Научная статья на тему 'Явербаум Павел Моисеевич (к 80-летию со дня рождения )'

Явербаум Павел Моисеевич (к 80-летию со дня рождения ) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
130
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
П.М. ЯВЕРБАУМ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / P.M. YAVERBAUM / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Явербаум Павел Моисеевич (к 80-летию со дня рождения )»

лекции, единые унифицированные критерии оценки знаний студентов на экзаменах и т.д. Признанием успехов ИГМИ в учебно-методической работе явилось то, что на протяжении трёх лет на городских педагогических чтениях по педагогике высшей школы доклады сотрудников удостаивались дипломов 1-111 степени. Преподаватели института выступали на всех учебно-методических конференциях заведующих кафедрами, проводимых в этот период Минздравом РСФСР. Следствием активной учебно-методической и воспитательной работы всего педагогического коллектива явился тот факт, что ИГМИ в тот период находился в пятёрке лучших вузов Минздрава РСФСР по успеваемости студентов.

Научные работы Ю.А. Горяева посвящены в основном эпидемиологии, разработке диагностических критериев, профилактике и реабилитации больных ревматическими заболеваниями. Им впервые разработана методика эпидемиологического исследования ревматизма, в том числе проспективного и когортного методов. Является автором более 420 научных работ, в том числе 4 монографий. Под его редакцией издано более 25 сборников научных, учебных и методических работ, 10 методических рекомендаций для врачей по итогам научных исследований. Под его редакцией и при его участии издано большое количество учебнометодических пособий для студентов по пропедевтике внутренних болезней и по общему уходу за больными, в том числе методическое пособие по общему уходу за больными для преподавателей (Москва: ГУУЗ, 1990), рекомендованное ГУУЗом Министерства здравоохранения РСФСР для всех медицинских вузов, и учебник «Общий уход за терапевтическими больными», утверждённый УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (Москва: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006). Под руководством Юрия Аркадьевича защищено 3 докторских и 23 кандидатских диссертаций. Он участвовал в 5 международных конгрессах по ревматологии (Болгария, Швейцария, СССР, Греция, Венгрия) и 7 международных симпозиумах. Организатор ревматической службы г. Иркутска, под его руководством открыты городские ревматологическое и инфарктное отделения в Клинической больнице №1 г. Иркутска. Ведет курсы повышения квалификации по ревматологии для врачей, цикл «Ревматология» для студентов старших курсов ИГМУ, интернов и клинических ординаторов.

Ю.А. Горяев почти 5 лет возглавлял одну из республиканских проблем по научной организации учебного процесса (тема НОУП №3) «Психофизиологические и санитарногигиенические условия обучения студентов», под его руководством работало 10 медицинских институтов России. В результате работы по этой теме было проведено 3 коорди-

национных научных совещания, 2 конференции (1978, 1982), выпущено 2 сборника работ, во всех вузах-исполнителях защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертация, выпущено 6 монографий.

Юрий Аркадьевич являлся членом проблемной комиссии АМН СССР и Министерства здравоохранения РСФСР «Ревматология», членом редакционного совета журнала «Ревматология» и редколлегии «Сибирского медицинского журнала», членом координационного учебно-методического совета по внутренним болезням Министерства здравоохранения РСФСР, президентом Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России, председателем методического совета лечебного факультета, председателем проблемной комиссии ИГМУ «Внутренние болезни и общая врачебная практика», председателем совета трудового коллектива ИГМУ В настоящее время - почётный член (1998, 2009) и почётный член правления Ассоциации ревматологов России (2004), почётный президент её Иркутского отделения, заместитель председателя центрального координационнометодического совета ИГМУ, а также член диссертационных советов по гигиене при Иркутском государственном медицинском университете и по внутренним болезням и неврологии при Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, член редакционного совета «Альманаха сестринского дела».

Награжден знаком «Отличник высшей школы», орденом «Знак Почета» (1986), медалью С.П. Боткина (1984), почётными грамотами Минздрава РСФСР (1982), Мэра г. Иркутска (2007), ИГМУ, МУЗ «Клиническая больница №1 г. Иркутска» (2007), Управления здравоохранения и социальной помощи населению Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (2007), Ассоциации ревматологов России (2007), Благодарностью Департамента здравоохранения г. Иркутска (2007), высокими почётными званиями. Биография Ю.А. Горяева опубликована в энциклопедии «Who is Who в России» (2011).

Редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала», «Альманаха сестринского дела», областной медицинской газеты «Медик», администрация Иркутского государственного медицинского университета, Иркутской медицинской академии последипломного образования, Клинической больницы №1 г. Иркутска, коллеги и ученики искренне и сердечно поздравляют Юрия Аркадьевича с этой славной датой и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, личного счастья и творческого долголетия!

Д.м.н. А.Н. Калягин, проф. Л.В. Меньшикова,

О.В. Антипова

УДК: 616 (091)

ЯВЕРБАУМ ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

YAVERBAUM PAVEL MOISEEVICH (TO THE 80-ANNIVERSARY FROM BIRTHDAY)

Профессору кафедры химии и биохимии Иркутского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук Павлу Моисеевичу Явербауму 1 июня 2012 года исполнилось 80 лет.

