Научная статья на тему 'Влияние допамина на диуретический и натрийуретический эффекты фуросемида у крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью'

Влияние допамина на диуретический и натрийуретический эффекты фуросемида у крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
603
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / ПОЧКА / ДОПАМИН / ФУРОСЕМИД

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ландарь Л. Н.

Допамин и фуросемид увеличивают натрийурез и индекс натрий/калий мочи у интактных крыс и животных с экспериментальной сердечной недостаточностью при отсутствии изменений в экскреции креатинина с мочой. Добавление допамина к фуросемиду у крыс с моделью сердечной недостаточности вызывает дополнительный прирост диуреза, выделения натрия и индекса натрий/калий мочи. Сделан вывод, что допамин усиливает диуретический и натрийуретический эффекты фуросемида у животных с экспериментальной сердечной недостаточностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF DOPAMINE ON THE DIURETIC AND NATRIURETIC EFFECTS OF FUROSEMIDE IN RATS WITH EXPERIMENTAL HEART FAILURE

Dopamine and furosemide increase natriuresis and sodium/potassium index of urine in intact rats and animals with the model of heart failure in absence of changes in the excretion of creatinine with the urine. The addition of dopamine to furosemide in rats with the model of heart failure causes additional increase of sodium excretion and sodium/potassium index of urine. Conclusion is made, that dopamine strengthens the diuretic and natriuretic effects of furosemide in animals with the experimental heart failure.

Текст научной работы на тему «Влияние допамина на диуретический и натрийуретический эффекты фуросемида у крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью»

Ландарь Л.Н.

Оренбургская государственная медицинская академия E-mail: orgma@esoo.ru

ВЛИЯНИЕ ДОПАМИНА НА ДИУРЕТИЧЕСКИЙ И НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТЫ ФУРОСЕМИДА У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Допамин и фуросемид увеличивают натрийурез и индекс натрий/калий мочи у интактных крыс и животных с экспериментальной сердечной недостаточностью при отсутствии изменений в экскреции креатинина с мочой. Добавление допамина к фуросемиду у крыс с моделью сердечной недостаточности вызывает дополнительный прирост диуреза, выделения натрия и индекса натрий/калий мочи. Сделан вывод, что допамин усиливает диуретический и натрийуретический эффекты фуросемида у животных с экспериментальной сердечной недостаточностью.

Ключевые слова: экспериментальная сердечная недостаточность, почка, допамин, фуросемид.

Фуросемид, торасемид и другие петлевые диуретики широко применяются для лечения отечного синдрома у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и восстановления почечной функции при остром кардиоренальном синдроме. Однако особенности совместного влияния допамина и препаратов этого ряда на ионорегулирующую функцию почек при ХСН во многом остаются неясными.

Цель работы - выяснение характера фар-макодинамического взаимодействия допамина и фуросемида в почке крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН), вызванной длительным комбинированным действием на сердце избыточной физической нагрузки и больших доз адреномиметика фенилэфрина.

Исследование выполнено на 22 белых беспородных крысах-самцах массой 200-250 г, находившихся на обычном (зерно) рационе вивария и имевших свободный доступ к водопроводной воде.

Крысы были разделены на две группы, одна из которых использовалась для контроля, а в другой моделировалась ЭСН по методике В.И-.Инчиной и соавт. [1] в модификации С.П.Са-ликовой и соавт. [2]. С этой целью животным в течение 10 дней ежедневно вводили подкожно 0,1 мл 1% раствора адреномиметика фенилэфрина и подвергали 20-минутному интенсивному плаванию до полного изнеможения. В результате у крыс развивается ЭСН, подтверждаемая клиническими (тахикардия, асцит, гепа-томегалия) и морфологическими (микроскопия гистологических срезов миокарда и печени) данными [1,2]. У таких животных формируется также характерный для застойной ХСН дефект почечной обработки натрия, который проявляется в значительном замедлении скорости выведения из организма солевой нагрузки.

Влияние лекарственных препаратов на функциональное состояние почек крыс оценива-

лось на фоне 3% водной нагрузки с добавлением

0,6% хлорида натрия. Моча собиралась через каждые 1,5 часа в течение 4,5 часов. В полученных порциях мочи с использованием коммерческих наборов CREATININE 60 (фирма «Кормей», Польша) определяли концентрацию креатинина на биохимическом анализаторе «Vitalit» (фирма «I.S.E.S.r.l.», Италия) и исследовали содержание натрия и калия на пламенном фотометре ПФМ МУ. Показатели диуреза, экскреции креатинина, натрия, калия и индекс натрий/калий мочи рассчитывали по общепринятым формулам в пересчете на 100 г массы животного. Для взвешивания крыс использовались электронные весы HL-400 (фирма «A&D», Япония). Допамин (допмин, фирма «Орион-фармацевтика», Финляндия) и фуросемид (лазикс, фирма «Хехт Ли-митед», Индия) вводились животным однократно подкожно в дозе 1 мг/кг.

