Научная статья на тему 'Влияние алкоголя и наркомании на суицид несовершеннолетних'

Влияние алкоголя и наркомании на суицид несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5783
553
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛЬ / НАРКОМАНИЯ / СУИЦИДАЛЬНЫЕ НАСТРОЕНИЯ / СУИЦИД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Галстян Гоар Сирокановна

В статье автор обращается к проблеме влияния алкоголизма и наркомании на девиантное поведение несовершеннолетних в современной России. Особое внимание обращается на суицид как одну из форм девиантного поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние алкоголя и наркомании на суицид несовершеннолетних»

УДК 316.624.3 ББК 60.524.258.3 Г 16

Г.С. Галстян,

аспирантка кафедры философии и социологии Адыгейского государственного

университета.

Влияние алкоголя и наркомании на суицид несовершеннолетних

(Рецензирована)

Аннотация: В статье автор обращается к проблеме влияния алкоголизма и наркомании на девиантное поведение несовершеннолетних в современной России. Особое внимание обращается на суицид как одну из форм девиантного поведения.

Ключевые слова: алкоголь, наркомания, суицидальные настроения, суицид

несовершеннолетних.

Проблема отклоняющегося поведения подростков - одна из актуальных социальных проблем. Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост наркомании и алкоголизма не только среди взрослого населения, но и среди подрастающего поколения. Родители, употребляя социально приемлемые «наркотики» -сигареты, алкоголь, сами того не подозревая, формируют установку подростков на прием наркотических веществ как «нормального» общепринятого поведения.

В последние годы принято считать, что главным социальным злом является приобщение подростков к наркотикам, тем самым отодвигается на второй план не менее важная проблема - алкоголизм подростков. Однако именно в связи с недостаточным вниманием общества к этому асоциальному явлению подростковый алкоголизм закрепляется и приобретает тяжелую форму психического заболевания - алкогольного психоза.

Табакокурение и алкоголь являются для многих молодых людей первым шагом на пути к наркотическим средствам, употребление которых порой приводит к трагичному исходу - суициду.

Поскольку самоубийство каждый год угрожает жизни многих тысяч людей, в первую очередь, подросткам, актуальность данного исследования - подростковый суицид как последствие наркомании и алкоголизма не может вызывать никаких сомнений.

Суицид - саморазрушение человека. Коллективное научное сознание исследователей затруднялось не только в объяснении, но и в определении самоубийства. В начале столетия (1910г.) на заседании Венского психоаналитического общества, специально посвященного проблеме самоубийств, З. Фрейд отмечал: «Воздержимся от суждения, предоставив человеческому опыту разрешить эту проблему». Организатор Комитета по изучению суицида в США Грегори Зилбург в 1936г. сделал следующее заявление: «Ясно, что с научной точки зрения проблематика самоубийства остается неразрешенной. Ни житейская мудрость, ни клиническая психопатология не нашли причины эмпирического разрешения этого вопроса». В Британской энциклопедии статья «самоубийство» как бы подводит итог: «:...на самом деле никто не знает, почему люди кончают жизнь самоубийством» [1].

Суицидолог Морис Фарбер излагает дефиницию: «Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни». С точки зрения социологии, самоубийство -одна из моделей так называемого девиантного поведения, область социальной патологии наряду с наркоманией, проституцией, преступностью и алкоголизмом. Убивая себя, человек отказывается признавать, что он общественное животное, и тем самым привлекает к своей персоне, пусть посмертно, пристальное внимание того самого социума, которым столь решительно пренебрег. Таким образом, суицид - это умышленное действие или бездействие, приводящее к лишению себя жизни.

А.Г. Абрумова выделяет самоубийства (истинные суициды) и попытки самоубийства

(незавершенные суициды). Бруксбэнк говорит о суициде и парасуициде. По мнению А.Е. Личко, суицидальное поведение у подростков бывает демонстративным, аффективным и истинным. Е. Шир выделяет следующие типы суицидального поведения у подростков: преднамеренное, неодолимое, амбивалентное, импульсивное и демонстративное. Первые два типа, по данным автора, встречаются у подростков крайне редко (менее чем у 1%); третий, четвертый и пятый типы соответственно у 25, 18 и 56,3% [2].

Самоубийство в каждом обществе имеет свое место. Рассматривая самоубийство с позиции морали, следует признать, что такой способ ухода из жизни не отвечает идеалом совершенной личности. Так, Э. Дюркгейм отмечает, что «место самоубийства в общей моральной жизни человека показывает, что самоубийство не составляет совершенно обособленной группы факторов, оно не есть какой-то исключительный класс чудовищных явлений, стоящих вне всякой связи с другими видами поведения. Наоборот, самоубийство соединено с ними непрерывным рядом промежуточных ступеней и оказывается только преувеличенной формой повседневных поступков» [3].

