Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПОВЫШЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ'

ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПОВЫШЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
132
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — М.И. Леви, Л.Б. Пирятинский, Л.И. Андреева, М.М. Лившиц, Н.Б. Азадова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПОВЫШЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ»

УДК 579.8.04:si5.28l:546.2l5|.0s

М. И. Леей, Л. Б. Пирятинский, Л. И. Андреева, М. М. Лившиц,

Н. Б. Азадова

ВЛИЯНИЕ АКТИВАЦИИ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПОВЫШЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ

РАСТВОРОВ

Центральная контрольно-исследовательская лаборатория дезинфекционной станции,

Москва

На протяжении многих лет перекись водорода (обычно 3—6 % раствор) употребляется в практике для целей дезинфекции {2]. Нередко этому препарату оказывают предпочтение ввиду отсутствия побочных явлении, если не считать коррозирующего эффекта. Однако препарат дефицитен, в связи с чем предпринимались усилия по конструированию комплексных дезинфицирующих препаратов, в которых можно было бы снизить концентрацию перекиси водорода. Так, например, нередко рекомендуют использовать смесь 3 % раствора перекиси н 3 % раствора едкой щелочи [ 1 ].

В настоящей работе установлена эффективность смеси перекиси водорода и йодистого калия; последний служит для ускорения разложения перекиси и выделения активированных форм кислорода (гидроксильпый, супероксидный, пероксидный радикалы, синглетный кислород) [3].

Изучали действие смеси И202 и KI на вегетативные формы St. aureus (штамм 906), Е. coli (штамм 3369) и споры В. stearotherrnophilus, а также на бактериофаг Е. coli. Для вегетативных форм избрали экспозицию 10 мин в водяной бане при 20°С, а для спор и бактериофага кишечной палочки (дикий штамм), которые более устойчивы к дезинфектантам,— 15 мин при 37 °С, после чего делали высев разведений смеси на пластины с мясопептонным агаром. Чашки Мегри оставляли на сутки в термостате при 37°С, после чего подсчитывали среднее число выросших колоний.

К 0,1 мл суспензии клеток в водяной бане приливали по 1 мл раствора перекиси водорода (контроль) или по 1 мл смеси перекиси водорода и йодистого калия в соотношении 1:1. Исследовали концентрации перекиси водорода и йодистого калия от 0,0075 до 0,5 %• В качестве отдельного контроля к суспензии клеток приливали по 1 мл забуференного физиологического раствора. Экспозиция для смесей составила 10 мин при 20 °С для вегетативных форм микробов н 15 м«н при 37 "С для спор с периодическим перемешиванием. На чашки Петри с мясопептонным агаром после экспозиции высевали по 0.1 мл смеси, предварительно разведенной 1:1, 1 : 10 и 1 : 100 (разведением одновременно устраняли влияние остаточных количеств дезинфектанта). В каждом случае подсчитывали

Рис. 2. Бактерицидная и спороцидная активность смеси перекиси водорода и йодистого калия по отношению к стафилококку (а), кишечной палочке (б) и спорам термофила (в).

По оси абсцисс — концентрация перекиси водорода, но оси ординат — процент выживших микроорганизмов, / — перекиси водорода: 2 — смесь перекиси водорода с йодистым калием. Исходная концентрация: о — 8.С-101 микробных тел/мл: б — 9.7-10' микробных

тел/мл; к — 15-10Л спор/мл.

Рис. 1. Кинетика разложения перекиси водорода при смешении с йодистым калием.

По оси абсцисс — время, мин; по оси ординат — концентрация перекиси водорода. %. /-—кинетика перекиси водорода; 2 — кинетика перекиси водорода в смеси с йодистым калием.

среднее число выросших колоний. В опытах с бактериофагом число негативных колоний учитывали, используя метод Грацна. Варьировали концентрацию перекиси водорода, причем йодистый калий брали в тон же процентной концентрации, что и перекись водорода, за исключением опытов с бактериофагом (см. ниже). В предварительных опытах установлено, что применявшиеся концентрации йодистого калия (без перекиси водорода) бактерицидного действия не оказывали.

— 7G -

Кинетику разложения перекиси водорода при смешении с йодистым калием изучали с помощью титрования перман-ганатом калия. Для этого к раствору перекиси водорода добавляли серную кислоту, а затем 0,5 н. КМп04 до появления слабой розовой окраски. Процентное содержание перекиси водорода рассчитывали по количеству израсходованного раствора перманганата калия.

♦ На рис. 1 представлены данные об изменении концент-

рации перекиси водорода в смеси с йодистым калием во времени. Заметное разложение перекиси наступает уже в первые минуты после добавления йодистого калия, в связи с чем для опытов с микроорганизмами мы избрали экспозицию (0—15 мин.

На рис. 2 представлены результаты изучения выживаемости микроорганизмов в смеси перекиси водорода с йодистым калием. Вегетативные формы микроорганизмов в избранной концентрации (около 104 микробных клеток в 1 мл) погибали в контроле, т. е. в растворах перекиси водорода без йодистого калия, при концентрации Н202 0.5— 0,25%. В случае использования смеси Н20з+К1 гибель микроорганизмов наступала при концентрации 0,025 %. т. е. в 10—20 раз более низкой. В опытах со спорами В. 51еаго1Ьеппор1и'111з эффективность смеси Н2Ог+К1 была значительно ниже, но и в этом случае различия между опытом и контролем были заметны.

