Научная статья на тему 'Влияние глицирризиновой кислоты на формирование мясных качеств свиней после дегельминтизации против аскаридоза'

Влияние глицирризиновой кислоты на формирование мясных качеств свиней после дегельминтизации против аскаридоза Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
266
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОСЯТА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ / ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА / ГЛИКОПЕПТИДЫ / БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА / LARGE WHITE PIGLETS / GLYCERRIZINE ACID / GLYCOPEPTIDES / BIOCHEMICAL MEAT PARAMETERS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Базекин Георгий Вячеславович, Исмагилова Асия Фахретдиновна

В статье представлены данные о влиянии глицирризиновой кислоты на качество получаемой мясной продукции после дегельминтизации против аскаридоза. Научно­производственные опыты были проведены в условиях свинофермы на откормочном свинопоголовье крупной белой породы. Для проведения опыта использовали поросят с живой массой 14 кг. Результаты исследований показали, что при гельминтозах животных происходят нарушения первичного, межуточного и конечного обмена веществ. Это приводит к нарушению процессов пищеварения со снижением переваримости всех питательных веществ кормов рациона и недостаточной усвояемости. Массовые заболевания аскаридозом свиней существенно ограничивают возможности свиноводства и выход мяса свиней. Для лечения аскаридоза применяются высокоэффективные антгельминтики группы фенбендазола. Применение глицирризиновой кислоты повышает показатели контрольного убоя свиней, оказывает положительное влияние на химический состав мяса, аминокислотный состав белка и содержание макро­ и микроэлементов в мясе свиней. Так, содержание натрия повысилось на 14,9%, калия на 15,7%, кальция на 14,3%, магния на 13,7%, фосфора на 13,9%, железа на 32,8%. Сделан вывод о целесообразности применения глицирризиновой кислоты для повышения качества мясной продукции после дегельминтизации против аскаридоза в дозе 25 мг/кг массы тела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Базекин Георгий Вячеславович, Исмагилова Асия Фахретдиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF GLYCERRISINE ACID ON THE FORMATION OF PORK MEAT QUALITIES AFTER DEHELMINTHIZATION AGAINST ASCARIASIS

The data on the effect of glycerrizine acid on the quality of pork meat products obtained after ascariasis deworming of swine are submitted in the article. The scientific-production experiments were conducted under the conditions of the pig breeding farm, with the fattening Large White swine stock being the object of studies. Piglets with the live weight of 14 kg were used in the experiment. The results obtained show that helminthiasis in animals is usually associated with disturbances of primary, intermediate and final metabolism. This leads to disturbances of digestive processes and reduced digestibility of all nutrients of the feeding diet and insufficient digestibility. Mass ascariasis diseases of pigs essentially limit the pig breeding potentials and pork meat output. The highly effective anthelminthics of the Fenbendazole group are used in the treatment of ascariasis. The use of glycerrizine acid increases the indices of control slaughter of pigs and has positive effect on the chemical composition of pork, as well as amino acid composition and protein content of macroand microelements in pork meat. Thus, the sodium content increased by 14.9%, potassium 15.7%, calcium 14.3%, magnesium 13.7%, phosphorus by 13.9%, iron by 32.8%. It is suggested that the use of glycerrizine acid to improve the quality of meat products after deworming against ascariasis in the dose of 25 mg/kg live weight is most expedient.

Текст научной работы на тему «Влияние глицирризиновой кислоты на формирование мясных качеств свиней после дегельминтизации против аскаридоза»

Мясные качества свиней после дегельминтизации против аскаридоза глицирризиновой кислотой

Г.В. Базекин, к.б.н., А.Ф. Исмагилова, д.б.н., профессор, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

В Российской Федерации созданы все необходимые условия для дальнейшего развития промышленного свиноводства [1—4]. Однако зачастую возникают проблемы при взаимодействии с окружающей средой и нарушении производственного процесса. В этом отношении опасны различные паразитарные заболевания, особенно аскаридозы свиней.

Установлено, что при гельминтозах происходят нарушения первичного, межуточного и конечного обмена веществ у животных. Это приводит к нарушению процессов пищеварения со снижением переваримости всех питательных веществ кормов рациона и недостаточной усвояемости. Массовые заболевания аскаридозом свиней существенно ограничивают возможности свиноводства и выход мяса свиней. Для лечения аскаридоза применяются высокоэффективные антгельминтики группы фенбендазола. В связи с этим вопрос ускоренного восстановления нарушенных функций организма свиней после дегельминтизации является актуальной задачей.

Патологические изменения и нарушенные обменные процессы оказывают существенное влияние на продуктивные показатели гельминтозных животных. В результате уменьшается убойный выход бескостной части мяса и увеличивается выход костей и сухожилий. Мясо более водянистое, менее питательное. Полноценность белка (БКП) и энергии снижается более чем в 2 раза [5].

