Научная статья на тему 'Фонд академика Н. И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики'

Фонд академика Н. И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
304
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.И. ВАВИЛОВ / ФОНД / МОНОГРАФИИ / СТАТЬИ / ДОКЛАДЫ / ПЕРЕПИСКА / Е.И. БАРУЛИНА-ВАВИЛОВА / N.I. VAVILOV / FUND / MONOGRAPHS / ARTICLES / REPORTS / CORRESPONDENCE / E.I. BARULINA-VAVILOV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Савинова Татьяна А.

В статье представлен подробный обзор документов фонда академика Н.И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Archival Fund of Academician N.I. Vavilov in the Russian State Archive of Economy

The article presents a detailed review of documents of fund of the academician N.I. Vavilov in the Russian state archive of economy.

Текст научной работы на тему «Фонд академика Н. И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики»

библиографии и справочные материалы

Фонд академика Н.И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики

Т.А. Савинова

Российский государственный архив экономики, Москва, Россия; savinova30@yandex.ru

В статье представлен подробный обзор документов фонда академика Н.И. Вавилова в Российском государственном архиве экономики.

Ключевые слова: Н.И. Вавилов, фонд, монографии, статьи, доклады, переписка, Е.И. Барулина-Вавилова.

Документы академика Н.И. Вавилова были получены Российским государственным архивом экономики (РГАЭ) в 2009—2012 гг. от его сына Юрия Николаевича Вавилова. Фонду был присвоен номер 1056.

Рис. 1. Н.И. Вавилов в рабочем кабинете. 1930-е гг. РГАЭ. Ф. 1056

В процессе научного описания составлена опись фонда из 548 единиц хранения, содержащих 9611 документов за 1896—2012 гг. Ввиду многочисленности документов опись имеет сложную структуру, она состоит из семи разделов. Наиболее крупные из них содержат подразделы, документы в которых сгруппированы по номинальному (виды документов) или тематическому принципу, часть из них разделены на рубрики1. В качестве научно-справочного аппарата к описи составлены предисловие и список сокращений.

Основу описи составляет первый большой раздел «Документы научной деятельности», который, в свою очередь, делится на 13 подразделов.

В первом подразделе представлены как рукописи, так и изданные варианты книг Н.И. Вавилова: «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости», «Закономерности в эволюции культурных растений», «Этюды по истории генетики», «Пять континентов» и др., а также главы его изданных и неизданных монографий: «Полевые культуры Юго-Востока», «Происхождение домашних животных», «Агроэкологические области земного шара», «Происхождение и эволюция культурных растений» и др.

Второй подраздел описи содержит машинописные и типографские экземпляры статей, написанных академиком Н.И. Вавиловым в 1927—1940 гг. и посвящённых как проблемам генетики и селекции растений и животных, так и организационным вопросам советского земледелия и растениеводства. Среди них: «V Всемирный генетический конгресс», «Проблема растительного каучука в Северной Америке», «Основы интродукции растений для субтропиков СССР», «Освоение мировых растительных ресурсов и будущее селекции», «Мировые очаги плодовых культур», «По-большевистски проведём весенний сев», «Советское научное растениеводство за период социалистической реконструкции 1930—1933 гг.», «Перспективы растениеводства СССР и задачи растениеводческой науки» и др.

Третий подраздел содержит доклады, лекции и тексты выступлений учёного на различных съездах и совещаниях.

В четвёртом подразделе «Предисловия, записки» интересны: записка «О состоянии растениеводства во вновь присоединенных к СССР районах Финляндии и неотложных мероприятиях на ближайшее время», докладная записка о развитии сети опытных учреждений по обслуживанию субтропического хозяйства, записка к анкете «Что делают советские учёные для техники социалистического хозяйства» и др.

