Научная статья на тему 'Вклад в историческое познание Кольского Севера'

Вклад в историческое познание Кольского Севера Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
118
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Арктика и Север
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ / HISTORICAL ANTHROPOLOGY / СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ / SOCIAL ANTHROPOLOGY / ФОЛЬКЛОР / FOLKLORE / РЕГИОНОВЕДЕНИЕ / REGIONAL STUDIES / СЕВЕР / NORTH / ТРАДИЦИЯ / TRADITION / КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ / CULTURAL LANDSCAPE / КУЛЬТУРНАЯ ПАМЯТЬ / CULTURAL MEMORY / СЕМЬЯ / FAMILY / УСТНАЯ ИСТОРИЯ / ORAL HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фёдоров Павел Викторович

Проанализирована научная деятельность И.А. Разумовой в области исторической и социальной антропологии на Кольском Севере. Дана оценка сборнику документальных материалов «История семьи Жидких на фоне поморской культуры».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Contribution to the study of history of the Kola North

Scientific activity by Irina A. Razumova in the field of historical and social anthropology on the Kola North is analyzed. The book of documentary materials "The History of Family of Zhidkih on the Background of Pomor Culture" is estimated.

Текст научной работы на тему «Вклад в историческое познание Кольского Севера»

УДК 392 (470.21)

Вклад в историческое познание Кольского Севера Contribution to the study of history of the Kola North

© Фёдоров Павел Викторович, доктор исторических наук, профессор, руководитель Лаборатории геокультурных исследований и разработок Международного банковского института (г. Санкт-Петербург). E-mail: Sever-Nordica@yandex.ru © Fedorov Pavel Victorovich, Doctor Of Historical Sciences, Professor, Head of the Laboratory of geo-cultural research and projects of International Banking Institute (St. Petersburg). E-mail: Sever-Nordica@yandex.ru

Аннотация. Проанализирована научная дея- Abstract. Scientific activity by Irina A. тельность И.А. Разумовой в области историче- Razumova in the field of historical and social ской и социальной антропологии на Кольском anthropology on the Kola North is analyzed. Севере. Дана оценка сборнику документаль- The book of documentary materials "The His-ных материалов «История семьи Жидких на tory of Family of Zhidkih on the Background of фоне поморской культуры». Pomor Culture" is estimated.

Ключевые слова: историческая антрополо- Keywords: historical anthropology, social an-гия, социальная антропология, фольклор, ре- thropology, folklore, regional studies, North, гионоведение, Север, традиция, культурный tradition, cultural landscape, cultural memory, ландшафт, культурная память, семья, уст- family, oral history ная история

Прошло десять лет с тех пор, как при непосредственном участии доктора исторических наук, главного научного сотрудника Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН И.А. Разумовой (г. Апатиты) на Кольском Севере возникло и стало успешно развиваться новое научное направление — историческая и социальная антропология. Это методологическое поле является междисциплинарным, и для работы в нём потребовались знания Ирины Алексеевны как филолога, фольклориста, этнографа, культуролога и историка. По-существу, всё, что было предложено И.А. Разумовой в различных публикациях [2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13], стало вызовом историко-краеведческой традиции, существующей на Кольском Севере, попыткой перевести местную гуманитарную проблематику в другие форматы прочтения и понимания. С этой целью на местную гуманитарную почву были перенесены новые подходы и методы, успешно применяющиеся историками-антропологами в России и мире.

Так, И.А. Разумовой и ее учениками впервые в условиях Мурманской области были использованы методы устной истории, собран и проанализирован значительный контент данных, характеризующий социокультурную ситуацию в центральных и южных районах региона, в первую очередь, на территориях так называемых малых городов. Эти работы «заразили» исследователей Мурманска, которые, в свою очередь, распространили начинание ученого из Апатитов на областной центр и северную часть региона [15]. Также Ирина Алексеевна впервые использовала понятие «культурный ландшафт» применительно к Кольскому Северу [3], что само по себе стало не только научным вкладом, но и своеобразной интеллектуальной провокацией, подтолкнувшей других исследователей к работе в том же направлении [14].

