Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТ НА ФАГОЦИТОЗ И ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ВОСПАЛЕНИЯ У КРЫС '

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТ НА ФАГОЦИТОЗ И ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ВОСПАЛЕНИЯ У КРЫС Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТ НА ФАГОЦИТОЗ И ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ВОСПАЛЕНИЯ У КРЫС »

Они выражаются в сближении хронаксий, а в~ряде опытов — в выравнивании этих показателей. Можно считать, что наблюдающиеся при отравлении толуолом некоторые нарушения субординационных отношений в коре головного мозга имеют функциональный характер, так как в течение месяца после прекращения затравки происходит их нормализация. Об изменении деятельности центральной нервной системы свидетельствует также снижение активности холинэстеразы, хотя при воздействии толуола в концентрации 0,05 мг/л оно и не было статистически достоверным (табл. 1).

Судя по данным гематологических исследований, наиболее ранними сдвигами в морфологическом составе крови являются лейкоцитоз и ретикулоцитоз. Каких-либо других изменений в морфологическом составе крови при отравлении толуолом в концентрации 0,05 мг/л не обнаружено. В то же время в белковой формуле крови найдены более выраженные нарушения (табл. 2). Результаты исследования белков крови свидетельствуют о том, что в более легких случаях интоксикации (концентрация толуола 0,05 мг/л) изменения не затрагивают всех сторон биохимического состава крови.

Специальные исследования проведены нами для выявления иммунологического состояния организма при хроническом отравлении толуолом. В качестве критериев использованы фагоцитарная активность лейкоцитов (по методу Е. Г. Платонова) и динамика титра агглютининов в сыворотке крови животных, иммунизированных брюшнотифозной вакциной. Обнаружено, что длительное отравление толуолом приводит к угнетению общей и специфической иммунологической реактивности организма. Это подтверждается снижением фагоцитарной активности лейкоцитов и титра агглютининов в сыворотке крови подопытных животных на 4—6-м месяце интоксикации.

Патогистологические изменения отмечены у животных обеих опытных групп, более выражены у тех, которые подвергались воздействию толуола в концентрации 0,5 мг/л. В частности, установлены развитие очаговой серозно-десквамативной и геморрагической пневмонии, зернистой и жировой дистрофий печени, явления раздражения почек, селезенки и других внутренних органов.

Полученные материалы могут служить экспериментальным обоснованием для пересмотра действующей сейчас ПДК толуола в воздухе производственных помещений. Учитывая, что концентрация толуола, равная 0,05 мг/л, может быть принята за пороговую при хроническом отравлении, мы рассчитали коэффициент запаса по формуле, предложенной И. В. Саноцким. В качестве предельно допустимой может быть рекомендована концентрация толуола в воздухе рабочих помещений в 5 раз меньше принятой, т. е. на уровне 0,01 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

СаноцкийИ. В. В кн.: Промышленная токсикология и клиника профессиональных заболеваний химической этиологии. М., 1962, с. 35.

Поступила 13/У1 1966 г.

УДК 612.112.3.014.426+616-002-022-092.9-085.846

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАДИОЧАСТОТ НА ФАГОЦИТОЗ И ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ВОСПАЛЕНИЯ

У КРЫС

А. П. Волкова, Е. И. Смурова

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (Москва) и Горьковский институт гигиены труда и профболезней

В последние годы появились работы, авторы которых исследовали не только состояние центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и кроветворной систем, обменных процессов (3. В. Гордон, и др.), но и некоторые факторы естественного иммунитета под влиянием радиочастот (Е. А. Котон и Г. Н. Данилова). В частности, отмечено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с последующим восстановлением ее после прекращения воздействия. Эти изменения наблюдал один из авторов этой статьи (Е. И. Смурова), изучая фагоцитарную и бактерицидную функции крови у животных при воздействии электромагнитных полей радиочастот различного диапазона (КВ, УКВ и СВЧ). Установлены фазовые изменения исследуемых показателей, степень выраженности которых зависела от диапазона электромагнитных волн радиочастот.

При исследовании состояния фагоцитарной функции нейтрофилов гигиенистов и проф-патологов интересуют не столько защитные их свойства, сколько возможность судить по ней о напряженности естественной резистентности организма к микробам. Поэтому мы решили специально изучить возможность такой аналогии на модели нарушений, вызванных хроническим воздействием электромагнитных полей радиочастот. Для этого од-

я о.

х х

ев Е О о.

а £<

н 3 " *

X

* з

5 =

I 3

« 3

С ж

н 3

° I

в I

V о

X с х се о

н а

Я о

О х

и Я

£ 3

Й я §.« * х

а 3

I '

1"

3 Й

а.

