Научная статья на тему 'Вакцинация против гриппа как инструмент управления риском смертности от болезней системы кровообращения'

Вакцинация против гриппа как инструмент управления риском смертности от болезней системы кровообращения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
175
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРИПП И ОРВИ / INFLUENZA AND ARVD / БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ / CARDIOVASCULAR DISEASE / АТРИБУТИВНЫЙ РИСК / ATTRIBUTIVE RISK / ВАКЦИНАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛИЦ / VACCINATION OF ELDERLY PERSONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Фельдблюм И.В., Наумов О.Ю., Девятков М.Ю., Полушкина А.В., Яковлев А.Б.

Представлены результаты исследования влияния заболеваемости гриппом и ОРВИ на смертность населения от болезней системы кровообращения. Установлено, что от 18 до 52% смертей от цереброваскуляр-ной патологии и повторного инфаркта миокарда происходит на фоне гриппа и ОРВИ. Каждые десять тысяч прививок от гриппа снижают количество смертей от цереброваскулярной патологии на 4 20 случаев. Обоснована роль вакцинопро-филактики гриппа как одного из методов, направленных на снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Фельдблюм И.В., Наумов О.Ю., Девятков М.Ю., Полушкина А.В., Яковлев А.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influenza Vaccination as a Tool to Manage Risk of Mortality from Cardiovascular Diseases

Studied the impact of influenza and acute respiratory viral diseases (ARVD) in mortality from cardiovascular diseases. Found that between 18 to 52% of deaths from cerebrovascular disease and myocardial infarction re-emerge on the background of influenza and ARVD. Every ten thousand vaccinations against influenza reduces deaths from cerebrovascular disease in the 4 20 cases. The influenza vaccine is a effective method to reduce mortality from cardiovascular diseases.

Текст научной работы на тему «Вакцинация против гриппа как инструмент управления риском смертности от болезней системы кровообращения»

скота, несмотря на частую заболеваемость (50,8%), не проводится [3].

Установленная нами недостаточная эффективность специфической иммунопрофилактики этого заболевания связана с негативными последствия-

ми социально-экономического спада в 90-х годах прошлого столетия, отсутствием коренных изменений системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора (с учетом разнообразия форм собственности в животноводстве). ш

Литература

1. Балабан О.А. Актуальные проблемы и современная санитарная охрана территории Ставропольского края: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -М., 2005.

2. Вершилова П.А., Голубева А.А. Бруцеллез в СССР и пути его профилактики. - М.: Медицина, 1970.

3. Желудков М.М., Цирельсон Л.Е., Кулаков Ю.К. Эпидемиология бруцеллеза в России / Сб. мат. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы зоо-нозных инфекций». - Улаанбаатар, 2008. С . 53 - 60.

4. Ощепков В.Г., Аракелян П.К., Гордиенко Л.Н. и др. Актуальные аспекты разработки программы по бруцеллезу людей и животных на приграничных с Республикой Казахстан территориях // Национальные приоритеты России. 2009. № 2. С. 153, 154.

Вакцинация против гриппа

как инструмент управления риском смертности

от болезней системы кровообращения

И.В. Фельдблюм1 (irinablum@mail.ru), О.Ю. Наумов2 (naumov4@mail.ru), М.Ю. Девятков1, А.В. Полушкина1, А.Б. Яковлев3 (i.b.yakovlev@gmail.com)

1 ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава

2 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

3 ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Росздрава

Резюме

Представлены результаты исследования влияния заболеваемости гриппом и ОРВИ на смертность населения от болезней системы кровообращения.

Установлено, что от 18 до 52% смертей от цереброваскуляр-ной патологии и повторного инфаркта миокарда происходит на фоне гриппа и ОРВИ. Каждые десять тысяч прививок от гриппа снижают количество смертей от цереброваскулярной патологии на 4 - 20 случаев. Обоснована роль вакцинопро-филактики гриппа как одного из методов, направленных на снижение смертности населения от болезней системы кровообращения.

