Научная статья на тему 'На дачу подготовленными'

На дачу подготовленными Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
115
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Княжеская Н. П.

Аллергия особенно часто встречается у городских жите-лей, что в большой мере связано с загрязнением атмо-сферного воздуха промышленными выбросами и выхло-пами автомобилей. Поэтому как не понять горожан, стремя-щихся с первыми теплыми деньками сбежать на дачу, чтобы вздохнуть наконец полной грудью, надышаться этими неза-бываемыми запахами. Но и за городом аллергиков подстере-гают опасности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На дачу подготовленными»

Надежда КНЯЖЕСКАЯ

Нй дачу -подготовленными

ллергия особенно часто встречается у городских жителі лей, что в большой мере связано с загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами и выхлопами автомобилей. Поэтому как не понять горожан, стремящихся с первыми теплыми деньками сбежать на дачу, чтобы вздохнуть наконец полной грудью, надышаться этими незабываемыми запахами. Но и за городом аллергиков подстерегают опасности.

Очень часто при выезде на дачу происходит обострение аллергических заболеваний, связанное с воздействием пыльцы растений. Это сенная лихорадка (поллиноз), проявляющаяся насморком, покраснением и зудом глаз, а также симптомы бронхиальной астмы — кашель, чувство нехватки воздуха, удушье.

Лечим дачу...

Но есть и другая опасность. Если в загородном доме давно никто не жил и в доме не убирались, то люди там подвергаются массированному воздействию “домашних” аллергенов. Домашняя пыль состоит из многих органических компонентов, включая волокна, споры плесеней, пыльцу, частицы погибших насекомых, перхоть и выделения животных (в том числе грызунов), но самой

главной составляющей служат аллергены клещей домашней пыли. Основными резервуарами домашней пыли становятся: мягкая мебель, матрасы, шторы, щели в полу, ковры и ковровые дорожки, книги, старые газеты и журналы, безделушки.

Кроме того, в пыли отсыревших и давно не проветривавшихся помещений накапливается большое количество плесневых и дрожжевых грибков, которые сами по себе являются мощными аллергенами, а также усиливают аллергические свойства других компонентов домашней пыли.

Не последнюю роль среди источников “домашних” аллергенов играют домашние животные (кошки, собаки), а также грызуны — мыши и крысы, приходившие зимой подкормиться.

Ранее считалось, что не может быть аллергии к тараканам, но на сегодняшний день установлено, что эти “домашние питомцы” — важнейший источник аллергенов (правда, если дом зимой не отапливается, то тараканы там не выживают).

Чтобы приезд на дачу не был омрачен приступом бронхиальной астмы (или другими неприятностями со здоровьем), родственники человека с аллергией должны заранее подготовить дом к приезду: проветрить, протопить его, тщательно убрать помещение, выбросить старые заплесневевшие вещи. Уборка должна проводиться в отсутствие самого аллергика, и еще 2—3 часа после этого он не должен заходить в помещение. Помимо обычных средств бытовой химии, применяющихся при уборке, существуют и специальные препараты для устранения аллергенов: акарициды (для уничтожения клещей домашней пыли — акаросан, аллергофф, милбиол), средства от плесени, препараты для нейтрализации аллергенов.

Следует помнить, что одним из самых главных “накопителей” аллергенов являются постельные принадлежности — матрасы, подушки, одеяла. Нужно не только просушить их после хранения (лучше на солнце), но и защитить себя от аллергенов клещей и плесени. Мало кто может себе позволить менять все по-

стельные принадлежности каждый дачный сезон, поэтому следует их обрабатывать уже названными препаратами. Оградить себя от аллергенов можно и другим хорошим способом “многократного применения”: поместить все постельные принадлежности в специальные противоаллергенные чехлы на молнии. Их изготавливают из ткани очень плотного переплетения, непроницаемой для клещей и аллергенов, но при этом сохраняющей воздухопроницаемость, “дышащей”.

