Научная статья на тему 'Влияние факторов окружающей среды на активность и пространственное распределение большой синицы Parus major и других видов птиц в местах подкормки'

Влияние факторов окружающей среды на активность и пространственное распределение большой синицы Parus major и других видов птиц в местах подкормки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
360
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Резанов Александр Геннадиевич, Ивановская Анастасия Владимировна, Резанов Андрей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние факторов окружающей среды на активность и пространственное распределение большой синицы Parus major и других видов птиц в местах подкормки»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2020, Том 29, Экспресс-выпуск 1939: 2831-2839

Влияние факторов окружающей среды на активность и пространственное распределение большой синицы Parus major и других видов птиц в местах подкормки

А.Г.Резанов, А.В.Ивановская, А.А.Резанов

Александр Геннадиевич Резанов, Анастасия Владимировна Ивановская, Андрей Александрович Резанов. Кафедра биологии и физиологии человека, Институт естественных наук и спортивных технологий, Московский городской педагогический университет, ул. Чечулина, д. 1. Москва, 105568, Россия. E-mail: RezanovAG@mail.ru; 1108nastya1997@mail.ru; andreznv@mail.ru

Поступила в редакцию 7 мая 2020

Осенью и зимой большие синицы Parus major испытывают нехватку пищи. В это время большинство их покидает леса, скапливается в населённых пунктах, в их питании преобладают семена и продукты антропогенного происхождения. Синицы разыскивают корм на балконах, расклёвывают вывешенные за окнами полиэтиленовые пакеты с продуктами; особенно часто такое поведение наблюдалось в прошлые годы, когда не у всех были холодильники. В поиске пищевых отбросов синицы обследуют полосу под окнами жилых домов, а также посещают кормушки (Бардин 1983, 1988; 2009а,б; Бутьев и др. 1983; Ильичев и др. 1987; Резанов, Резанов 2000; Рябицев 2008; Резанов 2017; и др.).

В то же время определённую роль в питании больших синиц в осенне-зимний период продолжают играть беспозвоночные. В поиске мест предполагаемой зимовки насекомых на разных стадиях развития и синантропных пауков (Tegenaria domestica, Pholcus phalangioides), синицы тщательно обследуют оконные проёмы, зазоры между рамами, оконные сетки, щели в стенах строений, чердачные помещения дачных построек (Резанов 2014, 2017). Также внимательно они осматривают стволы и ветви деревьев и кустарников, особенно в местах с сильно растрескавшейся корой, где могут находиться зимующие беспозвоночные (Резанов, Резанов 2000; Рябицев 2008); с этой целью синицы используют долбление с дальнейшим извлечением пищевого объекта.

При наличии богатого источника пищи происходит концентрация больших синиц, формируются сравнительно постоянные пространственные группировки (Бардин 1983, 1988, 2009а,б; Резанов, Резанов 2000; Марголин, Баранов 2002). Такими источниками пищи, начиная с осени, служат места постоянной подкормки птиц человеком. Места такой прикормки в значительной степени определяют характер территориального размещения больших синиц в осенне-зимний период.

С октября 2019 по конец марта 2020 года (этот период охватывает пик формирования и начало распада зимних скоплений больших синиц — Бардин 1983, 1988 и др.; Марголин, Баранов 2002) мы изучали на двух стационарах влияние температуры воздуха и снегового покрова на поведение и пространственное распределение большой синицы на местах подкормки. В качестве исследовательских площадок были выбраны два стационара с постоянно функционирующими кормушками:

1) в Московской области (город Королёв, садовые участки у границы национального парка «Лосиный остров»); исследование проводили А.Г.Резанов и А.А.Резанов;

2) на территории Москвы (Измайловский парк); исследование проводила А.В.Ивановская. Для подкормки птиц использовались разные типы кормушек.

Рис. 1. Большие синицы Parus major на кормушке. Город Королёв, садовый участок у национального парка «Лосиный остров». 23 октября 2019. Фото А.Г.Резанова.

Стационар № 1

На садовом участке в городе Королёве на границе с национальным парком «Лосиный остров» было размещено 3 кормушки (5-литровые пластиковые бутыли из-под питьевой воды; рис. 1). Кормушки были подвешены у окна (2 кормушки) и столба открытой террасы (1) дачного дома на высоте 1.7-2 м. Такие кормушки, хотя и рассчитаны на мелких

птиц, нередко привлекают и более крупных посетителей, таких как врановые Corvidae (Резанов 2016). Период наблюдений, когда синицы активно посещали кормушки, составил 32 дня: 6 октября 2019 — 29 марта 2020. Участок с кормушками условно принят за одну подкормочную точку. В качестве корма использовались неочищенные семена подсолнечника однолетнего ^^пШш annuus. Подкормочная точка функционировала уже 7-8 лет и была хорошо знакома птицам.