В последние десятилетия для увеличения производства свиноводческой продукции стали применять различные биологически активные вещества в виде кормовых добавок, стимуляторов роста и премиксов [4].

Для повышения иммунного статуса организма перспективными соединениями зарекомендовали

себя гликопептвды и комплексы глицирризиновой кислоты [6]. Установлено, что соединения этой группы обладают анаболической и антикатабо-лической активностью, ускоряют процессы репа-ративной регенерации, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют лейко- и эритропоэз.

В связи с этим была поставлена задача — изучить оптимальную дозу введения в комбикорм молодняка откармливаемых свиней глицирризиновой кислоты и её влияние на качество получаемой мясной продукции после дегельминтизации.

Материал и методика исследования. В условиях свинофермы были проведены научно-производственые опыты на откормочном свино-поголовье крупной белой породы после лечения аскаридоза. Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы три группы поросят с живой массой 14 кг по семь животных в каждой.

У поросят-отъёмышей в возрасте 2 мес. при проведении копрологических исследований был обнаружен аскаридоз. Всё поголовье было дегель-минтизировано против аскаридоза препаратом панакур (фенбендазол) в дозе 15 мг/кг, все свиньи были оздоровлены. Поросята контрольной группы на откорме получали стандартный комбикорм без добавления глицирризиновой кистоты (ГК), а поросятам двух опытных групп в комбикорм добавляли водный раствор ГК в двух дозах: 25,0 и 50,0 мг/кг массы тела. Опыты по откорму проводили в течение 180 сут. Началу опыта предшествовал период с одинаковым кормлением. Животные имели равные условия содержания, свободный доступ к воде. В начале и в конце опыта у животных были взяты образцы крови для изучения морфологических и биохимических показателей. В целях определения прироста живой массы проводили индивидуальное

взвешивание поросят в начале и в конце опыта, а также через каждые 30 сут. периода опыта. Для изучения мясных качеств был проведён убой 21 гол. подсвинков опытных и контрольной групп живой массой 100 кг в возрасте 8 мес.

Результаты исследования. Химический состав мяса сложен, он неодинаков, зависит от возраста, пола, упитанности, условий откорма и содержания. Главной и наиболее ценной в пищевом отношении является мышечная ткань. Она состоит из влаги, жира, протеина, золы, сухого вещества, триптофана, оксипролина, витаминов и гормонов.

Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней представлен в таблице 1.

Выявлено, что по сравнению с контрольной в длиннейшей мышце спины животных I и II опытных гр. содержание влаги было ниже на 0,33+0,04%, а жира ниже на 2,23+0,10%. Однако по содержанию сырого протеина в длиннейшей мышце спины подсвинки опытных групп превосходили животных контрольной гр. на 2,9+0,05%, зольных элементов — на 0,03+0,001%, а сухого вещества — на 0,70+ 0,005%. Белковый показатель (БКП) у молодняка опытных гр. был выше на 1,47%.

Показатели контрольного убоя животных представлены в таблице 2.

Данные таблицы свидетельствуют, что наибольший убойный выход имели животные опытных групп, получавшие после дегельминтизации глицирризиновую кислоту в дозе 25,0 мг/кг, он составил 78,1%, в контрольной группе — 72,5%.

Результаты аминокислотного состава белка мяса свиней опытных и контрольной групп представлены в таблице 3.

Количественное содержание аминокислот белков мяса указывает на его биологическую ценность. По таблице 3 видно, что применение глицирризиновой кислоты в дозах 25,0 и 50,0 мг/кг способствует повышению и стабилизации содержания аминокислот в мясе свиней опытных животных. Так, содержание аргинина у особей I опытной гр. в начале опыта составило 5,58+ 0,33%, а к концу опыта — 6,39+0,36%, валина в начале опыта - 4,24+0,27%, в конце - 5,10+0,24%, лейцина в начале опыта — 7,02+0,60%, в конце — 7,51+0,55%, лизина в начале опыта — 7,19+0,61%, в конце — 7,81+0,62%, метионина соответственно 2,19+0,15% и 2,51+0,12% по отношению к общему белку.

Показатели макро- и микроэлементов в мышечной ткани поросят опытных групп имели тенденцию к повышению (содержание натрия в начале опыта составило 40,8+2,0 мг%, а в конце опыта — 46,9+3,2 мг%, калия соответственно 305,0+1,60 мг% и 353,0+20,0 мг%, кальция — 7,69+0,22 мг% и 8,79+0,42 мг%, магния — 24,0+1,0 мг% и 27,3+ 1,5 мг%, фосфора — 200,1+5,5 мг% и 228,0+11,5 мг%, железа — 1,28+0,04 мг% и 1,70+0,06 мг%.