Историко-антропологическая направленность научных исследований И.А. Разумовой предопределила приоритетность социальной, «человеческой» проблематики. Исследователя волнует то, как переживают и воспринимают историю обычные люди — жители Кольского Севера; как функционирует и развивается институт семьи в условиях Заполярья; как происходили и происходят процессы адаптации мигрантов к территориальной и этнокультурной специфике региона; как формируются локальное самосознание, образ жизни и культурные практики жителей края.

Внешняя отстранённость от таких привычных для отечественного исторического сознания концептов, как «государство», «власть», «экономика» и т.д., только на первый взгляд исключает человеческий дискурс из построений «большой размерности». Население Кольского Севера, к которому приковано внимание антрополога, — трудовой ресурс, существующий в тесном взаимодействии с политико-экономическими факторами. И если современная российская власть озадачена вопросом, как сохранить и даже приумножить промышленный и — шире — геополитический потенциал России на территориях Крайнего Севера, антропологические исследования способны оказать большую помощь в выявлении социально-культурных инструментов при решении этих задач.

Новый результат научной деятельности И.А. Разумовой и её ученицы О.В. Змеевой — вышедший в издательстве КНЦ РАН сборник научно-документальных материалов «История семьи Жидких на фоне поморской культуры», который включает выявленные мемуарные записи жительницы г. Кандалакши Мурманской области Г.Ф. Белошицкой, фольклорные тексты из её личного архива, а также научно-справочный аппарат, подготовленный публикаторами [1].

Центральное место в издании занимает сочинение Г.Ф. Белошицкой «История семьи Жидких поморского села Кандалакша», а также дополняющие его небольшие мемуарные произведения этого же информанта, в которых представлен опыт обыденного осмысления истории своей семьи, её традиций, важных событий, атмосферы жизни (игры, песни и т.д.). Мемуарные записи состоят из раздельных текстов, наполненных различными маркерами русской поморской культуры. Они содержат уникальную информацию по истории и этнографии русской поморской семьи в Северном Беломорье в условиях интенсивных социальных трансформаций ХХ века.

Источники существенно обогащают понимание той специфической ситуации, которая возникла в Кандалакше (да и во многих других местах Русского Поморья) на изломе истории. Построенная в 1915-1916 гг. Мурманская железная дорога, соединившая окраину с центром страны, прошла близ села Кандалакша. В годы индустриализации начались работы по строительству каскада гидроэлектростанций на реке Ниве и Кандалакшского алюминиевого завода. В результате рядом с селом Кандалакша стал расти посёлок, который в 1938 г. был преобразован в город. Село продолжало существовать на границе городской территории, пока в 1971 г. не было поглощено ею.

Записки Г.Ф. Белошицкой — свидетельство человека, ставшего очевидцем трансформации традиционного ландшафта и хранителем его культурного наследия.

Публикаторы данного источника справедливо подошли к его анализу с позиций не только конкретно-исторического и частного, но и структурного и типического, что позволило им осмыслить проблемы семейной идентичности и культурной памяти в контексте динамики русской поморской культуры. Публикаторы справедливо считают, что мемориальная культура в значительной степени определяет жизнеспособность культурных традиций на этапах «ускорения истории» [1, с. 12]. Советская трансформация не привела к исчезновению всего пласта дореволюционной культуры, благодаря консервации отдельных её элементов в «ландшафте памяти».

Подробные комментарии к текстам воспоминаний успешно обеспечивают их репрезентативность с накопленным в науке объемом знаний по истории, культуре и этнографии. Особое внимание было уделено языку мемуарного источника. В специальной таблице публикаторы установили коррелируемость поморских терминов, встречающихся в записях Г.Ф. Белошицкой, с известными словарями русской поморской лексики. Восприятие текстов усилено за счёт приводимых фотографий, архивных документов, рисунков из семейного архива Жидких.