...и себя

Чтобы подготовиться к дачному сезону, аллергику надо заблаговременно обсудить с врачом необходимое лечение и его возможные изменения в связи с переездом на дачу. А если симптомы аллергии появились впервые, то необходимо не откладывая обратиться к врачу-аллер-гологу. Пыльцевая и бытовая аллергия может проявляться по-разному, но наиболее серьезным аллергическим заболеванием является бронхиальная астма.

Понимание воспалительной природы бронхиальной астмы изменило подход к ее лечению, и если когда-то оно сводилось к применению лекарств, расширяющих бронхи и устраняющих симптомы заболевания (бронхолитиков), то теперь его основой стало регулярное назначение препаратов, способных подавлять воспаление и предотвращать появление симптомов.

Но это не означает, что о применении бронхорасширяющих препаратов можно забыть. Даже при хорошем контроле астмы нельзя гарантировать, что симптомы не возникнут при контакте с аллергенами, например, в период цветения растений или при выезде на дачу. Такой контакт может вызвать внезапное появление кашля и развитие приступа удушья, и поэтому необходимо иметь при себе средство для неотложной помощи (и, конечно, уметь его применять).

Самым быстрым и доступным способом снять симптомы астмы служит применение бронхорасши-

ряющего ингалятора. Ингаляция позволяет препарату попасть непосредственно в дыхательные пути, при этом эффект наступает быстро и достигается с помощью меньшей дозы, а влияние на весь остальной организм сводится к минимуму.

Но какой ингалятор выбрать? Все медицинские руководства единодушны: препаратами первой линии для купирования приступа бронхиальной астмы являются селективные бета-2-агонисты с быстрым началом действия, оказывающие бронхорасширяющее действие, но мало влияющие на работу других органов и систем, в том числе и сердца. К этим препаратам относится хорошо известный ингалятор бе-ротек (действующее вещество — фе-нотерол). Многие пациенты с астмой предпочитают именно этот препарат, так как он в силу своих фармакологических особенностей может вызывать более полное расслабление гладких мышц бронхов, и его действие ощущается как “более сильное”. Нередко при использовании высоких доз беротека появляется дрожание пальцев рук и сердцебиение. Сейчас произошел переход к бесфреоновым ингаляторам, и в беротеке Н используется половин-

ная по сравнению со “старым” беро-теком доза фенотерола (100 мкг), что позволяет избежать названных побочных эффектов.

Альтернативой беротеку Н может служить комбинированный препарат беродуал Н, состоящий из ипра-тропия (отдельно выпускается под названием атровент) и фенотерола. Оба эти вещества расслабляют гладкую мускулатуру бронхов, при этом воздействуя на разные рецепторы, в результате чего бронхолитическое действие усиливается. Фенотерол обеспечивает быстрое начало действия — в первые же минуты после применения, а ипратропий усиливает и удлиняет бронхорасширяющий эффект. Сочетание взаимодополняющих компонентов позволяет получить выраженный лечебный эффект при использовании вдвое меньшей, чем в беротеке Н, дозы фенотерола (50 мкг), что сводит к минимуму вероятность побочных действий.

Беродуал — давно и хорошо известный препарат. Многие пациенты предпочитают использовать для облегчения симптомов именно бе-родуал Н, и часто это предпочтение бывает оправдано, поскольку согласуется с индивидуальными особенностями заболевания.

Справочник

БЕРОДУАЛ Н - бронхорасширяющий препарат, применяемый как при хронической обструктивной болезни легких, так и при бронхиальной астме. Беродуал Н - комбинированный препарат, состоящий из двух лекарств - беротека и атровента, причем брон-холитического препарата беротека в одной дозе бе-родуала Н меньше, чем в дозе, выпускаемой из баллончика с чистым беротеком. В баллончике вместо фреона используется гидрофлюороалкан - безвредный для окружающей среды и человека наполнитель. Применяется по назначению врача.

ск

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ

2007 /2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.