Научная статья на тему 'Виктимологические аспекты профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних'

Виктимологические аспекты профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2066
348
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИКТИМОЛОГИЯ / ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА / ПОТЕРПЕВШИЕ / КРИМИНОЛОГИЯ / ВИКТИМИЗАЦИЯ / ПРЕСТУПНОСТЬ / VICTIMOLOGY / VICTIMOLOGICAL PREVENTION / VICTIMS / CRIMINOLOGY / VICTIMIZATION / CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисова А.А.

Исследование посвящено проблеме изучения жертв преступления и их роли в виктимологической профилактике преступлений. Изучены мировые тенденции по расширению круга лиц, признаваемых потерпевшими, и их защите. Сформулированы выводы по виктимологическим аспектам профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Victimological aspects of the prevention of the crimes against minors

This research dedicated to study victims of the crimes and their role in victimological prevention of the crimes. Global trends are studied to expand the circle of persons called victims. Author formulates conclusions about victimological aspects of the prevention of the crimes against minors.

Текст научной работы на тему «Виктимологические аспекты профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних»

Виктимологические аспекты профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних

А.А.Борисова

Исследование посвящено проблеме изучения жертв преступления и их роли в виктимологической профилактике преступлений. Изучены мировые тенденции по расширению круга лиц, признаваемых потерпевшими, и их защите. Сформулированы выводы по виктимологическим аспектам профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

Ключевые слова: виктимология, виктимологическая профилактика, потерпевшие, криминология, виктимизация, преступность

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 4 (21). С. 75-80.

В последние годы в криминологической литературе все острее ставится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств, прежде всего выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности, ее жизни, здоровья, прав и свобод. Долгое время правоохранительные органы были сориентированы односторонне на работу вокруг преступления и преступника без должного внимания к жертве преступления. Как следствие, от случая к случаю проводятся мероприятия виктимологической профилактики, и вообще фигура потерпевшего нередко рассматривается лишь как источник информации о преступнике и преступлении, как участник (сторона) уголовно-процессуальных отношений. Между тем почти все мировое сообщество начиная с конца 1940-х гг. последовательно проводит в жизнь идею защиты жертв преступлений от произвола преступников и властей. В этом направлении совершенствуется национальное законодательство, проводятся семинары, симпозиумы, создаются различного рода социальные службы, фонды помощи, дома доверия и спасения потерпевших. Наряду с профессиональной деятельностью по факту преступления не менее профессионально ведется работа с жертвами преступлений в интересах недопущения их повторной виктимизации.

Борисова Анна Александровна — аспирант Международного института экономики и права.

Адрес для корреспонденции: bor_anna@mail.ru.

Слово «виктимология» происходит от двух латинских слов — «victima» (жертва) и «logos» (учение, знание) и означает учение о жертве. Виктимология изучает потерпевших от преступлений, несчастных случаев, стихийных бедствий. Одним из разделов виктимологии принято считать криминальную виктимологию, концентрирующую свое внимание на потерпевших от преступлений.

Место виктимологии в системе юридических наук остается спорным: одни авторы считают ее подотраслью криминологии, другие склонны относить ее к сфере криминалистики [1, 2]. Представляется, что комплексная сущность виктимологии очевидна, что не мешает признанию ее самостоятельного статуса и научной ценности ее положений. Некоторые авторы небезосновательно говорят о ювенальной виктимологии, изучающей несовершеннолетних потерпевших от преступлений.

Ключевыми понятиями криминальной виктимологии являются криминальная виктимность и жертва преступления.

Криминальная виктимность чаще всего понимается как повышенная способность человека в силу ряда качеств при определенных обстоятельствах стать жертвой преступного посягательства.

Общеизвестно, что несовершеннолетним присущи психологические особенности, свойственные детскому и подростковому возрасту. Для многих подростков эти особенности, имеющие виктимологиче-ское значение, включают в себя внушаемость, доверчивость, жажду приключений, любопытство. Малолетние в любых случаях являются беспомощными перед авторитетом взрослого человека. Все указанное делает эту возрастную группу повышенно виктимной — т.е. ее представители предрасположены при определенных условиях стать жертвой преступлений, особенно со стороны взрослых лиц [3, 4]. По данным исследований, проведенных рядом авторов, удельный вес несовершеннолетних потерпевших превышает удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления, — 31,3% и 23,7% соответственно.

«Виктимизация» и «преступность» — категории неразрывно связанные. Термин «потерпевший» определяется в Кодексе РФ об административных правонарушениях и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (в каждом из них — по-разному) и исследуется преимущественно в уголовно-процессуальной научной литературе. Статья 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение

о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда».

В Уголовном кодексе РФ (УК РФ) отсутствует определение понятия «потерпевший от преступления», хотя сам термин используется в 10% статей Особенной части УК РФ.

В науке уголовного права и уголовного процесса еще много спорных вопросов, связанных с понятием потерпевшего, например: с какого момента лицо становится потерпевшим?

Обсуждаются 3 варианта ответа:

♦ с момента признания лица таковым постановлением следователя;

♦ с момента подачи заявления [5];

♦ с момента причинения вреда [6].

