Научная статья на тему 'Влияние антропогенных факторов на формирование экологической пластичности иксодовых клещей в среднем Поволжье'

Влияние антропогенных факторов на формирование экологической пластичности иксодовых клещей в среднем Поволжье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
197
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ / TICKS / АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР / ANTHROPOGENIC FACTOR / ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНИЦ / CHANGING BOUNDARIES / OBSERVING ACAROLOGICAL / АКАРОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Султангареева А.Х.

В статье рассматриваются пространственно-временные изменения в населении иксодовых клещей на территории Средневолжского региона. В лесах Татарстана наблюдается элиминация независимых популяций таежного клеща. Выявлено расширение ареала лесостепного вида D. reticulatus в северо-западном направлении (Прикамский и Предволжский физико-географические регионы Татарстана). Наблюдаемые такого рода изменения границ ареалов иксодид и замещение одних видов клещей другими обусловлены совокупным действием на ландшафты регионов антропогенных факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Султангареева А.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF ANTHROPOGENIC FACTORS ON THE FORMATION OF ECOLOGICAL PLASTICITY TICKS IN THE MIDDLE VOLGA

The article considers the spatial and temporal changes in the population of ticks in the territory of the Middle region. In the forests of Tartary observed elimination of independent populations of the taiga tick. Revealed expansion of the area of forest-steppe species D. reticulatus in se-likely-west direction (Prikamsky and Predvolzhsky physiographic regions of Tatarstan). The observed changes in the boundaries of such areas ixodids and replacement of some other species of ticks due to the combined effect on the landscape of the region-anthropogenic factors.

Текст научной работы на тему «Влияние антропогенных факторов на формирование экологической пластичности иксодовых клещей в среднем Поволжье»

УДК. 574.32+57.042

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В СРЕДНЕМ

ПОВОЛЖЬЕ

Султангареева А.Х. - к.б.н. Казанский государственный аграрный университет е-mail: alsug84@mail.ru

Ключевые слова: иксодовые клещи, антропогенный фактор, изменение границ, акарологические наблюдения.

Key words: ticks, anthropogenic factor, changing boundaries, observing acarological.

В последние десятилетия

хозяйственное освоение территорий Среднего Поволжья повлекло

трансформацию ландшафтов. Это обусловило серьезное ухудшение эволюционно сложившихся экологических систем и в Средневолжском регионе, куда входит также один из крупных регионов -Республика Татарстан (РТ).

Республика Татарстан расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, площадь её 68 тыс.кв.км. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое

количество осадков до 500 мм в год. Наиболее крупные реки - Волга, Кама и Вятка. Лесистость РТ составляет 20%. Регион занимается крупномасштабным народным хозяйством (авиа- и автомобилестроение, аграрный сектор, перерабатывающая промышленность и др.), которое в настоящее время привело к напряженной экологической ситуации [5]. Негативное воздействие антропогенных факторов на биоценозы ведут к деструкционным процессам и индуцируют трансформацию биологических структур природных очагов. Эпизоотическая активность природных очагов инфекции на сегодня являются объектом пристального внимания и предметом детального изучения. В Татарстане описано около 15 природно-очаговых инфекций, основные это ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз), ВКЭ (вирусный клещевой энцефалит), переносчиками последних двух являются иксодовые клещи.

Иксодовые клещи являются облигатными кровососущими паразитами. В РТ их многообразие представлено

следующей разновидностью: Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates, I.lividus, D.marginatus, D.silvarum, D.nuttali, I.trianguliceps. Для каждого вида характерна своя экологическая пластичность, позволившая как отдельным видам, так и сообществам, адаптироваться к территориально благоприятным условиям для нормальной жизнедеятельности и поддержания популяции.

Изучение происходящих изменений в пространстве и времени паразитарных компонентов, слагающих природные очаги инфекций представляется весьма актуальной задачей.

Материалы и методы

исследования. В основу работы положены фондовые материалы для сравнительного анализа и материалы, полученные нами в результате полевых и лабораторных исследований.

Объектом исследования были избраны иксодовые клещи (Ixodidae).

Предметом наших исследований явилась сравнительная качественная и количественная оценка состояния популяций иксодовых клещей в условиях возрастающего антропогенного прессинга за два периода исследований.

Сбор полевого материала в природных биотопах осуществлялся по общепринятой методике на стандартный флаг и определение систематической принадлежности клещей велось с использованием определителей

(Беклемишев, 1961).

Результаты исследований.

Полученные результаты в ходе исследований и анализ фондовых материалов позволили выявить в лесах

региона широко распространенный и доминирующий вид клещей: Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates.

Установлено, что в середине XX в. независимые популяции таежного клеща I. persulcatus заселяли лесопокрытые территории Закамского и Предкамского физико-географического региона Татарии, центральных и северо-восточных административных районов республики. В лесах южного и юго-западного Предкамья

проходила зона симпатрии (сообитания) экологически близких I. persulcatus и I. ricinus (рис.1). Повсеместно доминировали независимые популяции I. ricinus, а малочисленные находки псевдопопуляций I. persulcatus регистрировали в пригородных лесах Казани: Боровое Матюшино, Крутушка, Раифский и Сараловский участки Волжско-Камского природного заповедника Зеленодольского и Лаишевского районов республики.

