Научная статья на тему '«Вавиловские чтения — 2015» в Саратове'

«Вавиловские чтения — 2015» в Саратове Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
159
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vavilov’s Readings in 2015 in Saratov

In Saratov, the memory of N.I. Vavilov has long been worshiped, who started there his scientific career. Saratov State Agrarian University named after N.I. Vavilov holds annual scientific readings in memory of the scientist. On “Vavilov Readings‑2015”, in addition to seven sections, a collection of diaries, articles and letters of N.I. Vavilov was presented.

Текст научной работы на тему ««Вавиловские чтения — 2015» в Саратове»

For the 80th Anniversary of Sergei Meyen: the Conference "Paleobotany and the Evolution of Plants"

Alexey v. Gomankov1, Mikhail s. Ignatov2, Igor'A. Ignatiev3, Julia v. Mosseichika,

Lubov' g. porohovnichenko5

'Komarov Botanical Institute of the Russian Academy of Sciences (BIN RAS), Saint-Petersburg, Russia; gomankov@mail.ru 2Tsytsin Main Moscow Botanical Garden of Academy of Sciences,

Moscow, Russia; misha_ignatov@list.ru ^Geological Institute, Russian Academy of Sciences (GIN RAS),

Moscow, Russia; ignatievia@ginras.ru "Geological Institute, Russian Academy of Sciences (GIN RAS), Moscow, Russia; mosseichik@mail.ru 5National Research Tomsk State University, Tomsk, Russia; paleomuz@ggf.tsu.ru

The Conference "Paleobotany and the Evolution of Plants" (Moscow, Main Botanical Garden of RAS, 15-16 December 2015) was dedicated to the 80th Anniversary of Sergei V. Meyen, the greatest Russian paleobotanist, evolutionist, theorist of biology and geology. The main subjects of presentations were general regularities of evolution and origin of the main groups of higher plants according to paleobotanical data. The problems of theoretical morphology, typology, and theory of systematics of plants, paleobotany and phytostratigraphy were discussed broadly.

«Вавиловские чтения — 2015» в Саратове

М.Е. раменская

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия; ramuza@yandex.ru

В Саратове издавна высоко чтят память Н.И. Вавилова. Саратовский государственный аграрный университет (СГАУ) имени Н.И. Вавилова, созданный в 1998 г. путём слияния трёх институтов: Саратовского сельскохозяйственного, Саратовского зоотех-ническо-ветеринарного и Саратовского института механизации сельского хозяйства, по праву считает себя правопреемником Высших сельскохозяйственных курсов, где в 1917 г. начал свою деятельность Николай Иванович Вавилов. Если Саратовский СХИ проводил Вавиловские чтения раз в 5 лет, то ныне в СГАУ они проводятся ежегодно. Вот и в 2015 году 25-го (в день 128-летия учёного) и 26 ноября проводилась Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения — 2015». Первый день был традиционно посвящён пленарному заседанию, завершившемуся возложением цветов на памятники Н.И. Вавилову на Воскресенском кладбище и на улице Н.И. Вавилова. Ежегодно это поручается лучшим студентам и аспирантам текущего учебного года, которые под звуки оркестра с цветами торжественно покидают актовый зал. Во второй

день заседают секции. На первый день Чтений-2015 была назначена также презентация новой книги Н.И. Вавилова (письма и другие архивные документы).

По традиции 25 ноября 2015 года Чтения открывал и председательствовал на пленарном заседании ректор СГАУ проф. Н.И. Кузнецов. С докладами выступали приглашённые Оргкомитетом представители Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии — его научный руководитель академик РАН П.Н. Харченко и врио директора Я.И. Алексеев. После них предоставили слово проф. кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии СГАУ К.Е. Денисову и учёному секретарю Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова, хранителю мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова ИОГене РАН Т.Б. Авруцкой.