X

В1

я о

3 5

о н ■ *

К о

= 5

<и Л

¥ Ч

™ (и

Ш

ВЕН -НЭЖВ<1|ЧЯ

вен -нэ<1эк|Л

вврвио

о ™ «

* о =

* и к = т о х V — = ь £

»й&а.

«5а

5-м й Чс в"

11 = §

щ

О.К V ВС С Я <0 о т к в

«, О.

= а

со в

о я

эциЛйл я хннхояиж огонь

Х1ЯН

-хониж вииЛ<1д

Ю СО С-- Ю СП

I со — — -

СОЮПО-ЮП СМ~ СМ* СМ~ — см" —' —' +1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 оо со оо оо со о о

ю

оюдасою^о о" о" о" о" о" о" —Г +1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 —С СМ —• —'

ООООООО о" о" о о" о" о" о +1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 О СМ СО СО Ю __ О 1 ~ —. со о О О О О о"

оо см сп со со о_

—' см со см о" —' —"

+1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 СО ^ N С1 О N СО

СО 00 1-- СМ 1С _ о о о о О о 2 оооооо •

+1 +1 +1 +1 +1 +12 Щ Ю СО СЛ СМ т| ^г оо т СО 00

о* о" о" о" о"—"

со ю г- ^ г—_

см~т со ^ см—"см"

+1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 О Ю 00 СО СМ СМ ■Ч"

СО СМ СО ю со

СТ) со ао со оо со

« (Я ся к « к к ~ СМ — СМ — СМ СО

т з" ® т и Л >> ^ и X

новременно выявлялись состояние фагоцитар" иых и бактерицидных свойств крови и выраженность местной воспалительной реакции при внутрикожном заражении тем же тест-микробом (условно патогенный штамм кишечной палочки № 675).

Методика изучения фагоцитарных и бактерицидных свойств крови, а также техника облучения животных электромагнитными полями радиочастот описана нами ранее (Е. И. Смурова). В настоящих опытах было использовано 57 крыс, разбитых на 3 группы. В 1-ю группу входило 25 животных, которых подвергали облучению 6 месяцев (168 сеансов по 1 часу в день); во 2-ю группу входило 18 крыс, которых подвергали облучению 2'Л месяца (66 сеансов при тех же условиях); затем на протяжении ЗУг месяцев следовал период отдыха. В обеих группах V3 животных подвергали воздействию КВ, вторая—УКВ и последняя — СВЧ. 4-я группа состояла из 14 интактных животных. О естественной резистентности к микробам судили по интенсивности воспалительной реакции на внутрикожное введение 825 млн. микробных тел: при слабой степени выраженности воспалительной реакции диаметр инфильтрата составлял 5 мм, при умеренной степени — от 0,6 мм до 1 см, при выраженной — более 1 см. Результаты обработали статистически с вычислением М±т при оценке показателей фагоцитоза и по критерию «икс» (И. П. Ашмарин и А. А. Воробьев) при оценке данных, характеризующих состояние воспалительной реакции. Полученные данные сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что наиболее выраженные сдвиги в фагоцитарной реакции наблюдались у животных, находившихся под воздействием коротких волн. У них отмечалось резкое снижение поглотительной функции нейтрофилов, которое шло за счет уменьшения числа нейтрофилов, участвовавших в фагоцитарной реакции, и снижения интенсивности захвата микробов каждым активным нейтрофилом. Так, процент фагоцитоза снизился по сравнению с контролем в 2,3 раза (Р<0,01), а фагоцитарное число составляло у подопытных животных в среднем 1,5±0,22, тогда как у контрольных 2,8± 0,42 (Р<0,01). Изменения поглотительной функции нейтрофилов привели к снижению связанного с ней показателя — индекса переваривания, уменьшившегося по сравнению с контролем в 4,2 раза (Р<0,01). Бактерицидные свойства плазмы находились на высоком уровне, что, вероятно, следует оценивать как компенсаторную реакцию организма на угнетение фагоцитарных свойств нейтрофилов. Подобные же изменения отмечались у крыс 2-й группы, испытывавших воздействие КВ в течение 2Уг месяцев, а затем выведенных из-под воздействия. Несмотря на отдых в течение 3Уг месяцев, у животных наблюдалось снижение, правда, в меньшей степени, поглотительной функции нейтрофилов и индекса переваривания при сохранении высоких показателей бактерицидных свойств плазмы (16±0,8 в опытной группе и 6±7,0 в контроле). При сравнении характера воспалительной реакции у животных 1-й и 2-й группы и контрольных не обнаружено досто-

верной разницы ни в величине воспалительного очага, ни в длительности течения воспалительного процесса.