Рис. 2. Полевой воробей Passer montanus на кормушке. Город Королёв, садовый участок у национального парка «Лосиный остров». 23 октября 2019. Фото А.Г.Резанова.

Среди посетителей кормушек зарегистрированы: большая синица, полевой воробей Passer montanus (до середины февраля), лазоревка Cyanistes caeruleus, поползень Sitta europaea (до февраля), сойка Gar-rulus glandarius (только несколько посещений кормушки в октябре; в ноябре на участок залетала, но к кормушке не приближалась), снегирь Pyrrhula pyrrhula (1 встреча 23 февраля), белоспинный дятел Dendro-copos leucotos (1 встреча 24 ноября). Сойка, поползни и белоспинный дятел прилетали на кормушку из граничащего с садом лесного массива «Лосиного острова». Фоновым видом была большая синица (до 15-20 особей; максимально — около 30), встреченная на кормушках все дни наблюдений. Вторым по численности был полевой воробей (до 10 особей). Поползней было 1-2, максимум 3 особи, лазоревки — до 2. В качестве потенциальных посетителей следует отметить большого пёстрого дятла Dendrocopos major, который неоднократно посещал участок, но на кормушке замечен не был. 30 января возле кормушки держались 3 чечётки Acanthis flammea. Синицы и воробьи принадлежали местным садовым группировкам (см. ниже). Поползни, сойки и дятлы прилетали из леса.

Рис. 3. Поползень Зша еигораеа на кормушке. Город Королёв, садовый участок у национального парка «Лосиный остров». 23 октября 2019. Фото А.Г.Резанова.

Поведение птиц на кормушках заметно различалось. Большие синицы присаживались на край кормушки, а птицы, ожидающие своей очереди, располагались на ветвях ближайших деревьев, или цеплялись к оконной сетке, или «зависали» в воздухе в непосредственной близости от кормушки (рис. 1).Как правило, синицы брали в клюв одно семечко и тут же летели с ним на расположенное рядом дерево, где прижимали семя лапкой к ветке и при помощи серий долбящих движений клювом раздалбливали оболочку (перикарпий) и выклёвывали содержимое. На весь процесс обработки семени подсолнечника синицы затрачивали не менее 30-40 с. В исключительных случаях они проникали внутрь кормушки. Поведение лазоревок было сходно с поведением больших синиц. Поползни также присаживались на край подвесной кормушки (рис. 3), но брали иногда до 5-6 семечек за раз; в отдельных случаях влетали внутрь и набирали уже более 10-15 семечек. Некоторые синицы слетали вниз и собирали упавшие семечки с поверхности снега или земли, а также с крыши домика. Полевые воробьи всегда проникали внутрь кормушки (рис. 2) и кормились уже там, иногда больше 1 мин; они явно доминировали в иерархической системе среди обычных посетителей кормушки. При подлёте к кормушке сойки большие синицы тут отлетали на безопасное расстояние. Сойка садилась на край кормушки и в течение 10-15 с по одному набирала семена в пищевод, после заглатывания каждого запрокидывая голову. Сойка была очень осторожна и за ней можно было наблюдать только из окна комнаты.

*25 «

и

о 20

о

ю

15

§ 10

о «

* 5

у = 0,0105х2 + 0,6113х + 1,899 R2 = 0,5553; г = 0,7452; Р<0,0005; п=32

11

16

21

26

Температура воздуха, условные баллы (1 балл = +17 С, 25 баллов = -7 С)

Рис. 4. Зависимость числа больших синиц на точке подкормки (стационар № 1) от температуры воздуха; во всех примерах расчёт коэффициента корреляции сделан по двустороннему критерию Пирсона.

30

25

я «

н 5 20

а 15

л о б

§ 10

с

«

у = 0,0017х2 + 0,6227х + 11,625 R2 = 0,1774; г =0,4212; Р<0,05; п=32

-г~

4

10

Снеговой покров, баллы

Рис. 5. Зависимость числа больших синиц на точке подкормки (стационар № 1) от площади снегового покрова.

