Научная статья на тему 'Вклад П. А. Столыпина в развитие российского общества'

Вклад П. А. Столыпина в развитие российского общества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1235
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дивненко Зоя Александровна

Проанализированы вклад П. А. Столыпина в развитие российского общества ХХ столетия, внутренняя политика премьер-министра Столыпина: реформирование государственного устройства и экономики России, результаты преобразований.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article P. A. Stolypin’s contribution to development of the Russian society 20 of century is presented. The domestic policy of prime-minister Stolypin is analysed: reforming of a state system and economy of Russia, results of transformations.

Текст научной работы на тему «Вклад П. А. Столыпина в развитие российского общества»

УДК 330.8

ВКЛАД П. А. СТОЛЫПИНА В РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

З. А. Дивненко

Проанализированы вклад П. А. Столыпина в развитие российского общества ХХ столетия, внутренняя политика премьер-министра Столыпина: реформирование государственного устройства и экономики России, результаты преобразований.

In this article P. A. Stolypin 's contribution to development of the Russian society 20 of century is presented. The domestic policy of prime-minister Stolypin is analysed: reforming of a state system and economy ofRussia, results of transformations.

Петр Аркадьевич Столыпин - великий политический деятель, крупнейший реформатор своего времени, всей душой патриот своей страны, великая личность в нашей истории!

Судьба Столыпина - трагедия России не только ушедшей, но и сегодняшней. Петр Аркадьевич, так тонко чувствовавший стихийно-интуитивные чаяния корневого, православного русского человека, до конца не был понят своим народом. И это, к сожалению, объяснимо. Так как разобраться во всем, что задумал Петр Столыпин, - значило бы системно осознать Россию в целом, ее цивилизационный код. Это дано не каждому. Бесспорно одно - Столыпин внес огромный вклад в развитие России начала XX в.

А какая Россия досталась премьер-министру Столыпину в 1906 г.?

1. Слабая власть, допустившая чудовищный разгул терроризма.

2. Падение авторитета власти.

3. Разъедающая госаппарат коррупция.

4. Позорное поражение русской армии в войне с Японией.

5. Колоссальный бюджетный дефицит, опасность финансового краха, остановившиеся предприятия, отток капитала за границу.

6. Сепаратизм окраин.

7. Бесправие крестьян. Невозможность работать на своей земле, невозможность участвовать в местном самоуправлении.

8. В обществе чувство безысходности и неверия в будущее.

9. Страшное падение рождаемости.

Кто знал, что Столыпину, для того чтобы спасти страну, было отведено не 30, 20 или даже 10 лет, как Екатерине, Петру и Александру II, а всего 5...

И за эти 5 лет Столыпин остановил развал страны, сделал к 1910 г. профицитным бюджет, ввел демократическую модель местного самоуправления, укрепил при этом вертикаль государственной власти, увеличил расходы на начальное образование, перевооружил армию и воссоздал флот. По докладу морского министра Ивана Константиновича Григоровича 500 млн золотых рублей именно под давлением Столыпина были выделены Думой на реорганизацию Русского флота. Всего за 5 лет, отведенных ему историей!

Столыпин верил в то, что он говорил, и слова его превращались в дело.

Но остановимся только на двух вещах, напрямую связанных друг с другом: на земле и на демографии.

Александр II Освободитель отменил крепостное право. Эта оглушительная реформа потрясла Россию своей смелостью. Но мало кто предвидел, что реформа эта была половинчата и в результате косвенно создавала почву для революционной ситуации. Крестьянин получил свободу, но не получил земли. Только Столыпин довел эту реформу до конца.

Указом от 9 ноября 1906 г. русскому крестьянину разрешался свободный выход из общины. П. А. Столыпин говорил: «Надо дать ему (крестьянину) возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность, пусть она будет крепкой, пусть будет наследственная» [1].

К 1915 г. 60 % земли общинной земельной собственности стали наследуемой собственностью крестьян. Государство оказывало всемерную помощь крестьянам в землеустройстве, в переселении из густонаселенных, т.е. малоземельных районов, на непаханые земли Сибири и Приморья. Предоставлялись кредиты, но только через Крестьянский банк. Кредит предоставлялся под 2 %, а срок возмещения 51 год. Мало того, часть процентов выплачивало государство.

С 1906 по 1911 г. отечественное производство сельхозмашин и инструментов утроилось и превысило импорт таких машин. В два раза увеличилось число сельскохозяйственных училищ. Более 300 тыс. крестьян проходили курсы по сельскому хозяйству.