Опыты на крысах выполнены с учетом требований «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ МЗ СССР №755 от 12.08.1977 г.). По окончании экспериментов животных подвергали эвтаназии с помощью эфирного наркоза.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием стандартных методов вариационной статистики. Достоверность результатов оценивалась по t-критерию Стьюдента. Статистический анализ выполнен с помощью пакета прикладных программ Statistica 6,0 фирмы StatSoft.

Результаты

С целью более точной оценки почечных эффектов исследуемых лекарственных препаратов первоначально было изучено влияние до-памина на показатели ионорегулирующей функции почек интактных крыс, а затем исследована реакция почек на допамин и его комбинацию

с фуросемидом у животных с моделью сердечной недостаточности.

Введение допамина интактным крысам не оказывало заметного влияния на величину диуреза, но вызывало характерную натрийуретичес-кую реакцию. Выделение натрия с мочой за 4,5 часа наблюдения достоверно возросло более чем в 1,67 раза и было связано в основном с угнетением в почках реабсорбции этого иона, так как экскреция креатинина, отражающая скорость клубочковой фильтрации (СКФ), при этом существенно не изменилась, хотя и имела тенденцию к некоторому увеличению. Допамин не оказывал также достоверного влияния на выделение почками калия, но почти в 2 раза увеличивал индекс натрий/ калий мочи, что подтверждает известные данные о преимущественном действии этого препарата на транспорт натрия в почечных канальцах.

Предварительный анализ функционального состояния почек животных с моделью сердечной недостаточности показал, что у них формируется характерный для ХСН дефект почечной обработки натрия, проявляющийся в замедлении выделения его из организма. Благодаря этому уровень экскреции натрия с мочой после 0,6% солевой нагрузки у крыс с ЭСН упал с 37,4±6,60 до 18,2±4,48 мкмоль/4,5 ч/100 г (р < 0,05), что составляет менее 50% от уровня натрийуреза, отмеченного в контрольных опытах с интактными животными. У крыс с моделью сердечной недостаточности наблюдалось также достоверное уменьшение выделения с мочой креатинина, косвенно указывающее на участие снижения СКФ в механизме задержки натрия в организме. Одновременно у таких животных по сравнению с ин-тактными крысами отмечалась достаточно выраженная антикалийуретическая реакция, которая сопровождалась уменьшением индекса натрий/ калий мочи с 0,77±0,12 до 0,39±0,07 (р < 0,02).

Функциональный сдвиг, возникавший при действии допамина в почках крыс с ЭСН, принципиально не отличался от реакции почек ин-тактных животных на этот препарат. Как и в контрольных опытах, не было отмечено достоверных изменений в величине диуреза и экскреции с мочой креатинина, свидетельствующее об отсутствии достаточно выраженных сдвигов в объеме клубочковой фильтрации. Выделение почками натрия в этих условиях достоверно возросло в 2,16 раза, но в абсолютном значении примерно соответствовало приросту экскреции этого иона, отмеченного в экспериментах на интактных крысах. Количество теряемого с мочой калия при этом практически не изменилось, в то время как индекс натрия/калий мочи увеличился с 0,39±0,07 до 1,05±0,09 (р < 0,001).

Введение фуросемида животным с ЭСН вызывало характерную для этого диуретика ответную реакцию почек. Под его влиянием развивалась диуретическая реакция, которая сопровождалась значительным приростом натрийуреза, выделения креатинина и резким увеличением индекса натрий/калий мочи. Добавление к фуро-семиду допамина не только не ослабляло, а, напротив, существенно усиливало его диуретическое и натрийуретическое действие. Экскреция почками натрия при совместном применении обоих препаратов возросла еще в 1, 46 раза по сравнению с величиной натрийуреза, наблюдавшейся при введении одного фуросемида. Поскольку при этом не было отмечено достоверных изменений в экскреции креатинина, можно полагать, что прирост натрийуреза, возникавший под влиянием допамина, был обусловлен в основном дополнительным угнетением реабсорбции натрия в почечных канальцах. Величина индекса натрий/ калий мочи при совместном применении допамина и фуросемида у крыс с моделью сердечной недостаточности, также как и в опытах с одним допа-мином, выросла с 2,92±0,25 до 3,93±0,36 (р < 0,05).

Таким образом, введение допамина крысам с ЭСН, вызванной совместным действием на сердце избыточной физической нагрузки и больших доз адреномиметика фенилэфрина, не оказывает существенного влияния на диурез и экскрецию почками калия, но вызывает натрийуретическую реакцию, которая сопровождается увеличением индекса натрий/калий мочи. Добавление допамина к фуросемиду усиливает диуретический и натрийуретический эффекты этого диуретика у животных с ЭСН, способствуя дополнительному приросту величины индекса натрий/калий мочи.