В пятом подразделе помещены некрологи и воспоминания Н.И. Вавилова о его учителях и коллегах: Р.Э. Регеле, Г.С. Зайцеве, Н.Н. Худякове, Гуго де Фризе, Ю.М. Шокальском и др.

В шестом и седьмом подразделах содержатся отзывы Н.И. Вавилова на работы коллег, планы ненаписанных монографий и статей, научных работ на 1940—1941 гг., а также библиографические списки и указатели научных трудов.

Отдельным большим подразделом представлены документы о работе Н.И. Вавилова в Отделе прикладной ботаники, Всесоюзном институте прикладной ботаники и новых культур (ВИПБиНК), Всесоюзном институте растениеводства (ВИР), которая продолжалась более двух десятилетий. Первая рубрика содержит доклады и тексты речей, произнесённых директором на заседаниях научного совета и конференциях ВИР, в том числе его выступление на первом расширенном заседании совета в Кремле

1 Например: «Документы научной деятельности», «Научная переписка», «Письма Н.И. Вавилова отечественным и зарубежным учёным».

«Очередные задачи сельскохозяйственного растениеводства (Растительные богатства земли и их использование)» и доклад «Всесоюзный институт растениеводства, его деятельность и достижения последних лет». Среди статей второй рубрики подраздела находится ответ Н.И. Вавилова на статью В. Балашова «Институт благородных ботаников...», опубликованную в газете «Правда» 21 февраля 1930 г., статьи о значении коллекции сельскохозяйственных растений ВИР, а также отчёты и докладные записки, как по отдельным темам научных работ, так и всего института в целом. В служебных документах имеются копии документов об избрании Н.И. Вавилова заведующим Отделом прикладной ботаники, его письма, приказы и распоряжения сотрудникам ВИР, записи о работе отдельных подразделений института.

Документы о работе академика Н.И. Вавилова во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) и Академии наук СССР (АН СССР), ввиду их немногочисленности, были собраны в одном девятом подразделе первого раздела описи. Среди них: справка академиков В.Л. Комарова, И.П. Бородина, С.П. Косты-чева об учёных трудах Н.И. Вавилова и его научных командировках, документы его работы директором Лаборатории и Института генетики АН СССР, речи и выступления в качестве президента ВАСХНИЛ, документы о реорганизации ВАСХНИЛ и т. д.

Десятый подраздел составляют документы экспедиций и поездок Н.И. Вавилова. В первой рубрике представлены статьи и отчёты об экспедициях биолога в Афганистан, в Северную и Южную Америку, на Северный Кавказ и в западные районы Украины и Белоруссии. Во второй рубрике имеются изобразительно-графические документы экспедиций и поездок, которые разделены на две части: фотографии, сделанные самим учёным, и открытки, собранные им в путешествиях. Н.И. Вавилов был прекрасным фотографом, им запечатлены путешествия в Иран, Афганистан, страны Средиземноморья, Северной Африки, Абиссинию, Эритрею, Китай, Японию, США, страны Центральной и Южной Америки, а также поездки по СССР в экспедиции и на станции ВИР. Систематизация документов по экспедициям позволяет соблюдать хронологический принцип и способствует более удобному их научному использованию.

В одиннадцатом подразделе находятся документы, собранные Н.И. Вавиловым для своих научных работ. Это статьи и брошюры зарубежных и отечественных генетиков и селекционеров, например С.К. Харланда, В. Маллета, Ф. Саворгнана и других. Здесь же находятся справочные и статистические материалы, подготовленные сотрудниками для докладов и отчётов директора, небольшой гербарий растений, собранный Н.И. Вавиловым в саду Балбаева в Ташаузе, а также фотографии и рисунки растений, присланные коллегами учёного из экспедиций и со станций ВИР.

