Научная статья на тему 'Влияние биостимуляторов на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы'

Влияние биостимуляторов на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
222
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Петров Н. Ю., Бердников Н. В., Чернышков В. В.

Исследовали влияние биостимуляторов «Силк» и «Флор Гумат» на фотосинтетическую деятельность растений яровой мягкой пшеницы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Петров Н. Ю., Бердников Н. В., Чернышков В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние биостимуляторов на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК. 633.11. «321»: 631.8

ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

INFLUENCE BIOSTIMULATOR ON FOTOSINTETICHESKUYU ACTIVITY OF THE SPRING WHEAT

Н.Ю. Петров, H.B. Бердников, B.B. Чернышков

ФГОУВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

N.U. Petrov, N.V. Berdnikov, V.V. Chernishkov

Volgograd state agricultural academy

Исследовали влияние биостимуляторов «Силк» и «Флор Гумат» на фотосинтетическую деятельность растений яровой мягкой пшеницы.

Researched the influence a biostimulator «Silk» and «FLOR GUMAT» on photosynthetic activity of the plants of the spring soft wheat.

Вегетативные органы растений - основной фонд, из которого они черпают после цветения необходимые для построения зерна органические и минеральные вещества. Поэтому достаточно мощное развитие вегетативных частей и их нормальное состояние -необходимая предпосылка для получения высоких урожаев.

Реализация максимальной продуктивности культуры при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании биостимуляторов растений. Особенностью действия новых биостимуляторов является то, что они интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням.

Высокая физиологическая и фунгицидная активность новой группы биостимуляторов проявляется в низких концентрациях - 3-50 мг/га. Будучи естественными соединениями, они непосредственно включаются в метаболизм растений, не оказывая вредного влияния на почву и окружающую среду. К таким биостимуляторам относятся биопрепараты «Силк» и «Флор Гумат».

Однако применение таких препаратов требует всестороннего изучения механизмов их действия, постепенной адаптации в конкретных природных зонах, знания об их побочном влиянии на

растительные организмы, здоровье животных и человека и всю окружающую среду.

Силк - стимулятор роста и индуктор иммунитета растений. Действующая часть препарата выделена из хвои пихты сибирской и близка по составу действующему веществу женьшеня.

Флор Гумат Концентрат Универсальный - комплексное удобрение на основе гуминовых кислот, содержит полный набор элементов питания и микроэлементов: изготовлено из сапропеля [10].

Одним из важнейших агротехнических приемов, приводящих к значительному увеличению фотосинтетической деятельности, а следовательно, к повышению урожайности, является применение удобрений. Поступление питательных веществ в растения в значительной степени зависит от сорта, метеорологических условий, площади питания, предшественников, содержания доступных элементов питания в почве [1, 2, 3, 8].

Оптимизация режима минерального питания должна осуществляться с учетом потребности в нем растений, особенно в те фазы роста и развития, когда закладываются основные элементы продуктивности и формируются качественные показатели зерна [5, 6, 9, 11].

В задачу исследований входило изучение влияния биостимуляторов роста отдельно и в комплексе с минеральными удобрениями на рост и развитие урожайности яровой мягкой пшеницы сорта Камышинская 3 в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Исследования проводили на опытном поле Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Схема опытов включала в себя следующие варианты:

1. контроль (без применения удобрений)

2. «№0Р60»

3. «ШОРбО»

В данных вариантах применяли биостимуляторы «Силк» и «Флор Гумат».

1. Контроль (без применения биостимуляторов).

2. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Силк».

3. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Силк» + обработка посевов в фазу кущения.

4. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Силк» + обработка посевов в фазу кущения и колошения.

5. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Флор Гумат».

6. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Флор Гумат» + обработка посевов в фазу кущения.

7. Предпосевная обработка семян биостимулятором «Флор Гумат» + обработка посевов в фазу кущения и колошения.

Полевые опыты закладывались в четырёх кратной повторности с систематическим расположением вариантов. Варианты располагались в четыре яруса. Учетная площадь делянки 100 м , посев яровой пшеницы сорта Камышинская 3 проводили в 2004 г. 19 апреля, в 2005 г. - 20 апреля и в 2006 г. - 25 апреля нормой высева 3,5 млн шт./га, предшественником был черный пар. Биостимуляторы «Силк» и «Флор Гумат» использовали в опыте при обработке как семян, так и посевов. Предпосевную обработку семян производили за 4 часа до посева из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т семян. «Силк» для обработки семян разводили из расчета 5 мл на 10 л воды, а препарат «Флор Гумат» 3 мл на 10 л воды. Для обработки посевов в фазу кущения и фазу колошения «Силк» 3 мл на 300 л воды и «Флор Гумат» 5 мл на 300 л воды. Расход рабочего раствора на 1 га соответствовал 300 л.