Павел Моисеевич родился в г. Черемхово в 1932 г. В 1935 г. семья переехала в Иркутск. Его отец - М.Я. Явербаум - выпускник медицинского факультета Иркутского университета, организатор и бессменный руководитель Иркутского областного кожно-венерологического диспансера, оставлявший эту работу только на время руководства (в звании майора медицинской службы) эвакогоспиталем хирургического профиля № 1476, с августа 1941 г. разместившегося в здании Иркутского финансово-экономического института, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР. Мать - З.Т. Сенчилло-Явербаум - выпускница медицинского факультета Иркутского университета, врач-отоларинголог, затем общий хирург, после окончания аспирантуры у профессора К.П. Сапожкова, ра-

ботала ассистентом, затем доцентом кафедры факультетской хирургии, в 1953-1972 гг. заведовала кафедрой госпитальной хирургии ИГМИ, доктор медицинских наук, профессор.

Моисей Яковлевич и Зинаида Тихоновна, приходя с работы, с увлечением обсуждали каждый трудовой день, что не могло не сказаться на выборе профессии сыном. Павел Явербаум закончил с серебряной медалью иркутскую мужскую среднюю школу № 11. Еще во время учебы в школе поступил в Музыкальное училище на отделение фортепиано в класс Татьяны Гуговны Бендлин. Закончил три курса, навсегда сохранив любовь к классической музыке. Семейные традиции оказались сильнее, и в 1950 г. Павел Явербаум стал студентом Иркутского мединститута. Уже на втором курсе выбрал биохимию как свою будущую специальность, этому способствовало серьезное увлечение химией, зародившееся в школе, благодаря учителю Владимиру Захаровичу Когану. После окончания с отличием института П.М. Явербаум работал в лаборатории МСЧ Усольского химического завода

(тогда Объекта № 97), а с 1957 г. - заведующим лабораторным отделением Иркутской областной клинической больницы. Под руководством заведующего кафедрой биохимии Иркутского государственного медицинского института профессора Павла Алексеевича Шершнева подготовил и в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию «Изменения некоторых биохимических показателей при производственном контакте со свинцом». В 1965 г. перешел в биохимический отдел ЦНИЛ ИГМИ, а в 1967-1986 гг. был старшим научным сотрудником, заведующим ЦНИЛ. На протяжении одиннадцати лет был председателем Иркутского общества врачей-лаборантов и одновременно главным специалистом Иркутского областного отдела здравоохранения по лабораторной службе.

В 1986 г. П.М. Явербаум был избран старшим преподавателем кафедры биохимии ИГМИ. В 1989 г. успешно защитил докторскую диссертацию «Роль нарушения метаболизма эритроцитов в патогенезе токсической анемии». В 1990 г. был избран профессором кафедры биохимии.

Павел Моисеевич опытный и эрудированный преподаватель, он читает курс лекций по биохимии на стоматологическом и медико-профилактическом факультетах, его работа высоко оценивается руководством, преподавателями и студентами этих факультетов.

П.М. Явербаум автор более ста научных работ, двух изобретений. Совместно с профессором В.Г. Васильевым создал учебное пособие по биохимии для стоматологического факультета «Биохимия соединительной ткани, кости, зуба и

слюны». В 2006 г. вышла из печати его монография «Общие вопросы токсического действия свинца». В этом фундаментальном труде автор, на основании более тысячи двухсот литературных источников, обобщил большой и давний опыт отечественных и зарубежных ученых, а также отдельные результаты собственных исследований и работы коллектива ЦНИЛ ИГМУ в области изучения биологической роли свинца Он подготовил 6 кандидатов медицинских наук. Участник международного биохимического конгресса 1961 г. и четырех Всесоюзных биохимических съездов. В 1990-2001 гг. был членом диссертационного совета при Восточно-Сибирском научном центре СО РАМН.

Павел Моисеевич человек разносторонних интересов и увлечений. Он - квалифицированный шахматист, выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР. Так, фотодокумент запечатлел школьника Павла Явербума в 1947 г. среди участников областного юношеского первенства во время сеанса одновременной игры с известным московским шахматистом Михаилом Александровичем Бонч-Осмоловским. В течение 20 лет П.М. Явербаум постоянно участвовал в передаче Иркутского телевидения «Шахматный клуб». В 50-е годы, учась в институте, вел шахматный отдел в газете «Советская молодежь». Его можно часто видеть среди слушателей Иркутской филармонии. Одно из сильных увлечений - автомобильный туризм и фотография.

Коллеги и студенты искренне уважают и любят Павла Моисеевича за интеллигентность, аналитический склад ума, мудрую житейскую философию, доброжелательность, открытость, за яркие и остроумные стихи.

Павел Моисеевич и его жена Нелли Петровна (1933-2002) достойно продолжили славные семейные традиции, их сыновья - Александр и Петр стали врачами и, кто знает, воз-

можно, продолжателями династии станут и четверо внуков, и подрастающая правнучка.

Редколлегия «Сибирского медицинского журнала», ректорат, коллектив кафедры химии и биохимии Иркутского государственного медицинского университета сердечно поздравляют дорогого Павла Моисеевича Явербаума с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, продуктивной творческой работы и счастья!

Ю.В. Зобнин

П. Явербаум во время сеанса игры (1947 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.