В настоящее время затянувшийся экономический кризис, который протекает параллельно с моральной и нравственной деградацией общества, оставляет неизгладимые отпечатки, поскольку страдают больше всего самые беззащитные и не прожившие еще и половину своей жизни несовершеннолетние дети. Состояние суицидов среди несовершеннолетних испытывает влияние социально-демографических факторов, в частности, динамики количества неполных и расстроенных семей и других обстоятельств, влияющих на условия жизни и воспитание подростков. Самоубийство, или суицид, существует, вероятно, столько же, сколько сам род человеческий.

А.А. Султанов, изучая причины суицидального поведения у практически здоровых подростков и юношей, выделил три основные группы факторов: 1) дезадаптация, связанная с нарушением социализации, когда место молодого человека в социальной структуре не соответствует уровню его притязаний; 2) конфликты с семьей, чаще всего обусловленные неприятием системы ценностей старшего поколения; 3) алкоголизация и наркотизация как почва для возникновения суицидальной ситуации и предпосылок для быстрой ее реализации. Невозможно не согласиться с тем, что алкоголизм, наркомания являются развивающими индикаторами крайней формы девиантного поведения - суицида. И с теми темпами, которые задают эти виды девиантного поведения для суицида, можно утверждать, что в скором будущем алкоголизм и наркомания будут занимать первые места в графе причин суицидального поведения. Сейчас действительность такова, что алкоголизм и различные наркотические вещества способствуют возникновению решения совершить самоубийства. Несовершеннолетние в таком состоянии не могут справиться с собственными переживаниями и через суицид уходят от решения жизненных проблем. Нередко употребление несовершеннолетними алкогольных напитков совмещено с токсическими веществами.

С целью выяснения объективной ситуации в этой сфере нами было проведено анкетирование среди учащихся средних общеобразовательных школ Республики Адыгея -СОШ №5 г. Майкоп, СОШ №4 в пос. Победа Майкопского района (51 человек) и несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в Переяславской спецшколе Краснодарского края (30 человек), (в возрасте 13 - 18 лет). Среди всех подростков 38,2% проживают в неполных семьях: с матерью проживают 29,6%; с отцом - 4,9%; с бабушкой -3,7%.

Респондентам были заданы 42 вопроса, касавшиеся разных сторон жизни подростков. Вот результаты по некоторым из них:

На вопрос «Употребляете ли Вы алкогольные напитки?» 44% (18% школьников и 25% колонистов) ответили положительно. Ответы на ряд связанных с обозначенным выше вопросом можно представить следующим образом:

Частота употребления алкогольных напитков выглядит следующим образом: 0% употребляют каждый день, 23,4% употребляют только по какому-либо поводу, 29,6% - редко,

13,58% дают различные ответы на данный вопрос. При этом в колонии подростков, употребляющих спиртные напитки каждый день, - 0%, 26,6% - по какому-либо поводу, 50% -редко, 16,6% дали индивидуальные ответы, а в школе: также употребляющих спиртные напитки каждый день - 0%, 21,5% - по какому-либо поводу, 17,6% - редко, 11,7% дали индивидуальные ответы. Причем 11,1% употребляют крепкие алкогольные напитки, 25,9% -слабоалкогольные напитки, 13,5% употребляют пиво. Пиво было вынесено в анкете отдельным вариантом ответа в связи с его распространенностью и потребляемостью как среди взрослого поколения, так и среди молодого, а также в связи с развитием пивного алкоголизма. Среди подростков, обучающихся в школе, крепкие алкогольные напитки употребляет - 1,9%, а в колонии - 26,6%; слабоалкогольные - соответственно 29,4% и 20,0%; пиво - 31,3% и 46,6%; различные иные напитки - 3,9% и 10,0%. Ситуация такова, что подростки, обучающиеся в средней общеобразовательной школе, употребляют намного меньше крепких алкогольных напитков, чем отбывающие наказание за совершенные преступления в колонии. Несовершеннолетние подростки женского пола на вопрос: «Употребляете ли Вы алкогольные напитки?» положительно ответили 47,6%, а среди подростков мужского пола положительно ответили - 56,6%. Таким образом, женский пол не уступает в употреблении спиртных напитков мужскому. На вопрос: «С какого возраста начинают употреблять спиртные напитки подростки?» получен следующий результат: девушки с 14 лет - 28,57%; с 16 лет - 14,2%; иные индивидуальные ответы - 9,5%; а мужской пол: с 12 лет - 23,3%; с 14 лет - 15,0%; с 16 лет - 8,3%, и иные ответы - 16,6%. Не трудно заметить, что большинство подростков начинают употреблять спиртные напитки с раннего возраста. Также следует отметить, что среди индивидуальных ответов указывается 11-летний и 13-летний возраст.

