Научная статья на тему 'Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной раны'

Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной раны Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
144
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Бальхаев М. И., Хитрихеев В. Е., Николаев С. М., Тамполеев Ю. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной раны»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

М.И. Бальхаев, В.Е. Хитрихеев, С.М. Николаев, Ю.В. Тамполеев

влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной раны

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Улан-Удэ) ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН (Улан-Удэ)

Бурятский филиал ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН

(Улан-Удэ)

Лечение ран и раневой инфекции относится к числу наиболее древних, но не стареющих проблем практической хирургии, с которой, вероятнее всего, и началась ее многовековая история. С тех пор предложено неисчислимое множество способов и методов лечения ран и раневой инфекции. По этому поводу С.С. Гирголав в монографии «Огнестрельная рана» (1956) писал: «Вряд ли для какой-либо другой цели в медицинской практике было предложено большее число как отдельных средств и их сочетаний (рецептов), так и целых методов и систем, чем для лечения ран». В медицине народов Востока издавна использовались лекарственные средства, полученные из лекарственных растений, многие из которых обладают выраженной фармакологической активностью — антимикробной, противовоспалительной, ранозаживляющей. Одним из таких видов лекарственных растений является Какалия копьевидная — Cacalia hastata L. (Семейства сложноцветных — Compositae). В тибетской медицине растение издавна употреблялось при лечении инфицированных ран. С целью изучения ранозаживляющего действия указанного средства была получена мягкая лекарственная форма — линимент, состоящий из вазелина и экстракта какалии копьевидной.

Цель исследования: изучить влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной кожно-мышечной раны.

материал и методы

Эксперименты проведены на белых крысах самцах линии Вистар массой 200 — 250 г. Модель инфицированной раны воспроизводили путем орошения плоскостной раны 1 мл суспензии штамма Staphylococcus aureus 209P с титром 1 млрд/мл. Во всех сериях опытов с первых суток и затем, на протяжении всего эксперимента на раневые повреждения наносили исследуемые средства в объеме 7 мг ежедневно. В качестве контроля служили животные с «естественным заживлением» ран. С целью оценки динамики заживления раневого процесса на 7, 14, 21 и 28-е сутки определяли площадь ран планиметрическим методом, а также проводили бактериологическое, и гистологическое исследование раны.

результаты

В результате проведенных исследований установлено, что применение 5% линимента какалии копьевидной способствует ускорению заживления инфицированных кожно-мышечных ран, о чем свидетельствует уменьшение площади раневого дефекта на 7, 14 и 21-е сутки соответственно на 49,3; 54,7 и 62,9 % по сравнению с аналогичными показателями крыс контрольной группы (рис. 1).

500 450 400

^ 350

2

= 300

ГС

S' 250

Ч

! 200

о

,Е 150 100 50 0

рис. 1. Влияние 5% линимента Какалии копьевидной на заживление инфицированной кожно-мышечной раны у белых крыс.

1 2 3

Сроки исследования, сутки (1 - 7-е сутки; 2 - 14-е сутки; 3 - 21-е сутки)

