Научная статья на тему 'Влияние двигательной активности на становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка'

Влияние двигательной активности на становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
139
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние двигательной активности на становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка»

хоречевой памяти, зрительно пространственных функций. Определение уровня тревожности: шкала явной тревожности у детей школьного возраста (СМЛБ), адаптированная А.М. Прихожан.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Обследовано 38 детей (возраст 11 — 16 лет) из них 6 девочек и 32 мальчика. 1-ая группа — 14 детей с диагнозом стабильная артериальная гипертензия; 2-ая группа — 18 детей — лабильная артериальная гипертензия; 3-я группа — 6 детей — синдром вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. У детей 1-ой и 2-ой групп преобладают неврозоподобные расстройства, нарушения поведения, внимания, сна, эмоциональная неустойчивость. В структуре неврологического дефицита доминируют неспецифические нарушения со стороны двигательной сферы (симптомы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, легкие гиперкинетические и координаторные расстройства). У детей 3-й группы неврологический дефицит выражен меньше, т.к. снижена частота встречаемости признаков дизрегуляции со стороны двигательной сферы.

Нейродинамические отклонения более выражены в 1-ой и 2-ой группах. Уровень тревожности достоверно выше в 1-ой и в 3-й группах. В зависимости от возраста: у детей 16 лет уровень тревожности ниже, чем у детей 13—15 лет. Нарушение высших психических функций выявлено у четырех детей 1-ой группы и пяти — 2-ой группы.

ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют говорить о дисфункции неспецифических структур мозга, преимущественно подкорковых и нарушении регуляции активационных процессов. Это подтверждается данными электроэнцефалографии.

Л.Л.Чеснокова

ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАНОВЛЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Росздрава (Красноярск)

Согласно многочисленным исследованиям, у детей в процессе их роста и развития увеличивается стабильность сердечного ритма (Баевский Р.М.; Вейс А.М.; Кушнир С.М.; Кабанов С.А.; Нозд-рачев А.Д.). Развитие автономной нервной системы, регулирующей деятельность сердца, в основном, заканчивается уже в 7 — 10-летнем возрасте, а мышечная ткань сердца начиная развиваться особенно интенсивно в 12—14 лет, продолжает дифференцироваться до 18 — 20 лет (Куприянова О.В., Недеккерт И.Г., Кожевникова О.В., Мещеряков П.П.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 334 детей в возрасте 7—12 лет. Для исследования были выбраны 2 группы детей. Основная группа (повышенная физическая активность — занятия физкультурой 4 раза в неделю плюс 2 раза в неделю занятия в спортивных секциях) и контрольная группа (обычный двигательный режим — 2 стандартных занятия физкультурой в неделю). Обследованные дети относились к первой группе здоровья.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая двигательная активность определялась методом шагометрии (Сухарев А.Г. с соавт., 1988). Оценка вегетативного гомеостаза проводилась на основании данных кардиоинтервалографии (КИГ). Для исследования вегетативной обеспеченности организма использовалась клиноортостатическая проба (КОСП). Регистрация изменений кардиоцикла проводилась на аппаратно-программном комплексе «Valenta + ». Рассчитывались следующие показатели: длительность кардиоцикла (М., в сек.); мода (Мо); амплитуда моды (АМо); вариационный размах (AX); индекс напряжения (ИН). Характер и тип вегетативной реактивности определяются по соотношению ИН-2 (индекс напряжения в ор-токлиноположении) к ИН-1 (в состоянии относительного покоя).

