Научная статья на тему 'Влияние экономических показателей на показатели человеческого потенциала населения'

Влияние экономических показателей на показатели человеческого потенциала населения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
качество жизни / качество населения / человеческий потенциал / доходы / бедность / безработица. / quality of life / quality of population / human potential / income / poverty / unem- ployment.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. А. Федотов

В настоящей статье приведены результаты исследования влияния экономических показателей на показатели человеческого потенциала. Исследование проводилось методами математической статистики, с помощью корреляционного анализа и анализа временных рядов. В результате были выявлены некоторые причинноследственные связи, отражающие влияние доходов населения, безработицы и бедности на различные аспекты человеческого потенциала – физический, интеллектуальный, культурный, экологический.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF ECONOMIC INDICATORS ON INDICATORS OF HUMAN POPULATION POPULATION

This article presents the results of a study of the impact of economic indicators on human potential indicators. The study was carried out using methods of mathematical statistics, using correlation analysis and time series analysis. As a result, some causal relationships were revealed that reflected the impact of population incomes, unemployment, and poverty on various aspects of human potential – physical, intellectual, cultural, and environmental.

Текст научной работы на тему «Влияние экономических показателей на показатели человеческого потенциала населения»

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ

А.А. Федотов, канд. экон. наук, старший научный сотрудник Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (Россия, г. Москва)

DOr.10.244n/2500-1000-2019-n582

Исследование проведено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации (проект № МК-2988.2018.6)

Аннотация. В настоящей статье приведены результаты исследования влияния экономических показателей на показатели человеческого потенциала. Исследование проводилось методами математической статистики, - с помощью корреляционного анализа и анализа временных рядов. В результате были выявлены некоторые причинно-следственные связи, отражающие влияние доходов населения, безработицы и бедности на различные аспекты человеческого потенциала - физический, интеллектуальный, культурный, экологический.

Ключевые слова: качество жизни, качество населения, человеческий потенциал, доходы, бедность, безработица.

Человеческий потенциал является важнейшей социально-экономической категорией, отражающей качественные характеристики населения, его культурный и интеллектуальный уровни, физическое состояние и т.д. В соответствии с последними докладами Программы развития ООН (ПРООН), человеческое развитие представляет собой процесс расширения возможностей человека, которые повышают его способность реализовывать себя в окружающей среде [1]. При этом, авторы докладов ПРООН не разделяют человеческие возможности на внутренние и внешние, т.е. на качество населения (человеческий потенциал) и качество жизни. По мнению же автора данной статьи, внутренние характеристики человека важнее условий среды, ведь именно человек является конечной целью существования общества. Поэтому, разделив человеческие возможности (потенции) на внешние условия (качество жизни) и внутренние характеристики (качество населения, человеческий потенциал), мы можем исследовать способность влияния качества жизни на человеческий потенциал. Так, по мнению автора, экономические факторы являются в большей степени показателями качества жизни, а не человеческого потенциала, хо-

тя они, вероятно, сильно на них влияют. Для проверки этой гипотезы и был произведён данный межрегиональный анализ между двумя категориями показателей: экономическими показателями качества жизни и различными аспектами человеческого потенциала.

В качестве экономических факторов было выбрано 3 показателя:

1) среднедушевые денежные доходы в месяц в ценах 2008 года с учетом индекса стоимости жизни, руб.;

2) уровень безработицы населения по субъектам Российской Федерации, в среднем за год (по данным выборочных обследований рабочей силы, в процентах);

3) численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (в процентах от общей численности населения).

Данные показатели исследовались в их взаимосвязи с 6 показателями человеческого потенциала, разработанного в ИСЭПН РАН [2]:

- доля населения в возрасте от 15 до 72 лет с высшим и средним проф. образованием, %;

- число посещений музеев и театров на 1000 человек населения;

- ожидаемая продолжительность жизни при рождении, число лет;

- алкоголики и наркоманы на 100000 человек населения;

- число зарегистрированных преступлений на 100000 человек населения;

- экологический индекс.

