Научная статья на тему 'Влияние метеорологических условий, минеральных удобрений и биостимуляторов на рост и развитие яровой пшеницы сорта Камышинская 3 в зоне светло-каштановых почв нижнего Поволжья'

Влияние метеорологических условий, минеральных удобрений и биостимуляторов на рост и развитие яровой пшеницы сорта Камышинская 3 в зоне светло-каштановых почв нижнего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
166
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ / БИОСТИМУЛЯТОРЫ РОСТА / РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ / ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ / MINERAL FERTILIZERS / BIOGROWTH FACTORS / DEVELOPMENT OF A SPRING WHEAT / INCREASE OF PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Петров Н. Ю., Чернышков В. В.

Исследовали влияния основных метеорологических условий, биостимуляторов роста Силк и ФлорГумат и удобрений на рост и развитие, урожайность яровой мягкой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние метеорологических условий, минеральных удобрений и биостимуляторов на рост и развитие яровой пшеницы сорта Камышинская 3 в зоне светло-каштановых почв нижнего Поволжья»

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА КАМЫШИНСКАЯ 3 В ЗОНЕ СВЕТЛОКАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Н.Ю. ПЕТРОВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. ЧЕРНЫШКОВ аспирант, Волгоградская ГСХА

Ключевые слова: минеральные удобрения, биостимуляторы роста, развитие яровой пшеницы, повышение урожайности.

Нижнее Поволжье по географическому положению и климатическим условиям - один из основных производителей в России высококачественного зерна, в частности, пшеницы. В связи с тем, что регион расположен в зоне рискованного земледелия и недостаточного увлажнения, сельскохозяйственное производство испытывает большие трудности в получении высоких и устойчивых урожаев.

По оценкам многих ученых, потери урожая сельскохозяйственных культур от неблагоприятных факторов окружающей среды достигают 50...80% их генетически обусловленной продуктивности.

Цели и методика исследований.

Реализация максимальной продуктивности культуры при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании биостимуляторов роста растений. Особенностью действия новых биостимуляторов роста является то, что они интенсифицируют физиологобиохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням.

Высокая физиологическая и фунгицидная активность новой группы биостимуляторов роста проявляется в низких концентрациях - 10.100 мг/га. Будучи естественными соединениями, они непосредственно включаются в метаболизм растений, не оказывая вредного влияния на почву и окружающую среду, к таким биостимуляторам роста относятся биопрепараты Силк и ФлорГумат.

Однако применение таких препаратов требует всестороннего изучения механизмов их действия, постепенной адаптации в конкретных природных зонах, знания побочных явлений с их применением как на растительные организмы, здоровье животных и человека, так и всей окружающей среды.

Силк - стимулятор роста и индуктор иммунитета растений. Действующая часть препарата выделена из хвои сибирской пихты и близка по составу действующему веществу женьшеня.

Гуматы - сложная смесь высокомолекулярных органических соединений, продуктов конденсации грибного и микробиологического разложения остатков растений с продуктами синтеза и разложения самих грибов и микроорганизмов.

Физиологическое значение и стимулирующая роль гуминовых соединений достаточно широко изучены. Материалы изложены в 9 томах книги «Гумино-вые удобрения; Теория и практика их применения» с 1957 по 1983 г. Днепропетровской школой под руководством Л.А. Христевой и другими исследователями.

Гуматы, внесенные некорневым способом, резко повышали сопротивляемость растений к неблагоприятным внешним условиям: засухе, высоким и низким температурам, повреждениям за счет выбросов промышленности. При некорневом опрыскивании растений происходит ингибирование токсического действия тяжелых металлов (ТМ), ядовитых органических соединений и кислот (Н2ЭО4, НС1-, НЫО3 и др.). Это свойство гуматов позволило нам рекомендовать производству некорневое опрыскивание гуми-новыми соединениями всех видов растений как обязательный технологический прием.

ФлорГумат Концентрат Универсальный - комплексное удобрение на основе гуминовых кислот содержит полный набор элементов питания и микроэлементов: изготовлено из сапропеля. Повышение урожайности при полевых испытаниях составило: яровая пшеница - 25.35%, морковь, кормовая свекла - 90; кукуруза - 50.70; рапс 50; редис - 70; ранняя капуста -29.35; свекла столовая - 90; хлопчат-

Агрономия. Биология

ник 8.13; виноград - 80.90; сахарная свекла - 98; томаты в закрытом грунте до 150. Срок созревания сельскохозяйственных культур в опытном ■грунте наступает на 10.12 дней раньше, чем у растений в контрольном грунте. Для растений в опытном грунте были характерны более интенсивный рост и развитие по сравнению с растениями в контрольной группе [10].