Ключевые слова: грипп и ОРВИ, болезни системы кровообращения, атрибутивный риск, вакцинация пожилых лиц

Influenza Vaccination as a Tool to Manage Risk of Mortality from Cardiovascular Diseases

I.V. Feldblum1 (irinablum@mail.ru),

O.Yu. Naumov2 (naumov4@mail.ru), M.Yu. Devyatkov1,

A.V. Polushkina1, A.B. Yakovlev3 (i.b.yakovlev@gmail.com)

1 E.A. Wagner Perm State Medical Academy

2 Center for Hygiene and Epidemiology in the Perm Region

3 Perm State Pharmaceutical Academy Abstract

Studied the impact of influenza and acute respiratory viral diseases (ARVD) in mortality from cardiovascular diseases. Found that between 18 to 52% of deaths from cerebrovascular disease and myocardial infarction re-emerge on the background of influenza and ARVD. Every ten thousand vaccinations against influenza reduces deaths from cerebrovascular disease in the

4 - 20 cases. The influenza vaccine is a effective method to reduce mortality from cardiovascular diseases.

Key words: influenza and ARVD, cardiovascular disease, attributive risk, vaccination of elderly persons

Введение

Заболеваемость и смертность населения -основные демографические показатели, уровни которых свидетельствуют о социальном и экономическом благополучии страны. Углубленное

изучение заболеваемости и смертности позволяет не только выявить ключевые факторы риска, их вызывающие, но и разработать обоснованные управленческие решения, направленные на внедрение здоровьесберегающих технологий. В Рос-

сии самыми распространенными заболеваниями являются грипп и ОРВИ - ежегодно регистрируется 27 - 40 млн случаев [2]. По данным государственной статистической отчетности, возрастные коэффициенты смертности от гриппа и ОРЗ максимальны для младенческого возраста, затем снижаются и снова возрастают для лиц пожилого и преклонного возраста. В структуре причин смерти взрослого населения России 55% занимают болезни системы кровообращения (БСК), которые сокращают продолжительность жизни мужчин на 5,61 года, женщин -на 5,45 года [5]. Скоропостижная смерть пожилых людей с осложненным анамнезом (гипертоническая болезнь, атеросклероз) наступает вследствие инсульта головного мозга, инфаркта миокарда и, как правило, никак не связывается практической медициной с «фоновым» заболеванием гриппом. Между тем отдельные публикации свидетельствуют о том, что эпидемия гриппа сопровождается повышенной смертностью среди лиц старше 65 лет и до 90% случаев смерти на фоне гриппозной инфекции приходится на долю ослабленных пожилых людей, которые часто страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями [1]. Косвенным свидетельством взаимосвязи смертности от церебро-васкулярной патологии и заболеваемости гриппом и ОРВИ служит их схожая сезонность, особенно выраженная в годы эпидемического подъема [6].

Практика показывает, что наиболее эффективный инструмент воздействия на заболеваемость гриппом - вакцинация. Исследования, проведенные нами ранее, также выявили выраженную обратную зависимость между заболеваемостью гриппом и охватом населения профилактическими прививками [4].

Доказано, что вакцинация школьников уменьшает смертность пожилых людей от осложнений гриппа, поскольку создание невосприимчивости к гриппу у большей части населения резко снижает вероятность заражения невакцинированных [7].

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию жителей домов престарелых и домов инвалидов, пожилых людей, людей с хроническими болезнями [3], что уже практикуется в большинстве европейских стран [8].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ следует рассматривать как значимый фактор риска смертности от болезней системы кровообращения, управлять которым можно средствами специфической профилактики гриппа. Однако имеющиеся в литературе данные весьма противоречивы, отсутствуют эпидемиологические популяционные исследования опосредованного влияния заболеваемости гриппом и ОРВИ и вакцинопрофилактики гриппа на смертность населения в целом, в том числе от болезней системы кровообращения.

Цель настоящего исследования - изучение зависимости между заболеваемостью гриппом и ОРВИ и смертностью от болезней системы кровообращения, а также определение степени влияния

охвата прививками против гриппа на смертность от болезней системы кровообращения на территории с высоким уровнем заболеваемости.

Материалы и методы

Работа выполнена в крупном промышленном регионе Западного Урала - Пермском крае с численностью населения около трех миллионов человек и городе Перми, насчитывающем около миллиона жителей.

Анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ и охвата населения прививками против гриппа в Пермском крае и городе Перми за 2000 - 2009 годы проведен по данным официальной статистики ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

Изучение многолетней динамики смертности населения от острого и повторного инфаркта миокарда, острой ишемии, внутримозговых кровоизлияний и цереброваскулярных болезней проведено за 2000 - 2009 годы по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю.