Документальное собрание из личного архива Г.Ф. Белошицкой — не единственный пример семейного мемуарирования на Кольском Севере. Как показали исследования 20122013 гг., проведённые экспедицией Мурманского государственного гуманитарного университета, источники, опубликованные И.А. Разумовой и О.В. Змеевой по истории семьи Жидких, имеют аналоги в северных районах Мурманской области, весьма похожие и по структуре, и по направленности содержания. Например, с собранием Г.Ф. Белошицкой вполне могут быть соотнесены опубликованные ныне мемуарные записи колян Е.М. Поповой и В.С. Ло-пинцева, мурманчанки Т.С. Уваровой. И фольклорные материалы, собранные Г.Ф. Белошиц-

кой, перекликаются с собранием частушек жительницы Колы М.И. Жеребцовой [15]. Данные параллели не могут не свидетельствовать о том, что, вопреки представлениям о дефиците культурного слоя на Кольском Севере, семейная культура здесь по-своему богата.

Изучение семейной памяти и личных архивов северян — актуальная задача гуманитарной науки в условиях демографических вызовов и угроз, стоящих сегодня перед всем российским обществом и Русским Севером в особенности.

Сборник, посвящённый истории семьи Жидких, является лучшим доказательством того, что у междисциплинарного подхода и, в частности, у исторической и социальной антропологии, как признанного направления современной науки, на Кольском Севере есть перспективы.

Литература

1. История семьи Жидких на фоне поморской культуры: исследование и публикация по материалам Г.Ф. Белошицкой / Общая ред. и вступит. статья И.А. Разумовой; Подготовка текстов, составление и комментарии И.А. Разумовой, О.В. Змеевой. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2013. 184 с.

2. Разумова И.А. Краеведческий текст в социальном поле исторической науки (размышления над книгой А.А. Киселева «Записки краеведа») // Труды Кольского научного центра РАН. Серия «Гуманитарные исследования». 2013. № 6 (19). С. 5-19.

3. Разумова И.А. Культурные ландшафты Кольского Севера: города у «Большой Воды» и Хибин. СПб.: Издательским дом «ГАМАС», 2009. 160 с.

4. Разумова И.А. Поминальные обряды: типология, сценарии, функционирование (на примере современных семей Кольского Заполярья) // Труды Кольского научного центра РАН. Серия «Гуманитарные исследования». 2011. № 3 (6), вып.2. С.5-18.

5. Разумова И. А. Рецепция региональной истории в рассказах горожан Кольского Севера // III Ушаковские чтения: Сборник научных статей. Мурманск: МГПУ, 2006. С.5-11.

6. Разумова И. А. «Родина — это минимум край...»: к проблеме локальной самоидентификации жителей Севера // Европейский Север в судьбе России. ХХ век: (к 80-летию проф. А. А. Киселёва): Сборник научных статей. Мурманск: МГПУ, 2006. С.39-45.

7. Разумова И. А. Роль семьи в процессе адаптации человека на Севере / И. А. Разумова // Живущие на Севере: образы и реальность: Сборник научных статей. Мурманск: МГПУ, 2006. С.141-148.

8. Разумова И. А. «Свобода» как один из ключевых определителей Севера // Живущие на Севере: опыт и прогнозы: Сборник статей. Мурманск: МГПУ, 2008. С. 5-12.

9. Разумова И.А. «Север» — категория времени // Северяне: проблемы социокультурной адаптации жителей Кольского Севера. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2006. С.5-14.

10. Разумова И.А. Северный «миграционный текст» постсоветской России // Этнокультурные процессы на Кольском Севере. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2005. С.5-21.

11. Разумова И. А. Творчество городских самодеятельных поэтов как индикатор региональной общности // IV Масловские чтения: Сборник научных статей. Мурманск: МГПУ, 2006. С.46-49.

12. Разумова И. А. «Экстремальность» как фактор локальной идентичности жителей Кольского Севера // Живущие на Севере: вызов экстремальной среде: Сборник статей. Мурманск: МГПУ, 2005. С. 91-95.

13. Разумова И.А. Этнокультурные аспекты функционирования семьи на Кольском Севере (по историко-этнографическим материалам) // Кольский Север в ХХ-ХХ1 вв.: культура, наука, история. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2009. С.37-50.

14. Федоров П.В. Культурные ландшафты Кольского Севера: структура и историческая динамика. Мурманск: МГГУ, 2014. 175 с.

15. Человек — место — память: Мемориальная культура старожильческого населения северных районов Кольского полуострова в условиях социальных трансформаций: Материалы научных исследований / Под ред. П.В. Фёдорова, А.А. Малашенкова. Мурманск: МГГУ, 2013. 409 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.