Научная статья на тему 'VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТИВОРАКОВЫЙ КОНГРЕСС'

VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТИВОРАКОВЫЙ КОНГРЕСС Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
41
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТИВОРАКОВЫЙ КОНГРЕСС»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

--— =ss?= =-

VII! МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОТИВОРАКОВЫЙ КОНГРЕСС

Г. М. Горталум

В конце июля 1962 г. в Москве проходил VIII Международный противораковый конгресс. Это был самый большой форум ученых, который когда-либо собирался по проблеме рака. В нем участвовало около 500J представителей из 70 стран мира.

На первом пленарном заседании президент Международного противоракового союза проф. В. Р. Кханолкар (Индия) представил проф. Н. Н. Блохина в качестве президента конгресса. На этом же заседании заместитель председателя Совета Министров СССР К. Н. Руднев огласил текст приветственного послания главы Советского правительства Н. С. Хрущева участникам конгресса. Конгресс приветствовал также министр здравоохранения СССР С. В. Курашов, президент Академии наук СССР акад. М. В. Келдыш и др.

Научная программа конгресса включала более 1200 докладов; 800 из них были сделаны в дни работы конгресса, а около 400 включены в том тезисов в виде так называемых немых докладов. Состоялось 54 секционных заседания. Также проводились специальные дискуссии, которые были посвящены химиотерапии, лучевой терапии опухолей, профессиональной подготовке врачей по онкологии, противораковой пропаганде, канцерогенным веществам, профессиональному раку и др.

По избранным вопросам видные ученые прочли 6 лекций. Первую лекцию на тему: «Сотрудничество лаборатории и клиники в онкологических исследованиях прочел О. Мюльбок (Нидерланды). В лекции обсуждался принципиальный вопрос о необходимости тесной связи между клиницистами и экспериментаторами и о том, в какой мере выводы, полученные в эксперименте, могут быть перенесены в клинику и использованы для лечения человека.

Лекция Л. А Зильбера (СССР) была посвящена роли вирусов в происхождении опухолей. Автор придерживался мнения, что вирусные опухоли по своей этиологии и эпидемиологии являются инфекционными. При этом он подчеркивал, что патогенез этих новообразований резко отличен от патогенеза инфекционных заболеваний. Опухолевый вирус присутствует только в начале процесса. Дальнейшее развитие опухолевых клеток происходит без его участия. В этом заключается основное различие опухолевых и инфекционных вирусов. Механизм действия опухолевых вирусов, по-видимому, связан с интеграцией их нуклеиновых кислот с геном клетки.

Одной из характерных особенностей опухолевых зирусов является сосилние латентности, которое может быть нарушено такими фактрами, как радиация, химические канцерогены, что определяет участие вирусов в непрямом канцерогенезе. Лектор признал, что механизм интеграции остался неизвестным.

Вопросы, которым был посвящен доклад проф. Л. А.4 Зильбера, обсуждались также на 3 секционных заседаниях и специальной дискуссии.

Вирусное происхождение опухолей рассматривалось также в докладах А. М. Дядьковой, В. С. Шапиро, В. М. Жданова (СССР), А. Граффи (ГДР), Р. Дж. Хюбнера (США), А. Д. Тимофеевского (СССР), Р. Латарже (Франция). К. Альстрем и соавторы (Швеция) сообщили о широком видовом спектре онкоген-ной активности вируса« саркомы Роуса. В. Турзо с сотрудниками в 100% случаев перевивал курам вирус В-77, полученный из опухоли куриной печени. Н. П. Мазу-ренко (СССР) индуцировал лейкозы у мышей вирусом осповакцины. Механизм этого явления, по мнению автора, состоял в активации вакциной латентного лейкемиче-ского вируса у этих животных.

Ф Рапп и Ш. Фрейнд (США) сообщили о раннем выявлении вируса лейкоза у мышей методом флуоресцирующих антител.

В докладе Г. И. Абелева (СССР) на дискуссии, посвященной иммунологии и генетике рака, были приведены результаты анализа антигенной структуры опухолей, выполненного методом иммуноэлектрофореза Ж. Мэзен (Бельгия) высказал мнение, что создание иммунитета должно явиться генеральным направлением в онкологии,

поскольку, по-видимому, легче выработать невосприимчивость к раку, чем найти достаточно эффективные препараты для его лечения.

В лекции В. С. Шапота (СССР) «Биохимия рака» был дан обзор современного состояния проблемы и высказано мнение относительно механизма процессов, происходящих при малигнизации нормальных клеток.