П.Н. Харченко, выпускник биологического факультета Саратовского государственного университета, ученик проф. С.С. Хохлова, верного последователя Н.И. Вавилова и первого председателя отд. ВОГиС в Саратове, в докладе «Современные методы биотехнологии и селекционный процесс» рассказал о методах и приёмах биотехнологии, обуславливающих успехи селекции. В частности, благодаря биотехнологиям за последние годы Израиль повысил урожаи в 17 раз. Между тем, отметил докладчик, в результате борьбы с Лысенко и фактического запрета генетики наша стана потеряла первенство в биологических исследованиях, а теперь, запрещая ГМО, она повторяет ту же ошибку. Своих семян ГМО у нас нет, нет и селекционеров, умеющих с ними обращаться. Если мораторий на ГМО не продлят, семена придётся покупать за рубежом.

Я.И. Алексеев в докладе «Современные отечественные технологии молекулярно-генетического анализа» рассказал о новейших приборах, которые, вместе с расходными материалами к ним, разрабатывают ФБГНУ ВНИИ Сельскохозяйственной биотехнологии совместно с институтами Санкт-Петербурга и Черноголовки.

К.Е. Денисов в докладе «Современные ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» сделал обзор технологий, применяемых как в Поволжье, так и в других регионах.

Т.Б. Авруцкая в докладе «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И. Вавилова (к 95-летию открытия)» остановилась на трепетном отношении саратовцев к памяти Н.И. Вавилова, подчеркнув, что именно в Саратове появились первый памятник учёному и посвящённые ему мемориальные доски. Напомнив, что Саратовский областной музей краеведения получил недавно в дар записные книжки Н.И. Вавилова, она подчеркнула, что они должны быть непременно изданы в 2017 г., к 130-летию со дня рождения учёного. Затем, охарактеризовав условия, в которых был доложен Н.И. Вавиловым 4 июня 1920 г. открытый им закон гомологических рядов в наследственной изменчивости и реакцию слушателей, она обратилась к оценке нашими современниками качеств учёного, позволивших сделать ему это открытие. Физик Н.А. Толстой назвал его естествоиспытателем: «Это — человек, который не только ставит в центр своей жизни науку... — пояснил он, — но и образует, как сейчас сказали бы, генерирует вокруг себя некое нравственное пространство». А Н.В. Тимофеев-Ресовский отметил в Н.И. Вавилове «умение видеть общее в разрозненных фактах».

Слушатели были довольны, что такая дата не забыта на Чтениях-2015.

В 14 часов состоялась презентация книги: «Н.И. Вавилов. Студенческие рукописи и письма: "Я всегда хотел идти вперёд"». Книгу представляла её составитель Т.Б. Авруцкая. В книге собраны журнальные публикации Татьяны Борисовны, которая как учёный секретарь Вавиловской комиссии и хранитель кабинета-музея Н.И. Вавилова в ИОГене тактично и умело обнаруживает и собирает в музее документы,

связанные с братьями Вавиловыми, до сих пор скрывавшиеся в частных руках. Здесь студенческий дневник Николая Ивановича за 1906—1911 гг., этюд об эволюции, записи во время экскурсии на Чиатурское марганцевое месторождение и письма Н.И. Вавилова к экономисту-аграрию Н.П. Макарову, мужу сестры Н.И. Вавилова Лидии. В последних описана смерть Лидии от чёрной оспы и обсуждается вопрос возможного поступления Н.И. Вавилова на работу в Воронеже или Саратове. В приложении рассказывается об обществе сближения с Англией, в котором состояли Н.И. Вавилов, его жена Е.Н. Сахарова и отец И.И. Вавилов. Включён обнаруженный во время вёрстки книги черновик письма Н.И. Вавилова от 1 июля 1917 г. к директору Саратовских высших сельскохозяйственных курсов Б.Х. Медведеву по поводу приезда Н.И. на работу в Саратов (ранее опубликованный Т.И. Коротковой в книге «Н.И. Вавилов в Саратове»). Книга художественно издана, содержит много ценных фотографий, прямо или косвенно относящихся к Н.И. Вавилову.

26 ноября работало 7 секций1, на которых выступили свыше 220 докладчиков.