При оценке полученных данных выявлено, что ЧСС снижается с возрастом у детей обеих исследуемых групп. Однако ЧСС остается более высокой по сравнению с ее величиной у детей из контрольной группы. По мере их роста и развития усиливается влияние центрального контура регулирования на фоне сохраняющегося и преобладающего влияния автономного контура регулирования у детей обеих исследуемых групп. Установлено, что ИВР увеличивается как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп. Однако систематические физические нагрузки

способствуют более выраженной этой динамике. После 7 — 8 месяцев занятий в спортивных секциях у мальчиков (на +23,8 %; Р < 0,05) и у девочек (на +25,0 %; Р < 0,05) ИВР превышает показатели их сверстников контрольной группы. У мальчиков прирост ИВР в других возрастных группах составлял от +18,3 до +47,3% (Р <0,05), а у девочек прирост ИВР изменялся от +20,0 до +53,0% (Р < 0,05). Можно предположить, что стабильность сердечного ритма зависит от уровня физической нагрузки. Это может быть связано и со снижением АХ и повышением Мо и АМо у детей основной группы по сравнению с контролем на протяжении всего препубертатного периода. Также это подтверждается динамикой вегетативного индекса Кердо (снижение ВИК с возрастом), значения которого более высоки у детей основной группы по сравнению с детьми, находящимися на обычном двигательном режиме. Можно предположить, что начинает созревать и активизироваться парасимпатический отдел автономной нервной системы, на фоне сохраняющихся высоких влияний симпатического отдела. У детей, занимающихся в спортивных секциях, симпатическое влияние преобладает по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Это может быть обусловлено тем, что симпатический отдел более эффективно помогает работе ССС детей, занимающихся спортом, справиться с нагрузкой.

В процессе роста и развития как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп происходит становление регуляторных процессов, определяющих работу сердечно-сосудистой системы. Занятия в спортивных секциях способствуют повышению стабильности сердечного ритма как в состоянии относительного покоя, так и в ответ на нагрузку.

Х.Х. Шакова, С.Г. Эштрекова

ИСХОДНЫЙ ВЕГЕТАТИВНЫЙ ТОНУС У ДЕТЕЙ С ХОЛЕПАТИЯМИ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Нальчик)

Целью настоящей научной работы явилось изучение механизмов автономной регуляции у детей с холецистопатиями.

МЕТОДЫ

Обследовано 57 детей с дискинезиями желчевыводящих путей — 29 девочек и 28 мальчиков в возрасте от 6 до 10 лет. Диагноз подтвержден методами клинического, лабораторного и инструментального обследования. Оценка функционального состояния автономной нервной системы проводилась методом анализа вариабельности сердечного ритма с использованием диагностического алгоритма, предложенного М.Н. Якушенко, Л.А. Сабанчиевой, С.Г. Эштрековой (2006) на основе показателей вариационной пульсометрии по Р.М. Баевскому. Использованы региональные центиль-ные величины индекса напряжения, амплитуды моды и вариационного размаха. Запись электрокардиограммы осуществлялась с помощью компьютерного кардиоанализатора «Анкар-131» с соблюдением необходимых условий съема. Обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ

У 4 % детей диагностирована относительная ваготония, обусловленная снижением тонуса симпатической нервной системы при нормальной активности блуждающего нерва. У 40 % больных имелась абсолютная ваготония, из них более чем у половины — с уменьшением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышением тонуса вагуса, а у остальных пациентов — с нормальным тонусом симпатической нервной системы и усилением влияния блуждающего нерва.

Вегетативное равновесие (эйтония) регистрировалось у 40 % больных с дискинезией желчевыделительной системы. Однако лишь у 60 % из данной группы вегетативное равновесие обеспечивалось нормальным тонусом обоих отделов вегетативной нервной системы, а у всех других детей, несмотря на сохраняющуюся эйтонию, отмечалась дисфункция вегетативной нервной системы, т.е. при нормальном тонусе симпатического отдела было незначительное усиление либо уменьшение активности вагуса, а при нормальном тонусе блуждающего нерва — усиление либо уменьшение активности симпатического звена.

Среди больных с холецистопатиями 16 % имели симпатикотонию, из них 63 % — абсолютную, обусловленную высокой симпатической активностью при нормальном тонусе блуждающего нерва, либо повышением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы при уменьшении тонуса вагуса. У прочих 47 % пациентов симпатикотония была относительной, обусловлен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.