Двенадцатый подраздел составляет научная переписка. К сожалению, большую часть первой рубрики «Письма Н.И. Вавилова отечественным и зарубежным учёным» составляют копии и фотокопии писем учёного, за исключением писем-открыток О.В. Якушкиной, отправленных из первой большой заграничной поездки 1921—1922 гг. в Петроград, и писем-открыток Е.А. Столетовой из Александрии и Рима в Ленинград. Несмотря на копийность и немногочисленность, документы рубрики представляют большую информационную ценность, так как содержат письма Н.И. Вавилова Р.Э. Регелю, П.П. Подъяпольскому, И.В. Мичурину, П.М. Жуковскому, Д.Л. Руд-зинскому, Д.Н. Прянишникову, С.М. Букасову, Г.К. Мейстеру, Ф.Г. Добржанскому, Л.С. Бергу, Г.Н. Моргану, Э. Бауру, К.Б. Бриджесу, У. Бэтсону, Д. Костову и др. Во второй рубрике содержатся письма отечественных учёных и сотрудников станций, лабораторий и отделов ВИР Н.И. Вавилову, которые систематизированы по корре-

спондентскому принципу, так же, как и письма иностранных учёных; большая их часть представлена фотокопиями. Исключение составляют письма-открытки Э. Кесельбре-нера, присланные Н.И. Вавилову из Мексики и с Юкатана. Примечательным является факт присылки писем на имя Н.И. Вавилова и после его ареста, осуждения и даже гибели в тюрьме вплоть до 1944 г.

В последнем, тринадцатом подразделе, содержатся документы о публикации трудов Н.И. Вавилова. Они, в основном, представлены перепиской его жены Е.И. Барулиной-Вавиловой с коллегами и издательствами о публикации труда Н.И. Вавилова «Мировые ресурсы местных и селекционных сортов хлебных злаков, зерновых бобовых и льна и их использование в селекции», документами подготовки рукописей к изданию, издательскими договорами между наследниками Н.И. Вавилова и издательством АН СССР, предисловиями редакции к публикациям трудов.

Второй раздел описи «Личная переписка» содержит автографы писем-открыток Н.И. Вавилова жене Е.И. Барулиной-Вавиловой и сыновьям Олегу и Юрию, отправленных из заграничных поездок и экспедиций 1921—1933 гг.

В третьем разделе представлены биографические документы Н.И. Вавилова: свидетельство о рождении и крещении, документы об учёбе в Московском коммерческом училище и Московском сельскохозяйственном институте (МСХИ) (копии), автобиография, характеристика, анкеты (копии), удостоверения и справки о работе в МСХИ, Ленинградском сельскохозяйственном институте (ЛСХИ), ВИПБиНК, имущественно-хозяйственные документы, документы об осуждении и реабилитации (копии), за исключением подлинной справки о реабилитации и др.

Четвёртый раздел описи содержит индивидуальные фотографии Н.И. Вавилова 1911—1940 гг., групповые фотографии Н.И. Вавилова среди студентов МСХИ и Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, с коллегами во время научных поездок за границу и по отделениям ВИР: «Отрада Кубанская», в Сухуми, в Мардакянах (Азербайджан), в Майкопе, в совхозе «Южные культуры» (Адлер). Также имеются фотографии, запечатлевшие академика Н.И. Вавилова в президиумах научных съездов, на встрече с пионерами и участниками автопробега Москва—Каракумы—Москва. В разделе находятся фотографии мероприятий, посвящённых памяти Н.И. Вавилова, проходивших в Москве, Ленинграде, Саратове, Полтаве в 1957—2012 гг. Здесь же копии семейных фотографий Вавиловых, на которых представлены мать, брат, сестры и племянник учёного, его вторая жена Е.И. Барулина-Вавилова и сын Юрий.

Пятый большой раздел описи «Документы о Н.И. Вавилове» имеет семь подразделов.

В первом из них находятся документы Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова. Здесь представлены как документы об образовании, составе, планах Комиссии, так и протоколы её заседаний, отчеты и справки о деятельности. Особый интерес представляет переписка членов Комиссии М.Е. Раменской и Н.Р. Иванова с авторами воспоминаний о Н.И. Вавилове, присланных в Комиссию.