Аналогичные изменения фагоцитарной активности нейтрофилов выявлены при действии ультракоротких волн, однако они не достигали такой степени выраженности, как в предыдущей группе животных (испытывавших воздействие КВ). Соответственно более высокими были показатели поглотительной и переваривающей функции нейтрофилов у животных 2-й группы, хотя они все еще достоверно отличались от контроля. Заражение животных, подвергавшихся хроническому воздействию УКВ, привело к развитию у них тяжелого воспалительного процесса. У 6 из 15 подопытных крыс диаметр воспалительного очага превышал 1 см; в контроле такая реакция была только у 1 из 14 животных (Х=4,61). Воспаление характеризовалось и более длительным течением: так, через 6 суток после заражения в контрольной группе было 4 крысы с воспалительными инфильтратами, а в опытной — 7.

Несколько иной характер носили нарушения фагоцитарной и бактерицидной функции в группе животных, облучавшихся СВЧ. Здесь на первое место выступали изменения в переваривающей функции нейтрофилов: переваривание уменьшилось на 38% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой животных. Это в свою очередь обусловило снижение индекса переваривания почти в 2 раза (Р<0,01). Нарушений бактерицидной функции крови не наблюдалось. Во 2-й группе те же сдвиги, что и у животных, испытывавших воздействие КВ и УКВ, а именно достоверное снижение поглотительной функции нейтрофилов и индекса переваривания. Но эти изменения были менее выражены по сравнению с другими животными.

Течение воспалительного процесса у крыс, облучавшихся СВЧ, по сравнению с контролем несколько утяжелялось. Так, у большинства (7 из 8) крыс 1-й группы наблюдалось увеличение диаметра инфильтрата до 13±2,1 (Х=1,83). У крыс 2-й группы воспалительный процесс оказался более длительным: через 6 суток после заражения у Уг подопытных животных еще наблюдались инфильтраты.

Таким образом, длительное (6-месячное) воздействие электромагнитных полей радиочастот на организм животных приводило к нарушению фагоцитарной функции нейтрофилов, характер которого зависел от диапазона излучений. Как и в предыдущей работе (Е. И. Смурова), наиболее значительные изменения выявлены под влиянием КВ, менее выраженные — под влиянием СВЧ. Нарушения были более выраженными и носили стойкий характер. Это подтверждается и крайней неустойчивостью, лабильностью восстановительного периода. Е. И. Смурова при 2,5 мк воздействия КВ, УКВ и СВЧ констатировала полное восстановление нарушенных функций через месяц после прекращения воздействия. Но повторное обследование тех же животных через З'А месяца после окончания опыта вновь показало достоверное уменьшение некоторых фагоцитарных показателей. Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов еще не служит доказательством нарушения общей резистентности организма к микробам. При резком снижении фагоцитарной функции нейтрофилов под действием КВ воспалительная реакция протекала легче, чем у контрольных животных. А у крыс, испытывавших влияние УКВ, почти аналогичные изменения фагоцитарной активности сопровождались тяжелым воспалением. И, наконец, у животных, которые подвергались действию СВЧ, небольшие сдвиги фагоцитарных показателей сочетались с небольшим утяжелением воспалительной реакции. Возможно, в первом случае имела место активация других иммунологических механизмов, компенсировавших снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и обеспечивших борьбу с инфекцией. По-видимому, такую роль сыграла резкая активация бактерицидных свойств плазмы. Следовательно, о состоянии естественного иммунитета по изменению некоторых его показателей — фагоцитарной и бактерицидной функции крови — судить нельзя. Правильная оценка возможна лишь при применении интегральных тестов, одним из которых является заражение животных.

Выводы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. При хроническом воздействии коротких волн отмечается стойкое, выраженное поражение поглотительной функции нейтрофилов крови при относительном сохранении их переваривающих свойств. Воспалительная реакция у подопытных животных протекает легче, чем у контрольных.

2. При хроническом воздействии диапазона сверхвысоких частот, наоборот, в большей степени страдает переваривающая функция нейтрофилов. Умеренные, но стойкие изменения этих показателей сочетаются с небольшим утяжелением воспалительной реакции при заражении.

3. При хроническом воздействии диапазона ультракоротких волн, как и коротких волн, наблюдаются стойкие, выраженные нарушения поглотительной функции нейтрофилов, однако воспалительная реакция на внутрикожное заражение резко усилена.

4. Состояние фагоцитарной и бактерицидной функции крови, одного из многочисленных факторов естественного иммунитета, не всегда может служить показателем общей резистентности организма к микробам.

