Научная статья на тему 'Формирование девиантного поведения среди подростков из неблагополучных семей'

Формирование девиантного поведения среди подростков из неблагополучных семей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
917
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТОК / НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Смирнова Анастасия Владимировна

В статье представлены результаты прикладного социологического исследования, иллюстрирующего основные поведенческие мотивы подростков из неблагополучных семей, использование которых создает возможность проведения профилактических мероприятий в отношении формирования девиантного поведения с данной группой лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Deviant Behavior of Teenagers from Disadvantaged Families

The paper presents the results of applied sociological research illustrating main behavioral motives of teenagers from disadvantaged families, application of which can enhance preventive measures against their deviant behavior.

Текст научной работы на тему «Формирование девиантного поведения среди подростков из неблагополучных семей»

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Социология

УДК 316.614

Формирование девиантного поведения среди подростков из неблагополучных семей

Смирнова А.В.

Аспирант Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

В статье представлены результаты прикладного социологического исследования, иллюстрирующего основные поведенческие мотивы подростков из неблагополучных семей, использование которых создает возможность проведения профилактических мероприятий в отношении формирования девиантного поведения с данной группой лиц.

Ключевые слова: подросток, неблагополучные семьи, девиантное поведение.

В последнее время нередко встречаются разнообразные проявления делинквентного поведения среди несовершеннолетних: агрессия, вредные привычки, суицидальные попытки, противозаконные действия. Такая направленность поведения приобрела в последние годы массовый характер и поставила эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов и педагогов, медиков, работников правоохранительных органов.

В целом, данные явления можно отнести к проявлениям неуспешной социализации. В совокупности все четче проявляется такой аспект неуспешной социализаций как рост делинквентности, неформальных отношений, суицидальных проявлений в подростковой среде [1].

С целью выявления этих отклонений и предрасположенности несовершеннолетних к ним было проведено исследование, в котором приняли участие 65 несовершеннолетних из неблагополучных семей в возрасте от 7 до 17 лет, проживающих в Ак-субаевском, Лениногорском, Елабужском, Менделеевском районах Республики Татарстан.

Семьи примерно половины опрошенных являются неполными, и 35 % - где в семье есть оба родителя. У большинства опрошенных имеются братья и сестры, у 33,8 % - братья и сестра отсутствуют.

Несовершеннолетних из семей, чей доход является средним, в нашем опросе - большинство, часть из них - с доходами ниже прожиточного минимума и небольшая доля несовершеннолетних, включенных в исследование, из семей, чей доход выше 334

среднего. Таким образом, мы постарались охватить весь классовый состав населения.

Большинство опрошенных ребят (69 %) отмечают, что класс, в котором они учатся, - дружный, но при этом каждый третий ребенок из неблагополучной семьи считает, что это не так. Практически у половины опрошенных в классе есть ребята, которые его обижают, примерно столько же опрошенных ответили, что в их классе есть те, кто обижает их друзей.

Лидирующими проблемами трудных подростков стали такие, как непонимание школьных предметов (38,5 %) и плохие отметки в школе (30,8 %). Каждого четвертого подростка волнует проблема плохих взаимоотношений с некоторыми одноклассниками (24,1 %) и с учителями (20 %), а вот плохие отношения с учениками других классов и нежелание учиться не являются столь важными проблемами (12,3 % и 13,8 % соответственно).

36,9 % респондентов родители никогда не наказывают. Из тех, кого наказывают, основной причиной являются плохие отметки в школе (так ответил каждый четвертый (24 %). Такая динамика может говорить о том, что родители из семей, испытывающих определенные жизненные трудности, должным образом не занимаются образованием и воспитанием ребенка, из-за чего плохие отметки в школе становятся важной проблемой, а итогом для подростка становится наказание. За беспорядок в комнате и грубость по отношению к взрослым наказывают 15,4 % подростков, десятую часть наказывают за непослушание

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Социология

и плохое поведение в школе (по 10,8 % соответственно). За общение с плохими ребятами наказывают наименьшее количество детей, всего 6,2 %.