Рис. 1- пункты сбора (о •) и зоны симпатрии (//////) клещей I. persulcatus (черные кружки и сектора) и 1. ricinus (белые кружки и сектора) в 50— 70-х гт. XX в.

Кроме того, в Зеленодольском районе была выявлена полузависимая популяция I. persulcatus, занимающая изолированную территорию трех лесных кварталов в Васильевском лесничестве, расположенных в прибрежной зоне р. Волги.

В лесах Предволжского физико-географического региона республики на фоне доминирования I. ricinus регистрировали также малочисленные группы псевдопопуляций клещей I. persulcatus в Верхнеуслонском,

Дрожжановском, Тетюшском, Камско-Устьинском административных районах [1].

В результате исследований выявлены псевдопопуляции I. persulcatus в ареале абсолютного господства I. ricinus на территории Приволжской возвышенности: присурские леса Чувашии, леса Мордовии, Пензенской и Ульяновской областей [3].

Кроме того, в Инзенском районе Ульяновской области и Кузнецком районе Пензенской области обнаружены независимые популяции таежного клеща, заселяющие отдельные лесные массивы двух лесничеств [4].

Разностороннее изучение

обнаруженных независимых популяций I. persulcatus позволило заключить (Бойко, 1976; Бойко, Ивлиев, Аюпов, 1982), что по своим биологическим и экологическим параметрам они адекватны популяциям таежного клеща в зоне сплошного распространения вида Волжского левобережья.

Формирование псевдопопуляций таежного клеща является следствием выноса преимагинальных фаз развития (преимущественно нимф) птицами с территорий, занятых независимыми популяциями I. persulcatus в параметрах лесонасаждений Волжского право- и левобережья (Ивлиев, Бойко, Аюпов, 1975).

Акарологические наблюдения в третьей четверти XX в. свидетельствовали, что ареал лесного клеща 1. ricinus целиком охватывает лесостепную провинцию Приволжской возвышенности, а по левобережью р. Волги северная и северовосточная граница его ареала проходит полосой шириной от 20 до 60 км от г. Горького (Нижний Новгород) до устья р. Камы в Татарии (Филимонов, 1961; Бойко, 1964; Худяков, Речкин, 1965; Соловьев,

1966).

Псевдопопуляции I. ricinus за границей ареала были описаны в Кировской области (Романовский, 1971), в Удмуртии (Мишин, Герасимова, 1957), в Закамском физико-географическом регионе Татарии (Туйст, 1955; Сметанина, 1957) как следствие заноса ювенильных фаз развития клеща птицами во время их весеннего пролета.

В последующие 40 лет (1976—2014 гг.) процессы трансформации населения иксодовых клещей в Среднем Поволжье приобрели большую выразительность. Так, с увеличением рекреационной нагрузки на лесопокрытые территории Васильевского лесничества Зеленодольского района Татарстана (дачные поселения, летние оздоровительные учреждения) к концу XX

в. прекратила функционирование полузависимая популяция I. persulcatus, замещенная более толерантным видом I. ricinus [1].

В Прикамском физико-

географическом регионе Татарстана зона отмпатрии клещей I. persulcatus и I. ricinus сместилась в среднем на 70 км в северовосточном направлении (рис. 2), а прежнюю зону отмпатрии полностью заняли популяции клеща I. Ricinus.

Несмотря на регулярные сборы зоопаразитологического материала на лесопокрытых территориях г. Казани и Приказанского региона, а также в лесах Предволжского физико-географического региона Татарстана, псевдопопуляции клеща I. persulcatus больше не встречались [2].

Рис.2 - пункты сбора (о •) и зоны симпатрии (//////) клещей I. persulcatus (черные кружки и сектора) и 1. ricinus (белые кружки и сектора) в конце XX в.

Многолетние наблюдения за состоянием населения иксодовых клещей в лесах Ульяновской области позволили установить факт элиминации независимых популяций и псевдопопуляций клеща I. persulcatus в Инзенском районе, а также экспансию освобожденной территории клещом I. ricinus) [4].

Периодическими наблюдениями за состоянием населения иксодовых клещей в Прикамском и Предволжском физико-географических регионах Татарстана была выявлена устойчивая экспансия этих территорий клещом D. reticulatus, широко распространенным в лесах Закамского физико-географического региона

республики. Так, в 40-х гг. XX в. в Предкамье и Предволжье этот вид отсутствовал (Дегтярев, 1947). К настоящему времени В. геИсиШш встречается на территории Предволжья и почти на всей территории Прикамья за исключением северо-восточных районов (рис. 3)

Таким образом, установленная нами тенденция изменения границ ареалов и формирование широкого диапазона толерантности иксодовых клещей имеет важное значение при прогнозировании эпидемиологической ситуации опасных болезней, вызываемых иксодовыми клещами.

Рис.3 - экспансия территорий Предволжья и Предкамья в северо-западном направлении клещами В. геНеиШш в 60-х гг. XX в. (вертикальная штриховка) и в конце XX в.

