Научная статья на тему 'Вклад заслуженного деятеля науки РСФСР профессора А. Н. Кабанова в развитие отечественной хирургии (к 85-летию со дня рождения)'

Вклад заслуженного деятеля науки РСФСР профессора А. Н. Кабанова в развитие отечественной хирургии (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
488
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ХИРУРГИЯ / A.N. KABANOV / GENERAL SURGERY / OSMA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Федорова Галина Васильевна

На основании изучения архивного материала ОмГМА, использования сведений из интервью и собственных впечатлений представлен материал о жизни и деятельности профессора А.Н. Кабанова, заведующего кафедрой общей хирургии ОГМИ в 19671994 гг., приуроченный к 85-летию со дня его рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Федорова Галина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Contribution of Honored Scientist and Professor Azary Nikolaevich Kabanov to development of Native surgery (to his 85th anniversary)

Based on OSMA archival data, questionnaire material and own authors impression on the material about life and scientific activity of Professor A.N. Kabanov the head of General Surgery chair through the 1964 1994 to his 85th anniversary is presented.

Текст научной работы на тему «Вклад заслуженного деятеля науки РСФСР профессора А. Н. Кабанова в развитие отечественной хирургии (к 85-летию со дня рождения)»

18. Русское судоходство, — СПб, 1902. — №9. — С. 33 — 34,81 — 101; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. — СПб., 1908. — С. 86; Stephan J. Sachalin. A history. - Oxford, 1971. - Р.77.

19. РГИА, ф.398, оп.69, д.22241, лл.177/13- 177/14. Донесение Н.А. Гребницкого в департамент земледелия МЗ и ГИ от 20.12.1902 г.

20. Там же. Л.177/4. То же.

21. Там же. Ф.560, оп. 28, д. 795, л. 334-335. А.П. Извольский — С.Ю. Витте 10.1901 г.; Там же. Ф.398, оп.69, д.22241, л.105. Донесение Н.А. Гребницкого в департамент земледелия МЗ и ГИ от 5.02.1903 г. РГА ВМФ, ф. 1189, оп. 1, д. 3, л. 4. Выписка из бюджета

Японии по ведомости Министерства земледелия и торговли на 1903 г.

22. Вестник рыбопромышленности. — СПб., 1906. — № 1. - С. 31.

АЛЕПКО Наталья Александровна, аспирантка кафедры гуманитарных дисциплин, старший преподаватель японского языка кафедры иностранных языков и международной деловой коммуникации.

Статья поступила в редакцию 02.11.2008 г.

© Н. А. Алепко

УДК 617-089 (092 с) (571.13) Г. В. ФЁДОРОВА

Омская государственная медицинская академия

ВКЛАД ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РСФСР

ПРОФЕССОРА А. Н. КАБАНОВА В РАЗВИТИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХИРУРГИИ

(К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)____________

На основании изучения архивного материала ОмГМА, использования сведений из интервью и собственных впечатлений представлен материал о жизни и деятельности профессора А.Н. Кабанова, заведующего кафедрой общей хирургии ОГМИ в 1967— 1994 гг., приуроченный к 85-летию со дня его рождения.

Ключевые слова: история, хирургия.

Азарий Николаевич Кабанов. Это имя в 60-90 годы ушедшего столетия было на слуху в Омском государственном медицинском институте. Его знали, его уважали, им восхищались. Доброжелательный, обычно улыбающийся, всегда подтянутый, с военной выправкой, стройный даже в свои шестьдесят и более лет. Его лекции запоминались и простотой изложения, и интересными клиническими примерами и демонстрациями. Прекрасный хирург, ученый, педагог, изобретатель, любитель музыки — его нередко можно было встретить на концертах знаменитого теперь Омского академического симфонического оркестра, любящий жизнь человек — таким был Азарий Николаевич Кабанов. Азарий Николаевич родился 29 апреля 1924 г. в г. Рыбинске Ярославской области. В 1941- 1942 годах добровольцем служил в Красной армии, был рядовым в истребительном батальоне. Уже после ранения в 1943 г. он оканчивает школу, после чего поступает в Ярославский мединститут. В 1949-1955 гг. Кабанов — начальник хирургического отделения областной больницы Управления Министерства внутренних дел по Кировской области. Позже начальник этой больницы и оперирующий хирург одновременно. Во второй половине пятидесятых годов Кабанов обучается в аспирантуре при кафедре хирургии Центрального института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР в Москве.