Оживленно прошло 5 секционных заседаний и специальная дискуссия, посвященные биохимии рака. На них, в частности, выступил И. Ямамура (Япония), который с сотрудниками выделил «комплекс токсогормонов». Б. М. Браганка и У. В. Кен-каре (Индия) рассказали об активности редуктазы фолиевой кислоты в связи с противоопухолевым действием некоторых аналогов этой кислоты.

В. И. Агол и В. Г. Заславский предложили использовать систему клетка — цитотоксическая сыворотка в качестве модели для изучения обмена в опухолевых клетках. Ф. Урбач и Д. Бергер демонстрировали метод количественного определения напряжения кислорода в опухолевых тканях путем импульсной полярографии.

Доклад М. Н. Мейселя и сотрудников был посвящен флуоресцентной цитохимии. О флуоресцентной цитологической диагностике рака сообщил J1., фон Берталанффи (Канада). Е. Е. Погосянц доложила о хромосомной характеристике некоторых перевиваемых опухолей и лейкозов.

С большим вниманием была выслушана лекция А. Хэддоу (Великобритания) на тему «Успехи в изучении процессов канцерогенеза в 1958—1962 гг.» (на VIII противораковом конгрессе проф. Хэддоу занял пост президента Международного противоракового союза на 4-летний срок — с 1962 по 1966 г.).

Докладчик отметил, что за 4 года, прошедшие после Лондонского конгресса онкологов, достигнуты значительные успехи в изучении веществ, способных вызвать рак. Сейчас преобладает мнение, что рак вызывается действием не одного, а целого комплекса факторов. Некоторые считают, что в этот комплекс непременно входит вирус. Главный вопрос теперь заключается в раскрытии сущности биохимических процессов, происходящих в клетках под воздействием канцерогенных веществ.

Теме «Канцерогенные вещества в окружающей человека среде и профессиональный рак» была посвящена специальная дискуссия. Организаторами ее были Л. М. Шабад (СССР), В. К. Хюпер (США). Дискуссия представляла интерес в том отношении, что на ней по существу рассматривались гигиенические аспекты в онкологии. Открывая ее, Л. М. Шабад указал, что изучением профессионального рака установлено наличие таких химических веществ, которые способны вызывать рак у человека. Устранение действия таких веществ является одним из путей профилактики злокачественных опухолей. Принципы профилактики профессиональных опухолей должны быть перенесены в общую, коммунальную и пищевую гигиену и соответственно изменены и расширены. Необходимо углубленное изучение возможного канцерогенного действия новых продуктов химической промышленности, исследование механизма их действия, а также изучение источников их образования, путей распространения и методов обезвреживания.

П. Котин (США) сообщил о своих наблюдениях за биологической реакцией организма на канцерогенные вещества загрязненного воздуха. Ему удалось показать в эксперименте, что при воздействии канцерогенными углеводородами на мышей, предварительно зараженных вирусом гриппа, у них развивается эпидермоидный рак легкого.

Своими мыслями о путях и направлениях в исследовании профессионального рака поделился В. К. Хюпер (США).

Применение тонкой структуры спектров люминесценции для определения канцерогенных углеводородов явилось темой доклада П. П. Дикуна (СССР). О профилактике рака мочевого пузыря у работников анилино-красочной промышленности говорили в своих выступлениях И. С. Темкин и И. Л. Липкин (СССР). Р. Трюо (Франция) посвятил свое выступление возможным канцерогенным примесям в пище, методам исследования и устранения их. Г. Кюрко (Италия) говорил о мерах профилактики при профессиональном раке кожи. Т. Манкузо (США) сообщил о профессиональных опухолях центральной нервной системы. На дискуссии также выступили А. Уолпол (Великобритания), Г. М. Горталум (СССР); Р. Уэллер (Великобритания), Г. Друкрей (ФРГ) и др.

Проблемы канцерогенеза обсуждались на 6 секционных заседаниях. В общей сложности им было посвящено 78 докладов.

Одним из первых по данному вопросу был заслушан доклад видного французского ученого и общественного деятеля проф. А. Лакассань, президента общества Франция—СССР, избранного почетным членом Академии медицинских наук СССР. Его доклад назывался «Канцерогенная активность полициклических ароматических углеводородов с флуарантеновым ядром». Был также заслушан доклад Б. П. Гури-нова (СССР) «Канцерогенные вещества в воздухе городов и меры профилактики». О бластомогенном действии сажи эстонских сланцев доложила А. И. Высамяэ (СССР). С. Н. Кимина (СССР) представила материалы о заболеваемости и смертности от рака легких в связи с загрязнением атмосферы канцерогенными веществами в районе расположения алюминиевых заводов.