Минеральные удобрения и биостимуляторы оказали положительное влияние на динамику формирования ассимилирующей поверхности. Максимальная площадь листьев по отношению к контролю была на всех фонах минерального питания с применением биостимуляторов. В вариантах с использованием удобрений приросты ассимилирующей поверхности увеличивались уже с первых фаз развития растений, и нарастание её продолжалось дольше, чем на «Фоне 1» без удобрений.

Для характеристики фотосинтетической деятельности посева важное значение имеет определение нарастания сухой биомассы растений. Увеличение данного показателя шло постоянно: она

повышалась от начала роста растений и достигала максимума в конце вегетационного периода. Так, максимальная урожайность сухой биомассы в среднем за три года исследований была в варианте «Флор Гумат» (С+П*) + «Фон 3» минерального питания в дозе «Ы90Р60» и составила 5,43 т/га. Немного ниже данный показатель был при использовании аналогичного препарата, но на «Фоне 2» минерального питания в дозе «ЫбОРбО» и при обработке биостимулятором «Силк» (С+П*) на «Фоне 3» минерального питания в дозе «Ы90Р60» - 5,42 т/га.

Одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует урожайность, является фотосинтетический потенциал, определяющий полноценность динамики формирования и степень совершенства посева. Максимальное значение по годам исследований было получено в 2004 г. и составило 923,7 тыс. м2*дней/га. По вариантам опыта в среднем за три года исследований максимальный фотосинтетический потенциал наблюдался на «Фоне 3» минерального питания в дозе «№0Р60» с использованием биостимулятора «Флор Гумат» (С+П*) и составил 967,3

тыс.м2*дней/га. По всем вариантам опыта биостимулятор «Силк» уступал по величине фотосинтетического потенциала биостимулятору «Флор Гумат». Следует отметить, что вариантам с наибольшим фотосинтетическим потенциалом соответствовала и максимальная урожайность.

Библиографический список

1. Аникст, Ю.М. О географии действия минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы / Ю.М. Аникст // Агрохимия. - 1969. - №10. - С. 37-42.

2. Дмитриенко, П.А. Действие удобрений в связи с почвенно-климатическими и агротехническими условиями их применения / П.А. Дмитриенко, А.В. Лазурский // Агрохимия. - 1970.-№1,-С. 3-14.

3. Журбицкий, 3. Удобрения под планируемый урожай / 3. Журбицкий // Земледелие. - 1971. -№10. -С. 20-22.

4. Коданев, И.М. Агротехника и качество зерна / И.М. Коданев. - М.: Агропромиздат, 1986. - 217 с.

5. Кумаков, В.А. Физиология яровой пшеницы / В.А. Кумаков. - М.: Колос, 1980.- 320 с.

6. Куперман, Ф.Н. Морфофизиология растений: морфофизиологический анализ этапов органогенеза/Ф.Н. Куперман. -4-еизд.,перераб. идоп. -М.: Высш. шк., 1984. -240 с.

7. Носатовский, А.И. Пшеница / А.И. Носатовский. - М.: Колос, 1965. - 568 с.

8. Сариев, К. Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья: дисс. ...канд. с.-х. наук: 06.01.09 / Сариев Кайдар. -Волгоград, 2004. - 138 с.

9. Сторожев, Д.Н. Влияние предшественников, продолжительности использования и сроков подъёма пласта люцерны на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дисс. ...канд. с.-х. наук: 06.01.09 / Сторожев Дмитрий Николаевич. - Волгоград, 2005. - 262 с.

10. Фурманов, М.С. Отчет об эффективности применения комплексного удобрения «ФлорГумат» на полях Изобильненского филиала ФГУ «ГОССОРТКОМИССИЯ» Изобильненского района, Ставропольского края / М.С. Фурманов. - Изобильный, 2004. - 4 с.

Steward, F.C. Plat physiology Vol. Ill / F.C. Steward // Inorganic nutrition of plants, Academic press, New York, 1963.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.