Научная статья на тему 'Павел Моисеевич явербаум (к 70-летию со дня рождения)'

Павел Моисеевич явербаум (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
132
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
П.М. ЯВЕРБАУМ / ИСТОРИЯ / БИОГРАФИЯ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / P.M. YAVERBAUM / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы —

Представлен биографический очерк известного учёного-биохимика, профессора кафедры биохимии Иркутского государственного медицинского университета П.М. Явербаума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Presented a biographical sketch of the scientist-known biochemist, Professor of Biochemistry, Irkutsk State Medical University, P.M. Yaverbauma.

Текст научной работы на тему «Павел Моисеевич явербаум (к 70-летию со дня рождения)»

Юбилейные даты

УДК 61 (092)

ПАВЕЛ МОИСЕЕВИЧ ЯВЕРБАУМ (к 70-летию со дня рождения)

Профессору кафедры биохимии Павлу Моисеевичу Явербауму 1 июня 2002 года исполняется 70 лет. Это большой и славный рубеж, когда и сам юбиляр, и его коллеги и друзья подводят промежуточные итоги.

Павел Моисеевич родился в г.Черемхово в семье прекрасных и известных в Иркутске врачей, основателей целой врачебной династии. Его отец М.Я. Явербаум - кандидат мед. наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР, организатор и бессменный руководитель областного кожвендиспансера. Мать З.Е. Сенчилло-Яверба-ум - профессор, зав. кафедрой госпитальной хирургии, автор 2 монографий. Павел Моисеевич и его жена доцент Н.П. Явербаум достойно продолжили славные семейные традиции - как и сами, так и их дети.

Павел Моисеевич закончил школу с серебряной медалью. Иркутский мединститут - с отличием. Уже на 2-ом курсе выбрал биохимию как свою будущую специальность. Вначале работал в лаборатории МЧС Усольского химзавода, а с 1957 г. -зав. лабораторным отделением областной клини-

ческой больницы. Под руководством зав. кафедрой биохимии проф. П. А. Шершнева подготовил и в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию “Изменения некоторых биохимических показателей при производственном контакте со свинцом”. В 1965 г. перешел в биохимический отдел ЦНИЛ Иркутского государственного медицинского института, а в 1967-1986 гг. был заведующим ЦНИЛ. На протяжении одиннадцати лет был председателем Иркутского общества врачей-лаборантов и одновременно главным специалистом обл здравотдела по лабораторной службе.

В 1986 г. избран старшим преподавателем кафедры биохимии. В 1989 г. успешно защитил докторскую диссертацию к'Роль нарушения метаболизма эритроцитов в патогенезе токсической анемии”. В 1990 г. избран профессором кафедры биохимии. Опытный и эрудированный преподаватель, он читает курс лекций по биохимии на двух ответственных факультетах - стоматологическом и медико-профилактическом, его работа высоко оценивается руководством, преподавателями и студентами этих факультетов. Создал учебное пособие по биохимии для стоматологического факультета (2 издания совместо с проф. В.Г. Васильевым). П.М. Явербаум автор 105 научных работ, двух изобретений, подготовил 6 кандидатов медицинских наук. Участник международного биохимического конгресса 1961 г. и четырех Всесоюзных биохимических съездов. В 1990-2001 гг. был активным членом диссертационного совета при Восточно-Сибирском центре РАМН.

Павел Моисеевич - человек разносторонний. Он - квалифицированный шахматист, выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР. В течение 20 лет постоянно участвовал в передаче Иркутского телевидения “Шахматный клуб”. В 50-е годы вел шахматный отдел в газете “Советская молодежь”. Он хорошо знает и любит классическую музыку. Одно из сильных увлечений - автомобильный туризм.

Коллеги и студенты искренне уважают и любят Павла Моисеевича за интеллигентность, аналитический склад ума, мудрую житейскую философию, доброжелательность, открытость, за прекрасные и остроумные стихи. Ректорат, коллектив кафедры биохимии сердечно поздравляет дорогого Павла Моисеевича с юбилеем и желает ему долгих лет продуктивной творческой работы, крепкого здоровья и счастья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.