Одним из важнейших агротехнических приемов, приводящих к значительному увеличению урожаев, является применение удобрений. Поступление питательных веществ в растения в значительной степени зависит от метеорологических условий, площади питания, предшественников, содержания доступных элементов питания в почве и сорта [1,2,3, 8].

Оптимизация режима минерального питания должна осуществляться с учетом потребности растений в элементах минерального питания, особенно, в те фазы роста и развития, когда происходит заложение основных элементов продуктивности и формирование качественных показателей зерна [5,6,9,11].

Оценка эффективности удобрений показала, что в формировании высокого урожая, наибольшее действие оказывали азотные удобрения. При внесении N45 удавалось повысить урожайность с 1.9 до 2.4.2.8 т/га. При внесении дробно N120.150 дальнейший рост урожая был незначительным, но удалось повысить содержание белка до 16.17 %, клейковины до 28.31%.

Эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от метеорологических условий складывающихся в период вегетации яровой пшеницы.

Внесение минеральных удобрений, наряду с другими важнейшими факторами, активно влияют на содержание белка и другие показатели качества зерна злаковых культур [4].

В задачу исследований входило

Mineral fertilizers, biogrowth factors, development of a spring wheat, increase of productivity.

Агрономия. Биология

изучение влияния биостимуляторов роста отдельно и в комплексе с минеральными удобрениями на рост и развитие урожайность яровой мягкой пшеницы сорта Камышенская 3 на светлокаштановых почвах Нижнего Поволжья.

Исследования проводили на опытном поле Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по методу расщепленной делянки в четырехкратной повторности, в соответствии с методикой Б.А. Доспехова (1985). На делянках первого порядка изучались три фона питания: контроль (без удобрения) и на фонах минерального питания в дозах М60Р60 и И90Р60. в свою очередь делянки первого порядка расщеплялись на делянки второго порядка, где изучались следующие варианты: обработка семян и посевов в фазы кущения и в период колошения биостимуляторами роста Силк и Флор-Гумат. Предпосевную обработку семян производили за 4 часа до посева из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т семян. Силк для обработки семян разводили из расчета 0,05 л. на 10 литров воды, а препарат ФлорГумат 0,3 л. на 10 литров воды. Для обработки посевов в фазу кущения и фазу колошения Силк 0,03 л. на 300 литров воды и ФлорГумат 0,5 л. на 300 литров воды. Расход рабочего раствора на 1 га соответствовал 300 литров. Учетная площадь делянки 100 м2.

Таким образом, схема опыта включала: контрольные делянки без использования биостимуляторов роста, обработку препаратами только семенного материала, обработку семенного материала и посевов в фазу кущения и варианты с тройной обработкой -обработку семян, посевов по фазам (кущение, колошение).

Продуктивность яровой пшеницы зависит от многих факторов, как природных (световой и температурный режим, общее количество осадков и их распределение по периодам года продолжительность вегетационного периода), так и антропогенных. Для получения высоких урожаев необходимо знать и учитывать совокупность всех условий роста и развития этой культуры.

Ф.М.Куперман, А.И.Носатовский указывали, что длительность фенофаз и этапов органогенеза определяется мощностью развития растений, их продуктивностью и зависит от комплекса внешних условий и внутренних особенностей роста организма [6, 7].

Анализ метеорологических условий в годы исследования показывают, что 2005 году метеоусловия были более благоприятными для роста и развития яровой пшеницы с 2006 годом. В третьей декаде апреля 2005 года наблюдалась умеренно теплая, преимущественно сухая погода. Средняя декадная температура на 2,4 °С выше нормы. За май осадков выпало 83,4 мм, июнь - 30,2, июнь - 18,6 и август -

18,6 мм, что от среднемноголетних данных составляло 278; 75,5; 50,2 и 74,4 % соответственно. Вторая половина весны была теплой. Среднемесячная температура воздуха в мае была на 2,3 °С выше среднемноголетней. В июне наблюдалась умеренно теплая погода с температурой воздуха 21,0 °С, что превосходит среднему многолетнему показателю на 0,2 °С. Затем в июле и августе установилась относительно жаркая погода.

2006 год был засушливым неблагоприятным для роста и развития яровой пшеницы. В период апрель - май выпали осадки в количестве 113,1 мм, что благоприятно отразилась на первых этапах развития яровой пшеницы, но кратковременные заморозки оказали пагубное влияние на всходы. Сумма осадков за летний период вегетации составила 42,73 мм, что неблагоприятно повлияло на рост и развитие яровой пшеницы. Среднесуточная температура за этот же период составляла 24,0 °С, что по сравнению с многолетними данными превышала на 1,8 °С.