Наиболее интересна для нас историческая секция «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории общества и мировой науки». На ней прозвучало 10 докладов. Два из них подготовлены совместно преподавателем и студентом СГАУ: «Развитие идей Вавилова в мировоззрении современной молодёжи» (канд. с/х наук доц. Е.А. Верти-кова и студентка Е.С. Литвинова) и «Развитие идей академика Н.И. Вавилова в гене-тико-селекционных исследованиях подсолнечника» (канд. биол. наук доц. Л.Г. Кура-сова и студентка В.Г. Петрунькина). Первый доклад был посвящён пропаганде идей Н.И. Вавилова, проводимой в СГАУ, второй — вопросам селекции.

Кроме них, непосредственно Н.И. Вавилову было посвящено 5 докладов: В.И. Стукова «Братья Николай и Сергей Вавиловы — великие отечественные учёные»; В.И. Буянкина «Роль Н.И. Вавилова в становлении сельскохозяйственной науки в Нижнем Поволжье»; Н.М. Пантеевой и Н.В. Рязанцева «Вавиловская коллекция Саратовского областного музея краеведения от истоков создания до современности»; Н.В. Рязанцева и Н.М. Пантеевой «Новые материалы о научно-исследовательской работе Н.И. Вавилова в Саратове», и М.Е. Раменской «Работа над статьёй об Н.И. Вавилове как президенте Географического общества».

Почётный профессор СГАУ, хранитель мемориального музея Н.И. Вавилова В.И. Стуков рассказал о сходстве и различиях в творческом методе братьев Вавиловых, их культуре и знании языков, их дружбе и помощи С.И. Вавилова семье брата после его ареста и гибели. в.И. буянкин, ведущий научный сотрудник Нижне-Волжского НИИСХ, отметив, что книга Н.И. Вавилова «Полевые культуры Юго-Востока» до сих пор актуальна в Поволжье, назвал опытные станции, которые посещал Н.И. Вавилов в годы работы в Саратове или на развитие которых он повлиял. Например, посещал он Краснослободскую (Нижневолжскую или Ахтубинскую) опытную станцию, которую в 1958 г. передали ВИРу. Ныне она носит имя Н.И. Вавилова, и там установлен его бюст. Отметив, что в 1919 г. Н.И. посетил Камышинское опытное поле, где изучал бахчевые культуры; докладчик добавил, что на ближайшую к нему Быковскую опыт-

1 «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории общества и мировой науки»; «Селекция, генетика и биотехнология растений; «Адаптивные технологии возделывания полевых, овощных и плодовых культур»; «Инновационные технологии повышения почвенного плодородия»; «Иммунитет растений к вредителям и болезням»; «Экологические концепции и биоразнообразие»; «Землеустройство и кадастр недвижимости в сельском хозяйстве».

ную станцию Н.И. Вавилов для исследования мировой коллекции бахчевых культур направил зав. отделом бахчевых культур ВИР К.И. Пангало, который сильно повлиял на стиль работы станции. Она функционирует и поныне.

Заведующая отделом природы Саратовского областного краеведческого музея Н.М. Пантеева познакомила с подготовленным к печати каталогом Вавиловской коллекции музея. Основателем коллекции и организатором первой музейной выставки, посвящённой Н.И. Вавилову (1969 г.), была Вера Степановна Чекрыгина. Ею собрано 252 предмета. Ныне число экспонатов превысило 800. Среди них большое количество оттисков и книг, сотни фотографий. Имеются подлинные фотографии: например, участников III съезда селекционеров и семеноводов в 1920 г., прощального ужина, когда Н.И. Вавилов покидал Саратов, дома, к настоящему времени снесённого, в котором жил Н.И. Вавилов. Есть бытовые предметы, предметы нумизматики и фалеристики, фильмы, видео- и аудиозаписи воспоминаний. Среди многочисленных документов преобладают копии, но немало и подлинников. Например, материалы по обеспечению продовольствием участников съезда, студенческие билеты, зачётные книжки слушателей Высших сельскохозяйственных курсов и другие документы с автографами Н.И. Вавилова. Последнее (лето 2015 г.) поступление — ранее неизвестные рукописи Н.И. Вавилова за 1908—1918 гг. Им Н.М. Пантеева и Н.В. Рязанцев посвятили специальный доклад, прочитанный аспирантом СГАУ н.в. рязанцевым. Рукописи представлены девятью записными книжками и рабочими тетрадями. Книжки 1908—1910 гг. заполнены студенческим записями, сделанными во время лекций, занятий экскурсий, среди них как впечатления, так и организационные вопросы. Четыре книжки и тетради посвящены описанию вегетационных опытов, включая наблюдение за развитием растений от всходов до созревания семян. Тут и коллекция пшениц Бюро прикладной ботаники (1912 г.), и гибриды злаковых растений, высевавшихся как на селекционной станции МСХИ (1912—1916 гг.), так и на опытных участках Саратова (1918 г). В остальных книжках записи для памяти: планы на ближайшие месяцы; план подготовки экспедиции в Иран и на Памир, записи расходов; вложены денежные документы и фрагменты растений. Одна книжка заполнена записями в основном на английском языке — по-видимому, она велась во время зарубежной стажировки 1913—1914 г.