Фармакологические эффекты, возникающие в почках при действии малых доз допамина, обусловлены стимуляцией вне- и постсинапти-ческих Dj- и D2-дофаминовых рецепторов, локализованных в разных структурах почечной ткани. Высокая плотность D1-дофаминовых рецепторов, опосредующих основные эффекты этого препарата, обнаружена не только в гладкой мускулатуре почечных сосудов, но и в клетках проксимальных канальцев (ПК), толстого восходящего колена петель Генле (ТВКПГ), дистальных канальцев и, в меньшей степени, собирательных трубок коры и мозгового вещества. Дофаминовые рецепторы D2-типа располагаются преимущественно пресинаптически и при своем возбуждении тормозят выделение нейромедиатора норад-реналина из симпатических нервных окончаний.

В наших опытах допамин вызывал однотипную реакцию почек интактных крыс и животных с моделью сердечной недостаточности, ко-

торая проявлялась в увеличении натрийуреза и приросте индекса натрий/калий мочи на фоне отсутствия достоверных сдвигов в экскреции креатинина, отражающего общий уровень СКФ.

Такая реакция почек на допамин определяется его прямым ингибирующим действием на реабсорбцию натрия в почечных канальцах, которое связано с возбуждением D1-дофаминовых рецепторов клеток различных сегментов нефро-на. Как показывают экспериментальные данные, этот эффект обусловлен, прежде всего, угнетением Na+/ Н+-обменника 3 типа (NHE3) и №+-фосфатного котранспортера (NaPi-IIa), локализованных в апикальных мембранах клеток ПК, а также снижением активности Na+-НС031-котранспортера и Na+, К+-АТФ-азы, осуществляющих перенос этих ионов через их базолатеральные мембраны [3].

Петлевые диуретики обладают мощным диуретическим и салуретическим действием, причиной которого является избирательное подавление активности №+-К+-20-котранспортера (NKCC), обеспечивающего симпорт этих ионов через апикальные мембраны клеток ТВКПГ [4]. Вполне очевидно, что допамин и препараты этого ряда не только отличаются по механизму угнетения реабсорбции натрия в почках, но и по месту их действия в нефроне. Исходя из этого,

следовало ожидать, что допамин, тормозящий транспорт ионов в ПК, может усиливать диуретический и натрийуретический эффекты фуро-семида благодаря увеличению доставки нереаб-сорбированного натрия к месту действия диуретика в ТВКПГ. Эксперименты, выполненные на крысах с ЭСН, показали, что добавление этого препарата к фуросемиду действительно вызывает дополнительный прирост диуреза, выделения натрия и индекса натрий/калий мочи по сравнению с аналогичными данными, полученными при действии одного диуретика.

Результаты исследования позволяют считать, что допамин улучшает обработку почками натрия и усиливает диуретический и натрий-уретический эффекты, возникающие у крыс с моделью сердечной недостаточности при введении фуросемида.

Выводы

1. Допамин вызывает у крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью натрий-уретическую реакцию, которая сопровождается увеличением индекса натрий/калий мочи.

2. Добавление допамина к фуросемиду усиливает диуретический и натрийуретический эффекты этого препарата у животных с моделью сердечной недостаточности.

21.02.2011

Список литературы:

1. Инчина В.И., Столярова В.В., Гарькин Г.Г. и др. Состояние миокарда в модельной ситуации активации гипертензивных механизмов. Второй конгресс по патофизиологии. М., 2000; 68

2. Саликова С.П., Пресняков С.В., Фуад Мухаммед Фарекс. Структурный анализ миокарда крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью при культивировании in vitro. Морфология 2002; 121 (2-3):128-129

3. Kunimi M., Seki G., Hara C. et al. Dopamine inhibits renal Na+: HCO3I cotransporter in rabbit and normotensive rats but not in spontaneously hypertensive rats. Kidney Int 2000; 57 (2): 534-543

4. Gimenez I. Molecular mechanisms of furosemide-sensitive Na-K-2Cl cotransporters. Curr Opin Nephrol Hypertens 2006; 15 (5): 517-523

Сведения об авторе:

Ландарь Лариса Николаевна, ассистент кафедры фармакологии Оренбургской государственной

медицинской академии 460000, г. Оренбург, пр-т Парковый, 7, тел. (3532) 774966, e-mail: Landar@mail.ru

UDC 612.463:615.22:616.12-008.46

Landar L.N.

State medical academy, Orenburg

E-mail: orgma@esoo.ru

INFLUENCE OF DOPAMINE ON THE DIURETIC AND NATRIURETIC EFFECTS OF FUROSEMIDE IN RATS WITH EXPERIMENTAL HEART FAILURE

Dopamine and furosemide increase natriuresis and sodium/potassium index of urine in intact rats and animals with the model of heart failure in absence of changes in the excretion of creatinine with the urine. The addition of dopamine to furosemide in rats with the model of heart failure causes additional increase of sodium excretion and sodium/potassium index of urine. Conclusion is made, that dopamine strengthens the diuretic and natriuretic effects of furosemide in animals with the experimental heart failure.

Key words: experimental heart failure, kidney, dopamine, furosemide.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.