а В опытах с бактериофагом кишечной палочки (исход-

ная концентрация 4.5-1010 в 1 мл) концентрации перекиси водорода от 6 до 0,75% не подавляли размножения 10 000

и более фаговых частиц. Однако те же концентрации перекиси в смеси с йодистым калием (5%) подавляли активность даже исходного бактериофага кишечной палочки, и лишь концентрации перекиси 0,5 % и ниже оказались неактивными. При использовании йодистого калия в 1 % концентрации для активации перекиси водорода 11 опытах с бактериофагом подавление активности последнего не отмечалось.

Таким образом, активация перекиси водорода йодистым калием приводит к ускоренному разложению дезннфектан-та и усилению его бактерицидного действия, выражающегося в том, что для вегетативных форм стафилококка и кишечной палочки губительными оказались в 10—20 раз и более низкие концентрации перекиси водорода. Для спорового микроорганизма и бактериофага активированная перекись водорода также оказалась более эффективной.

Литература

1. Голосова Т. В.. Скочилова И. И., Побединская И. N.. Калинин Н. Н. // Дезинфекция и стерилизация: Перспективы развития. — Волгоград, 1983. — С. 30—31.

2. Козлов И. М., Лярский П. П. Руководство по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. — М„ 1983.

3. Федорова Л. С., Глейберман С. П.. Панкратова Г. П. и др.//Дезинфекция стерилизации: Перспективы развития. — Волгоград, 1983.— С. 135—136.

Поступила [4.07.87

УДК 613.636:582.282.23]-07:516-056.1

С. М. Спивак, И. А. Гукасян, А. В. Ермолаев, А. Н. Устиненко, Л. А. Антоновича, И. Я. Квятковская

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ РОДА CANDIDA В ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВОГО БЕЛКА

ВНИИ биотехнологии, Москва; Рижский медицинский институт

Производство кормового белка паприна на основе дрож-жеподобных грибов рода Candida создает возможность загрязнения окружающей среды продуктами микробиологического синтеза. Последние могут вызывать у лиц, связанных с производством, иммунологическую перестройку ^ организма, сопровождающуюся в некоторых случаях развитием гиперчувствительности к кандидозным антигенам [3. 4].

Штаммы, используемые в настоящее время на заводах белково-витаминных концентратов, апатогенны, но поскольку они относятся к разным видам дрожжеподобных грибов рода Candida, то могут различаться своей сенсибилизирующей способностью. Кроме того, интенсивное развитие микробиологической промышленности предусматривает постоянное совершенствование технологии получения паприна, в частности за счет внедрения новых промыш-ленно ценных штаммов грибов рода Candida. Однако до сих пор нет единого методического подхода, позволяющего сравнить сенсибилизирующую способность различных штаммов.

Задача настоящего исследования — дать количественную оценку сенсибилизирующей способности штаммов — продуцентов паприна на примере штамма С. maltosa (С. т.).

Исследования выполнены на 181 морской свинке светлой и пестрой масти обоего пола массой 200—250 г. Для сенсибилизации использовали живую культуру С. т. штамм А, полученную из коллекции ВНИИ биосинтеза щ белковых веществ. Штамм выращивали в стерильных условиях при температуре 34 °С и постоянном шуттелиро-ванин в течение 16—18 ч на среде следующего состава (в г/л): Н3РО4 (70 %)—0,87 мл; КС1 — 0.82; MgSO„X Х7Н-.0 —1,2; FeS0,-7H,0 —0,11; ZnS0,-7H20 — 0,03; MnSÔ< • 7HjO — 0,012; NaMgO, — 0,0016; CaCl2 — 0,273;

№25Ю3 — 0,037; глюкоза—1 %. Биомассу отделяли от культуральной жидкости центрифугированием, отмывали физиологическим раствором и вводили морским свинкам в смеси с полным (ПАФ) или неполным (НАФ) адъюван-том Френнда в соотношении 1:1 в дозах от 102 до 10* микробных клеток субплантарно и подкожно в область спины (общий объем 0,5 мл).

Аллерготестнрование осуществляли путем введения внутрнкожно и внутрисердечно препарата поверхностных антигенов (ППА), полученного обработкой лиофнлизиро-ванной биомассы С. т. штамм А 0,02 М раствором (5-мер-каптоэтнламина при комнатной температуре в течение 1,5 ч. При иммунологическом исследовании ПГ1А в реакции иммуноднффузии по Оухтерлони (2) с использованием в качестве специфического реагента поливалентной аптисы-воротки к штамму А выявлены его антигенная гетерогенность и наличие в составе препарата 3 антигенных компонентов.

Для внутрнкожпого аллерготестирования, которое выполняли на 12-й или 21-й день от начала опыта, на ин-тактных морских свинках была отработана «рабочая» доза ППА, для чего была найдена максимальная ареактоген-ная доза препарата при внутрикожном введении. Эта доза для ннтактных морских свинок составила 200 мкл ППА в 0.1 мл физиологического раствора. Кожную реакцию у 140 сенсибилизированных морских свинок учитывали через 30 мин—1,5 ч, 3—5 и 24 ч. оценивали в баллах и считали положительной, если диаметр зоны гиперемии был не менее 5 мм. Регистрировали количество животных с положительной реакцией в каждой опытной группе и рассчитывали среднеаллергенную дозу (ОА1$») штамма методом пробнт-анализа (1].

Для внутрисердечного аллерготестирования предварительно на интактных морских свинках также была оттит-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.