Взяв на себя огромные материальные расходы по земельной реформе, государство оставило за собой право собственности на весь земельный фонд. Отныне русская земля не могла быть продана иностранцам, не могла быть заложена иначе, чем в Крестьянском банке, не могла быть отдана за личные долги. Воспрещалась концентрация земли в одних руках более шести наделов (около 60 га). Реформа препятствовала появлению чрезмерных землевладений, земля не могла быть предметом спекулятивных сделок.

В результате за период с 1908 по 1912 г.:

1. Количество земли в частной собственности более чем 2 млн га., средняя площадь на семью - 13-15 га.

2. Производство зерновых - 20 % от мирового производства и 28 % от производства США, Аргентины, Канады вместе взятых.

3. Увеличение производства мяса на 190,4 %, масла - на 247,5 %. Потребление мяса на душу населения в России - 88 кг, для справки: сегодня - 62 кг.

4. Экспорт пищевых продуктов и скота дал стране плюс 672,7 млн рублей, что сегодня приблизительно составляет 31 млрд 157 млн долларов США, а импорт сырья и готовой продукции (хлопок, медь, шерсть, ткани и др.) минус 313,9 млн рублей, что составляет экономию более чем в 15 млрд долларов по сегодняшнему курсу.

В 1912 г. Россия вывезла за рубеж масла на 68 млн рублей, что превысило стоимость годовой добычи сибирского золота!

И как результат, с 1902 по 1912 г. население Российской империи увеличивалось на 3 млн 174 тыс. человек в год. Другими словами, за 10 лет рост населения страны, включая Сибирь (на которую приходился наибольший пропорциональный прирост населения - 52,7 %), составил более 30 млн человек. Для сравнения: с 1994 по 2004 г. прирост населения в России, в том числе и Сибири, равен 0 [2].

Годы премьерства Столыпина стали по праву самыми эволюционными и самыми продуктивными в XX столетии!

Все это является доказательством колоссальной силы мысли Столыпина, его реформаторского дара. Столыпин говорил: «Лишь создание многочисленного класса мелких земельных собственников, лишь развитие среди крестьян инстинкта собственности, лишь освобождение наиболее энергичных и предприимчивых крестьян от гнета мира могут поднять, наконец, нашу деревню и упрочить ее благосостояние...» [3].

Право на землю, право на то, чтобы считать ее своей, рождает святую взаимозависимость человека со своей родной землей, воспитывает независимость и самоуважение, без которых не может быть достоинства, а без достоинства не может быть ни великого народа, ни великой страны.

Говоря о вкладе Столыпина в развитие российского общества, стоит отметить, что во главе государства оказался государственный деятель, мыслящий по-русски масштабно, с далеко исторической перспективой...

Здоровая и благополучная нация и свободный, ответственный человек, забота о семье в единстве всех поколений, эволюция России - вот что хотел дать России в начале XX в. великий реформатор Петр Аркадьевич Столыпин. Чтобы это стало нашим будущим, мы должны осознать, через что прошла страна сто лет назад, и трезво оценить ситуацию, в которой пребываем сегодня.

Многие из русских политиков и философов могли предвидеть, но не имели сил или возможностей исправить. Многие имели силы и возможности, но не обладали даром предвидения и поэтому крушили реформами все, что было вокруг них.

Столыпин - и предвидел, и мог! Вот почему мы считаем, что он не только наше прошлое, но и наше настоящее и надеемся - наше будущее!

Список литературы

1. Кришталь, В. В. Столыпин П. А.: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» / В. В. Кришталь. - URL: http://crossborder.ucoz.com/publ/raznoe/ russkie_ehkonomisty_19_20_vv/stolypin

2. Михалков, Н. С. Россия Столыпина: вчера и сегодня / Н. С. Михалков // Российская газета - 2011. - 4 августа. - Федеральный выпуск № 5541 (165).

3. Казарезов, В. Эпоха. Неугодный / В. Казарезов // Литературная газета. - URL: http://www.lgz.ru/article/18767

УДК 332.2

РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА: НАПРАВЛЕНИЕ, ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ

Д. С. Теряков, Н. В. Володина

Рассмотрены основные этапы и задачи столыпинской аграрной реформы. Проанализированы особенности ее проведения, отличия от идеи левых политиков. Показано, что Столыпин придерживался чисто экономических принципов реформирования экономики. Дана оценка роли Крестьянского бан-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.