Статистическая обработка материала проведена методами параметрической статистики с определением коэффициентов корреляции, регрессии и детерминации с оценкой их достоверности.

Результаты и обсуждение

На фоне выраженной тенденции заболеваемости гриппом и ОРВИ к снижению (с 2000 г.) территория края остается неблагополучной по этим заболеваниям: в течение последних пяти лет уровень заболеваемости населения превышает общероссийский в 1,2 - 1,4 раза. Грипп и ОРВИ составляют здесь 90% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. Снизить заболеваемость за последние 10 лет удалось благодаря целенаправленной работе по организации и проведению специфической профилактики гриппа, что подтверждено обратной сильной зависимостью между количеством заболевших гриппом и ОРВИ и количеством лиц, охваченных профилактическими прививками против гриппа, на территории края и краевого центра (рис. 1).

Несмотря на то что за последние два года средняя продолжительность жизни в регионе выросла с 64 до 66 лет, показатель смертности населения Пермского края превышает среднероссийский уровень и составляет 1553,9 на 100 тыс. населения. Среди причин смертности первое место занимают болезни системы кровообращения - 856,3 на 100 тыс. населения (55%). Ежегодно около 9000 жителей края умирают от сосудистых поражений мозга и 1500 человек - от ишемической болезни сердца. В структуре причин смерти от болезней системы кровообращения преобладает цереброваскуляр-ная патология - 85%, на долю ишемической болезни сердца приходится 15% (рис. 2). В 2009 году по сравнению с 2008 на фоне некоторого снижения смертности от болезней: органов пищеварения -

Рисунок 1.

Заболеваемость гриппом в месяцы эпидемического подъема и объемы профилактических прививок против гриппа среди населения Пермского края

25 000 т

20 000 -

ш ^

ш о я

о

0 0

Заболеваемость всего населения Прививки (на 100 тыс. населения) Тенденция заболеваемости гриппом Тенденция привитости против гриппа

15 000 -

10 000 -

5000 -

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Годы

на 4,6%, от инфекционных и паразитарных болезней - на 3,3%, от болезней органов дыхания - на 2,6%, от несчастных случаев, травм и отравлений -на 1,5% - смертность от болезней системы кровообращения выросла на 0,2%.

В возрастной структуре умерших преобладают лица старше 65 лет, на долю которых приходится до 60%.

В свете вышеизложенного можно предположить, что уровень смертности от болезней системы кровообращения как основной причины смертности населения может зависеть от самой распространенной инфекционной патологии - заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ подтвердил нашу гипотезу. Среди жителей Пермского края установлена выраженная прямая зависимость между количеством заболевших гриппом и ОРВИ и числом отсроченных смертей от неуточненного инсульта ^ = 0,64, Р < 0,05) и других цереброваскулярных болезней ^ = 0,75, Р < 0,05) в 2007 году; острой ишемии ^ = 0,65, Р < 0,05) и инфаркта мозга ^ = 0,63, Р < 0,05) в 2008 году; внутримозгового кровоизлияния ^ = 0,53, Р < 0,05), неуточненного инсульта ^ = 0,74, Р < 0,05) и других цереброваскулярных болезней ^ = 0,67, Р < 0,05) в 2009 году. При изучении болезней сердечно-сосудистой системы установлена связь средней силы со случаями смерти от повторного инфаркта в 2007 году ^ = 0,54, Р < 0,05). Среди жителей Перми выявлена прямая зависимость средней силы между количеством заболевших гриппом и ОРВИ и числом

отсроченных смертей от неуточненного инсульта ^ = 0,50, Р < 0,05), повторного инфаркта миокарда ^ = 0,65, Р < 0,05) в 2007 году; инфаркта мозга ^ = 0,51, Р < 0,05) в 2008 году. Из восьми основных причин скоропостижной смерти (в т.ч. отсроченной, с явным преимуществом цереброваску-лярной патологии (75%) над сердечно-сосудистой (25%)) - шесть соотносились с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Расчет коэффициентов регрессии показал, что каждая тысяча случаев гриппа и ОРВИ приводит дополнительно к одной - пяти смертям от исследуемых болезней системы кровообращения, то есть свидетельствует о наличии добавочного (атрибутивного) риска. Популяционный атрибутивный риск, как известно, оценивается как произведение добавочного риска на распространенность фактора риска в популяции, следовательно, на уровне популяции фактор заболеваемости гриппом и ОРВИ оказывает значительное влияние на возникновение исследуемых причин смертности. Расчетные данные (коэффициент детерминации) свидетельствуют, что от 18 до 52% смертей от цереброваскулярной патологии и повторного инфаркта миокарда возникают на фоне гриппа и ОРВИ. В этих условиях очевидно, что эффективными управленческими решениями, направленными на снижение уровня смертности, могут стать мероприятия по повышению невосприимчивости населения к вирусу гриппа.