Профессор Азарий Николаевич Кабанов

В 1958 г. он переезжает в Сибирь, в Новосибирск, где в течение двух лет работает хирургом и старшим анестезиологом легочно-хирургического отделения городского противотуберкулезного диспансера и НИИ туберкулеза. В 1960 г. Кабанов переходит в качестве младшего научного сотрудника легочного хирургического отделения (позже отделения хирургии малого круга кровообращения) в Институт экспе-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (76) 2009 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (76) 2009

Коллектив кафедры общей хирургии ОГМИ (в центре — зав. кафедрой, профессор А. Н. Кабанов)

риментальной биологии и медицины Сибирского отделения АН СССР.

Вскоре он получает должность старшего научного сотрудника, в 1961 г. успешно защищает диссертацию «Клиника и современные методы диагностики рака пищевода и кардии с переходом на пищевод» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Его первые научные труды отражают результаты исследования по теме кандидатской диссертации, публикуются в центральных журналах «Хирургия», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Проблемы туберкулеза».

В его первых публикациях освещаются вопросы диагностического исследования пищевода с использованием наркоза и мышечной релаксации. Позже А. Н. Кабанов продолжает тему анестезиологического пособия, но уже при оперативном вмешательстве.

С 1961 г. направление его научных исследований расширяется — появляются работы по патологии, диагностике и лечению заболеваний легких и плевры, в том числе туберкулезной этиологии. А. Н. Кабанова интересует функциональная диагностика патологии

органов дыхательной системы. К этому времени Кабановым и его коллегами были разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы изучения кровообращения в малом круге, дыхания, рентгеноконтрастные методы исследования и хирургические методики. В дальнейшем он продолжал и расширял свою деятельность в этом направлении.

В 1964-1965 гг. А. Н. Кабанов выполняет работы по исследованию сердца и легочной артерии для хирургического лечения рака легкого, кровообращения в малом круге у больных хронической эмпиемой плевры, хирургической тактике при наличии слипчивого перикардита, гемодинамике при хроническом коллапсе легкого. В 1966 г. в жизни Азария Николаевича Кабанова происходит два знаменательных события: он успешно защищает докторскую диссертацию «Функционально-морфологические характеристики и оперативное лечение хронической эмпиемы плевры» и переходит на работу в Омский мединститут.

В 1967 г. А. Н. Кабанов возглавил кафедру общей хирургии и в 1968 г. ему присваивается ученое звание профессора.

«Мой основной профиль научной и практической деятельности — торакальный хирург (операции на легких, сердце, пищеводе, средостении), однако много лет занимался и общей хирургией, на базе которой я вырос».

А. Н. Кабанов

В конце 60-х годов в своих работах А. Н. Кабанов возвращается к вопросам хирургии пищевода при раке и рубцовых стенозах, продолжая работы по лечению патологии легких. В 70-е годы профессор

А. Н. Кабанов продолжает работать в области лечения рака пищевода, кардии желудка, занимается проблемой пороков развития легких, пищевода. Однако чаще публикуются его работы, освещающие вопросы лечения хронических гнойных процессов в легких. В 1973 г. с учениками и коллегами профессор А. Н. Кабанов занимается проблемой использования ультразвука в торакальной хирургии.

В 1975 г. как результат многолетнего педагогического опыта публикуются его работы по оптимизации профильного преподавания по курсу общей хирургии. В 1976 г. выходят в свет две публикации по ранней диагностике приобретенных и врожденных пороков сердца в Омске и Омской области, что свидетельствует о широкомасштабной деятельности ученого. В следующем году публикуются работы о первом опыте применения ультразвуковой гравитации в лечении гнойных ран и криогемостазе при операциях на паренхиматозных органах и магистральных сосудах. Через два года выходит в свет работа «Импульсный ультразвук как метод хирургической антисептики».