Добавление в рацион свиней глицирризиновой кислоты в дозах 25,0 и 50,0 мг/кг в течение 5 сут. после дегельминтизации способствовало улучшению биохимических показателей мяса благодаря накоплению в органах и тканях макро- и микроэле-

1. Химический состав длиннейшей мышцы свиней при применении глицирризиновой кислоты (п = 21; Х+Бх)

Группа Влага, % Жир, % Сырой протеин, % Зола, % Сухое вещество, % Триптофан, мг% Оксипролин, мг% БКП

I II Контроль 74,82±5,44* 74,07±6,27* 75,15±5,89 2,19±0,15* 3,15±0,18* 4,90±0,12 22,0±1,22* 21,8±1,35* 19,0±1,28 0,99±0,05* 0,98±0,05* 0,95±0,03 25,18±1,96* 25,93±2,03* 24,85±2,00 443,0±15,55* 450,0±14,44* 419,0±10,50 45,1±2,39* 50,1±2,26* 52,8±2,45 9,82±0,45* 8,98±0,42* 7,93±0,22

Примечание (здесь и далее): * — Р < 0,05 по сравнению с контролем

2. Показатели контрольного убоя свиней, получавших глицирризиновую

кислоту (п=21; Х+Бх)

Группа Длина туши, см Масса окорока, кг Толщина шпика, см Площадь мышечных глазн, см2

I II Контроль 98,1±8,5* 98,0±7,9* 93,1±8,3 11,8±0,82* 11,5±0,79* 9,9±0,74 2,72±0,17* 2,82±0,16* 3,35±0,19 31,5±2,99* 31,4±3,01* 29,0±2,89

Группа Незаменимые аминокислоты, % к общему белку

аргинин валин лейцин лизин метионин

в начале опыта I II Контроль 5,58±0,33 6,39±0,36* 6,39±0,38* 6,00±0,34 4,24±0,27 5,10±0,24* 4,99±0,22* 4,25±0,26 7,02±0,60 7,51±0,55* 7,50±0,52* 6,90±0,58 7,19±0,61 7,81±0,62* 7,80±0,59* 7,20±0,60 2,19±0,15 2,51±0,12* 2,50±0,11* 2,20±0,14

3. Аминокислотный состав белка мяса свиней при применении глицирризиновой кислоты (п = 21; Х+Бх)

4. Содержание макро- и микроэлементов в мясе свиней при применении глицирризиновой кислоты, мг% (п=21; Х+Бх)

Группа животных Натрий Калий Кальций Магний Фосфор Железо

В начале опыта II Контроль 40,8±2,0 46,9±3,2* 46,8±3,0* 41,0±2,8 305,0±16,0 353,0±20,0* 352,8±22,0* 306,0±20,0 7,69±0,22 8,79±0,42* 8,76±0,40* 7,80±0,38 24,0±1,0 27,3±1,5* 27,0±1,3* 24,1±1,3 200,1±5,5 228,0±11,5* 227,0±10,8* 201,8±11,2 1,28±0,04 1,70±0,06* 1,69±0,04* 1,3±0,02

ментов. На это указывают данные, полученные в наших исследованиях (табл. 4).

Вывод. Таким образом, антигельминтная терапия в системе борьбы с аскаридозом свиней занимает одно из ведущих мест. Применение в наших опытах антгельминтика панакура (фенбендазола) в установленных лечебных дозах оказывает высокую антгельминтную активность. Глицирризино-вая кислота в дозах 25 и 50 мг/кг, применяемая для патогенетической терапии, способствовала улучшению качества мясной продукции: мясные туши опытных животных относятся к I категории. Мышечная ткань хорошо развита, особенно на спинной и тазобедренных частях. Шпик плотный, белого цвета с розоватым оттенком.

Литература

1. Перевойко Ж.А., Косилов В.И. Основные биохимические показатели крови хряков и свиноматок крупной белой породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 5 (49). С. 196-199.

2. Ганиева С.Р., Токарев И.Н. Эффективность использования пробиотической кормовой добавки Споровит в рационах поросят на доращивании // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 5 (49). С. 146-148.

3. Косилов В.И., Перевойко ЖА. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при сочетании с хряками разных линий // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 6 (50). С. 122-127.

4. Перевойко Ж.А., Косилов В.И. Воспроизводительная способность свиноматок крупной белой породы и её двух-трёхпородных помесей // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 6 (50). С. 161-163.

5. Нурхаметов Х.Г. Метаболические процессы в организме овец при гельминтозах. Уфа: Гилем, 1998. 100 с.

6. Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Шульц Э.Э., Покровский А.Г. Глицирризиновая кислота (обзор) / Биоорганическая химия. 1997. Т. 23. № 9. С. 691-709.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.