает их от недобросовестных кредиторов, предупреждая банкротство как кредитных организаций, так и их клиентов.

По тем или иным макро- и микроэкономическим причинам в экономике происходят рост и «отрицательный рост» цен, с которым регулятору необходимо бороться. Для этого существует ряд инструментов, которые превалируют при осуществлении деятельности:

1. Увеличение спроса. При отсутствии ценовой стабильности возникает угроза резкого и непредсказуемого обесценивания как вкладов, так и активов. Критически важно это для слоев населения с невысоким уровнем дохода, так как при росте инфляции они не смогут даже перейти на самые дешёвые товары, по факту уже находясь в той точке.

2. Сокращения предложения. Благодаря сокращению предложения с неизменным уровнем спроса, возникает дефицит и, соответственно, ускоряется рост цен.

3. Ослабление национальной валюты. Чтобы разогнать инфляцию,в условиях ослабевания национальной валюты к иностранной, цены на импортные товары повышаются, можно сказать, автоматически.

4. Высокие инфляционные ожидания. Когда люди чувствуют рост цен, их потребительское поведение начинает меняться - допустим, они предпочтут приобрести товары как можно скорее, дабы не переплачивать за них в будущем. А бизнес начнёт увеличивать стоимость услуг и товаров, чтобы перекрыть возможные расходы в приближающейся ситуации.

Благодаря перечисленным инструментам ДКП, Центральный банк имеет возможность контролировать инфляцию и осуществляется политика таргетирования вблизи 4%. Однако самоцелью это не является, так как более важный момент - избежать негативных последствий для экономики в целом. [4]

Таким образом, Денежно-кредитная политика имеет множество инструментов и с момента ее концептуального создания Милтоном Фридманом в 1976 году, она показала свою эффективность, будучи принята в множестве независимых стран. Ее суть состоит в том, что ЦБ регулирует «рыночную экономику» страны за счет различных сдержек и противовесов по средствам регулирования денежной массы национальной валюты. Данная система необходима странам, валюта которых не является резервной и подвержена сильным внешним угрозам.

Основные рычаги управления в ДКП являются и проявляют себя следующим образом:

• Уменьшение кредитных ставок увеличивает потребительские и производственные возможности, развивая экономику, однако увеличивают инфляцию.

• Для снижения инфляции изменяются ключевые ставки, резервные требования банков, регулируется денежная масса в стране.

• Краткосрочное укрепление национально валюты производится за счёт продажи или покупки иностранных валют.

• Уровень монетизации экономики влияет на свободу движения капитала в стране, его изменение проводится медленно фактическим внедрением денежной массы ЦБ в экономику.

Об эффективности ведения ДКП можно говорить после прохождения экономикой страны различных кризисов и спадов.

На примере экономики России мы можем сказать, что выстроенная модель и регулирование ЦБ оказались эффективным по отношению к внешним угрозам (санкции с 2014 года, эпидемия COVID-19, санкции после 23.02.2022). Все эти угрозы не завели экономику в кризис, хоть некоторые из них и были направлены именно на это. Более того, вместе с решениями правительства смогли улучшить показатели рубля. Однако необходимо понимать, что данная устойчивость оплачены большей инфляцией.

Литература

1. По данным Центрального Банка, [Электронный ресурс]: URL: https://www.cbr.ru/about_br/publ/ondkp/on_2023_2025

2. По данным Финкульт, [Электронный ресурс]: URL: https://fincult.info/article/denezhno-kreditnaya-politika-i-klyuchevaya-stavka-kak-oni-svyazany-i-na-chto-vliyayut

X X

о го А с.

X

го m

о

м о м

CJ

3. По данным Центрального Банка, [Электронный ресурс]: URL: https://www.cbr.ru/oper_br/o_dkp/reserve_requirements

4. По данным Финмаркет, [Электронный ресурс]: URL: http://www.finmarket.ru/main/news/5575437

Impact of the bank of russia monetary policy instruments on economic

development indicators Lyandau Yu.V., Ter-Ovanesov D.M. PREU im. G.V. Plekhanov

JEL classification: G20, G24, G28, H25, H30, H60, H72, H81, K22, K34

References

1. According to the Central Bank, [Electronic resource]: URL: https://www.cbr.ru/about_br/publ/ondkp/on_2023_2025

2. According to Fincult, [Electronic resource]: URL: https://fincult.info/article/denezhno-kreditnaya-politika-i-klyuchevaya-stavka-kak-oni-svyazany-i-na-chto-vliyayut

3. According to the Central Bank, [Electronic resource]: URL: https://www.cbr.ru/oper_br/o_dkp/reserve_requirements

4. According to Finmarket, [Electronic resource]: URL: http://www.finmarket.ru/main/news/5575437

In this article, the author considers the impact of the monetary policy instruments of the Bank of Russia on the indicators of the economic development of the state. The monetary policy of the Central Bank of Russia is the policy of regulating the market economy, which is under various external and internal threats and requires maintaining a balanced approach of the regulator to develop the economy and reflect the influence of negative factors, by means of organizing cash flows.

Monetary policy forms the basis of all decisions and actions taken in the economy to provide economic entities with money and regulate their quantity in the economy. The key goal of monetary policy is price stability. Inflation should be predictable and, ideally, low, as it is an important part of the enabling environment for both consumers and businesses.

Monetary policy has many tools, and from the moment of its conceptual creation, it has shown its effectiveness.

The creation of a safe financial environment is due to the control of the activities of commercial banks, and the stability of the financial system is due to the regulation of the amounts required to be in the reserve. This is necessary so that the bank does not lend out all its money. The confidence of foreign investors in the Russian economy depends on the success of monetary policy regulation. The attractiveness of investments also depends on the interest on deposits and bonds, that is, some rate fluctuations are attractive for short-term investments. This allows the state to smoothly influence these factors.

Keywords: monetary policy, Central Bank, inflation, key rate, inflation targeting, monetary policy instruments

CO CS

о

CS

о ш m

X

3

<

m О X X

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.