Часто в неблагополучных семьях существует проблема жестокого обращения с ребенком, которое может включать в себя физическое насилие, пренебрежение нуждами ребенка и т.д. Каждого четвертого несовершеннолетнего родители хоть раз наказывали физически, причиняя боль (26,2 %), но большая часть из них отметили редким факт такого вида обращения (23 %).

В основном насилие принимает форму подзатыльника или шлепка по мягкому месту (13,8 % и

12,3 % соответственно). Примечательно, что чаще всего таким образом наказывают именно мамы. Мы связываем это с категорией опрошенных - большинство детей данного исследования воспитывают только мамы. Мама и папа наказывают в 15,4 % случаев, только папа - в 6,2 % случаев.

Такие формы наказания ребенка в будущем приводят к формированию у него агрессии и аутоагрессии на окружающих и являются спусковым механизмом к формированию девиантного поведения.

Примерно треть опрошенных своим другом назвала только маму (35,4 %), чуть меньше респондентов - и маму, и папу (33,8 %). Брата или сестру своим другом назвала десятая часть опрошенных (10,9 %). Папу и других родственников своим другом назвали наименьшее число респондентов (4,6 %).

Возникновение проблем и жизненных трудностей толкает половину подростков обратиться к маме (55,4 %), на втором месте оказались друзья (23,1 %), на третьем - самостоятельное решение проблем (18,5 %). Никто из опрошенных не обратился бы к учителю в школе, что говорит о минимальном авторитете и влиянии школьных учителей на мотивы поведения подростков.

Более детальная картина видов девиантного поведения среди подростков из неблагополучных семей выглядит следующим образом. Курением в настоящее время увлекается лишь 4,6 % несовершеннолетних, большинство же никогда не пробовало сигареты и не собирается этого делать в ближайшем будущем (73,8 %). Основной причиной, мешающей бросить курить, отмечалось отсутствие силы воли. С друзьями дело обстоит хуже - у каждого четвертого есть курящий друг (26,2 %), что является фактором риска для тех, кто не курит, и явлением, значительно ухудшающим здоровье, конечно, при условии нахождения рядом с курильщиком. Таким образом, наличие курящих друзей можно рассматривать как фактор риска, ухудшающий здоровье и влияющий на формирование девиантного поведения.

Приблизительно треть семейного окружения опрошенных - курильщики (32,3 %). В свою очередь, это создает негативную среду для воспитания подростка и приводит к формированию у него от-

клоняющегося поведения, но радует тот факт, что, по результатам нашего исследования, большинство не знают, где в их населенном пункте можно купить табачную продукцию без предъявления паспорта.

Если курение в подростковой среде является малораспространенным явлением, то об алкоголе этого сказать нельзя, по нашим данным, каждый третий опрошенный хотя бы раз пробовал алкоголь (29,8 %). Чаще всего - это пиво (13,8 %), слабоалкогольные напитки и коктейли (7,7 %), а вот крепкое спиртное никто из опрошенных нами не пробовал.

Рассмотрим влияние на формирование зависимости от алкоголя со стороны ближайшего окружения ребенка: его друзей и семьи. Выяснилось, что друзья опрошенных пьют алкоголь меньше, чем семейное окружение: каждый третий подросток - из алкоголизированной семьи (29,2 %), но большинство подростков, так же как и в случае с сигаретами, не знают, где приобрести алкоголь без предъявления паспорта (84,6 %).

Проблема наркомании затрагивает физическое и психическое здоровье подростка и также влияет на его поведение. У 7,7 % опрошенных есть знакомые, которые употребляют наркотики. Считаем это высоким показателем. Стоит отметить, что 4,8 % подростков предлагали попробовать наркотики, и все опрошенные отказались бы сделать это.

По мнению менее половины опрошенных людей, на употребление наркотических веществ толкает желание получить новые ощущения и любопытство (41,5 %). На втором месте стоит желание почувствовать себя взрослым и независимым (24,6 %). Мотивом таких поступков чаще всего является невозможность ребенка реализовать себя в какой-то области, поэтому важно найти то, что у него получается лучше всего, и развивать в нем талант.