В современном уголовном и уголовно-процессуальном праве чаще реализуется подход, в котором используется узкое понятие потерпевшего, а правовое регулирование защиты прав и интересов «иных лиц» (родственников) находится за пределами уголовного права и процесса. Иначе говоря, сейчас «иные лица» не пользуются какой-либо правовой защитой. Естественно, что обе категории — «потерпевшие» и «иные лица» — в равной мере вправе претендовать на использование публично-правовых средств защиты их интересов, нарушенных преступлением.

Другой нерешенный вопрос заключается в том, что нередко «иным лицам» не к кому предъявить свои претензии. Если у непосредственного потерпевшего такие трудности, как правило, возникают лишь тогда, когда имеют место нерозыск преступника или его неплатежеспособность, то у «иных лиц», кроме того, есть еще и трудности юридического характера: правовая незащищенность, неполноценность правового статуса.

Для «иных лиц» подобная ситуация—общее правило. Современное уголовно-процессуальное законодательство предусматривает некоторые исключения из этого правила, например, родственники погибшего потерпевшего в качестве его правопреемников и законные представители несовершеннолетнего потерпевшего. С одной стороны, это говорит о постепенном признании прав «иных лиц» законодателем, с другой стороны, это не очень большой шаг вперед, поскольку в этом случае речь идет лишь о правопреемстве в отношении того объема прав, который причитается потерпевшему, но не может быть реализован последним по причине его смерти или несовершеннолетнего возраста. Что же касается того факта, что и самим этим лицам — родственникам погибшего потерпевшего и законным представителям несовершеннолетнего

потерпевшего — причиняется моральный, а порой и имущественный вред, то это находится за пределами правового регулирования.

По данным немецких виктимологов, у лиц, ставших жертвами ограблений и краж со взломом, наблюдаются такие симптомы:

♦ нервозность — 86% и 81%;

♦ истерический плач — 78% и 60%;

♦ страх — 75% и 70%;

♦ шок — 50% и 38%;

♦ нарушения памяти — 20% и 5%;

♦ гнев — 38% и 42%.

Сходные психологические реакции наблюдаются не только у потерпевших, но и у иных лиц. Так, телефонный опрос 12 500 респондентов жителей США показал, что 2,8% выборки были членами семьи жертв убийства, 3,7% были отдаленными родственниками убитых, а 2,7% — близкими друзьями убитых. Таким образом, 9,3% выборки составили лица, которые не являясь де-юре потерпевшими, были иными лицами — потерпевшими де-факто.

Расширение круга лиц, признаваемых потерпевшими, — один из возможных путей совершенствования правовой защиты интересов личности.

Отсюда, в уголовно-правовом смысле преступлениями против несовершеннолетних следует считать: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), подмену ребенка (ст. 153 УК РФ), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

К иным преступлениям, потерпевшим в которых может выступать несовершеннолетний, следует отнести:

а) преступления против жизни и здоровья: истязание (п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ), заражение венерической болезнью (ч. 2 ст. 121 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ч. 3 ст. 122 УК РФ);

б) преступления против свободы: похищение человека (п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ), торговля людьми (п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), использование рабского труда (п. "б" ч. 2 ст. 127.2 УК РФ);

в) преступления против половой неприкосновенности: изнасилование (п. "д" ч. 2 и п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (п. "д" ч. 2 и п. "в" ч. 3 ст. 132

УК РФ), половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ);

г) преступления против общественной безопасности: захват заложника (п. "д" ч. 2 ст. 206 УК РФ);

д) преступления против здоровья населения и общественной нравственности: незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (п. "в" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. "в" ч. 2 ст. 230 УК РФ), вовлечение в занятие проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ);

е) преступления против мира и безопасности человечества: наемничество (ч. 2 ст. 359 УК РФ).

По данным научных исследований, подавляющее большинство преступлений против несовершеннолетних составляют не собственно посягательства на семью и несовершеннолетних, а насильственные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности.

Следовательно, основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

♦ выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений;

♦ обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

♦ реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Виктимологическая профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних обладает определенной спецификой, связанной с особенностями несовершеннолетнего как жертвы преступления. В научной литературе неоднократно отмечалось, что «виктимология правонарушения несовершеннолетних столь же важна, как и его криминология. Ряд психологических особенностей возраста несовершеннолетних... в одинаковой мере может способствовать становлению и преступника, и жертвы некоторых видов преступлений».

Литература

1. Галушко Д.М. Ювенальная виктимология: криминологические и социально-психологические проблемы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 13.

2. Задорожный В.И. Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С. 11.

3. Балаян Э., Фефелов П.А. Виктимологический анализ несовершеннолетних. Душанбе, 1989. С. 27.

4. Туктарова И.Н. Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 169.

5. Абабков А.В. Процессуальное положение потерпевшего в уголовном процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 11, 17.

6. Булгаков Д.Б. Потерпевший в уголовном праве и его криминологическая характеристика: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2000. С. 11-12.

Victimological aspects of the prevention of the crimes against minors

Borisova Anna — postgraduate student of the International Institute of Economics and Law

Address for correspondence: bor_anna@mail.ru

This research dedicated to study victims of the crimes and their role in victimological prevention of the crimes. Global trends are studied to expand the circle of persons called victims. Author formulates conclusions about victimological aspects of the prevention of the crimes against minors.

Key words: victimology, victimological prevention, victims, criminology, victimization, crime

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 4 (21). P. 75-80.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.