Научная статья на тему 'ВЕДУЩИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ'

ВЕДУЩИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
37
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Г.Н. Красовский, Н.А. Егорова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЕДУЩИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ»

Гигиена воды, санитарная охрана водоемов и почвы

. © Г. И. КВАСОВСКИЙ. Н. А. ЕГОРОВА, 1990 УДК 614.777-074

% • > I А Ч • 44 - » ^

Г. Н. Красовский, Н. А. Егорова ВЕДУЩИЕ ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Вопрос о совершенствовании контроля санитарного состояния водных объектов в настоящее время стоит особенно остро. Многочисленные примеры загрязнения водоемов свидетельствуют о существенных недостатках сложившегося порядка санитарного контроля качества воды. Несовершенство действующей концепции санитарной охраны водоемов особенно четко проявляется в следующих положениях.

1. Документы водно-санитарного законодательства ориентируют на стандартные условия и стандартные перечни контролируемых показателей качества воды; указание на необходимость контроля и других загрязняющих веществ (не включенных в перечни ГОСТов) не действует, поскольку оно не конкретизирует, какие именно вещества и в каких случаях следует определять в воде.

2. Контроль более широкого, чем в перечнях ГОСТов, набора показателей затруднен в связи с недостаточным приборным оснащением и отсутствием методов аналитического контроля многих веществ в воде.

3. Нерационально тратятся силы и средства на контроль загрязнений, не свойственных данному водоему в связи со спецификой санитарной ситуации.

4. Повышается вероятность бесконтрольного сброса в водные объекты веществ, определение которых в воде не предусмотрено в стандартных перечнях ГОСТов.

В лучшем случае санитарной службе удается контролировать около 40 показателей качества воды. Большей частью объем исследований ограничивается определением 17—20 показателей, дающих весьма приблизительное представление о реальной опасности загрязнения водного объекта для здоровья населения (температура, мутность, щелочность, окисляемость, азот аммиака, растворенный кислород и др.). Этот набор иногда дополняется несколькими специфическими показателями, характерными для сбрасываемых в контролируемом районе сточных вод и выбранными в соответствии с возможностями лабораторий санэпидстанций (СЭС) и уровнем компетенции санитарного врача. Не произошел еще перелом в механизме активного воздействия СЭС на лабораторные службы промышлен-

ных предприятий, которые по-прежнему нацелены только на контроль технологических процессов и оценку эффективности локальных очистных сооружений. В итоге в регионах страны с различным уровнем развития промышленности и вследствие этого с разным спектром загрязнений в водных объектах контролируются одни и те же показатели качества воды. Не в лучшем состоянии находятся и другие службы страны, следящие за загрязнением водных объектов. Например, Минводхоз контролировал сбросы стоков по

форме «2тп-водхоз», включавшей 43 ингредиента, сведения о количестве которых в сточных водах должны были обязательно представляться водопользователями в ежегодных отчетах о водо-потреблении. Госкомгидромет подвергал контролю 25—35 показателей качества воды, хотя при высоком уровне развития промышленности в водные объекты из разных источников может поступать свыше 700 загрязняющих веществ [4]. Только в сточных водах основных отраслей промышленности в США выявлено около 1050 различных химических соединений [5]. Уже более чем для 1300 веществ обоснованы гигиенические нормативы в воде [2].

Таким образом, действующая система контроля качества воды, закрепленная в инструктивно-методических документах, базируется на стандартных и ограниченных по объему наборах оценочных показателей, включает целый ряд гигиенически малозначимых показателей, выбор которых, особенно ведомственными службами, проводится с далеко недостаточным использованием врачебной компетенции при оценке опасности загрязнения воды для здоровья.

Определяя пути совершенствования оценки опасности загрязнения воды, следует считать в перспективе необходимым резкое увеличение количества контролируемых показателей качества воды за счет использования высокочувствительных, но дорогостоящих приборов — атомно-ад-сорбционных спектрофотометров, хромато-масс-спектрометров и жидкостных хроматографов. Другой путь, позволяющий уже в ближайшее время улучшить контроль качества воды, заключается в перестройке и переориентировке контролирующих служб на определение показателей, в наибольшей степени отражающих опасность загряз-

нения для состояния здоровья и условий водопользования населения и наиболее характерных для данного водного объекта. Такие показатели можно назвать ведущими по общему значению в формировании качества воды.

