Научная статья на тему 'Вице-президент США: конституционно-правовой статус'

Вице-президент США: конституционно-правовой статус Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
6207
355
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США / ПРЕЗИДЕНТ США / PRESIDENT OF THE UNITED STATES / ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ / THE SUCCESSION OF PRESIDENTIAL POWER / КОНСТИТУЦИЯ США / US CONSTITUTION / XXV ПОПРАВКА / AMENDMENT XXV / VICE PRESIDENT OF THE UNITED STATES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кочнев Алексей Сергеевич

В статье анализируются вопросы конституционно-правового статуса вице-президента США. В частности, рассматриваются вопросы преемственности президентской власти в случае кончины, отрешения от должности или отставки Президента США, функции вице-президента США, процедура отрешения его от должности. Отдельное внимание уделяется рассмотрению истории института вице-президентства и анализу содержания XXV поправки к Конституции США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вице-президент США: конституционно-правовой статус»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Vice President of the United States: constitutional and legal status

Kochnev A.

Вице-президент США: конституционно-правовой статус

Кочнев А. С.

Кочнев Алексей Сергеевич /Kochnev Alexey — студент, юридический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, г. Саранск

Аннотация: в статье анализируются вопросы конституционно-правового статуса вице-президента США. В частности, рассматриваются вопросы преемственности президентской власти в случае кончины, отрешения от должности или отставки Президента США, функции вице-президента США, процедура отрешения его от должности. Отдельное внимание уделяется рассмотрению истории института вице-президентства и анализу содержания XXV поправки к Конституции США. Abstract: this article is devoted to elements of constitutional and legal status of Vice President of the United States. The author deals with the succession of presidential power, duties of the Vice President and the impeachment procedure. Much attention is given to history of impeachment and content of Amendment XXV to the United States Constitution.

Ключевые слова: вице-президент США, Президент США, преемственность президентской власти, Конституция США, XXV поправка.

Keywords: vice President of the United States, President of the United States, the succession of presidential power, US Constitution, Amendment XXV.

США являются государством с богатыми традициями президентского правления - пост президента был учрежден более 200 лет назад. Страна является президентской республикой, и институт президентства занимает центральное место в системе органов государственной власти. Традиционно вторым лицом в США является вице-президент, считающийся своего рода «заместителем» президента. Основные вопросы статуса вице-президента закреплены в Конституции США 1787 года, а также в ряде последующих поправок к основному закону.

Наделение Президента США широкими полномочиями в определении внешней и внутренней политики государства потребовало от авторов американской Конституции (так называемых «отцов-основателей») решения двух важных задач. Во-первых, требовалось мощное средство защиты американского народа от возможных злоупотреблений главой исполнительной власти страны. Эту задачу успешно решило включение в Конституцию США института импичмента, который занял особое место в системе «сдержек и противовесов», ограничивающих высшую исполнительную власть. Во-вторых, было необходимо решить вопрос преемственности и непрерывности президентской власти, чтобы страна ни при каких обстоятельствах не оставалась без главы исполнительной власти. Отцы американской конституции учредили должность вице-президента, имея в виду, прежде всего, цель обеспечить преемственность президентской власти [1, с. 94].

Отметим, что хотя в английском языке [2, с. 777] приставка «vice-» и означает «вице-», но одним из значений слова «vice» является «вместо», что наиболее применимо именно к роли вице-президента США в системе высших органов государственной власти. Основная конституционная функция вице-президента заключается именно в том, что он сменяет Президента США в случае его кончины, отставки или отрешения от должности.

Исторически функции Президента США возлагаются на вице-президента достаточно часто. Из всех Президентов США (напомним, что Барак Обама является сейчас 44-м Президентом) восемь не дожили до истечения срока полномочий. При этом четыре президента умерли, находясь в должности, своей смертью (У. Гаррисон, Тейлор, Гардинг и Ф. Рузвельт), а четверо (Линкольн, Гарфилд, Мак-Кинли и Кеннеди) были убиты. Первоначально Конституция США (статья II раздел 1 ) устанавливала, что в случае отстранения Президента от должности или его смерти, отставки либо неспособности осуществлять полномочия и обязанности названной должности таковые (или таковая - перевод слова the same) переходят к вице-президенту. Таким образом, допускалось как толкование, что к вице-президенту переходят только полномочия и обязанности (тогда вице-президент фактически становится «исполняющим обязанности президента»), так и толкование, что вице-президент получает саму

должность, становясь Президентом США. На практике вице-президент всегда становился полновластным президентом, начиная с Джона Тайлера в 1841 году, который после смерти У. Гаррисона немедленно провозгласил себя Президентом США.

Конституция также никак не определяла, каким образом устанавливается неспособность президента осуществлять полномочия или обязанности, а также не рассматривала возможность устранения причины этой неспособности и процедуру возврата власти президенту. Для ликвидации подобной неопределенности в 1967 году принимается XXV поправка к Конституции США, полностью посвященная вопросам передачи власти Президента США. В поправке четко оговорено, что в случае кончины, отрешения от должности и отставки Президента вице-президент становится Президентом США. Также было установлено, что в случае вакансии на посту вице-президента он назначается Президентом США и утверждается большинством обеих палат Конгресса. До 1967 года пост вице-президента оставался вакантным до следующих президентских выборов. Отметим, что Конституция США предусматривает и чрезвычайную ситуацию, когда и вице-президент оказывается не в состоянии выполнять обязанности президента. Тогда согласно специальному закону, действующему с 1947 года, Президента США замещают в его должности другие официальные лица в следующем порядке: вице-президент, спикер Палаты представителей, временный председатель Сената, государственный секретарь, министр финансов, министр обороны и так далее. В истории США случаев замещения должности Президента иным лицом, кроме вице-президента, не было.

