Научная статья на тему 'Влияние биопрепаратов на распространенность листостебельных заболеваний озимой пшеницы'

Влияние биопрепаратов на распространенность листостебельных заболеваний озимой пшеницы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
404
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР / БИОПРЕПАРАТЫ / РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / УРОЖАЙНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пигорев Игорь Яковлевич, Тарасов Сергей Анатольевич

Обоснована необходимость защиты растений озимой пшеницы от листостебельных заболеваний. Приведены результаты исследований, иллюстрирующие влияние обработки семян и посевов культуры стимулятором роста растений Витазим, бактериально-грибковым комплексом Гуапсин + Трихофит и микробиологическим удобрением Азолен на распространенность бурой ржавчины и септориоза. Установлена относительно высокая биологическая эффективность обработки посевов озимой пшеницы бактериально-грибковым комплексом Гуапсин + Трихофит и стимулятором роста Витазим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Пигорев Игорь Яковлевич, Тарасов Сергей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние биопрепаратов на распространенность листостебельных заболеваний озимой пшеницы»

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

И.Я. Пигорев, С.А. Тарасов

Аннотация. Обоснована необходимость защиты растений озимой пшеницы от листостебельных заболеваний. Приведены результаты исследований, иллюстрирующие влияние обработки семян и посевов культуры стимулятором роста растений Витазим, бактериально-грибковым комплексом Гуапсин + Трихофит и микробиологическим удобрением Азолен на распространенность бурой ржавчины и септориоза. Установлена относительно высокая биологическая эффективность обработки посевов озимой пшеницы бактериально-грибковым комплексом Гуапсин + Трихофит и стимулятором роста Витазим.

Ключевые слова: листостебельные болезни злаковых культур, биопрепараты, распространенность заболеваний, биологическая эффективность, урожайность.

В Центральном Черноземье озимая пшеница является ведущей зерновой культурой. Благодаря способности лучше использовать осенне-зимние запасы влаги и более продолжительному вегетационному периоду она имеет биологический потенциал урожайности заметно выше, чем яровая пшеница. Соответственно, в структуре посевных площадей ЦЧР она занимает 23 % [1], а в Курской области на ее долю приходится около 28 %, что обеспечивает производство примерно 45 % от всего объема зерна [2].

Урожайность и качество зерна в значительной степени зависит от фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы, в частности, от развития болезней. По данным С.С. Санина, за период с 1992 г. по 1998 г. (7 лет) потери урожая зерновых колосовых культур только от болезней в России составили 125,5 млн. т зерна. К числу болезней пшеницы, эпифитотии которых наиболее часты, вредоносны и экономически значимы в условиях ЦЧР, относятся бурая ржавчина и септориоз. Частота вспышек болезней проявляется каждые 5 -7 лет из 10, а потери урожая могут быть в пределах 3,5-6,5 ц/га [3].

Известно, что высокая продуктивность формируется на фоне достаточно развитого фотосинтетического аппарата озимой пшеницы [4, 5]. Бурая ржавчина уменьшает ассимиляционную поверхность растений, разрушает хлорофилл, что приводит к снижению фотосинтеза, преждевременному старению и отмиранию листьев, а также снижает зимостойкость озимой пшеницы. В результате развития на листьях пшеницы бурой ржавчины нарушается водный режим растений и увеличивается транспирация, что вызывает снижение их засухоустойчивости. Сильное поражение растений пшеницы бурой листовой ржавчиной приводит к преждевременному созреванию посевов, и, соответственно, к значительному недобору урожая, особенно в условиях недостаточной влагообеспеченности [3]. Ежегодные потери урожая пшеницы от бурой ржавчины составляют 5-15 %, а в годы эпифитотий - 45-70 % [6, 7].

Вредоносность септориоза также проявляется в уменьшении ассимиляционной поверхности и усыха-нии листьев. При сильном поражении узлов наблюдается излом стеблей и отмечается чрезмерное полегание посевов. Септориоз вызывает недоразвитие колоса и преждевременное созревание посевов, что также приводит к недобору зерна. Септориоз может быть причиной пустоколосицы и гибели отдельных растений пшеницы. Болезнь ведет к отставанию в росте, преждевременному усыханию листьев и всего растения, уменьшению длины и озерненности колоса, щуплости зерна.