Известно, что под воздействием сильнодействующих наркотиков отмечается улучшение умственных способностей, появление вдохновения, творческих способностей. Такой мотив употребления наркотиков назвали 12,3 % подростков. Влияние моды и стиля молодежных культур наименее всего способно вовлечь детей в наркотическую зависимость (4,6 %).

Сложность покупки наркотических средств была оценена следующим образом. Практически невозможно купить наркотики - для трети опрошенных (27,7 %), легко - для десятой части, т.к. 9,2 % ответили, что в их населенном пункте приобрести наркотик не составит труда.

Все опрошенные нами отметили, что никогда не пробовали наркотики.

Рассмотрим еще одну форму проявления девиантного поведения - драки и потасовки в школе. Поскольку внешняя обстановка и окружающие явления оказывают влияние на развитие подростков, мы рассмотрели, насколько оно благополучно в на-

335

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Социология

стоящий момент. Выяснилось, что потасовки в школе происходят у половины опрошенных подростков (50,8 %), у другой половины - нет (47,7 %). Каждый четвертый подросток (27,7 %) принимал в них участие только как зритель, столько же - непосредственно участвовал (27,7 %). Пострадавшей стороной стали лишь 4,8 % опрошенных. В большинстве случаев (29,2 %) такие события происходят редко, достаточно часто случаются лишь в 9,2 % случаев.

Подавляющее число таких происшествий носит характер словесных перепалок без особых оскорблений (27,7 %). Словесная перепалка с дракой происходит в 16,9 % случаев, а с оскорблениями - в

15,4 % случаев. Драки и избиения довольно редки, всего 1,5 % от всех случившихся потасовок.

Что касается вымогательства денег, телефона и других ценных вещей, то 83,1 % респондентов на вопрос о их наличии ответили отрицательно. Чуть больше десятой части несовершеннолетних отмечают, что подобные события случались в их учебном заведении (13,8 %). Практически все участники были зрителями (13,8 %), непосредственно принимали участие всего 1,5 %, что говорит о том, что такая форма девиантного поведения не имеет широкого распространения среди детей. Отметим, что, по мнению тех, кто в таких событиях участвовал, это случалось довольно часто (4,6 %). Мы полагаем, что это напрямую связано с тем, что вымогательством занимаются в основном подростки более сильные вымогают у слабых, причем у одних и тех же.

Еще одной формой девиации являются суициды и попытки суицидов. Данная проблема может волновать каждого из нас и обсуждаться в разговорах с друзьями и родными. Так, например, с друзьями о таком явлении говорят 18,5 % опрошенных, с родителями 21,5 % подростков. У половины опрошенных мысли о суициде никогда не возникали (49,2 %), у 20 % практически не возникали. Однако 20 % заявили, что иногда думают об этом, 7,7 % думают редко,

1,5 % - часто. Такая тенденция является тревожным сигналом в связи с тем, что подростки из неблагополучных семей чаще других детей испытывают стрессовые состояния и разочаровывания в жизни.

Примерно четверть детей, принявших участие в опросе, встречали людей, совершивших попытку или сам акт суицида (21,5 %); 64,8 % таких людей не встречали.

При оценке такого явления, как суицид, у 36,9 % опрошенных это вызвало затруднения. По 30,8 % детей считают такое явление обдуманным и зависящим от ситуации. Большинство считает решение покончить с жизнью противоестественным (60 %), нормальным считают 4,6 % респондентов, остальные затруднились ответить на данный вопрос (32,3 %).

Среди причин, вызывающих мысли о самоубийстве, лидирующей стала причина «сильный стресс»

336

(30,8 %) и потеря близких (26,2 %). Также значимыми являются конфликты с любимым человеком (21,5 %), конфликты с друзьями и родителями (по

15,4 %). По мнению десятой части респондентов, такие мысли вызывает наркотическая или алкогольная зависимость. Такие причины как бытовая неудовлетворенность и общая ситуация в стране не оказывают, по мнению подростков, никакого влияния на возникновение подобных мыслей.