Тактика выбора ведущих показателей загрязнения достаточно сложна и может исходить из следующих основных положений. Наиболее значимыми по влиянию на формирование качества воды в настоящее время являются промышленные сточные воды, содержащие значительные количества разнообразных химических компонентов, способных оказывать выраженное воздействие на состояние водного объекта [3]. Сточные воды каждой из отраслей промышленности имеют относительно постоянный состав, что связано с использованием, как правило, единого для всех предприятий технологического процесса при производстве одних и тех же видов продукции. Например, в целлюлозно-бумажной промышленности в масштабах страны используются всего два способа варки целлюлозы — сульфитный и сульфатный. Естественно, состав стоков при каждом из способов будет сходным для всех предприятий страны, причем это сходство во многом сохраняется и после очистки сточных вод, поскольку на предприятиях строятся в основном типовые комплексы очистных сооружений. Сходство состава сточных вод аналогичных производств в масштабах страны определяет возможность выделения для каждого из них ведущих, характерных для данной отрасли промышленности показателей загрязнения, подлежащих обязательному контролю в воде водных объектов в данном регионе.

По нашему мнению, выбор ведущих показателей загрязнения надлежит осуществлять на основе следующих критериев.

Токсичность и опасность веществ. Наибольшее значение с точки зрения гигиены имеют токсичные компоненты стоков, относящиеся, согласно классификации опасности веществ [1], к 1-му и 2-му классам. Это соединения, обладающие наряду с выраженными токсическими свойствами высокой кумулятивностью и способностью вызывать отдаленные эффекты. Среди таких веществ наибольшую опасность представляют канцерогенные, мутагенные, а также влияющие на репродуктивную функцию организма соединения. Именно на них следует в первую очередь обращать внимание при поиске ведущих показателей загрязнения.

Степень превышения ПДК. Количественная оценка по соотношению концентрация вещества в стоке/ПДК вещества в воде водоема позволяет дифференцировать компоненты стоков на более и менее значимые по вкладу в загрязнение водного объекта. Основное внимание должно уделяться веществам, содержание которых в стоках значительно превышает ПДК в воде. Вещества, присутствующие в стоках в концентра-

0 . Щ . ' | 0 \ ,* . « л И • ' й { ш

циях, не превышающих ПДК, и после сброса обнаруживающиеся в воде водоема в концентрациях значительно ниже ПДК, не представляют угрозы для здоровья населения и не могут рассматриваться как ведущие показатели загрязнения воды.

Способность веществ задерживаться на очистных сооружениях. При наличии на производстве очистных сооружений ведущие показатели должны относиться не к исходным, а к уже прошедшим очистку сточным водам, так как некоторые вещества, например анилин, ацетон, бензойная и масляная кислоты, почти полностью (на 95—100 %) удаляются из стоков на очистных сооружениях, в то время как в отношении других ингредиентов сточных вод (стронций, фториды, молибден, дициандиамид, винилацетат и др.) эффективность очистки незначительна и не превышает 14—40 %. В связи с этим количественные соотношения ингредиентов очищенных и неочищенных стоков будут в большей мере различаться, чего нельзя не учитывать при выборе ведущих показателей загрязнения.

Стабильность и способность загрянений к трансформации, накоплению в донных отложениях, биоаккумуляции и распространению в водоеме.

Если вещество нестабильно, легко улетучивается или разрушается в водной среде, он скорее всего не будет представлять угрозу в плане нарушения условий водопользования населения. Совершенно другое отношение должно быть к соединениям тяжелых металлов, хлорированным бифенилам и другим высокостабильным веществам, обладающим к тому же высокой биологической активностью. Эти соединения способны накапливаться в донных отложениях, водной растительности, гидробионтах и рыбе, циркулировать по пищевым цепям, что может в итоге привести к массовой заболеваемости населения, как это случилось в ситуациях с заливом Минамата (ртуть) и болезнью «итай-итай» (кадмий) в Японии. Стабильные вещества способны распространяться в водных объектах на сотни километров от точки сброса сточных вод. Очевидно, при выборе ведущих показателей загрязнения следует в первую очередь выделить вещества, обладающие высокой стабильностью в окружающей среде. Надлежит учитывать и такой фактор, как трансформация веществ с образованием продуктов, более токсичных, чем исходные компоненты стоков. В таких случаях в качестве ведущих показателей загрязнения должны использоваться эти вновь образующиеся соединения. Например, малотоксичный уротропин в воде подвергается трансформации с образованием формальдегида. Показателем загрязнения водного объекта уротропинсодержа-щими сточными водами будет являться концентрация в воде формальдегида.