Поражение зерна, даже при отсутствии видимых симптомов, приводит к снижению урожая в будущем году, так как такие семена имеют меньшую энергию прорастания, полевую всхожесть, а растения из них - меньшую кустистость. Несмотря на то, что поражение охватывает только наземные органы, вредоносность болезни простирается и на корневую систему растения. Масса корней при сильном поражении септориозом может снижаться на 40-50 %. Это влечет за собой худшую сопротивляемость растений почвенной и воздушной засухам [3, 8]. В результате развития на растениях пшеницы септориоза урожайность может снижаться от 20 до 60 % [9]. При более позднем появлении болезни недобор урожая зерна обычно не превышает 5-7 %. В зависимости от года потери урожая озимой пшеницы от септориоза в мире колеблются от 5 до 70 % [8].

Распространенность и вредоносность листосте-бельных заболеваний пшеницы в значительной мере зависит от температурных условий в период вегетации культуры и от условий увлажнения. Интенсивному развитию бурой ржавчины и септориоза способствует холодная и затяжная весна с частыми осадками [10]. Споры возбудителей болезней раскрываются только в присутствии капельножидкой влаги. От растения к растению споры возбудителей интенсивно распространяются также с помощью влаги, и особенно интенсивно брызгами при дожде с ветром [3].

Прежде всего, защита растений от листостебельных заболеваний должна быть организована на основе продуманной системы профилактических мероприятий. Считается, что одним из наиболее эффективных и экологически обоснованных способов борьбы с листостебель-ными заболеваниями является возделывание устойчивых и слабовосприимчивых сортов пшеницы [11, 12]. У производителей зерна пшеницы есть широкий выбор сортов. По данным на 2014 г. в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено более 256 сортов озимой пшеницы, в том числе 50 сортов для возделывания в ЦЧР [13]. Действительно, в результате многолетних исследований была установлена роль различных агротехнических приемов в контроле развития вредных организмов. Наибольшее влияние на развитие болезней оказывает сортовая устойчивость (60 %), затем севооборот и обработка почвы (по 12 %), сроки и нормы посева - 10 % и внесение удобрений - 6 %. Однако следует отметить, что высокая сортовая устойчивость пшеницы к листостебельным заболеваниям проявляется только на сортоучастках и в семеноводческих хозяйствах, где используются оригинальные и элитные семена. Репродукционные семена для производства товарной продукции теряют устойчивость к болезням [1]. Поэтому одним из наиболее эффективных способов защиты растений от листостебельных заболеваний является использование обработки семян и посевов фунгицидами.

В связи с необходимостью экологизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур в современных условиях, в том числе и озимой пшеницы [14], предпочтение следует отдавать фунгицидам не химической природы, а высокоэффективным препаратам биологического происхождения, которые появились на сельскохозяйственном рынке в последние годы.

Основная цель наших исследований заключалась в определении влияния на распространенность бурой ржавчины и септориоза озимой пшеницы сорта Мос-ковская-39 и ее урожайность обработки семян и посевов различными биопрепаратами микробиологической

природы. Исследования проводились в период с 2011 по 2014 годы на базе опытного поля Курского НИИ агропромышленного производства на черноземе типичном мощном тяжелосуглинистом. Озимую пшеницу возделывали в севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар - озимая пшеница - сахарная свекла - яровая пшеница, яровой ячмень. Изучали эффективность стимулятора роста микробиологической природы Витазим, микробиологических препаратов Гуапсин и Трихофит, которые использовались совместно в виде бактериально-грибкового комплекса, и бактериального удобрения Азолен. Из всех перечисленных препаратов только Витазим не содержит живой культуры микроорганизмов. В его состав входят физиологически активные продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Все остальные препараты включают в состав живую культуру определенных полезных микроорганизмов. Препарат Гуапсин готовится на основе водной суспензии бактерий Pceudomonas aureofaciens и Pceudomonas aureofaciens, продуктов их метаболизма и стартовых доз макроэлементов (^Р,К). Трихофит -микробиологический препарат, изготовляемый на основе водной суспензии грибов рода Trichoderma lignorum и бактерий рода Pceudomonas aureofaciens. Азолен представляет собой жидкое микробиологическое удобрение - концентрат свободноживущих азот-фиксирующих почвенных бактерий Azotobacter vinelandii. Учет распространенности листостебельных заболеваний проводили путем подсчета количества больных растений по отношению к общему их количеству в пробе.

