Научная статья на тему 'Вариации на вечную тему'

Вариации на вечную тему Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
230
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Потапова М. О.

Бронхиальная астма по своей природе заболевание изменчивое (как говорят медики вариабельное). Симптомы могут появляться и исчезать даже без лечения, случаться чаще или реже, обострения могут развиваться стремительно или постепенно. Как правило, эти изменения связаны с индивидуальными особенностями заболевания у каждого пациента. Но есть изменения, общие если не для всех, то для большинства пациентов. Они связаны со сменой времен года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вариации на вечную тему»

Марина ПОТАПОВА

на вечную тему

Бронхиальная астма по своей природе - заболевание изменчивое (как говорят медики - вариабельное). Симптомы могут появляться и исчезать даже без лечения, случаться чаще или реже, обострения могут развиваться стремительно или постепенно. Как правило, эти изменения связаны с индивидуальными особенностями заболевания у каждого пациента. Но есть изменения, общие если не для всех, то для большинства пациентов. Они связаны со сменой времен года.

Сезонная вариабельность настолько свойственна бронхиальной астме, что считается одним из признаков, позволяющих заподозрить это заболевание. В каком-то смысле каждый сезон становится испытанием для нашего умения поддерживать контроль астмы. Весна встречает нас распутицей, таяние снега обнажает прошлогоднюю листву (это излюбленная среда для роста плесневых грибков), затем радует нас бурным цветением (но только тех, кто не страдает весенним поллинозом — аллергией на пыльцу деревьев). Наступает лето, а с ним приходит жара, духота, в воздухе буквально висит пыльца цветущих трав. Осень — пора дождей, внезапных перепадов температуры, промоченных ног и прелых листьев. Наконец-то зима прячет под снегом осеннюю грязь, но приносит с собой холода, снег и ветер, вирус-

ные инфекции. И всё чаще слышишь: “Летом чувствую себя нормально, но как только похолодает...”

Но не будем сетовать на погоду и объявлять о желании впасть в зимнюю спячку. Ведь для жителей средней полосы то, что мы называем холодным временем года, — примерно половина всей жизни. Нельзя позволить болезни отобрать у нас столько времени.

Холода, холода...

Итак, какие особенности наступающего сезона следует учитывать астматику? Прежде всего, это холодный воздух.

Одной из характерных особенностей астмы является гиперреактивность бронхов. Бронхи астматика бурно реагируют на факторы, практически безразличные для бронхов

здорового человека, среди них не только аллергены, но и неспецифические раздражители — физическая нагрузка, резкие запахи, атмосферные загрязнения и, конечно, холодный воздух.

Особенно часто холодовой бронхоспазм возникает при выходе из теплого помещения на улицу, что требует профилактической ингаляции бронхорасширяющего препарата за 20—30 минут перед выходом на холод. Сильная реакция на неспецифические раздражители обычно говорит о недостаточном объеме планового лечения. Но холодовой бронхоспазм может возникать и при исходно хорошем контроле астмы: после перенесенных вирусных инфекций или контакта с аллергеном. У некоторых людей реакция на вдыхание холодного воздуха является постоянной индивидуальной особенностью. Это нередко наблюдается при повышенном тонусе парасимпатической нервной системы (выделяют даже особый вариант астмы — холинергическую астму). В таких случаях для профилактики холодового бронхоспазма рекомендуют холи-нолитики — препараты, расширяющие бронхи за счет действия на парасимпатическую нервную систему (например, ингалятор атровент Н, содержащий ипратропий).

Поскольку действие холинолити-ков развивается относительно медленно, то для профилактики и купирования приступов астмы (в том числе и вызванных холодом) лучше подходит беродуал Н. Этот комбини-

Острый угол

агонистам холинолитиков (атровент, раствор для ингаляций) или применение комбинированных препаратов (беродуал, раствор для ингаляций). Дополнительное преимущество бе-родуала составляет его способность действовать и на мелкие, и на крупные бронхи, а также противостоять сухому кашлю, нередко длительно сохраняющемуся после ОРВИ.