В 80-е годы публикуется целая серия работ Кабанова в соавторстве с учениками и коллегами по использованию новых методик в хирургической практике, в частности низкочастотного ультразвука, окклюзии бронхов, герметизации бронхиальных свищей в эксперименте и клинике, герметизации ран. В 1985 г. как итог многочисленных исследований публикуется работа «Применение углекислого лазера в хирургии легких».

Азария Николаевича продолжали интересовать и вопросы криохирургии. В дальнейшем публикуется ряд работ по использованию новых методик в торакальной хирургии, в частности ультразвуковая, лазерная, плазменная обработка ран легкого через торакоскоп при гемопневмотораксе.

Семидесятые и восьмидесятые годы ушедшего столетия были ознаменованы его чрезвычайно активной научной, педагогической и творческой деятельностью. Профессор А. Н. Кабанов становится участником многих научных форумов. Неоднократно по приглашению директора НИИ патологии кровообращения академика Е. Н. Мешалкина он участвует

в сессиях этого института, посвященных актуальным вопросам диагностики пороков сердца, выступал с докладом на Республиканской конференции «Осложнения при хирургическом лечении пороков сердца». Участвует в работе научных форумов НИИ туберкулеза г. Новосибирска. В 1970 г. выходит в свет монография «Методика диагностики рака пищевода и кардии желудка». Под его и профессора М. С. Дашкевича редакцией публикуется сборник научных работ «Вопросы морфологии и хирургии». В 1972 г. по приглашению президента Конгресса, директора института геронтологии АМН СССР, академика Д.Ф. Чеботарева он в качестве докладчика принимает участие в работе IX Международного конгресса геронтологов в Киеве.

Москва, Пермь, Томск, Новосибирск, Алма-Ата, Ленинград, Чимкент, Ростов-на-Дону, Свердловск, Воронеж — далеко не полный перечень городов, где побывал профессор Кабанов как участник научных форумов и непременно выступал с докладами. К этому времени Кабановым получены два авторских свидетельства на изобретения.

Профессор А. Н. Кабанов избирается членом правления Всероссийского научного общества хирургов. В 1977 г. он выступает с докладом на Всесоюзной конференции «Хирургическое лечение заболевания сосудов».

К этому году под его руководством было выполнено 18 диссертаций (две — докторские). В числе его учеников можно назвать Ю. П. Даниловского (1967), Л. А. Ситко (Омск, 1968), Л. А. Кроппа (Барнаул, 1968),

В. И. Розенкова (1970), В. А. Плоскирева (Омск, 1971), И. П. Кролевца (докторская диссертация, Москва, 1972), С. П. Титова (Челябинск, 1972), В. М. Мельникова (1973), Л. А. Ситко (докторская диссертация, Омск, 1974), К. К. Козлова (Омск, 1974), Э. А. Клейнера и Ю. С. Мальцева (Томск, 1975), М. П. Старосека (Челябинск, 1977), А. М. Козыря (Барнаул, 1977), В. Я. Шес-теля (Ленинград, 1977) и других.

Профессор А.Н. Кабанов был избран членом Международной Ассоциации хирургов. В 1978 г. А.Н. Кабанов выступает с докладом на Всесоюзной конференции в Москве, а позже как член правления участвует в работе объединенного Пленума правления Всесоюзного общества хирургов в Риге. Профессор А. Н. Кабанов принимал участие в работе специализированных советов по защите диссертаций в Омске, Новосибирске, Тюмени, многократно выступал в качестве оппонента при защите диссертаций в Челябинске, Алма-Ате, Новосибирске, Перми и др. городах.

В 1982 г. А.Н. Кабанов избирается членом научного совета по фтизиатрии и пульмонологии АМН СССР, что свидетельствовало о его растущем авторитете ученого. В 1981 г. профессор А.Н. Кабанов выступает с докладом в Минске на XXX Всесоюзном съезде хирургов, а в 1983 г. — в Москве на Всесоюзной конференции «Хирургия пищевода». В этом же году он — участник XIX Пленума правления Всесоюзного научного общества хирургов в Ярославле. В 1984 г. выходит в свет написанная в соавторстве монография «Перемещение диафрагмы в хирургии легких и плевры». В 1985 г. была опубликована еще одна монография А.Н. Кабанова в соавторстве с Л. А. Ситко «Эмпиема плевры. Лечение на этапах пульмонологической службы».