Результаты влияния обработки семян и посевов озимой пшеницы на распространенность бурой ржавчины и септориоза в среднем на четыре года, а также биологическая эффективность различных препаратов и способов из использования, приведены в таблице 1.

Установлено, что распространенность септориоза на посевах озимой пшеницы была более высокой (в 1,8 раз больше), чем распространенность бурой ржавчины. Обработка семян пшеницы биопрепаратами показала относительно невысокую биологическую эффективность в плане снижения распространенности, как бурой

ржавчины, так и септориоза, в сравнении с обработкой посевов. Если принять распространенность бурой ржавчины в среднем по всем вариантам обработок семян за контроль, то после дополнительной обработки посевов осенью в фазе кущения эффективность снижения распространенности болезни была выше на 15,7 %, а дополнительная трехкратная обработка посевов препаратами обеспечивала снижение распространенности бурой ржавчины на 22,4 %.

Подобная закономерность получена и при оценке влияния способов использования препаратов на распространенность септориоза в посевах озимой пшеницы. Если принять распространенность септориоза в среднем по всем вариантам обработок семян за контроль, то после дополнительной обработки посевов осенью в фазе кущения эффективность снижения распространенности болезни была выше на 13,4 %, а дополнительная трехкратная обработка посевов препаратами обеспечивала снижение распространенности на 19,2 %.

При обработке семян в плане снижения распространенности листостебельных заболеваний пшеницы наиболее эффективным оказался стимулятор роста Витазим. В сравнении с контролем (обработка водой) биологический эффект по отношению к бурой ржавчине составил 10,2 %, а по отношению к септориозу - 7,7 %. Биологическая эффективность бактериально-грибкового комплекса Гуапсин + Трихофит по отношению к бурой ржавчине и септориозу оказалась ниже, и составила соответственно 7,8 и 7,2 %.

Самая низкая биологическая эффективность оказалась при использовании для обработки семян микробиологического удобрения Азолен, и составила, соответственно, 4,7 % по отношению к бурой ржавчине, и 4,0 % - по отношению к септориозу.

При обработке семян и дополнительной обработке посевов наиболее эффективным был бактериально-грибковый комплекс Гуапсин + Трихофит. Его биологическая эффективность в отношении снижения распространенности бурой ржавчины составила 36,449,6 % и в отношении снижения распространенности септориоза - 29,1-38,8 %.

Таблица 1 - Влияние биопрепаратов на распространенность листостебельных заболеваний озимой пшеницы (2011-2014 гг.)_____

Препараты и нормы их внесения Способы использования Бурая ржавчина Септориоз

распространенность, % биологическая эффективность, % распространенность, % биологическая эффективность, %

1. Контроль (обработка водой) Обработка семян 12,8 - 22,2 -

2. Витазим 1 л/т 11,5 10,2 20,5 7,7

3. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т 11,8 7,8 20,6 7,2

4. Азолен 50 г/т 12,2 4,7 21,3 4,0

5. Контроль (обработка водой) Обработка семян + посевов осенью в фазе кущения 12,9 - 22,3 -

6. Витазим 1 л/т + 1 л/га 9,0 30,2 17,0 23,8

7. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т + Гуапсин 5 л/га 8,2 36,4 15,8 29,1