Данные по 8 показателям были взяты из Росстата за 9 лет: 2005, 2008, 20102016 гг. [3]. Экологический индекс был рассчитан на основе работы Е.В. Рюминой [4].

При исследовании временных рядов прямыми лагами названо смещение в будущее данных по показателям человеческого потенциала, а обратными лагами -данных по экономическим факторам. Таким образом, при наличии сильной корреляции между этими показателями во временных рядах, можно говорить о возможной причинно-следственной связи, когда прошлые показатели одного типа влияют на будущие показатели другого.

Преступления

Исследование выявило сильную отрицательную корреляцию между среднедушевыми денежными доходами и числом зарегистрированных преступлений по всем регионам, кроме Кемеровской области и Забайкальского края. Коэффициент корреляции по 81 региону за 9 исследуемых лет составил в среднем -0,74. С другой стороны, в ходе корреляционного анализа была обнаружена сильная положительная связь с показателем бедности по данным за 9 лет (в среднем коэффициент корреляции составил 0,71 по 73 регионам). В совокупности результаты анализа позволяют говорить о сильном влиянии доходов и бедности на уровень преступности в большинстве регионов страны.

Алкоголики и наркоманы

Также очень показательными оказались коэффициенты корреляции между доходами населения и количеством алкоголиков и наркоманов во временных рядах с прямыми лагами в 1-4 года. Анализ корреляционных связей с лагом в 3 года выявил сильную отрицательную зависимость по большинству регионов (в среднем -0,91 по 78 регионам), из чего можно сделать вывод том, что бедность является одной из

причин распространения алкоголизма и наркомании в России. Такой вывод подтверждают результаты корреляционного анализа с другим экономическим фактором - уровнем бедности. Так, при увеличении временных интервалов коэффициент корреляции с количеством алкоголиков и наркоманов увеличивается, достигая среднего значения в 0,77 для 77 регионов с лагом в 4 года.

Анализ обратных лагов показал ещё один интересный аспект взаимодействия двух показателей: их обратную зависимость, которая усиливается с увеличением временных интервалов. Например, с обратным лагом в 3 года средний коэффициент корреляции по 69 регионам оказался -0,85. Другими словам, чем больше было алкоголиков и наркоманов в 2010-2012 годах, тем меньше был уровень бедности по регионам в 2014-2016 годах. Такой, на первый взгляд, неочевидный результат, по мнению автора, может быть вызван сильно отрицательным влиянием алкоголизма и наркомании на продолжительность жизни населения.

Корреляционный анализ временных рядов между показателем уровня безработицы и числом алкоголиков и наркоманов также выявил сильную прямую зависимость между этими показателями, которая усиливается с увеличением временных интервалов: при лаге в 4 года, средний коэффициент корреляции по 78 регионам составил 0,9. Кроме того, между этими двумя показателями был обнаружен и обратный эффект, аналогично с показателем уровня бедности, что может свидетельствовать о негативном влиянии алкоголизма и наркомании на безработицу.

В целом, обобщая результаты исследования всех трёх экономических факторов на показатель числа алкоголиков и наркоманов, можно говорить о причинно-следственной связи между этими показателями, подтверждая гипотезу о том, что причиной распространения алкоголизма и наркомании в большинстве регионов страны является экономическое неблагополучие населения (низкие доходы, бедность и безработица).