Если Президент не в состоянии исполнять полномочия и обязанности своей должности (речь идет именно о временной неспособности, например, в случае болезни), то вице-президент становится исполняющим его обязанности. При этом такая передача власти происходит либо по письменному заявлению самого Президента, направленному временному председателю Сената и спикеру Палаты представителей, либо по аналогичному заявлению вице-президента и большинства членов правительства США. После принятия XXV поправки к Конституции США в 1967 году было три случая передачи полномочий Президента США вице-президенту. Все они были связаны с медицинскими процедурами, требующими общего наркоза. Так, в 1985 году Рейган на 8 часов передал полномочия Бушу-старшему, а в 2002 и 2007 годах Буш-младший передавал полномочия Чейни, каждый раз на 2 часа.

Введение XXV поправки к Конституции США привело к уникальному в истории США случаю, когда пост Президента США занял человек, не избранный на эту должность ни в качестве Президента, ни в качестве вице-президента. Дело в том, что в 1973 году Джеральд Форд был назначен вице-президентом после отставки с этой должности Спиро Агню. Отставка Агню была связана с выдвижением против него большим жюри штата Мэриленд обвинений во взяточничестве, преступном сговоре, вымогательстве и уклонении от уплаты налогов во время пребывания на посту губернатора штата Мэриленд. В результате сделки с правосудием Агню ушел в отставку, а федеральный окружной суд Балтимора признал его виновным только по самому незначительному пункту обвинений и вынес минимальный приговор: 10 тысяч долларов штрафа и 3 года условного лишения свободы. По представлению Президента США Ричарда Никсона Конгресс утвердил вице-президентом Джеральда Форда. А уже через 8 месяцев сам Никсон уходит в отставку. Это стало итогом широко известного «Уотергейтского» скандала. Не дожидаясь процедуры голосования в палате представителей за статьи импичмента, узнав об отсутствии необходимой поддержки и в Сенате, Ричард Никсон 8 августа 1973 года заявил в телевизионном обращении о своей отставке со следующего дня в связи с «потерей им политической базы».

Вице-президент избирается вместе с Президентом США. Первым вице-президентом был Джон Адамс (с 1789 года). Вице-президент на выборах представляет ту же политическую партию, что и Президент, но обязательно должен быть от другого штата. К кандидатуре на должность вице-президента (согласно XXII поправке к Конституции США 1804 года) предъявляются те же требования, что и на пост Президента США: возраст не менее 35 лет, гражданин США по рождению, срок проживания на территории США не менее 14 лет. При этом ограничений количества сроков в должности вице-президента не установлено (в отличие от лимита в два срока полномочий для Президента США). Вице-президент вступает в должность 20 января года, следующего за годом выборов. В полдень. При этом вице-президент произносит свою присягу в ходе церемонии инаугурации Президента США за несколько минут до избранного президента.

Кроме основной функции - замены в случае необходимости Президента США, вице-президент по должности возглавляет Сенат США. При этом фактически главой Сената является его «временный» председатель (председатель Сената pro tempore), которым традиционно является старший сенатор из партии большинства. В связи с этим является дискуссионным вопрос о том, к какой ветви власти следует отнести вице-президента - к исполнительной (как заместителя Президента) или к законодательной (как председателя Сената). Скорее, вице-президент олицетворяет в Сенате связь

между исполнительной и законодательной властью [3, с. 324]. Он ведет отдельные заседания палаты, направляет законопроекты в соответствующие комитеты, подписывает принятые верхней палатой законопроекты. Но в Сенате вице-президент имеет право голоса только в случае, когда голоса сенаторов разделяются поровну.

Вице-президент США может быть отрешен от своей должности в порядке импичмента. Раздел 4 ст. II Конституции США [4, с. 110] определяет, что «Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица Соединённых Штатов могут быть отрешены от должности после осуждения в порядке импичмента». Процедура импичмента угрожала Аарону Беру в 1806 г., Джону Кальгуну в 1826 г. и Скайлеру Колфаксу в 1872 г. А. Берр обвинялся в государственной измене за попытку вывести Луизиану из Союза и создать самостоятельное государство. Дж. Кальгун обвинялся в незаконном получении прибылей от правительственных контрактов во время пребывания на посту военного министра. С. Колфакт обвинялся во взяточничестве в период исполнения обязанностей спикера Палаты представителей. Ни в одном из указанных случаев процедура импичмента в отношении вице-президента не была даже начата.

Вице-президент выполняет множество поручений Президента постоянного и временного характера. Наиболее высока активность вице-президента в области международных отношений, когда он порой выполняет поручения деликатного характера. Так, действующий вице-президент США Джозеф Байден, вступивший в должность 20 января 2009 года, неоднократно посещал Украину, поддерживая тем самым новое руководство страны, стремясь завоевать для США сферы влияния на востоке Европы.

Таким образом, должность вице-президента США является достаточно значимой для системы высших органов власти США.

Литература

1. Дмитриев А. В. Президент и вице-президент США: порядок преемственности государственной власти // Правоведение, 1968. № 5. С. 93-97.

2. Мюллер В. К. Англо-русский словарь. М.: Русский язык, 1992. 848 с.

3. Автономов А. С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Юриспруденция, 2012. 400 с.

4. Мишин А. А., Власихин В. А. Конституция США: политико-правовой комментарий. М.: Международные отношения, 1985. 336 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.