В докладе М.Е. раменской говорилось о замысле Юрия николаевича Вавилова написать о деятельности своего отца в Географическом обществе (ГО). В план, предложенный Ю.Н. Вавиловым, входит освещение вклада Н.И. Вавилова в деятельность Общества, а также работы ГО по сохранению его памяти, в частности заслуге ГО по сбережению библиотеки учёного в годы блокады Ленинграда. Выяснилось, что в Архиве ГО хранится дневник и. о. секретаря Общества В.И. Ромишовского, ведшийся им все годы Великой Отечественной войны, в котором отражены эти события.

Не менее интересны были доклады, посвящённые агрономам Поволжья и Саратовской опытной и селекционной станции: Б.И. Буянкин в докладе «Первопроходец степного землепользования в Заволжье», посвящённом 150-летию со дня рождения Василия Семёновича Богдана, рассказал об этом ярком энтузиасте агрономии, основателе двух знаменитых опытных станций: им. П.А. Костычева в Валуйках (1894) и Краснокутской (1911). Он первым в России ввёл в культуру кормовые травы, житняк и пырей ползучий, занимался селекцией житняка и получил за это золотую медаль на Международной выставке в Париже.

Доклад Г.Е. Рязановой и Н.Б. Рязанцева «Потенциал Саратовской сельскохозяйственной школы — история и современность» был посвящён в основном

селекционерам: И.А. Стебуту, Н.М. Тулайкову, Г.К. Мейстеру, П.К. Константинову, Н.И. Вавилову и их ученикам, прямым и «внучатым», современным энтузиастам селекции, продолжателям традиций Саратовской селекционной школы, выведенным ими сортам, занимающим большие площади не только в России. Потенциал был, конечно, подорван в 1930-е гг., когда из сотрудников Саратовской станции было репрессировано 19 человек. В заключение докладчик подчеркнула необходимость восстановить промышленное семеноводство и мелиоративную систему Поволжья.

Ведущий архивист Государственного архива Саратовской области М.н. Шаш-кина в докладе «С.М. Рытов — страницы судьбы профессора Агрофака СХИ» рассказала об этом человеке из ближайшего окружения Н.И. Вавилова. Вместе работавшие в Саратове, они и уехали из него одновременно, пойдя далее каждый своим путём. С.М. Рытов, переехав работать в Москву, вскоре был репрессирован. В заключении, в Карлаге, заложил сад и древесный питомник. В 1934 г. освобождён. В годы войны был партизаном, а после войны, до 1969 г., работал на родине, в г. Кургане, где в СХИ читал несколько курсов и даже был ректором. О нём было почти ничего неизвестно вплоть до последнего времени. Докладчиком установлено, что богатый фонд проф. С.М. Рытова хранится в Государственном архиве Курганской обл.