Бактериологическое исследование показало, что в биоптате ран крыс опытной группы на 3-и сутки исследования бактериальная обсемененность раны составляла 9,8 х 104, тогда как у крыс контрольной группы к указанному сроку уровень бактериальной обсемененности составил 4,1 х 105. На 7-е сутки опыта на фоне применения 5% линимента какалии копьевидной количество бактерий снижалось до 1,8 х 104, при этом у животных контрольной группы уровень инфицирования к указанному сроку наблюдения составил в среднем 3,3 х 104. На 14-е сутки исследования уровень бактериальной обсемененности ран животных подопытной и контрольной групп составил 1,4 х 103 и 1,2 х 104 соответственно. На 21-е сутки бактериальная обсемененность ран животных контрольной группы была 4,4 х 103, у животных опытной группы 2,5 х 102. Уровень бактериальной обсемененности ран животных группы препарата сравнения 10% мази метилурациловой на 3, 7, 14 и 21-е сутки составил 5,1 х 105; 6,7 х 104; 4,5 х 103 и 3,1 х 103 соответственно Анализ гистологических изменений в ране у животных исследуемых групп позволил заключить, что во всех случаях заживление дефектов кожи происходило только при заполнении раневого дефекта грануляционной тканью и созревании верхнего слоя грануляций до стадии образования коллагеновых волокон. Полная эпителизация раневых дефектов во многом зависела от площади, объема раневого дефекта, скорости очищения раны, длительности периода некротизированных тканей, ликвидации инфекции и процессов воспаления. При применении 5% линимента Какалии копьевидной у крыс раньше, чем при применении 10% мази метилурациловой и контролем шли процессы очищения раневой поверхности от некротизированных тканей, редукции капилляров, ускорялось заполнение ран грануляционной тканью и стимуляция созревания верхнего слоя грануляционной ткани до новообразования коллагеновых волокон.

А.Г. Ванчикова ', Т.А. Ажунова 2

стресспротективное действие комплексного растительного средства

1ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Улан-Удэ) 2 ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН (Улан-Удэ)

В общей структуре заболеваний, регистрируемых у человека, одно из ведущих мест занимают заболевания органов пищеварения. В частности, хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдают до 50 — 80 % всего взрослого населения. Частота развития стрессовых язв (СЯ) и кровотечений повышается с увеличением числа факторов риска у пациента, при этом желудочные кровотечения при СЯ являются прогностически неблагоприятными (Яковенко Э.П. с соавт., 2009].

Цель работы — определение стресспротективного действия комплексного растительного средства, состоящего из экстрактов сухих полученных из цветков бессмертника песчаного (Helichrysum arenarium (L.) Moench.), почек березы бородавчатой (BetulapendulaRoth.), травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), цветков ромашки аптечной (Marticaria perforata Merat), листьев брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idaeaL.), листьев мяты перечной (MenthapiperitaL.), коры крушины (Frangula alnusMill.).

Эксперименты проведены на 40 белых крысах обоего пола линии Wistar с исходной массой 170 — 190 г. Исследования проводились в соответствии с Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).

При оценке противоязвенного действия фитоэкстракта использовали модель нейрогенной язвы у лабораторных животных (иммобилизация в течение 24 ч на спине). Указанное средство вводили за 1 час до иммобилизации в дозе 50 мг/кг в объеме 10 мл/кг массы животных. В качестве препарата сравнения использовали растительный сбор, включающий валериану лекарственную (корневища и корни), аир болотный (корневища), крапива двудомная (листья), мята перечная (трава), крушина ломкая (кора), используемый при гастритах и язвенной болезни (Минаева В.Г., 1992]. Препарат сравнения назначали в форме отвара, приготовленного по требованиям ГФ Х1, в объеме 10 мл/кг массы тела крысы по аналогичной схеме в экви-объемных количествах. Контрольная группа животных получала воду, очищенную в аналогичных условиях.

Через сутки после иммобилизации определяли выраженность стрессорных повреждений внутренних органов путем оценки классической «триады Селье»: степень гипертрофии надпочечников, инволюция тимуса, появление язвенных поражений в слизистой оболочке желудка. Для оценки антиульцерогенного действия комплексного растительного средства определяли индекс Паулса для язвенных поражений слизистой оболочки желудка, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма: диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови (Стальная И.Д. с соавт., 1977), малонового диальдегида (МДА) в гомогенате желудка (Стальная И.Д. с соавт., 1977; Темирбулатов Р.А. с соавт., 1981). О состоянии системы антиоксидантной защиты организма животных судили по активности каталазы в гомогенате желудка (Королюк М.А. с соавт., 1988).

Достоверность результатов оценивали с применением t-критерия Стьюдента. Различие считали достоверным при р < 0,05 (Сергиенко В.И. с соавт., 2001).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.