Научная статья на тему 'Виктимологическая профилактика терроризма'

Виктимологическая профилактика терроризма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1884
323
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВИКТИМОЛОГИЯ / ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА / ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / ЖЕРТВА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА / БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ / VICTIMOLOGY / TERRORISM PREVENTION / TERRORISM / TERRORIST ACT / VICTIM OF A TERRORIST ACT / FIGHT AGAINST TERRORISM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Скобелев А.Е.

Террористические акты стали неотъемлемой частью современной жизни. Они направлены на устрашение общества, дестабилизацию органов власти, причинение значительного имущественного ущерба. В условиях нарастающей террористической угрозы необходимо усиливать меры виктимологической профилактики терроризма. В данной статье рассматривается профилактика терроризма в контексте виктимологии. Особое внимание уделяется криминологическому и криминалистическому аспектам виктимологической профилактики терроризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Victimological prevention of terrorism

Terrorist acts have become an integral part of modern life. They are aimed at intimidation of society, destabilization of authorities, causing significant property damage. In the face of the growing terrorist threat, it is necessary to strengthen the measures of victimological prevention of terrorism. This article examines the prevention of terrorism in the context of victimology. Particular attention is paid to the criminological and criminological aspects of the victimological prevention of terrorism.

Текст научной работы на тему «Виктимологическая профилактика терроризма»

УДК 343.988 Виктимология 3(13) / 2017, с. 27-30

Скобелев А. Е.

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА1

Террористические акты стали неотъемлемой частью современной Они направлены на устрашение общества, дестабилизацию органов власти, причинение значительного имущественного ущерба. В условиях нарастающей террористической угрозы необходимо усиливать меры виктимологической профилактики терроризма. В данной статье рассматривается профилактика терроризма в контексте виктимологии. Особое внимание уделяется криминологическому и криминалистическому аспектам виктимологической профилактики терроризма.

Ключевые слова: виктимология, профилактика терроризма, терроризм, террористический акт, жертва террористического акта, борьба с терроризмом.

Терроризм — это сложное и многогранное социально-правовое явление, которое в последнее время получило особенно широкое распространение как внутри Российской Федерации, так и на международном уровне. Оно проявляется в различных формах, включая в себя этнические, религиозные, политические, идеологические и другие. В настоящее время в связи с распространённостью и повышенной общественной опасностью терроризма, ему уделяется особое внимание не только специалистами, но и высшими должностными лицами различных государств и международного сообщества.

Наиболее опасный международный транснациональный характер терроризма начал принимать на рубеже конца ХХ начала XXI веков и к настоящему периоду времени достиг крайне угрожающих масштабов. Принимаемые международным сообществом и национальными государственными органами меры по противодействию терроризму по различным причинам оказываются малоэффектив-

ными. Вследствие этого необходимо многостороннее исследование этого явления специалистами различных отраслей.

Терроризм как социально-правовое, в том числе и криминологическое явление, рассматривают с различных позиций. Ему отечественными специалистами различных отраслей гуманитарного знания посвящено множество научных исследований, в том числе и диссертационных работ. Однако виктимологический аспект профилактики терроризма на сегодняшний день недостаточно исследован в криминологии, криминалистике и ряде других общественных наук.

В действительности требуется изучения не только общих закономерностей террористической деятельности, но и жертв этой деятельности. Поэтому в настоящее время важно и необходимо исследование виктимологических аспектов терроризма. Это обусловлено постоянным ростом количества совершаемых террористических актов, их увеличивающимися масштабами, а также ростом масштабности причинённого вреда, ха-

1 Научный руководитель: Парышев Алексей Игоревич, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров

рактерными для которого становятся большие человеческие жертвы. Для преступлений террористической направленности также характерны тщательная подготовка преступных акций, дерзость, жестокость, изощрённость, оказание вооруженного сопротивления и ряд других факторов, что вносит в расследование и профилактику преступлений террористической направленности определенную специфику.

Как известно из криминологии, вик-тимология представляет собой её отрасль, изучающую личность жертвы (потерпевшего от преступления) и её роль в механизме преступного поведения [1, с. 5]. Изучение особенностей личности жертвы и факторов, детерминирующих её виктимность, позволило разработать научные основы виктимологической профилактики преступлений.