О судьбе зданий и сооружений Саратовской селекционной станции, построенных до 1914 г., при И.А. Стебуте, рассказала краевед т.в. Гуппер. Главное здание станции было чрезвычайно тщательно продумано, построено по последнему слову инженерного искусства. На многочисленных фотографиях она показала его историю. В наши дни к нему вплотную приблизилось современное градостроительство, и этот памятник архитектуры находится под угрозой.

В те же дни, а также 27 ноября в Областной детской и юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина шли ежегодные Малые Вавиловские чтения. Их душа — заведующая отделом краеведения библиотеки Александра Борисовна Белоглазова — истинный подвижник этого дела. Ученики 1—3 классов рассказывали, что растёт на огороде, какая рыба водится в Волге. Школьники постарше показывали своё умение разбираться в литературе и приобщаться к знаниям о жизни и деятельности своего великого земляка. Традиция по сохранению памяти и пропаганде идей Н.И. Вавилова продолжается.

В заключение выражаю самую глубокую признательность участникам Чтений Н.М. Пантеевой, Г.Е. Рязановой, Н.В. Рязанцеву и М.Н. Шашкиной за просмотр рукописи и ценные замечания.

Vavilov's Readings in 2015 in Saratov

Muza E. Ramenskaya

Lomonosov Moscow State University, Moscow, Russia; ramuza@yandex.ru

In Saratov, the memory of N.I. Vavilov has long been worshiped, who started there his scientific career. Saratov State Agrarian University named after N.I. Vavilov holds annual scientific readings in memory of the scientist. On "Vavilov Readings-2015", in addition to seven sections, a collection of diaries, articles and letters of N.I. Vavilov was presented.

At the historical section were reports of authentic artifacts related to the activity of N.I. Vavilov and stored in the Saratov regional museum and of the recently arrived there his unknown manuscripts and certain aspects of N.I. Vavilov's activity. Of no less interest were the reports of Saratov's breeders — the contemporaries of N.I. Vavilov. At the same time in the Regional Youth Library Small Vavilov Reading were conducted, where students developed certain ties with the life studies and work of their great countryman.

О борьбе с лженаукой я.М. Галл

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; yasha@jg7549.spb.edu

27 июня 2015 г. в здании Президиума СПбНЦ РАН состоялся Пленум Центрального совета Вавиловского общества генетиков и селекционеров и Совета по генетике и селекции РАН. В его рамках под председательством С.Г. Инге-Вечтомова прошло заседание по борьбе с фальсификацией генетики, на котором с докладами выступили зав. сектором истории эволюционной теории и экологии СПб филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, доктор философских наук, профессор Э.И. Колчинский и главный научный сотрудник Института общей генетики РАН, председатель Комиссии РАН по наследию академика Н.И. Вавилова, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН И.А. Захаров-Гезехус.

В докладе «Неолысенковщина XXI века глазами историка науки» Э.И. Колчинский рассказал о социально-политических и экономических причинах попыток в современной России оправдать взгляды и деятельность Т.Д. Лысенко, об основных аргументах неофитов лысенкоизма, а также о реакции на них научного сообщества. По мнению Э.И. Колчинского, деятельность Т.Д. Лысенко, получившая название «лысенков-щина», во всем мире рассматривается как наиболее яркий пример деградации науки в условиях жесткого государственного управления. Между тем за последнее десятилетие в России нарастает вал книг и статей, в которых в духе «альтернативной истории» переписываются трагические страницы отечественной биологии путём переключения оценок с плюса на минус и перекомбинирования одних и тех же цитат, аргументов, сюжетов и т. д. Проведённый анализ доводов авторов подобных публикаций, а также причин их появления показывает, что на сегодня нет историко-научных оснований для переоценки деятельности Лысенко как учёного и организатора науки. Критику отечественной генетики и её создателей в духе идеолого-политического шельмования прошлого следует оценить как неолысенковщину, связанную с намерениями вовлечь власть и общество в дискуссии, где к старым обвинениям в адрес генетиков в практической бесплодности и в пропаганде чуждой науки добавлены невежество, шарлатанство, создание мафиозных структур, русофобия и атеизм. В докладе подчёркивалось, что неолысенковщина, как и её прототип, — это сугубо социально-экономический

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.