Научная статья на тему 'В сезон цветения - во всеоружии'

В сезон цветения - во всеоружии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
120
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — М. Потапова

Мы часто ругаем отечественный климат, считая, что у нас слишком долгая зима и слишком короткое лето. Но даже в наши не очень-то южные широты приходит благословенное тепло. Просыпается природа, появляются трава и листья, распускаются цветы. Но как только начинается цветение, в воздухе появляется огромное количество пыльцы. И хотя для здорового человека она совершенно безвредна, пыльца может вызвать симптомы аллергии у предрасположенных к ней людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В сезон цветения - во всеоружии»

Нужные вещи

В сезон цветения во всеоружии

Мы часто ругаем отечественный климат, считая, что у нас слишком долгая зима и слишком короткое лето. Но даже в наши не очень-то южные широты приходит благословенное тепло. Просыпается природа, появляются трава и листья, распускаются цветы. Но как только начинается цветение, в воздухе появляется огромное количество пыльцы. И хотя для здорового человека она совершенно безвредна, пыльца может вызвать симптомы аллергии у предрасположенных к ней людей.

Марина ПОТАПОВА

: ./ЦТ*

Аллергия на пыльцу растений проявляется по-разному. Чаще всего начинают чесаться глаза, появляется зуд в носу и чихание. У кого-то могут возникнуть головные боли или кожная сыпь. Эти симптомы сами по себе уже достаточно неприятны, но, к сожалению, зачастую ими дело не ограничивается, а могут появиться кашель, затруднение дыхания, приступы удушья. Это проявления бронхиальной астмы. От "обычной", круглогодичной бронхиальной астмы пыльцевая (или сезонная) астма отличается только тем, что воспаление в бронхах спровоцировано аллергеном, который присутствует не всегда, а только в определенное время года.

Естественно, что симптомы такой астмы тоже отмечаются именно в период цветения. Однако сезонную астму тоже нужно лечить, не надеясь, что проявления вот-вот уйдут, как только отцветут "виновные"

растения. Обострения пыльцевой астмы тоже могут быть опасны, и при ней могут понадобиться такие же лекарства, как и при "обычной" астме. Разница лишь в том, что лечение нужно проводить не весь год, а только в сезон цветения и некоторое время после него.

А если у человека "обычная" бронхиальная астма, но он научился хорошо контролировать свое заболевание? Если у него есть также и аллергия к пыльце, то в сезон цветения привычного объема терапии может не хватить. Чтобы удержать контроль астмы, потребуется усиление лечения, а иначе возможно обострение. Итак, всем людям с поллинозом (аллергией к пыльце) к сезону цветения нужно готовиться заблаговременно.

Посетите врача заранее

Если у вас есть аллергия к пыльце, не дожидайтесь возникновения симптомов. Отправляйтесь к врачу заранее, до начала сезона цветения, и получите рекомендации по правильному лечению и мерам, способным уменьшить контакт с аллергеном.

Одно из частых заблуждений — считать, что раз астма спровоцирована аллергией, то для ее лечения достаточно применять антигиста-минные препараты (они же против аллергии), и болезнь отступит. Ан-

тигистаминные средства могут понадобиться, но в основном при сочетании астмы с аллергическим ринитом или конъюнктивитом, а для лечения симптомов собственно астмы этих лекарств недостаточно.

В большинстве случаев терапия бронхиальной астмы проводится ингаляционными средствами, которые доставляют лекарство именно в те отделы дыхательных путей, где его действие необходимо. Обычно используются два разных ингалятора: один регулярно в постоянной дозе (это противовоспалительный препарат), а другой по потребности, для быстрого облегчения при приступе (бронхорасширяющее средство с быстрым началом действия).

Уберечь себя от пыльцы

Для успешной борьбы с полли-нозом нужно постараться оградить себя от аллергена. Полностью исключить контакт с пыльцой невозможно, но его можно значительно уменьшить. В сезон цветения причинных растений нужно больше находиться в помещении, не выезжать на природу, а окна держать закрытыми. Возвращаясь домой с улицы, нужно принять душ и переодеться в домашнюю одежду.

Но какое-то количество пыльцы всё равно попадает в квартиру, и для

12| ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2010/2

Нужные вещи

ее удаления разработаны очистители воздуха. А поскольку выходить из дому приходится, для защиты от пыльцы можно использовать медицинские маски, влажную марлю или хотя бы прикрывать рот и нос тонким шарфом. Разработаны также специальные респираторы со сменными НЕРА-фильтрами (их пока используют в основном спортсмены-аллергики, тренирующиеся на воздухе).

