Научная статья на тему 'Владимир Борисович катаев'

Владимир Борисович катаев Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
201
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Борисович катаев»

ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕР. 9. ФИЛОЛОГИЯ. 2013. № 4

ЮБИЛЕИ

ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАТАЕВ

12 июля 2013 г. исполнилось 75 лет В.Б. Катаеву заслуженному профессору МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, заведующему кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,

Владимир Борисович Катаев родился в 1938 г., окончил филологический факультет МГУ в 1960 г., в 1985 г. защитил докторскую диссертацию. Он один из наиболее авторитетных специалистов в области истории русской литературы, автор более 250 работ по истории русской литературы и компаративистике. Среди них особое место занимают исследования, посвященные творчеству А.П. Чехова; он является главой международно признанной школы чеховедения. Работы В.Б. Катаева переведены на ряд иностранных языков, имеют наиболее высокий индекс цитирования в специальной литературе, активно используются в учебной и научной работе в российских и зарубежных университетах.

С 1994 г. В.Б. Катаев успешно заведует кафедрой истории русской литературы. Он руководил работой 20 кандидатов и докторов филологических наук, внеся большой вклад в подготовку научных кадров высшей школы. При его руководстве расширилось и углубилось научное сотрудничество кафедры с зарубежными литературоведами. Совместно с французскими коллегами подготовлена монография «Чехов и Франция», совместно с учеными Тюбингена — монографии «Чехов и Германия» (1996), «Рихард Вагнер и русская культура» (2001). Исследования В.Б. Катаева издаются в Германии, США, Индии, Китае, Польше, Корее, Словении. Он неоднократно читал курсы лекций в университетах Варшавы, Йеля, Кембриджа, Венеции, Тюбингена, Копенгагена, Гамбурга, Киля, Ольденбурга, Орхуса, Оксфорда.

Трудно найти точку на земном шаре, где бы ни выступал Катаев, только за несколько последних лет он участвовал в научных конференциях в Липецке (2007), Челябинске (2007, 2011), Таганроге (2008, 2010), Мелихове (2008), Санкт-Петербурге (2008, 2009, 2010), Екатеринбурге (2009), Плесе (2009), Иркутске (2011), Тайване (2009), Нанкине (2010), Баденвейлере (2010), Колумбусе (2010), Харькове (2010); его слушали на конференциях и Ломоносовских чтениях, организуемых филологическим факультетом МГУ; на конгрессе МАПРЯЛ (2007); на заседании Ученого Совета Московского университета (2010); на общем собрании Отделения истории и литературы РАН (2010).

Кафедре принадлежит особая роль в организации международных научных конференций «Русская литература и христианство», «Достоевский и мировая культура», «А.С. Пушкин и мировая культура», «Молодые исследователи Чехова».

В монографии «Проза Чехова: проблемы интерпретации» (МГУ, 1979) автор впервые обосновал понятие системы идейно-художественных координат, в которой строится чеховский мир. В многочисленных откликах на книгу отмечалось блестящее знание мировой чеховианы, оригинальность наблюдений и выводов самого автора. В антологии «Спутники Чехова» (МГУ, 1982) впервые творчество Чехова рассматривается в соотнесении с писателями его поколения. В монографии «Литературные связи Чехова» (МГУ, 1989) новаторство Чехова рассмотрено сквозь призму отношений его прозы и драматургии с мировой и русской литературой.

К старшеклассникам, абитуриентам, студентам, преподавателям обращена книга «Сложность простоты. Рассказы и пьесы Чехова» (МГУ, 4-е изд., 2004), посвященная новому прочтению рассказов и пьес Чехова, входящих в учебные программы. Два издания в США выдержала книга В.Б. Катаева "If Only We Could Know: An Interpretation of Chekhov" (Chicago: 2002, 2003), построенная как диалог с зарубежным читателем. Второе издание вызвано положительным восприятием книги в научной и общественной печати (рецензии в "New York Times", "Moscow Times", "Book Review", "Slavonic and East European Journal"). В книге «Чехов плюс... Предшественники, современники, преемники» (М., 2004) представлены страницы истории литературы, прочитанные «на фоне Чехова», а также Чехов, увиденный в его отношениях с «новой европейской драмой». Катаев является инициатором и редактором капитальной энциклопедии «А.П. Чехов» (2011), сборников «Чеховиана», библиографического издания «Чеховский вестник» (вып. 1-26). При его активном участии подробно обсуждается судьба отечественного классического наследия в современной культуре, этой теме посвящена его монография

«Игра в осколки: Судьбы русской классики в эпоху постмодернизма» (2002).

В.Б. Катаев входил в состав Чеховской группы ИМЛИ РАН, где готовилось Полное собрание сочинений писателя. Благодаря его трудам воспитывается новое поколение молодых исследователей. Чеховская комиссия РАН и Чеховский семинарий МГУ под руководством В.Б. Катаева стали международно признанными центрами в области изучения биографии и творчества писателя, его литературных связей, поэтики, рецепции. В.Б. Катаев создал свою научную школу в чеховедении. Он является действительным членом МАНПО, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при МГУ имени М.В. Ломоносова, членом диссертационного совета при ИМЛИ РАН, членом редсоветов журналов «Филологические науки», "Slavonica", "Ibsen Studies".

Ныне его учеников можно встретить повсюду, они занимаются научной деятельностью в самых разных сферах гуманитарного знания. Это стало возможным благодаря блистательному таланту Катаева как организатора, педагога, ученого.

Юбиляром успешно организована учебно-методическая работа кафедры с учетом последних достижений науки о литературе и современных представлений о задачах высшего филологического образования. Результатом этого стало количественное и качественное расширение круга преподаваемых на кафедре дисциплин. По инициативе заведующего были разработаны новые курсы: «Русская классика в контексте мировой литературы», «История русской культуры XI — начала XX веков», «Текстология, источниковедение, библиография русской литературы», «Судьбы классики в эпоху постмодернизма».

В научной работе кафедры последовательно проводится линия на расширение новых направлений в изучении древней и новой русской литературы, вопросов источниковедения и текстологии русской литературы, функционирования русской классики в современном отечественном и мировом культурном контексте.

В день юбилея Владимира Борисовича его коллеги и ученики обращаются к нему со словами глубокого почтения, искреннего уважения, поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья, впечатляющих творческих успехов и плодотворной деятельности на благо высокой науки. К этим словам, несомненно, присоединятся все, кому довелось в жизни соприкоснуться с этим замечательным ученым и человеком.

А.А. Смирнов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.