Во втором подразделе находятся документы о деятельности Ю.Н. Вавилова по восстановлению памяти отца. Обращает на себя внимание большой объём статей, докладов, интервью, публикаций документов о жизни, деятельности и гибели академика Н.И. Вавилова, автором которых является его сын. В последние годы он много внимания уделяет отношениям братьев Н.И. и С.И. Вавиловых, среди документов подраздела находятся его доклад «Братья Николай и Сергей Вавиловы и диктатура Сталина» (в соавторстве с Б.М. Болотовским на русск. и англ. яз.) и книга «В долгом поиске».

В третьем подразделе собраны воспоминания коллег и сотрудников Н.И. Вавилова 1956—2007 гг. Среди них воспоминания таких близких сотрудников учёного, как А.И. Атабекова, С.М. Букасов, Е.А. Дояренко, С.П. Зыбина, А.И. Мордвинкина, К.И. Пангало, Е.Н. Синская и многие другие.

Четвёртый подраздел содержит книги и статьи о жизни, научной деятельности и гибели Н.И. Вавилова, которые были написаны в 1922—2012 гг. Особенно много статей было написано коллегами к 70-летию и 100-летию со дня его рождения. Начиная с 1960-х гг., появляются книги, посвящённые жизни и деятельности биолога и генетика, в подразделе находятся рукописи повести Ф.Х. Бахтеева «Последнее десятилетие» и книги С.Е. Резника «Николай Вавилов», сборник статей «Мир идей Вавилова», книга Т.И. Коротковой «Н.И. Вавилов в Саратове. 1917—1921 гг. Документальные очерки», книга Г.М. Балдыша «Посев и всходы. Страницы жизни академика Н.И. Вавилова» и др. Среди отзывов на книги и статьи о Н.И. Вавилове, представленных в следующем подразделе, представляют интерес: отзыв Ж.А. Медведева на повесть М. Поповского «1000 дней академика Вавилова» и критические отзывы Я.Г. Рокитянского, Н.С. Кра-юшкиной, Э.В. Трускинова на книгу С.Э. Шноля «Герои и злодеи российской науки» и статью В.И. Пыженкова «Н.И. Вавилов — человек, учёный, организатор и руководитель кафедры генетики и селекции СПбГАУ».

В шестом подразделе находятся документы о проведении Вавиловских чтений и других научных конференций за период 1957—2012 гг. Особо интересны стенограмма и планы заседаний, посвящённых 70-летию учёного, состоявшихся вскоре после его реабилитации. Среди документов подраздела находятся: постановление Бюро отделения биологии АН СССР о проведении ежегодных чтений памяти Н.И. Вавилова и доклады П.М. Жуковского и В.Т. Красочкина на первом заседании чтений, материалы Вавиловских чтений многих лет, в том числе международной конференции «Научное наследие Н.И. Вавилова — фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства», посвящённой его 120-летию.

Седьмой подраздел состоит из трёх рубрик, в которых представлены документы мероприятий по увековечиванию памяти Н.И. Вавилова. Здесь находятся постановления о присвоении его имени научным учреждениям и высшим учебным заведениям, улицам городов и другим объектам; документы о сборе средств на памятник в Саратове, сообщения об открытии мемориальных досок на зданиях, где он работал и жил; анонсы и тексты радио- и телепередач о Н.И. Вавилове, статьи о съёмках и отзывы на фильмы, снятые о нём; медали, значки и конверты, выпускавшиеся к его юбилеям.

В шестом разделе описи «Собранное» находятся документы, непосредственно касающиеся судьбы научного наследия академика Н.И. Вавилова. Среди них: документы о работе ВИР в 1941—2010 гг., о развитии генетики и селекции, о его коллегах и сотрудниках.