0

1

6

5

0

0

Большая синица, будучи фоновым видом-посетителем, использована нами в качестве модели. Общая территория сада, где располагался стационар № 1, составляла 9.6 га (240x400 м). На этой территории держалась сравнительно постоянная группировка больших синиц (до 30 особей; возможно, несколько больше), условно названная садовой группировкой, существование которой поддерживалось постоянной подкормкой. Подобная ситуация отмечалась нами в жилом микрорайоне Москвы, когда в течение зимы у фасада шестиподъездного жилого девятиэтажного дома постоянно держалась группировка примерно из 15 больших синиц (Резанов, Резанов 2000). Использовали ли садовые синицы территорию соседнего сада (площадь ~ 7 га), расположенного не более, чем в 10 м от нашего, мы затрудняемся сказать.

На сравнительное постоянство зимних синичьих стай указывают и другие авторы (Рябицев 2008; Бардин 2009а,б); например, группы из 4-6 пухляков Poecile montanus имеют постоянную территорию порядка 10 га (Бардин 20096).

На рассвете в поиске действующих кормушек небольшие группы синиц облетали всю территорию сада. По-видимому, можно говорить о коллективном обнаружении корма, поскольку на поведение групп, обнаруживших корм, реагировали другие птицы, концентрируясь на месте подкормки. При функционировании одной подкормочной точки на ней собиралось максимум до 30 синиц (вероятно, вся садовая группировка), но чаще - до 10-15-20 особей, поскольку иногда параллельно с нашей, особенно в выходные дни, функционировало ещё 3-4 подкормочные точки. Если с вечера мы не наполняли кормушки, то нередко даже если корм впоследствии был выложен, синицы в этот день на участок не прилетали и кормились в других местах.

Мы провели оценку влияния погодных условий на динамику посещения синицами мест подкормки. В указанный период наблюдений в светлое время суток температура воздуха не опускалась ниже -7°С, а 28-29 марта отмечены температурные максимумы +15... + 17°С. Анализ собранного материала показал, что число синиц на кормушках увеличивалось пропорционально понижению температуры воздуха (рис. 4). В меньшей степени (несмотря на положительный тренд) птицы реагировали на увеличение площади снегового покрова (рис. 5), поскольку у них, особенно при положительных температурах воздуха, оставалась реальная возможность успешного самостоятельного поиска корма на проталинах. При минусовых температурах, даже при наличии свободных от снега площадей, синицы на промёрзшей земле не кормились.

Стационар № 2

На Измайловском стационаре наблюдения проведены в течение 49 дней с 23 октября 2019 по 29 февраля 2020. Под наблюдением было 4 постоянно функционирующие не менее 10 лет подкормочные точки (Ивановская 2019), расположенные на участке 2000x200 м (40 га). Наиболее репрезентативный материал получен по одной из этих точек, находящейся среди лесного массива. На точке располагалось 7 кормушек (5 пластиковых 5-литровых бутылей и 2 кормушки-домика), размещённые в 2-8 м друг от друга. Состав видов-посетителей: большая синица (фоновый вид - до 30 особей), лазоревка, московка Parus ater, сизый голубь Columba livia (кормились только на земле под кормушками) и поползень. Иногда кормушку посещала белка Sciurus vulgaris (рис. 6); синицы при этом не улетали, продолжая ожидать своей очереди. Полевых воробьёв на «лесной» точке не отмечено, в то время как на точке у усадьбы «Измайлово» их было до 30. На участке также отмече-

ны большой пёстрый дятел и снегирь, но кормушку они не посещали. Поведение птиц на кормушках было таким же, как и на стационаре № 1. Только в отдельных случаях большие синицы, прицепившись к краю кормушки, делали до 3-5 клевков за разовый подлёт. В первый день наблюдения птицы садились на кормушку, только если расстояние от наблюдателя до кормушки составляло не менее 6-8 м. В последующие дни дистанция медленно сокращалась и концу ноября составляла 5 м.

Рис. 6. Белка Sciurus vulgaris и большие синицы Parus major у подвесной кормушки. Москва, Измайловский парк. 22 января 2020. Фото А.В.Ивановской.

Температура воздуха, условные баллы (1 балл = +9 С, 20 баллов = -10 С)

Рис. 6. Зависимость числа больших синиц на точке подкормки (стационар № 2) от температуры воздуха.

В целом кормушки в исследуемой точке обслуживали территорию с радиусом 100-150 м. Если территорию принять за круг, то по максимуму получится немногим больше 7 га (величина, сопоставимая с площадью стационара № 1).

