Научная статья на тему 'В. В. Андреев, Н. И. Петренко. История отечественного государства и права: учебное пособие. Чебоксары: чки рук; М. : ООО «Издательский дом Центросоюза», 2013. 400 с'

В. В. Андреев, Н. И. Петренко. История отечественного государства и права: учебное пособие. Чебоксары: чки рук; М. : ООО «Издательский дом Центросоюза», 2013. 400 с Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
103
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Широков О.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. В. Андреев, Н. И. Петренко. История отечественного государства и права: учебное пособие. Чебоксары: чки рук; М. : ООО «Издательский дом Центросоюза», 2013. 400 с»

Рецензии

149

РЕЦЕНЗИИ

в.в. Андреев, н.и. петренко. история отечественного государства и прАвА:

учебное пособие. Чебоксары: ЧКИ РУК; М.: ООО «Издательский дом Центросоюза», 2013. 400 с.

В условиях перехода образовательной системы страны на стандарты третьего поколения особое внимание уделяется проблеме формирования у студентов как общекультурных, так и профессиональных компетенций. В этой связи перед научно - педагогическим сообществом стоит чрезвычайно важная задача создания качественно новой учебно-методической литературы, обеспечивающей фундаментальную подготовку выпускников.

В числе изданных за последние годы учебных пособий по дисциплине «История отечественного государства и права» для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», необходимо особо выделить работу, подготовленную в 2013 году авторским коллективом кафедры теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Многолетний опыт подготовки высококвалифицированных юристов в Российском университете кооперации позволил ведущим ученым кафедры - доктору исторических наук, профессору Валерию Витальевичу Андрееву и доктору юридических наук, профессору Николаю Ивановичу Петренко, подготовить учебное пособие, способное оказать серьезную помощь обучающимся в освоении теоретических основ юриспруденции.

Уже при первом ознакомлении с учебным пособием обращает на себя внимание оригинальность структуры изложения курса, которая при этом соответствует всем дидактическим и методическим требованиям преподавания учебной дисциплины. Подача материала ориентирована на реальный учебный процесс в высшем учебном заведении. Описание всех ключевых этапов истории развития отечественного государства и права сопряжено с ясностью, строгостью и логичностью изложения материала. Анализ общественно-политических процессов различных периодов истории Российского государства во всех случаях сопровождается изучением основ правовой системы государства, что позволяет сформировать у студентов целостное восприятие государственно-правовых явлений.

Особо следует отметить, что учебное пособие отвечает самым строгим критериям историзма, объективности, достоверности. Представленный материал основан на новейших исследованиях, в том числе наиболее значимых памятников русского права.

Определяющим качеством любой учебной литературы является активное использование и умелое сочетание различных образовательных методик, способных заинтересовать обучающихся в изучении дисциплины. Нет никаких сомнений в том, что данное пособие будет востребовано не только будущими юристами, но и студентами различных направлений подготовки, поскольку содержит большое количество схем, таблиц, хронологических перечней. Каждый раздел снабжен контрольными вопросами и значительным объемом тестовых заданий по пройденной тематике. При этом вниманию студентов представлены оригинальные ситуационные задачи, стимулирующие интерес последних к изучению первоисточников русского права. Для удобства обучающихся и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта пособие содержит перечень рекомендуемых нормативных актов, основной и дополнительной литературы по дисциплине «История отечественного государства и права», а также список основных электронных ресурсов, посвященных рассматриваемым вопросам.

Важное значение при разработке учебного пособия в крупном сетевом вузе, которым является Российский университет кооперации, имеет возможность его использования при подготовке студентов в различных регионах Российской Федерации. В этом плане стоит отметить, что рецензируемому пособию присвоен гриф Центросоюза Российской Федерации и оно рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений потребительской кооперации, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Юриспруденция».

Безусловным достоинством рецензируемого пособия в аспекте регионального компонента является одна из первых попыток освещения в юридической учебной литературе историко-правовых закономерностей формирования и развития национальной государственности чувашей. Следует признать, что авторам в доступной и лаконичной форме удалось изложить генезис государственных образований на территории Среднего Поволжья, продемонстрировать эволюцию структур управления территориями, населенными чувашами в составе Российского государства, охарактеризовать особенности становления и развития Чувашской автономии в советский период, а также раскрыть конституционно-правовые основы Чувашской Республики как субъекта Российской Федерации.

На наш взгляд, замысел авторов создать учебное пособие для бакалавров, обучающихся по направлению «Юриспруденция», вполне удался. Его доступность для восприятия сопровождается четко выдержанным научным уровнем изложения материала, что имеет большое значение для процесса приобщения студентов к правовым знаниям.

Учебное пособие, подготовленное профессорами Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации В.В. Андреевым и Н.И. Петренко, станет незаменимым помощником в совместной работе студентов и преподавателей в подготовке высококвалифицированных юристов.

Декан историко-географического факультета ФгБоу впо «Чувашский государственный университет им. и.н. ульянова» доктор исторических наук, профессор о.н. Широков

150

Вестник Российского университета кооперации. 2013. № 2(12)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

По итогам первого полугодия 2013 года изданы сборники научных статей по итогам научно-практических конференций, проведенных на базе института.

Экология и современное общество. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. - 400 с. ISBN 978-5-4339-0017-2

В сборник включены материалы международной научно-практической конференции «Экология и современное общество» (29-30 января 2013 г.) по актуальным вопросам эффективного взаимодействия экономики, экологии и современного общества.

Физическая культу, спорт и здоровье сту-

ра

дентов. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. - 156 с.

В сборник включены материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье студентов» (30 января 2013 г.) по актуальным вопросам физического воспитания студенческой молодежи.

Актуальные проблемы современного образования: теория и практика. Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. - 276 с.

В сборнике рассматриваются вопросы философии образования, общей педагогики и психологии, теория и методика обучения и воспитания, современные педагогические технологии в школе и вузе, лингвистика и лингводидактика, проблемы современного языкознания, теоретические проблемы перевода и межкультурной коммуникации, методы и модели в преподавании иностранных языков. Представлены статьи преподавателей высших учебных заведений из различных городов и регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Германии, США, Кении.

Сборник может быть рекомендован преподавателям ву-

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАОЧНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

зов, учителям, аспирантам, студентам, интересующимся проблемами современного образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.