Виктимологическую профилактику преступлений разные учёные трактуют по-разному. Так, Т.П. Будякова под вик-тимологической профилактикой преступлений понимает включённую в социальную систему предупреждения преступлений подсистему общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение индивидуальной и массовой виктимности посредством устранения негативных виктимных характеристик поведения, нейтрализации предпосылок виктимизации в виде индивидуально-типологических признаков жертвы, а также совокупность мероприятий, обеспечивающих предупреждение вторичной виктимизации жертвы [2, с. 12].

По мнению Р.А. Баймурзаевой, вик-тимологическая профилактика представляет собой совокупность государственных и общественных мер, направленных на предупреждение преступности путём снижения для отдельных граждан риска стать жертвами криминальных посягательств [3, с. 20].

Из вышеизложенные определений следует, что виктимологическая профилактика базируется на анализе индивидуально определённых признаков жертвы. При этом одним из важных компонентов, без которого эти признаки невозможно выделить, является анализ социально-психологических причин и условий, порождающих виктимизацию в случаях совершения преступлений, в осо-

бенности террористической направленности.

В общем виде содержание виктимоло-гической профилактики преступлений представляет собой систему мер, направленных на выявление потенциальных жертв и предотвращение неосмотритель -ного поведения последних, т.е. обеспечение эффективной защиты возможных жертв от преступных деяний и девикти-мизации потерпевших [3, с. 20]. Содержание виктимологической профилактики преступлений террористической направленности имеет ряд особенностей, которые связаны не только с предотвращением неосмотрительного поведения их потенциальных жертв, но и с их отношением к возможности стать таковыми.

Так, Е.В. Барданова, проанализировав результаты социологических опросов, проведённых в «спокойное» время и после совершения террористических актов, констатировала, что в «спокойное» время, как правило, среди трех главных причин предполагаемой гибели респонденты указывают смерть в результате дорожного происшествия, криминальное посягательство и естественную смерть в результате болезни и т.п. При проведении опросов после совершения террористического акта «рейтинг» меняется: в нём обязательно начинает присутствовать возможность стать жертвой террористического акта. Причём, чем страшнее преступление, чем оно масштабнее и подробнее освещено в средствах массовой информации, тем дольше оно присутствует в первой тройке ответов.

Довольно часто под влиянием информации о терактах из СМИ люди оказываются уязвимыми и неспособными противостоять террористической преступности. В связи с этим возникает необходимость разработки и реализации наиболее действенных механизмов виктимологиче-ской профилактики терроризма, которая должна учитывать факторы конкретной виктимологической ситуации, сложив -шейся в пределах того или иного региона или социальной группы, а также информационную осведомлённость граждан о конкретных актах терроризма.

С точки зрения криминалистики вик-тимологическая профилактика преступлений, в том числе террористической направленности, представляется более конкретной. Здесь исследования должны

быть направлены на познание предрасположенности различных категорий граждан к тому, чтобы стать жертвой конкретного террористического акта, на исследование мотивов, целей и механизма его совершения.

Криминалистический аспект виктимологической профилактики терроризма состоит в следующем.

Во-первых, определяющим фактором при расследовании преступления чаще всего становится именно поведение жертвы. Оно может быть вызывающим или легкомысленно-неосторожным, что отражается в картине происшедшего и влияет на правовую оценку содеянного [5, с. 588]. Поэтому, как считают В.С. Бурдано-ва и В.М. Быков, необходима планомерная и целенаправленная деятельность по собиранию, изучению и оценке данных о личности потерпевшего, его связях, особенностях поведения, отношениях с преступником, роли в совершении преступления в целях использования полученных результатов для определения наиболее эффективных тактических приемов следственных и розыскных действий, а также решения иных задач расследования [4, с. 4].

Во-вторых, криминалистический аспект виктимологической профилактики терроризма способствует разработке и реализации мер по недопущению совершения новых террористических актов либо уменьшению масштабов их вредоносных последствий и количества жертв.

В целях реализации мер по профилактике терроризма следует определить, какие действия она в себя включает, а также какие цели и задачи преследует. Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», профилактика терроризма включает в себя выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов.