Концентрация пыльцы в воздухе не одинакова в разные дни — она больше в солнечные дни и меньше в дождливые. Кроме того, и сами сроки цветения могут сдвигаться от года к году. Теперь во многих городах проводится мониторинг содержания пыльцы в воздухе — эти данные можно найти в Интернете и учитывать их при планировании своих дел. В дни, когда интенсивность пыле-ния особенно велика, лучше свести к минимуму пребывание вне дома.

И тут диета!

Многие считают, что чихание и удушье могут быть вызваны лишь аллергенами, летающими в воздухе, а пищевые продукты могут приводить только к проблемам с кожей, но это не так. Аллергены, попадающие с пищей, тоже могут вызвать респираторные симптомы. Поэтому неотъемлемой частью защиты от пыльцы является особая диета, ведь многие пищевые продукты имеют растительное происхождение и содержат родственные пыльце аллергены. Особенно строго нужно придерживаться диеты во время цветения растения-аллергена.

Перекрестная пищевая аллергия давно известна, и для каждой группы растений составлен перечень пищевых продуктов, которых следует избегать. Памятку по гипоаллер-генной диете надо получить у аллерголога еще до начала сезона. И не забывайте, что растительные аллергены могут содержаться в косметических средствах и природных лекарственных препаратах.

Скорая помощь в кармане

Защитившись от контактов с пыльцой, проводя правильно подоб-

ранное лечение и соблюдая диету, можно не бояться сезона цветения. Но означает ли это, что теперь даже малейшие симптомы невозможны? К сожалению, не всегда. В некоторые дни концентрация пыльцы в воздухе бывает особенно высокой, и она всё равно попадает на кожу и слизистые оболочки, какие бы меры защиты человек не применял. Свою лепту могут внести и простудные заболевания, от которых даже летом никто не застрахован. Поэтому ингалятор, способный быстро облегчить возможные симптомы, нужно всегда носить с собой.

Препарат для купирования симптомов должен действовать быстро и быть безопасным. Современные бронхорасширяющие препараты (бронхолитики) высокоселективны, то есть избирательно влияют на рецепторы того типа, которые нужны для их эффективного действия. Препаратами выбора служат бета-2-агонисты, которые стимулируют бета-2-адренорецепторы, вызывающие расширение бронхов, и почти совсем не влияют на бета-рецепторы 1-го типа в сердце и сосудах. Наиболее селективным из них является сальбутамол (он выпускается многими фирмами под разными названиями: саламол, вентолин и др.). К той же группе относится и фенотерол (он широко известен как беротек), способный вызывать более полное расслабление суженных бронхов — именно этот эффект ощущают пациенты, считающие этот ингалятор "более сильным".

Для купирования симптомов астмы применяется также комбинированный бронхорасширяющий пре-

парат беродуал. Он содержит два бронхорасширяющих компонента: фенотерол и ипратропий, который вызывает расширение бронхов за счет действия на другой тип рецепторов — рецепторы блуждающего нерва. В чистом виде ипратропий не применяется для снятия приступов астмы (его действие развивается недостаточно быстро), но под названием атровент широко используется для лечения хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких.

Благодаря сочетанию компонентов беродуал оказывает не только более выраженный, но и более длительный эффект: скорость обеспечивает фенотерол, а продолжительность — ипратропий. Эффективное сочетание этих лекарств позволяет использовать в беродуале вдвое меньшую дозу фенотерола, чем в беротеке, что еще больше повышает безопасность беродуала и позволяет использовать его даже при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях.

Отметим, что ипратропий способен не только устранять спазм бронхов, но и уменьшать другой компонент их сужения — избыточное образование слизи, а также ослаблять дискинезию трахеи, помогая облегчить мучительный сухой кашель. Благодаря ипратропию беродуал высокоэффективен при ночных и предутренних симптомах астмы, связанных с высоким тонусом блуждающего нерва в эти часы. В общем, беродуал — это действительно скорая помощь в кармане, которая придет на выручку при любых проявлениях бронхиальной астмы.

Справочник

БЕРОДУАЛ Н - бронхорасширяющий препарат, применяемый как при хронической обструктивной болезни легких, так и при бронхиальной астме. Беродуал Н - комбинированный препарат, состоящий из двух лекарств - беротека и атровента, причем брон-холитического препарата беротека в одной дозе беродуала Н меньше, чем в дозе, выпускаемой из баллончика с чистым беротеком. В баллончике вместо фреона используется гидрофторалкан -безвредный для окружающей среды и человека наполнитель. Применяется по назначению врача.

I АСТМА и АЛЛЕРГИЯ 2010/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.