ЛИТЕРАТУРА

А ш м а р и н И. П., Воробьев А. А. Статистические методы в микробиологических исследованиях. Л., 1962. — Гордон 3. В. Вестн. АМН СССР, 1964, №7, с. 42. — К о т о н Е. А., Данилова Г. Н. В кн.: Материалы Научной сессии, по-

священные итогам работы института за 1961—1962 гг. Научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний. Л., 1963, с. 83.—См у ров а Е. И. Гиг. труда и профзабол., 1966, № 1, с. 17.

Поступила 14/ХП 1965 г.

УДК 613.6:612.5]: 666.8/.9

О КОЛЕБАНИЯХ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА У РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Канд. мед. наук А. В. Агафонов

4-я Объединенная больница, г. Фрунзе

Температуру тела и ее колебания в зависимости от влияния ряда факторов измеряли многие исследователи. Измерения проводились в одной из подмышечных впадин с помощью максимального термометра. Этот метод термометрии сейчас наиболее распространен. Между тем измерение температуры тела в одной из подмышечных впадин отражает степень теплоты не всего тела, а только той половины его, где проводили термометрию. Это подтверждается данными А. Г. Погосова, измерявшего температуру тела одновременно в обеих подмышечных впадинах у 1733 лиц с различными заболеваниями внутренних органов. Автор отмечал, что в 88,5% случаев наблюдалась асимметрия температуры тела, причем в 50, 9% случаев температура тела справа оказалась выше, чем слева, а в 37,6% случаев она была выше слева, чем справа. Только в 11,5% случаев она оказалась одинаковой в обеих подмышечных впадинах. Однако эти данные не были учтены более поздними исследователями. В связи с изложенным мы поставили своей целью изучить колебания температуры правой и левой половина тела, установить зависимость этих колебаний от времени суток, физической нагрузки и пола обследованных, а также определить величину и характер асимметрии температуры тела в зависимости от этих условий. Работу проводили в июне—августе 1963 г. на одном из крупнейших предприятий строительных материалов в г. Фрунзе. Освидетельствовано 310 человек (180 женщин и 130 мужчин) в возрасте до 55 лет. Во время обледования все они были здоровыми и выполняли обычную для каждого из них работу. Стаж работы всех обследованных на предприятии по специальности был не менее 2 лет.

Термометрию тела проводили с помощью обычных, тщательно выверенных медицинских термометров, в основном по общепринятой методике, с той разницей, что температуру тела у всех обследуемых измеряли не в одной из подмышечных впадин, а в правой и левой подмышечных впадинах одновременно, т. е. способом биаксиллярной термометрии. Все измерения выполняли в помещении здравпункта при нормальной температуре воздуха, по 2 раза в день: до работы (между 7-ю и 9-ю часами) и вечером (между 16-ю и 18-ю часами). Перед измерением обследуемым предоставляли 15—20-минутный отдых в условиях комнатной температуры. Результаты всех 1566 измерений температуры были зафиксированы в индивидуальных карточках обследуемых.

В результате обработки полученных материалов изменения температуры тела в течение рабочего дня на обеих половинах тела отмечены у 95,3% мужчин и у 94,3% женщин. Наиболее часто (у 70,9% мужчин и у 67,3% женщин) наблюдалось повышение ее в пределах 0,1—1,0° и больше. Значительно реже (у 24,4% мужчин и у 27,0% женщин) она снижалась к концу рабочего дня в тех же пределах. Только у 4,7% мужчин и у 5,7% женщин температура в течение рабочего дня не изменялась.

Субнормальная температура (36,0е и ниже) у мужчин и у женщин до работы и после нее чаще всего зарегистрирована на правой половине тела. Эта же температура почти в 3 раза реже выявлялась на обеих половинах тела после работы.

Субфебрильная температура (36,7—37,2°) у мужчин и женщин обнаруживалась на обеих половинах тела почти с одинаковой частотой. На обеих половинах тела она отмечалась почти в 2 раза чаще после работы, чем до нее. На левой половине тела субфебрильная температура зафиксирована у абсолютного большинства обследованных (63,5% мужчин и 67,2% женщин).

Асимметрия температуры, установленная методом биаксиллярной термометрии, установлена у 94,0—96,9% здоровых. Наиболее часто (у 88,7% мужчин и у 79,5% женщин) она характеризовалась тем, что в левой подмышечной впадине показатель ее был выше, чем в правой подмышечной впадине, —в пределах 0,1—1,0° и больше. Значительно реже (у 14,2% мужчин и у 15,7% женщин) температура в левой подмышечной впадине оказывалась ниже температуры в правой подмышечной впадине (в таких же пределах).

Данные о колебаниях температуры на правой и левой половине тела у рабочих "предприятий строительных материалов пока немногочисленны и не позволяют сделать окон-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.