При этом не следует смешивать понятия «профилактика терроризма» и «борьба с терроризмом», под которой понимается выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористических актов. Профилактика терроризма — понятие более широкое, являющееся многоплановым, всеобъемлющим

и непосредственно не связанным с готовящимся или уже совершенным террористическим актом [6, с. 29; 8].

Согласно принятой Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, к основным мерам по предупреждению (профилактике) терроризма относятся политические, социально-экономические, правовые, информационные, культурно-образовательные, организационно-технические.

Что же касается понятия «борьба с терроризмом», то, согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, борьба с терроризмом — это комплекс специальных мер, способствующих созданию условий для разработки наиболее эффективных криминалистических рекомендаций и конкретных алгоритмов действий против осуществления террористической деятельности.

Таким образом, виктимологическая профилактика терроризма — это сложная и многоплановая деятельность, которая призвана обеспечить готовность противостоять терроризму на основе специальных мер воздействия на его потенциальных жертв. Данная деятельность носит комплексный характер.

Криминологический аспект виктимо-логической профилактики терроризма позволяет определить характерные особенности деятельности террористов, а также особенности поведения жертв терроризма в условиях угрозы террористической активности и непосредственно после совершения террористического акта.

Криминалистический аспект викти-мологической профилактики терроризма призван создать оптимальные условия для обеспечения безопасности потенциальных жертв терроризма, разработать конкретные программы и алгоритмы воздействия на них.

Кроме того, следует учитывать и конкретные способы оптимизации деятельности по виктимологической профилактике терроризма с опорой на разработанные частные криминалистические методики, позволяющие выяснить характерные особенности совершения террористических актов в целях их недопущения в будущем.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Максимов С.В. Краткий криминологический словарь / С.В. Максимов. — М. : Юристъ, 1995. — 32 с.

2. Будякова Т.П. Виктимологическая профилактика преступлений, причинивших моральный вред : дис. д-ра юрид. наук : 12.00.08 / Т.П. Будякова. — Тамбов, 2009. — 501 с.

3. Баймурзаева Р.А. Виктимологические аспекты профилактики преступности несовершеннолетних / Р.А. Баймурзаева // Следователь. — 2006. — № 7. — С. 20—21.

4. Бурданова В.С. Виктимологические аспекты криминалистики / В.С. Бурданова, В.М. Быков. — Ташкент, 1981. — 245 с.

5. Криминалистика : учебник / отв. ред. Н.П. Яблоков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2005. — 781 с.

6. Корнаухова Т.В. От борьбы к профилактике терроризма / Т.В. Корнаухова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. — 2012. — № 4 (24). — С. 26-32.

7. Алымов Д.В. О некоторых научных подходах к исследованию криминалистической характеристики личности террористов-смертников / Д.В. Алымов // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России: теория и практика : материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., 11-13 апр. 2013 г. / под ред. Т.К. Рябини-на [и др.]. — Курск : Изд-во Юго-Зап. гос. ун-та, 2013. — С. 250-254.

8. Бовть О.Б. Виктимологическая профилактика терроризма / О.Б. Бовть // Противодействие ксенофобии, экстремизму и терроризму в современном обществе : науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. А.Н. Игнатова. — Симферополь : Крымуч-педгиз, 2012. — С. 316-321.

СКОБЕЛЕВ Артур Евгеньевич, магистрант 1 курса заочной формы обучения Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Киров.

E-mail: aes15@mail.ru

Skobelev A. E.

VICTIMOLOGICAL PREVENTION OF TERRORISM

Terrorist acts have become an integral part of modern life. They are aimed at intimidation of society, destabilization of authorities, causing significant property damage. In the face of the growing terrorist threat, it is necessary to strengthen the measures of victimological prevention of terrorism. This article examines the prevention of terrorism in the context of victimology. Particular attention is paid to the criminological and criminological aspects of the victimological prevention of terrorism.

Keywords: victimology, terrorism prevention, terrorism, terrorist act, victim of a terrorist act, fight against terrorism.

SKOBELEV Artur Evgenievich, Master of 1-year correspondence course of study Volgo-Vyatka Institute (branch) of the University named after O.E. Kutafina (MSYU), city of Kirov. E-mail: aes15@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.