А для уточнения ситуации обратимся к исследованиям, проведенным в колонии. Несовершеннолетние лица, находящиеся в данном учреждении, употребляют спиртные напитки с 12 лет - 43,3%; с 14 лет - 20,0%; с 16 лет - 0%; и иные индивидуальные ответы -30,0%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на человека в год, начинается угасание этноса. Так вот, если у государств-соседей, например, Турции, Китая, стран Азии, этот показатель едва достигает 5 литров, то в России - от 14 до 18 литров! Особую опасность представляет детский алкоголизм. За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю - с 16 до 13 лет. По данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки потребляют 80,8% подростков и молодежи. ВОЗ прогнозирует, что из 100 выпускников школ 2009 года до пенсии доживут 90% английских мальчиков и только 40% наших [4].

До конца XIX столетия наркомания не рассматривалась как международная медицинская и социальная проблема, требующая к себе должного внимания. О масштабах этого асоциального явления в России за последние годы можно судить по следующей статистике: за 1995-2001 гг. число детей, больных алкоголизмом, возросло в 2 раза, токсикоманией - в 3,3 раза, наркоманией - в 17,5 раза [5]. Средний возраст приобщения к наркотикам - 15 лет [6].

Отметим, что несовершеннолетние подростки под наркотиками понимают: психотропные вещества - 40,9%; запрещенные законом для употребления вещества - 45,6%; то, что приносит им удовольствие - 11,1% и иные индивидуальные ответы респондентов -8,6%. На вопрос: «Употребляете ли Вы наркотические вещества?» 87,6% респондентов ответили отрицательно и только 8,6% ответили - «да». Частота употребления респондентами наркотических веществ обозначена так: редко - 7,4%; время от времени - 6,1% и затрудняются ответить - 2,4% несовершеннолетних подростков. Таким образом, можно сделать вывод, что алкоголь и различные наркотические вещества стали одним из досуговых увлечений молодежи и, в первую очередь, несовершеннолетних подростков.

На наш взгляд, было бы некорректно говорить о том, что алкоголь и наркотики являются первоочередными провокаторами суицидального поведения, т.к. они идут с

суицидом в одном ряду средств, уничтожающих род человеческий. О данных двух аспектах можно говорить как о факторах, создающих «благоприятное настроение» для суицидального поведения, это способ для создания мимолетного веяния, подталкивающего на данный шаг, который чаще всего в жизни каждого последний.

Возвращаясь к блоку вопросов о суициде, можно отметить, что 43,2% респондентов вообще не задумывались о существующей проблеме самоубийств, 23,4% - наоборот, а 20,9% ответили, что их вообще это не волнует, и только 12,3% признались, что все же иногда задумываются о данной проблеме. На более откровенный вопрос: посещали ли их мысли о суициде — 18,5% респондентов ответили положительно, 77,7% не задумывались, а 3,7% ответили индивидуально: большая часть респондентов также задумывалась о самоубийстве, только ответ изложен в ином формате. Если дифференцировать ответы подростков-школьников на данный вопрос и несовершеннолетних, находящихся в колонии, то получим следующий результат: 7,8% школьников ответили положительно, а среди подростков, содержащихся в колонии, положительно ответили - 36,6%; отрицательный ответ дали 86,2% школьников, в колонии ответили «нет» 63,3%. Смертоносные мысли посещают подростков в разных ситуациях, каждого подростка толкает на крайний шаг - своя, на их взгляд, безвыходная жизненная ситуация. Мы попытались обобщить наиболее важные, по мнению подростков, жизненные ситуации: ссора с родителями - 3,7%; при любом конфликте - 6,1%; при затруднениях в учебе - 4,9%; при конфликтах со сверстниками - 12,3%.

Ответы на вопрос: «Предпринимались ли попытки самоубийства?», выявили

следующее: положительно ответили 9,8% опрошенных, при этом женский пол показал 9,5%, а мужской - 10,0% школьники ответили «да, предпринимали попытки самоубийства» - 3,9%; а среди подростков из колонии - 20,0%. Осуждают суицидальный поступок в целом - 23,3%, школьники-подростки - 23,5%, колонисты - 16,6%.

Таким образом, несовершеннолетние подростки - это еще не сформировавшиеся личности, которые подвержены большому влиянию извне, т.е. сверстники, школа, среда обитания оказывают крайне негативное воздействие на них. К сожалению, большинство несовершеннолетних, которые приобщены к алкоголю и наркотикам, думают о суицидальном поступке, некоторые уже имели опыт. Это проблема, которая требует самого пристального внимания со стороны государства.

Примечания:

1. Маркин А.В. Предпосылки отклоняющегося поведения в условиях социальных трансформаций. Краснодар, 2004. С. 102.

2. [Электронный ресурс].Ц^: http://shkola.lv/index.php?mode=news&id=112.

3. Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. М. 1994. С. 14.

4. Россия спивается // Аргументы и факты. 2009. 27 мая-2 июня.

5. Андрюшина Е.В. Семья и здоровье подростка // Народонаселение. 1998. № 2. С. 7.

6. Права детей в РФ: Законодательство и практика // Аналитический вестник СФ ФС РФ. 2003. № 3 (96). С. 81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.