Итак, теперь мы готовы встретить зиму во всеоружии. Однако еще раз напомним известные истины. Хорошо подобранная базисная терапия, ингалятор для облегчения симптомов в кармане, небулайзер и пикфлоуметр дома, составленный заранее план действий при астме — всё это позволяет избавиться от страха перед обострением и смело смотреть в завтрашний день. Но не следует быть слишком самоуверенным — даже “бывалый” астматик не всегда может самостоятельно справиться со своей болезнью. Очень важно не переоценить свои силы, не пропустить момент, когда ситуация выходит из-под контроля. Наилучший способ не допустить серьезных осложнений — вовремя обратиться к врачу.

рованный бронхорасширяющий препарат содержит ипратропий в сочетании с небольшой дозой быстродействующего бета-агониста фенотерола. Фенотерол (действующее вещество ингалятора беротек Н) начинает действовать быстро, а ипратропий усиливает и удлиняет эффект. Оба эти вещества расслабляют мускулатуру бронхов, но путем воздействия на разные мишени, обеспечивая более выраженный бронхорасширяющий эффект. При этом сниженная доза фенотерола сводит к минимуму вероятность нежелательных явлений, позволяя использовать беродуал Н даже у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эти гадкие микробы

Второй опасностью холодного времени года являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Конечно, можно заболеть ОРВИ и жарким летом, но согласитесь, и вероятность этого ниже, и тяжесть болезни тоже. Даже люди, здоровые во всех отношениях, один-два раза в год переносят ОРВИ. Для астматика же такая инфекция не просто мелкая неприятность, а огромный риск обострения бронхиальной астмы.

Для врача-пульмонолога важно, что респираторные вирусы способны влиять на нервную регуляцию тонуса бронхов, повышая их готовность к спазму. Это связано с действием вирусов на рецепторы уже упомянутой парасимпатической нервной системы (холинорецепторы). В легких человека представлено три типа холинорецепторов. Два из них ответственны за бронхоспазм и усиление выработки слизи, а М2-рецеп-

Когда ингалятора "мало"

При обострении астмы применения привычных ингаляторов (даже со спейсером) может оказаться недостаточно, так как лекарства из них плохо проникают в суженные бронхи. В этих случаях необходима небу-лайзерная терапия — ингаляции с помощью небулайзера, превращающего раствор лекарства в аэрозоль. При этом используются повышенные дозы лекарства, а сама ингаляция происходит при спокойном дыхании в течение нескольких минут. В результате лечебный аэрозоль достигает даже самых мелких и труднодоступных дыхательных путей.

В настоящее время многие бронхорасширяющие препараты выпускаются не только в виде карманных ингаляторов, но и в форме растворов для небулайзера (это обязательно должно быть написано на упаковке и в инструкции к лекарству). Среди бронхорасширяющих средств при обострении бронхиальной астмы препаратами первой линии служат растворы бета-агонистов (беротек, вентолин небулы, сальгим). С учетом описанных нарушений рецепторов оправдано добавление к бета-

торы призваны ограничивать этот эффект — следить за тем, чтобы процесс не стал бесконтрольным. Но некоторые вирусы (например, вирус парагриппа) могут избирательно поражать М2-рецепторы, усиливая тем самым сужение бронхов. Именно поэтому для облегчения симптомов астмы на фоне ОРВИ оптимально использовать беродуал Н, действующий на пораженное вирусом звено регуляции бронхиального тонуса.

Справочник

ск

БЕРОДУАЛ Н - бронхорасширяющий препарат, применяемый как при хронической обструктивной болезни легких, так и при бронхиальной астме. Беродуал Н - комбинированный препарат, состоящий из двух лекарств - беротека и атровента, причем брон-холитического препарата беротека в одной дозе бе-родуала Н меньше, чем в дозе, выпускаемой из баллончика с чистым беротеком. В баллончике вместо фреона используется гидрофлюороалкан - безвредный для окружающей среды и человека наполнитель. Применяется по назначению врача.

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2006/4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.