Как показали исследования, сложившиеся метеорологические условия оказали большое влияние на рост и развитие растений. Наступление фаз развития, продолжительности меж-фазных периодов и вегетационного периода в 2005 году отличалось от аналогичных показателей 2006 года.

В 2005 году продолжительность периода «посев - всходы» составляла по вариантам 11...12 дней, в то время как в 2006 году он был короче на 2 дня.

В 2005 году сумма эффективных температур за данный период составляла по вариантам 84,1.92,6 °С, а в 2006 году она была значительно ниже (27,3.38,6 °С) из за заморозков. Количество выпавших осадков было достаточным для получения хороших всходов.

Продолжительность периода «посев - цветение» по вариантам опыта в 2005 году составил 72.74 дня. Сумма эффективных температур -950.1038 °С, количество выпавших осадков - 141 мм. В 2006 году данные показатели были значительно ниже и составляли: продолжительность периода «посев - цветение» 53.57 дней, сумма эффективных температур -661 .725 °С, количество выпавших осадков 100 мм.

Аналогичная зависимость прослеживается при анализе периода «посев

- полная спелость». Наибольшие показатели отмечались в 2005 году и составляли: вегетационный период 104.106 дней, сумма эффективных температур - 1582.1651 °С, сумма осадков за вегетационный период -

159,6 мм.

В 2006 году вследствие засушливых условий в период вегетации, вегетационный период был значительно короче 84.88 дней.

На продолжительность межфазных периодов и вегетационного периода большое влияние оказали применение биостимуляторов роста Силк и ФлорГумат.

Наибольшая эффективность биостимуляторов роста отмечалась на варианте «1\190Р60» при тройной обработке биостимуляторами (обработка семян перед посевом + обработка посевов в фазу кущения и фазу колошения). На данном варианте продолжительность вегетационного периода по годам исследования была выше на 2.4 дня по сравнению с контролем. Сумма эффективных температур бала выше на 55.128 °С.

Неблагоприятные условия 2006 года оказали большое влияние на урожайность сорта яровой пшеницы Камышенская 3.

В 2006 году по вариантам опыта была получена самая низкая урожайность, которая колебалась в пределах

0,4.2,0 т/га, в то время как в 2005 году она составляла 1,2.3,2 т/га.

Применение минеральных удобрений в дозе И90Р60 приводило к существенному повышению урожайности, которая в среднем за два года составляла 1,15.2,6 т/га, что на 0,35 т/га выше по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений).

В опытах прослеживается высокая эффективность применения биостимуляторов роста Силк и ФлорГумат.

Предпосевная обработка семян биостимуляторами Силк и ФлорГумат приводила к повышению урожая в среднем за два года до 1,05.1,85 т/га - на варианте контроль (без удобрений) и до 1,25.1,32 - на варианте И90Р60.

Применение предпосевной обработки семян биостимуляторами перед посевом и обработка посевов в фазу кущения приводило к прибавке урожайности до 0,6 т/га по сравнению с вариантом, где применялась только предпосевная обработка семян.

Наибольшая урожайность яровой пшеницы была получена при тройной

Таблица 1

Урожайность яровой пшеницы сорта Камышенская 3 за 2005-2006 гг., т/га

Ввариант Контроль М60Рб0 N 90Р 60

2005 2006 Ср. 2005 2006 Ср. 2005 2006 Ср.

1 1,2 0,4 0,8 1,3 0,5 0,9 1,5 0,8 1,15

2 1,5 0,6 1,05 1,6 0,7 1,15 1,8 0,9 1,35

3 1,7 0,8 1,25 1,9 1,0 1,45 2,1 1,2 1,65

4 2,0 1,3 1,65 2,1 1,4 1,75 2,3 1,6 1,95

5 2,2 1,5 1,85 2,4 1,7 2,05 2,7 1,8 2,25

6 2,5 1,6 2,05 2,6 1,7 2,15 2,8 1,9 2,35

7 2,8 1,7 2,25 2,9 1,8 2,35 3,2 2,0 2,6

Агрономия

обработке биостимуляторами роста Силк и ФлорГумат (обработка семян перед посевом + обработка посевов в фазы кущения и колошения). На данных вариантах урожайность в среднем за два года составляла: на варианте контроль (без удобрений) 2,05.2,25 т/га, на варианте ^0Р60 -2,15.2,35 т/га и на варианте ^0Р60 -

2,35.2,6 т/га.

Совместное применение тройной обработки семян биостимуляторами роста и внесение минеральных удоб-

рений в дозе ^0Р60 приводила к прибавке урожайности до 0,3.0,35 т/га по сравнению с контролем (без удобрений).