К этому времени профессор Кабанов — член правления Всесоюзного и Всероссийского общества хирургов, член Всесоюзной проблемной комиссии «Грудная хирургия» АМН СССР, член проблемной комиссии «Xирургия и онкология» Сибирского

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (76) 2009 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (76) 2009

отделения АМН СССР, член редакционного совета журнала «Вестник хирургии им. И. И. Грекова».

В 1988 г. Союз советских обществ и культурной связи с зарубежными странами пригласил профессора Кабанова в составе группы советских хирургов принять участие во Всемирном конгрессе (Италии) и выступить с лекцией о достижениях советской науки. Это было еще одно свидетельство признания авторитета и заслуг хирурга, ученого профессора Азария Николаевича Кабанова. В этом же году он принимает участие в работе сессии Сибирского отделения АМН СССР. Авторитет ученого и признание хирурга специалистом высочайшей квалификации растет — в 1989 г. профессора Кабанова А.Н. избирают членом Проблемной комиссии «Физиология и патология дыхания» АМН СССР. По распоряжению МЗ СССР профессор А. Н. Кабанов направляется на Международную конференцию по хирургии в Москву—Из-маил-Вену.

В 90-е годы, несмотря на преклонный возраст, профессор А. Н. Кабанов продолжает вести активную научную, педагогическую и общественную деятельность. Так, в 1991 г. в Челябинске он выступил с докладом на 2-м Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, продолжает работать в проблемной комиссии РАМН «Грудная хирургия» и в последующие годы.

Закономерным стало то, что в октябре 1991 г. профессору Азарию Николаевичу Кабанову Указом первого Президента России Б. Н. Ельцина было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки». В 1992 г. в Санкт-Петербурге он выступает с докладом на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания.

К 1993 г. под руководством профессора Кабанова были выполнены и защищены 43 диссертации, из них

7 — докторские. В числе его учеников —Е. С. Бочарников (1978), Г. В. Молодых (1978), А. В. Новосельцев (Пермь,1978), Ю. Г. Боженков (1979, Москва), В. В. Павлов (докторская диссертация, Пермь,1979), В. Н. Аста-фуров (1980) и многие другие.

А. Н. Кабанов — автор и соавтор 388 опубликованных работ, в том числе трех монографий, 17 методических рекомендаций. Его имя значится в 11 авторских свидетельствах на изобретение. В них отражено использование современных достижений науки и техники, в частности, ультразвука, криогеники, высокоэнергетического лазера в хирургическом лечении.

Последние годы жизни во многом были, пожалуй, самыми продуктивными — только за пять последних лет в соавторстве им было опубликовано 116 научных работ.

Как это часто бывает, беда пришла неожиданно — Азарий Николаевич Кабанов скончался скоропостижно в сентябре 1994 г. в год своего семидесятилетия.

Имя А.Н. Кабанова присвоено Омской городской Клинической больнице № 1, где располагается в настоящее время кафедра общей хирургии, которой А. Н. Кабанов руководил почти три десятилетия. Это дань памяти, уважения и признание авторитета заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора медицинских наук, хирурга Азария Николаевича Кабанова.

ФЁДОРОВА Галина Васильевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики.

Статья поступила в редакцию 24.02.2008 г.

© Г. В. Федорова

Книжная полка

Астапов, С. Н. История религий [Текст] : учеб. пособие / С. Н. Астапов, Е. В. Бурлуцкая, А. Н. Бурлуцкий. — М. : Дашков и К° ; Ростов н/Д : Наука-Пресс, 2007. — 254, [1] с. : рис. — Библиогр. в конце разд. — 2500 экз. — ISBN 5-91131-131-3.

Учебное пособие представляет собой научное (не богословское) изложение истории известных религий мира — древних и современных, их вероучений и обрядов.

Рассказ о любой религии построен по следующей схеме: место и время возникновения религии, смысл ее назначения, основы вероучения, особенности ритуальных действий, формы объединения верующих, место в современном мире. Каждая глава пособия снабжена контрольными вопросами и списком литературы. Книга адресована учителям и учащимся средних профессиональных учебных заведений, а также школьникам, гимназистам, лицеистам, всем, кто интересуется религией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.