Научная статья на тему 'Владимир Ильич кулинский (к 70-летию со дня рождения)'

Владимир Ильич кулинский (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
201
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.И. КУЛИНСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / ЮБИЛЕЙ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / V.I. KULINSKY / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY / BIOGRAPHIC

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Представлен биографически очерк известного российского биохимика, заведующего кафедрой биохимии Иркутского государственного медицинского университета, соросовского профессора Владимира Ильича Кулинского. Очерк приурочен к 70-летию учёного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The sketch of the known Russian biochemist, the head of the department of biochemistry of Irkutsk State Medical University, Soros's professor Vladimir Ilyich Kulinskogy is presented biographic. The sketch is dated for the 70 anniversary of the scientist.

Текст научной работы на тему «Владимир Ильич кулинский (к 70-летию со дня рождения)»

Юбилейные даты

УДК 61(092)

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ КУЛИНСКИЙ (к 70-летию со дня рождения)

15 февраля ИГМУ отмечает юбилей - 70-летие доктора медицинских наук, заведующего кафедрой биохимии, профессора Кулинского В.И.

Владимир Ильич был избран на должность заведующего кафедрой биохимии Иркутского государственного медицинского университета’в 1989 году. В течение всего этого периода проводились научные исследования, совершенствовался учебный процесс. Каждый год проф. Кулинский В.И вносит в преподавание новую научную информацию и, по-видимому, наша кафедра в этом плане находится в первой пятерке кафедр страны. Особенно много нового в последние годы появилось в области молекулярной биологии и гормонологии. Значительные успехи в этих разделах биологических и медицинских наук сразу же включаются в лекции Владимира Ильича и закрепляются на практических занятиях. Очень важны для усвоения всех разделов программы составленные Владимиром Ильичом и изданные в виде брошюр “Лекционные таблицы по биохимии”. Эта новая форма значительно облегчает понимание материала.

Лекции В.И. Кулинского всегда интересны и привлекательны. Он умеет объяснить сложнейшие вещи простым и доступным языком, понятным студентам.

Владимир Ильич является блестящим знатоком биохимической фармакологии. Регуляцию биохимических процессов он постоянно связывает с действием новых лекарственных препаратов,

методично но не назойливо, внедряет этот материал в учебный процесс.

Можно смело отметить, что Владимир Ильич создал свою научную школу - новое современное направление в науке. Это направление включает в себя биохимию и патохимию катехоламинов, серотонина и аденозина, роль рецепторных протекторных механизмов при защите организма от облучения, охлаждения, гипоксии и ишемии; выдвинута концептуальная гипотеза о двух стратегиях реактивности организма - резистентной и толерантной, позволяющая объяснить характер ответной приспособительной реакции.

Профессором В.И. Кулинским подготовлены доктор и 37 кандидатов наук.

В.И. Кулинский является автором 422 научных публикаций. Из них 50 - в международной печати и 225 - в центральных журналах СССР и России. Он - автор патента США и 4 изобретений; докладчик на 18 зарубежных симпозиумах и конгрессах (Австралия, Германия, Испания, Кипр, Монголия, США, Франция, Чехословакия, Швеция и др.). Его биография опубликована в соответствующих справочниках Америки, Англии, России. Кембриджским биографическим центром Кулинский В.И. назван международным научным человеком года (2000-2001). Владимир Ильич - действительный член Нью-Йоркской академии наук и Международной академии наук высшей школы; является соросовским профессором.

Юбиляр - блестящий знаток художественной литературы и искусства (живопись, поэзия), увлекается туризмом.

Владимир Ильич - отличный шахматист: он самобытен, оригинально и нестандартно разыгрывает дебюты, тонко чувствует позицию, прекрасный специалист по шахматным окончаниям. Его смело можно включить в число сильнейших шахматистов области.

Одна из выраженных черт проф. В.И. Кулинского - высокая нетерпимость к недобросовестности и лени в научной и педагогической работе. Он обладает огромной самодисциплиной и самоорганизацией и требует того же от всех и во всем.

Коллектив кафедры поздравляет глубокоуважаемого Владимира Ильича со славным юбилеем, желает ему счастья в личной жизни и творческой работе, здоровья и долгих-долгих лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.