Приведенные выше факты подтверждают связь между уровнем смертности населения от болезней системы кровообращения и охватом профилактическими прививками от гриппа.

0

Рисунок 2.

Структура причин смертности населения Пермского края от болезней системы кровообращения в 2009 году

Так, среди жителей края выявлена выраженная обратная связь между количеством привитых против гриппа и количеством смертей от вну-тримозгового кровоизлияния ^ = 0,71, Р < 0,05), неуточненного инсульта ^ = 0,70, Р < 0,05) и других цереброваскулярных болезней ^ = 0,79, Р < 0,05) с 2000 по 2009 год. При этом расчетные данные свидетельствуют, что каждые десять тысяч прививок снижают количество смертей от цере-броваскулярной патологии на 4 - 20 случаев.

Среди жителей Перми выявлена выраженная обратная зависимость между количеством привитых против гриппа и количеством смертей от острого инфаркта миокарда ^ = 0,64, Р < 0,05), субарахноидального кровоизлияния ^ = 0,60, Р < 0,05), внутримозгового кровоизлияния ^ = 0,81, Р < 0,05), инсульта неуточненного ^ = 0,79, Р < 0,05), других цереброваскулярных болезней ^ = 0,63, Р < 0,05). Каждые десять тысяч прививок снижают количество смертей от различных нозологических форм цереброваску-лярной патологии на 1 - 20 случаев. Из восьми основных причин скоропостижной смерти (в т.ч. отсроченной) - пять находятся в обратной выраженной зависимости с количеством привитых против гриппа, причем с явным преимуществом цере-

броваскулярной патологии (80%) над сердечнососудистой (20%), что подтверждает полученные нами ранее результаты изучения заболеваемости гриппом и ОРВИ во взаимосвязи со смертностью от болезней системы кровообращения.

Выводы

1. Таким образом, заболеваемость гриппом и ОРВИ следует рассматривать как выраженный популяционный атрибутивный риск смертности населения от болезней системы кровообращения на территории с высоким уровнем напряженности эпидемического процесса.

2. Управление риском возможно путем увеличения охвата населения профилактическими прививками, что не только является эффективным механизмом упреждающего воздействия на эпидемический процесс при гриппе и ОРВИ, но и позволяет снизить частоту осложнений со стороны органов кровообращения и смерти от це-реброваскулярной патологии.

3. Вакцинопрофилактику различных возрастных групп населения против гриппа, включая лиц пожилого возраста, следует рассматривать как один из эффективных методов, направленных на снижение смертности населения. ш

Литература

1. Возианова Ж.И. Инфекционные и паразитарные болезни. Т. 1. - Киев: Здоровье, 2000. - 456 с.

2. Грипп и другие респираторные вирусные инфекции / Под ред. О.И. Киселева, И.Г. Маринича, А.А. Сомининой. - СПб., 2005. - 212 с.

3. Информационный бюллетень ВОЗ. № 211, апрель 2009 г.

4. Фельдблюм И.В., Девятков М.Ю. Об эпидемиологической и экономической эффективности специфической профилактики гриппа / Сборник материалов научно-практической конференции «Современная вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития». - Пермь, 2005. С. 34 - 39.

5. Российский статистический ежегодник. - M.: Госкомстат России, 2008.

6. Салтыкова Т.С. Заболеваемость гриппом и отсроченная смертность лиц старше 60 лет: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2010. -23 с.

7. Madjid M., Curkendall S., Blumentals W.A. Influence of oseltamivir treatment on the risk of stroke after influenza infection // Cardiology. 2008. V. 113. Р. 98 - 107.

8. Prevention and control of influenza: recommendations of the Advisory Committee on Immunization Practices (ACIP) // MMWR Rec. Rep. 2004. V. 53 (RR-6). P. 1 - 40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.