В первом подразделе находятся статьи о работе института и его подразделений, однодневная газета, выпущенная к 75-летию ВИР, переписка, отражающая борьбу коллектива и АН СССР, а затем и РАН, за сохранение за институтом зданий на Исаакиев-ской площади в Санкт-Петербурге и его коллекций, его тяжёлое финансовое положение.

Среди документов второго подраздела о развитии отечественной генетики и селекции наибольший интерес представляют документы дискуссии о генетике 1937—1939 гг., сессии ВАСХНИЛ августа 1948 г., а также статья А.Р. Жебрака «Советская биология», статьи о роли Т.Д. Лысенко в разгроме советской генетики, книги Ж.А. Медведева «Очерки по поводу биологических дискуссий», «Взлёт и падение Лысенко» и отзывы о них.

Документы о коллегах и сотрудниках Н.И. Вавилова представлены письмами зарубежных генетиков Ч.Б. Давенпорта, Г.Д. Мёллера, Г. Дэйла в АН СССР о несогласии с положением генетики в СССР и просьбами об исключении из академии; письмами и воспоминаниями о болгарском учёном Д. Костове, статьями о Д.Н. Прянишникове и И.В. Мичурине, отечественных и зарубежных генетиках и селекционерах, сотрудниках ВИР, а также их фотографиями.

В последнем, седьмом разделе описи собрано небольшое количество документов близких родственников Н.И. Вавилова — его жены Елены Ивановны Барулиной-Вавиловой и брата Сергея Ивановича Вавилова.

Е.И. Барулина-Вавилова — агроботаник, доктор сельскохозяйственных наук. Родилась в Саратове 11(23) июля 1895 г. в семье служащего. В 1913 г. окончила Первую женскую гимназию, а в 1919 г. — агрономический факультет Саратовского государственного университета. В 1921 г. переехала в Петроград, работала старшим научным сотрудником Отдела прикладной ботаники, ВИПБиНК и ВИР под руководством Н.И. Вавилова. С 1931 г. — в лаборатории генетики под руководством Г.Д. Карпеченко. Основная работа «Чечевица СССР и других стран» (1930).

С 1926 г. — вторая жена Н.И. Вавилова, мать Юрия Николаевича Вавилова (р. 1928 г.). Скончалась 9 июля 1957 г. в Москве, похоронена на Болшевском кладбище (г. Королев, Московская обл.).

Из документов Е.И. Барулиной мы располагаем её перепиской с АН СССР по поводу продажи библиотеки Н.И. Вавилова, имущественно-хозяйственными документами, связанными с реабилитацией мужа, и пригласительным билетом на заседание учёного совета ВИР, посвящённого её 100-летию, а также книгой М.А. Вишняковой «"Милая и прекрасная Леночка"... Елена Барулина — жена и соратница Николая Вавилова».

Основной массив документов научной и общественной деятельности С.И. Вавилова находится в Архиве РАН (Ф. 596. Оп. 1—4. Ед. хр. 1152, за 1909—2000 гг.). В нашей описи представлено небольшое количество опубликованных в периодических изданиях документов С.И. Вавилова, его письма, дневники, справка НКГБ СССР о научной и общественной деятельности, а также статьи, брошюры, программы конференций и заседаний, посвящённых его памяти, собранные племянником Ю.Н. Вавиловым.

Комплекс документов фонда академика Н.И. Вавилова может представлять интерес как для специалистов в области агрономии, селекции, биологии, генетики, географии, так и для историков науки.

The Archival Fund of Academician N.I. Vavilov in the Russian State Archive of Econom

Tatyana A. Savinova

The Russian State Archive of the Economy, Moscow, Russia; savinova30@yandex.ru

The article presents a detailed review of documents of fund of the academician N.I. Vavilov in the Russian state archive of economy.

Keywords: N.I. Vavilov, fund, monographs, articles, reports, correspondence, E.I. Barulina-Vavilov.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.