о ю о ч

о «

30

25

20

15

10

у = -0,0115х2 + 1,7777х + 13,814 R2 = 0,8018; г =-0,8954; Р<0,0005; п=49

3 4 5

Снеговой покров, баллы

10

А) Полиномная линия тренда показывает рост числа синиц с крайне незначительным спадом (при 8-бальном покрытии), что связано с использованием птицами образовавшихся при плюсовой температуре проталин

X

Э

■О

о ю о

35 30 25 20 15 10 5

У = 1,6742x + 13,949 R2 = 0,8015; г =0,8953; P<0,0005; П =49

-Г-

4

10

Снеговой покров, баллы

Б) Линейный тренд

Рис. 7. Зависимость числа больших синиц на точке подкормки (стационар № 2)

от площади снегового покрова

5

0

0

1

2

6

7

8

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

9

0

0

Результат исследования показал, что численность больших синиц на подкормочной точке, как и на стационаре № 1, росла с понижением температуры воздуха и увеличением площади снегового покрова (рис. 7, 8). Сохранение проталин, особенно при положительных температурах, уменьшало число птиц на кормушках и тем самым в незначительной степени нивелировало в целом положительную тенденцию, выявленную при использовании полиномиальной регрессии (рис. 8А). Линейная регрессия показала прямую положительную зависимость (рис. 8Б). При наличии проталин при плюсовых температурах часть больших синиц имела возможность кормиться в 5-15 м от кормушек. При минусовых температурах, также как и на стационаре № 1, оставшиеся после оттепелей проталины синиц не привлекали.

Авторы благодарят Е.А.Резанову за постоянное поддержание кормушек на садовом участке в городе Королёве в рабочем состоянии.

Литература

Бардин A.B. 1983. Большая синица - Parus major L. ll A.C.Mальчевский, Ю.Б.Пукинский. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 288-295.

Бардин A.B. 1988. Территориальное распределение синиц и поползней: экспериментальное исследование методом перемещаемой кормушки ll Тр. Зоол. ин-та АН СССР 1S2: 5-19.

Бардин A.B. 2009а. Территория обитания и структура синичьих стай ll Рус. орнитол.

журн. 1S (532): 2185-2188. Бардин A.B. 2009б. Территориальное распределение синиц Parus spp. и поползней Sitta europaea: экспериментальное исследование методом перемещаемой кормушки ll Рус. орнитол. журн. 1S (537): 2298-2312. Бутьев B^., Константинов B.M., Бабенко BT., Барышева И.К., Самойлов Б.Л. 1983. Зимняя авифауна г. Mосквы ll Влияние антропогенных факторов на структуру и формирование биоценозов. M.: 3-36. Ивановская A.B. 2019. Поведение птиц в Измайловском парке в местах антропогенной подкормки в осенне-зимний период ll Шаг в науку: Материалы 3-й науч.-практ. конф. Ин-та естествозн.и спорт. технологий. M.: 314-316. Ильичёв B^., Бутьев B.^, Константинов B.M. 1987. Птицы Москвы и Подмосковья. M.: 1- 272.

Mарголин B.A., Баранов Л.С. 2002. Птицы Калужской области. Воробьинообразные. Калуга: 1-639.

Резанов A.r. 2014. Большие синицы Parus major кормятся осенью насекомыми, застрявшими в металлической оконной сетке ll Рус. орнитол. журн. 23 (1021): 2109-2110. Резанов A.r. 2016. Инновационное поведение врановых птиц Corvidae и сизого голубя Columba livia f. domestica при добывании корма из подвесных кормушек-пакетов и пластиковых бутылей ll Рус. орнитол. журн. 25 (1374): 4729-4735. Резанов A.r. 2017. Кормовое поведение птиц на садовом участке: использование хозяйственной деятельности человека ll Рус. орнитол. журн. 26 (1479): 3171-3178. Резанов A.r., Резанов A.A. 2000. Пространственные аспекты зимнего кормового поведения большой синицы Parus major в городе Mоскве ll Рус. орнитол. журн. 9 (125): 9-22. Рябицев B.R 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург: 1-633.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2020, Том 29, Экспресс-выпуск Ï939: 2839-2843

О желтоголовой трясогузке Motacilla citreola werae в Бежаницком районе Псковской области

A.B.Бардин, A.B.Рябинин

Александр Васильевич Бардин. SPIN-код: 5608-1832. Кафедра зоологии позвоночных, биологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034 Россия. E-mail: ornis@mail.ru Александр Викторович Рябинин. Деревня Уда, Бежаницкий район, Псковская область, Россия

Поступила в редакцию 10 мая 2020

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola werae появилась на Северо-Западе России сравнительно недавно. B Ленинградской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.