Снижение эффективности очистных сооружений. Причиной нарушения работы очистных сооружений может быть присутствие в воде синтети-

ческих поверхностно-активных веществ (СПАВ), затрудняющих седиментацию веществ в отстойниках, а также наличие в стоках веществ, замедляющих процессы фильтрации, в связи с чем ф требуется более частая промывка фильтров с потерей значительных количеств доброкачественной питьевой воды, сбрасываемой в водоем. Некоторые вещества способны нарушать процессы хлорирования, связывая активный хлор. В ряде случаев из-за взаимодействия компонентов сточных вод с хлором на очистных сооружениях могут образовываться высокотоксичные и опасные галогенсодержащие соединения. Это следует учитывать при выборе ведущих показателей загрязнения воды.

Все рекомендованные критерии сосредоточивают внимание на наиболее опасных для здоровья веществах — токсичных, кумулятивных, Щ дающих отдаленные эффекты, с высокой стабильностью, способных к накоплению в биообъектах, используемых населением в качестве пищевых продуктов. Однако на практике может оказаться, что такие вещества (относящиеся к 1-му и 2-му классам опасности) не имеют определяющего значения для конкретного вида стоков, поскольку или совсем в нем не содержатся, или присутствуют в концентрациях ниже ПДК и не ухудшают качества воды после сброса стоков в водоем. В то же время сточные воды могут содержать весьма значительные количества нефтепродуктов, СПАВ, фенолов, лигнина, легко-окисляемых органических соединений, веществ, придающих воде запах, окраску,— компонентов, способных оказывать неблагоприятное влияние на санитарные условия жизни населения и при-^ водить к ограничению культурно-бытового и V рекреационного водопользования. Ведущими показателями загрязнения воды такими веществами являются интегральные показатели — запах, цветность, окраска воды, биохимическое и химическое потребление кислорода.

Ряд специфических показателей, характерных для загрязнения воды многими отраслями промышленности, например нефтепродукты, СПАВ, фенолы, также можно отнести к ведущим оценочным показателям. В целом система ведущих показателей загрязнения водных объектов представляет собой оптимальное сочетание специфи-

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1990

ческих и интегральных показателей качества воды.

Одна из сложностей при выборе ведущих показателей — необходимость одновременного учета качественно неоднородных критериев. Как показал опыт наших исследований, преодолеть эту трудность можно путем использования экспертных оценок данных о загрязнении водных объектов отдельными отраслями промышленности.

Таким образом, представляется возможным с большой надежностью выбрать ведущие оценочные показатели. Целесообразно составлять одновременно два перечня ведущих показателей: сокращенный для текущего санитарного контроля и более полный для периодического контроля, особенно при ухудшении санитарной ситуации на водном объекте.

Переход на систему ведущих показателей позволяет в 5—10 раз сократить число контроТ| лируемых показателей за счет исключения менее гигиенически значимых и менее опасных для здоровья населения промышленных загрязнений.

Выводы. 1. Существующая система контроля качества воды ориентируется на стандартные наборы показателей, далеко не в полной мере отражающие наиболее опасные для здоровья и характерные для отдельных отраслей промышленности загрязнения водных объектов.

2. Переход на систему ведущих оценочных показателей позволит по минимальному набору показателей с максимальной надежностью характеризовать опасность загрянения воды отдельными отраслями промышленности.

3. Система ведущих показателей — это гармоничное сочетание специфических и интегральных показателей качества воды.

Литература

1. Красовский Г. И., Жолдакова 3. И., Егорова И. А. // Проблема пороговости в токсикологии.— М., 1979.— С. 27—51.

2. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения № 4630—88.— М., 1989.

3. Шицкова А. П., Акулов К. И., Климкина Н. В., Савелова В. А. Гигиенические основы комплексного использования и охраны водных ресурсов.— М., 1983.

4. Drinking Water and Health." Vol. 3.— Washington, 1980.

5. Koch R., Strolet K. // Acta hydrochim. hydrobiol.— 1980.—

Bd 8. N 5.— S. 407—420.

Поступила 18.02.89

УДК 613.157 + 614.7181-07

С. И. Плитман, Р. М. Хвастунов, Л. Ф. Морозова, К. О. Ласточкина

ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАПАХА ВОДЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ

ДЕЙСТВИИ ВЕЩЕСТВ

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Согласно общепринятому подходу [2], допусти- загрязнений, лимитируемых по запаху, опреде-мое суммарное содержание в воде вредных ве- ляется по принципу суммации. Однако вопрос ществ промышленных и сельскохозяйственных о том, насколько правомерно применение этого

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.