Продолжительность жизни

Наверное, самым ярким результатом исследования оказалась сильнейшая взаимосвязь между среднедушевыми доходами и продолжительностью жизни. Корреляционный анализ за 9 лет показал сильнейшую положительную зависимость между двумя показателями по всем 83 регионам (в среднем -0,82). Что, характерно, эта взаимосвязь сохраняется и при временных лагах. Анализ временных рядов с прямым лагом в 4 года показал высокие коэффициенты корреляции в большинстве регионов (в среднем 0,87 по 76 регионам). Такие результаты говорят о сильнейшем воздействии денежных доходов на продолжительность жизни в России. Это подтверждается и результатами корреляционного анализа с другим экономическим показателем -уровнем бедности: согласно данным за 9 лет отрицательная корреляция была обнаружена в 77 регионах (в среднем -0,71), и анализ временных рядов также подтвердил указанную тенденцию для большинства регионов. Исключением стали регионы Северо-Кавказского федерального округа, Кемеровская и Челябинская области, Еврейская автономная область, Республика Тыва, Алтайский край и Ненецкий автономный округ.

Корреляционный анализ с третьим экономическим фактором (уровнем безработицы) также выявил его негативное влияние на продолжительность жизни, что подтверждают данные по временным рядам. Прямой лаг в 4 года выдал средний коэффициент корреляции равный -0,89 по 79 регионам, анализ "год в год" за все 9 лет показал среднюю корреляцию -0,62 по 70 регионам.

Таким образом, все три экономических фактора оказались сильно связаны с продолжительностью жизни. Автор делает вывод о причинно-следственном характере этой связи. Другими словами, продолжительность жизни в большинстве регионов страны сильно зависит от экономических факторов - среднедушевых доходов, бедности и безработицы.

Образование

Влияние денежных доходов на долю населения с высшим и средним профессиональным образованием по результатам исследования имеет положительную корреляцию с отложенным эффектом в 1 -3 года. Так, анализ временных рядов с прямым лагом в 2 года выявил высокие коэффициенты корреляции по 78 регионам (в среднем 0,83), в то время как анализ без временных лагов за 9 лет показал гораздо более скромный результат (в среднем 0,46 по 78 регионам). Можно сделать вывод о влиянии доходов населения на распространение образования в регионах России. Вероятно, это объясняется коммерциализацией образовательных услуг в России. Что интересно, обратного воздействия (образования на доходы) не было обнаружено. Анализ обратных временных лагов не выявило статистически значимых взаимосвязей, т.е. наличие образования в России не способствует повышению доходов населения.

Уровень бедности также показал значимую отрицательную корреляционную связь с показателем, характеризующим образование, и данная связь усиливается во временных лагах (1 -2 года). Анализ временных рядов с прямым интервалом в 2 года выявил среднюю корреляцию -0,85 по 70 регионам. Исключение составили всё те же регионы Северо-Кавказского федерального округа (без Ставропольского края), Республики Алтай и Тыва, Еврейская автономная область и Нененецкий автономный округ, а также Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Музеи и театры, экологический индекс

С другими показателями человеческого потенциала (экологический индекс и посещение музеев и театров) корреляционный анализ и исследование временных рядов не выявили явных взаимосвязей с экономическими факторами.

Библиографический список

1. Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, ПРООН, 2015.

2. Локосов В.В., Рюмина Е.В., Ульянов В.В. Региональная дифференциация показателей человеческого потенциала // Экономика региона. - 2015. - № 4 (44). - С. 185-196.

3. Регионы России. Социально-экономические показатели: Стат. сб. / Росстат. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1 138623506156 (дата обращения 11.11.2018).

4. Рюмина Е.В. Экологический индекс: построение и использование при анализе качества жизни и качества населения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2018. - № 9.

INFLUENCE OF ECONOMIC INDICATORS ON INDICATORS OF HUMAN

POPULATION POPULATION

A.A. Fedotov, Candidate of Economic Sciences, Senior Researcher

Institute of Social and Economic Population Problems of the Russian Academy of Sciences (Russia, Moscow)

Abstract. This article presents the results of a study of the impact of economic indicators on human potential indicators. The study was carried out using methods of mathematical statistics, using correlation analysis and time series analysis. As a result, some causal relationships were revealed that reflected the impact ofpopulation incomes, unemployment, and poverty on various aspects of human potential - physical, intellectual, cultural, and environmental.

Keywords: quality of life, quality of population, human potential, income, poverty, unemployment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.