Оживленный обмен мнениями вызвало сообщение К. Д. Эристави с соавторами

8 Гигиена и санитария, № 1

113

(СССР) о двухстадийном процессе канцерогенеза. Другой точки зрения по этому вопросу придерживался в своем выступлении В. Олерт (ФРГ). С. П. Леблонд (Канада) полемизировал с В. Олертом.

Всеобщее признание получила концепция советских онкологов, считающих, что опухоль не является автономней и между ней и организмом происходит непрерывное взаимодействие. Данный вопрос был детально обсужден на специальной дискуссии и 5 секционных заседаниях.

О предраковом состоянии организма говорили в своих выступлениях Н. А. Краев-ский (СССР), Д. Белизарио (Австралия), Т. Иошида (Япония), Д. Вейда (США) и др.

Наибольшее число докладов (150) было поевтщено нсвым методам лечения рака Н. Эмануэль и И. Липчина (СССР) сообщили о противоопухолевой активности ингибиторов радикальных процессов. А. Рой (Индия) получил противоопухолевые соединения для терапии рака печени и легких. Опытом иммунологического лечения лейкемии поделились Ж. Матэ и Ж. Амираль (Франция). Лекция М. Тюбиана (Франция) была специально посвящена-новым методам лучевой терапии рака.

О хирургических методах лечения рака желудка говорили в своих докладах советские ученые. Б. Королев и А. Симонович привели результаты многолетнего опыта хирургического лечения проксимального отдела желудка в связи со злокачественными опухолями. А. Г. Савиных демонстрировал метод, который максимально щадит функцию пищеварения при операциях по поводу рака верхнего отдела желудка. Показатели выживаемости оперированных в Институте имени Склифосов-ского, по материалам, доложенным Д. А. Араповым, были весьма близки к показателям американских хирургов, о которых говорил в своем докладе У. Уолтере. Опыт лечения предраковых и раковых заболеваний желудка был также представлен в докладе Н. Н. Еланского.

И. Бало' (Венгрия) отметил, что в возникновении рака легких определенную роль играют не только профессиональные вредности и курение, но также рубцовые изменения от ранее перенесенных заболеваний легких. Р. Оверкот (США) в своем докладе проанализировал 110 случаев клинического излечения рака легких.

Лекция Д. Хеллера (США) была посвящена организации противораковой борьбы. Он, в частности, указал, что за последние 50 лет отмечается значительный рост числа лиц, добровольно включившихся в противораковую борьбу. Во многих странах проводятся государственные противораковые мероприятия совместно с различными добровольными обществами.

В дни работы конгресса было показано около 100 короткометражных научных фильмов. Многие из них были сняты с большим мастерством и служили хорошим иллюстративным материалом к различным разделам экспериментальной и клинической онкологии.

На заключительном заседании было объявлено о присуждении премий, учрежденных ООН по инициативе СССР ?а лучшие работы по раку и борьбе с ним. Лауреатами этой премии стали Л. М. Шабад (СССР), Р. Долл (Великобритания),

A. Лакассань (Франция), Л. Гросс (США), Д. Папаниколау' (США) — посмертно,

B. К'. Хюпер (США), П. Раус (США).

Конгресс завершился торжественным приемом в Кремле. Здесь была оглашена благодарность участников конгресса председателю Совета Министров СССР Н. С. Хрущеву за непревзойденное гостеприимство, оказанное правительством, научными организациями и учеными СССР, а также за великолепную организацию этого грандиозного научного форума.

Работа конгресса проходила в исключительно дружеской и деловой обстановке. Во время его работы был накоплен огромный научный материал, установлены деловые контакты между многими учеными. Предстоит большая работа по обобщению и освоению этого ценного материала. По мнению участников конгресса, в настоящее время имеются все основания надеяться на то, что в результате коллективных усилий ученых всех стран рак будет побежден при жизни нынешнего поколения людей.

Очередной IX Международный противораковый конгресс состоится в 1966 г. в Токио. Согласно положению, на этом конгрессе пост президента Международного противоракового союза займет представитель СССР проф. Н. Н. Блохин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.