8. Азолен 50 г/т + 50 г/га 10,6 17,8 18,2 18,4

9. Контроль (обработка водой) Обработка семян + посевов осенью + посевов весной + посевов в фазе выхода в трубку 12,9 - 22,4 -

10. Витазим 1 л/т + 1 л/га + 1 л/га + 1 л/га 8,2 36,4 15,7 29,9

11. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т + Гуапсин 5 л/га + Гуапсин 5 л/га + Гуапсин 5 л/га 6,5 49,6 13,7 38,8

12. Азолен 50 г/т + 50 г/га + 50 г/га + 50 г/га 9,9 23,3 16,6 25,9

Таблица 2 - Влияние обработки семян и посевов препаратами на урожайность озимой пшеницы

Препараты Способы использования Урожайность, т/га

и нормы их внесения годы Сред. ± от контроля

2011 2012 2013 2014 т/га %

1. Контроль (обработка водой) обработка семян 3,34 3,50 5,24 5,55 4,41 - -

2. Витазим 1 л/т 3,84 3,91 5,59 5,73 4,77 +0,36 +8,2

3. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т 3,90 4,03 5,56 5,83 4,83 +0,42 +9,5

4. Азолен 50 г/т 3,72 3,87 5,46 5,79 4,71 +0,30 +6,8

5. Контроль (обработка водой) обработка семян + посевов осенью в фазе кущения 3,34 3,55 5,29 5,60 4,44 - -

6. Витазим 1 л/т + 1 л/га 4,05 4,18 5,90 6,03 5,04 +0,60 +13,5

7. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т + Гуапсин 5 л/га 4,12 4,22 5,87 6,11 5,08 +0,64 +14,4

8. Азолен 50 г/т + 50 г/га 3,80 3,91 5,51 5,92 4,78 +0,34 +7,7

9. Контроль (обработка водой) обработка семян + посевов осенью + посевов весной + посевов в фазе выхода в трубку 3,43 3,59 5,32 5,58 4,48 - -

10. Витазим 1 л/т + 1 л/га + 1 л/га + 1 л/га 4,27 4,55 6,11 6,14 5,27 +0,79 +17,6

11. Гуапсин + Трихофит по 3 л/т + Гуапсин 5 л/га + Гуапсин 5 л/га + Гуапсин 5 л/га 4,26 4,51 6,00 6,29 5,26 +0,78 +17,4

12. Азолен 50 г/т + 50 г/га + 50 г/га + 50 г/га 3,96 4,28 5,87 6,13 5,06 +0,58 +12,9

Биологическая эффективность стимулятора Вита-зим в вариантах, где кроме семян обрабатывали и посевы, оказалась несколько ниже, и составила 30,2-36,3 % для бурой ржавчины и 23,8-29,9 % для септориоза. Биологическая эффективность микробиологического удобрения Азолен при обработке семян и посевов в плане снижения распространенности листостебельных заболеваний пшеницы оказалась самой низкой, и составила, соответственно, 17,8-23,3 % для бурой ржавчины и 18,4-25,9 % для септориоза.

Различная распространенность листостебельных заболеваний на посевах озимой пшеницы по вариантам опыта, наряду с другими факторами, сказалась и на урожайности озимой пшеницы (таблица 2). В вариантах опыта, где биопрепаратами обрабатывали не только семена, но и посевы, урожайность была заметно выше. Если принять среднюю урожайность озимой пшеницы по годам и по используемым препаратам для обработки только семян за контроль, то дополнительная обработка посевов препаратами осенью в фазе кущения обеспечивала прибавку урожайности 0,16 т/га, а дополнительная трехкратная обработка посевов препаратами, соответственно, 0,34 т/га.

В среднем за годы исследований наиболее эффективными в плане повышения урожайности озимой пшеницы оказались бактериально-грибковый комплекс Гуапсин + Трихофит и стимулятор Витазим. Обработка семян комплексом комплексом Гуапсин + Трихофит в сравнении с контролем (обработка водой) способствовала повышению урожайности на 0,42 т/га (на 9,5 %), обработка семян и дополнительная обработка посевов осенью в фазе кущения - на 0,64 т/га (на 14,4 %) и дополнительная трехкратная обработка посевов - соответственно на 0,78 т/га (на 17,4 %).