Среди исследуемых биопрепаратов наибольшая эффективность отмечалась по биостимулятору роста, ФлорГумат по которому, урожайность была выше на 0,2.0,25 т/га по сравнению с биостимулятором Силк.

Выводы Таким образом, на основании приведенных исследований можно сде-

лать выводы:

1. Применение биостимуляторов роста Силк и ФлорГумат совместно с внесением ^0Р60 приводит к значительному повышению урожая сорта яровой пшеницы Камышенская 3.

2. В благоприятном по погодным условиям в 2005 году отмечается стимулирующее действие биопрепаратов Силк и ФлорГумат и минеральных удобрений на повышение урожайности яровой пшеницы.

Литература

1. Аникст Ю.М. О географии действия минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы / Ю.М. Аникст // Агрохимия.

- 1969 - №10. - С. 37-42.

2. Дмитренко П.А. Действие удобрений в связи с почвенно-климатическими и агротехническими условиями их применения / П.А. Дмитриенко, А.В. Лазурский // Агрохимия. - 1970 - №1. - С. 3-14.

3. Журбицкий 3. Удобрения под планируемый урожай / 3. Журбицкий // Земледелие 1971 - №10. - С.20-22.

4. Коданев И.М. Агротехника и качество зерна / И.М. Коданев. - М.: Агропромиздат, 1986 - 217 с.

5. Кумаков В.А. Физиология яровой пшеницы / В.А. Кумаков. - М.: Колос, 1980 - 320 с.

6. Куперман Ф.Н. Морфофизиология растений: морфофизиологический анализ этапов органогенеза / Ф.Н. Куперман. -

4-е изд.,перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1984. - 240 с.

7. Носатовский А.И. Пшеница / А.И. Носатовский. - М.: Колос, 1965. - 568 с.

8. Сариев, К. Влияние предшественников и норм высева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светлокаштановых почвах Волгоградского Заволжья: дисс. .канд.с.-х. наук:06.01.09./Сариев Кайдар. - Волгоград, 2004. - 138 с.

9. Сторожев, Д.Н. Влияние предшественников, продолжительности использования и сроков подъёма пласта люцерны на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: Дисс. .канд. с.-х. наук: 06.01.09. Сторожев Дмитрий Николаевич. - Волгоград, 2005. - 262 с.

10. Фурманов М.С. Отчет об эффективности применения комплексного удобрения «ФлорГумат» на полях Изобильнен-ского филиала ФГУ «ГОССОРТКОМИССИЯ» Изобильненского района, Ставропольского края / М.С. Фурманов. - Изобильный, 2004. - 4 с.

11. Steward F.C. Plat physiology Vol. III / F.C. Steward // Inorganic nutrition of plants, Academic press, New York, 1963.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ

А.В. ЛЕДНВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора ГНУ УГНИИСХ

Ключевые слова: рекультивация, стоимость проведения работ, загрязненные почвы, затраты на рекультивацию, степень и масштаб загрязнения, сложность проведения технологических приемов и свойства почв.

В настоящее время наблюдается резкое усиление антропогенного воздействия на почвенный покров, что связано с все возрастающими темпами развития народного хозяйства. В результате техногенеза на значительной территории происходит снижение плодородия почв, вплоть до их полной деградации. Для восстановления нарушенного почвенного плодородия необходимо проведение комплекса мероприятий по их рекультивации.

Цель и методика исследований Рекультивации подлежат все нарушенные земли, в которых произошли изменения, выражающиеся в нарушении почвенного покрова, образовании но-

вых форм рельефа, изменении гидрологического режима территории, засолении почв и загрязнении её промышленными техногенными потоками, а также прилегающие угодья, на которых в результате этих процессов произошло снижение их продуктивности [1].

При составлении комплекса мероприятий по проведению рекультиваци-онных работ необходимо учитывать степень сложности их осуществления. На степень сложности проведения мероприятий, а, соответственно и на предполагаемые материальные и трудовые затраты, оказывает влияние три группы факторов. Первая группа факторов основана на масштабах и сте-

пени загрязнения. Она зависит от объёма излившегося загрязнителя, от глубины его проникновения вглубь почвы и площади загрязнения. Так, по степени загрязнения почвы подразделяются на слабо, средне и сильно загрязнённые; по площади загрязнения - на локальные (до 0,1 га), среднемасштабные (от 0,1 до 1 га) и масштабные (более 1 га); по глубине проникновения -на поверхностные (до 0,25 м), среднеглубинные (от 0,25 до 0,50 м) и глубинные (более 0,50 м).

Recultuvetion; cost of work; polluted ground; expenses on recultuvetion; a degree and scale of pollution; complexity of carrying out of technological receptions and properties of ground.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.