Что касается внутренних факторов, то здесь лидирующими стали такие факторы, как чувство одиночества (33,8 %) и разочарования в жизни (30,8 %). Неуверенность в себе также влияет на принятие решение о самоубийстве (21,5 %), а вот отсутствие веры в людей повлияет в самой меньшей степени. Среднюю степень влияния окажут отсутствие веры в будущее (15,4 %) и внутренние комплексы человека (12,3 %).

Вопрос о факторах, влияющих на решение о самоубийстве, у большинства подростков вызвал затруднение (35,4 %). Наибольшее влияние, по мнению ребят, оказывают окружающие люди (33,8 %), что говорит о высоком влиянии общественного мнения на несовершеннолетних. Влияние второй половины отметили 18,5 %, друзей - 10,8 % подростков.

На вопрос о том, кто может помочь, каждый третий считает, что это - семья (33,8 %). На втором месте - квалифицированный психолог (так считают 27,7 %), на третьем - друзья и родные (23,1 %). Вторая половина поможет в 18,5 %, врач - в 13,8 % случаев.

Предотвратить попытку самоубийства можно, если быть внимательнее к своим близким (так считает больше половины опрошенных - 58,5 %), а также создавать благоприятную обстановку дома (так считает четверть опрошенных - 24,6 %) и не допускать конфликтных ситуаций (21,5 %). Наименее эффективным способом, для того чтобы предотвратить возможное самоубийство, респонденты сочли повышение собственной самооценки и организацию разнообразного досуга.

Принимая во внимание большое распространение средств коммуникаций и активное пользование информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» и созданной благодаря этому возможности объединения различных групп людей, с появлением так называемых сайтов для самоубийц, на которых можно подробно узнать, каким способом данный поступок совершить проще всего или найти единомышленников, существует большая опасность того, что подросток зайдет на этот сайт и механизм его мыслительной деятельности в принятии решений будет запущен, мозг автоматически зафиксирует еще один способ выхода из сложившейся трудной жизненной ситуации.

Как показало исследование, приблизительно каждый четвертый подросток слышал о сайтах са-

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Социология

моубийц (24,6 %), что является для нас тревожным сигналом - те, кто слышал об этих сайтах, больше рискуют сформировать в голове трагический жизненный сценарий при любых жизненных трудностях. Основным источником информации об этих сайтах являются телевидение и радио, поэтому имеет смысл ограничить разговоры на подобную тему в СМИ. Посещали подобные сайты лишь 3,1 % подростков.

Таким образом, характер социального окружения у подростков целевой группы является неблагополучным: как в школе, так и дома. Школьную среду таких детей можно охарактеризовать высоким риском проявления различного рода девиаций. Кроме того, непонимание школьных предметов - самая серьезная проблема для них, поскольку обычно родители из семей с тяжелой жизненной ситуацией редко вкладывают силы и ресурсы в образование детей, что приводит к нежеланию самих детей продолжать образование. Как итог - за плохие отметки детей наказывают. В каждом четвертом случае наказание носит форму жестокого обращения с ребенком, что является одним из факторов влияния на формирование девиантного поведения.

Пристрастия к вредным привычкам окружающих (друзей, родственников), а также влияние общественного мнения создают дополнительные факторы риска для ребенка в плане проявления различных отклонений в поведении, вплоть до суицидального поведения.

В совокупности все эти факторы представляют собой огромный пласт мотивов поведения несовершеннолетнего, которые необходимо использовать при оценке возможностей проявления девиаций, а также для принятия профилактических мер, в которых подростки из неблагополучных семей нуждаются более всего.

Литература:

1. Махиянова А.В. Методика диагностики дисбаланса интернализации как механизма социализации на макроуровне // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. - 2013. -Вып. 6. - С. 62-68.

Deviant Behavior of Teenagers from Disadvantaged Families

A.V. Smirnova

The center of perspective economic researches of Academy of sciences RT

The paper presents the results of applied sociological research illustrating main behavioral motives of teenagers from disadvantagedfamilies, application of which can enhance preventive measures against their deviant behavior.

Key words: teenager, disadvantaged families, deviant behavior.

337

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.