(горизонтальная штриховка).

Выводы. 1. Изменение границ ареалов иксодовых клещей в лесных фитоценозах Среднего Поволжья проявляется в смещении зоны симпатрии экологически близких видов I. persulcatus и I. ricinus в северном направлении с одновременньм заполнением клещом I. ricinus экологических ниш, ранее занятых таежным клещом в зоне бывшей

2.

Выявлена элиминация популяций и

I. persulcatus в лесах возвышенности. 3. расширение ареала

лесостепного вида В. геНсиШш в северозападном направлении (Прикамский и Предволжский физико-географические регионы Татарстана).

симпатрии. независимых псевдопопуляций Приволжской Произошло

ЛИТЕРАТУРА: 1. Бойко В.А. Природно-очаговые инфекции в лесах города Казани и Приказанского региона /В.А.Бойко, В.А.Трифонов, В.С.Потапов [и др]- Казань: Медицина, 2011.-110 с. 2. Губейдуллина А.Х.Зоогеография и популяционная структура клещей I.persulcatus в Ульяновской области за два периода наблюдений / А.Х.Губейдуллина, В.А.Бойко // Материалы Всерос.конф.с международным участием. - Омск, 2009.-С64-65. 3. Губейдуллина А.Х.Фауна и население иксодовых клещей (¿хо&йае) в лесах Ульяновской области за два периода наблюдений (1966-1969 и 2007-2009 гг.) /А.Х. Губейдуллина, В.А.Бойко, О.Д.Любарская //Ученые записки КГУ.-2009.-Т.151,кн.2.-С.181-191. 4. Губейдуллина З.М., Губейдуллина А.Х. Мониторинг паразитоформенных организмов на примере Ульяновской области Журнал «Фундаментальные исследования» Академия Естествознания, Москва № 10 (часть 14) 2013, С.- 3145-3148. 5. Мингазова Н.М. Анализ состояния окружающей среды г.Казани / Н.М.Мингазова, М.Н.Хафизов, И.Н.Фомов // Экология города Казани.-Казань, 2005.-С.423-440.

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ИКСОДОВЫ1Х КЛЕЩЕЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Султангареева А.Х. Резюме

В статье рассматриваются пространственно-временные изменения в населении иксодовых клещей на территории Средневолжского региона. В лесах Татарстана наблюдается элиминация независимых популяций таежного клеща. Выявлено расширение ареала лесостепного вида В. геЫтШш в северо-западном направлении (Прикамский и Предволжский физико-географические регионы Татарстана). Наблюдаемые такого рода изменения границ ареалов иксодид и замещение одних видов клещей другими обусловлены совокупным действием на ландшафты регионов антропогенных факторов.

INFLUENCE OF ANTHROPOGENIC FACTORS ON THE FORMATION OF ECOLOGICAL PLASTICITY TICKS IN THE MIDDLE VOLGA.

Sultangareeva A.H.

Summary

The article considers the spatial and temporal changes in the population of ticks in the territory of the Middle region. In the forests of Tartary observed elimination of independent populations of the taiga tick. Revealed expansion of the area of forest-steppe species D. reticulatus in se-likely-west direction (Prikamsky and Predvolzhsky physiographic regions of Tatarstan). The observed changes in the boundaries of such areas ixodids and replacement of some other species of ticks due to the combined effect on the landscape of the region-anthropogenic factors.

УДК 316.4

СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

И ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ИННОВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Султанов В.А. - к.п.н., доцент

Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

e -mail: Slava_Sultanov 1411@mail .ru

Ключевые слова: новая «образовательная конструкция», глобальная модернизация образовательной сферы, реализация условия элитности обучающихся, непрерывное образование.

Key words: new "an educational design", global modernization of the educational sphere, realization of a condition of elitism trained, continuous education.

В современной социально-экономической и социально-культурной ситуации в России главной задачей высшего образования является

удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах, способных решать задачи, адекватные вызовам времени. Однако к большому сожалению, за нынешними изменениями в экономике, производстве, культуре, социальной сфере, информатизации традиционное отечественное высшее образование не поспевает. Именно поэтому такое образование не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, личностными качествами и т.д.

Сейчас в нашей стране идет глобальная модернизация образовательной сферы. Данная работа посвящена проблемам, возникающим на пути инновационных преобразований в высшем образовании, основанных на новой «образовательной конструкции» -устойчивой внутренней форме

социокультурного типа научного

мышления.

Эта новая «образовательная конструкция» в первую очередь делает акцент на интересы личности, на ее становление, на развитие у человека творческих начал и культуры в общем. Студент - активный субъект, приобретающий образование в форме «личностного знания». При этом основной задачей образования становится создание достаточных условий для воспитания у человека гибкого многогранного мышления, способного в процессе освоения научной информационной базы

сформировать новое осмысление действительности, внутреннюю

потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей его жизни. Таким образом, образование «из вида деятельности должно превратиться в вид жизнедеятельности».

Современное российское высшее образование должно соответствовать следующим требованиям:

• инновационной модели развития

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.