В результате обработки семян стимулятором роста растений Витазим урожайность пшеницы повысилась на 0,36 т/га (на 8,2 %), при обработке семян и дополнительной обработке посевов осенью в фазе кущения - на 0,60 т/га (на 13,5 %), и при дополнительной трехкратной обработки посевов - на 0,79 т/га (на 17,6 %).

Использование бактериального удобрения Азолен для обработки семян и посевов оказалось наименее эффективным. Обработка семян этим препаратом повышала урожайность на 0,30 т/га (на 6,8 %), обработка семян и дополнительная обработка посевов осенью в фазе кущения - на 0,34 т/га (на 7,7 %) и дополнительная трехкратная обработка посевов, соответственно, на 0,58 т/га (на 12,9 %).

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что использование бактериально-грибкового комплекса Гуапсин + Трихофит и стимулятора роста растений Ви-тазим для обработки посевов озимой пшеницы является

эффективным приемом снижения распространенности листостебельных заболеваний культуры и повышения ее урожайности.

Список использованных источников

1 Алехин В.Т. Пути оптимизации защиты зерновых культур // Защита растений и карантин. - 2014. - № 8. - С. 3-8.

2 Статистический ежегодник Курской области. 2013: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2013. - 437 с.

3 Санин С.С. Эпифитотии болезней зерновых культур: теория и практика. Избранные труды. - М.: НИПКЦ ВосходА, 2012. - 451 с.

4 Семыкин В.А., Пигорев И.Я. Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы в условиях Черноземья России // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 2. - С. 42-47.

5 Пигорев И.Я., Тарасов С.А. Влияние биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность и урожайность озимой пшеницы // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 8. - С. 47-51.

6 Лебедев В.Б. Защита пшеницы от бурой ржавчины в Нижнем Поволжье. Основное содержание комплексной системы защиты пшеницы от бурой ржавчины и других болезней // Arpo XXI. - 2000. - № 5. - С. 16-17.

7 Щербик А.А., Коваленко Е.Д. Отбор доноров устойчивости пшеницы к бурой ржавчине // Защита и карантин растений. - 2011. - № 2. - С. 45-46.

8 Пересыпкин В.Ф., Тютерев С.Л., Баталова Т.С. Болезни зерновых культур при интенсивных технологиях возделывания. - М.: Агропромиздат, 1991. - 272 с.

9 Пахолкова Е.В. Развитие септориоза // Защита растений и карантин. - 1999. - № 4. - С. 28-29.

10 Распространенность возбудителей листовых пятни-стостей пшеницы (Pyrenophora tritici-repentis и Septoria tritici) в условиях Северного Кавказа и республики Беларусь / О.Ю. Кремнева, Г.В. Волкова, А.Г.Жуковский и др. // Защита растений: сборник научных трудов. - Несвиж: Несвиж. укруп. тип., 2011. - Вып. 35. - С. 109-112.

11 Судникова В.П., Артемова С.В. Патогенный комплекс возбудителей септориоза пшеницы в Центральном Черноземье и Среднем Поволжье России // АгроXXI. - 1997. - № 10-12. - С. 30-32.

12 Пигорев И.Я., Семыкин В.А. Содержание элементов питания в растениях и вынос их с урожаем озимой пшеницы // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 2. - С. 38-41.

13 Государственный реестр селекционных достижений, допущенный к использованию. Том 1. - Сорта растений. - М.: Росинформагротех, 2014. - 456 с.

14 Пигорев И.Я., Тарасов С.А. Элементы биологизации в технологии возделывания озимой пшеницы // Вестник ОрелГАУ. - 2014. - Вып. 5(50). - С. 103-109.

Информация об авторах Пигорев Игорь Яковлевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», e-mail: kursknich@gmail.com

Тарасов Сергей Анатольевич, младший научный сотрудник ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности», e-mail: tarasovaa46@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.