Научная статья на тему 'В. М. Броннер и его вклад в оздоровление бурятского народа'

В. М. Броннер и его вклад в оздоровление бурятского народа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
193
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ВЕНЕРОЛОГИЯ / НАУЧНАЯ РАБОТА / РЕВОЛЮЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ / SOCIAL VENEREOLOGY / SCIENTIFIC WORK / REVOLUTIONARY ACTIVITY / STATE VENEREOLOGIC INSTITUTE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Башкуев Всеволод Юрьевич

Статья посвящена выдающемуся советскому врачу, ученому и организатору науки В.М. Броннеру (1876–1939). Автор рассматривает этапы его трудовой биографии, выделяя вклад В.М. Броннера в оздоровление бурятского народа и его роль в становлении советского здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Башкуев Всеволод Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is dedicated to the outstanding Soviet physician, scholar and organizer of science V.M. Bronner (1876–1939). The author considers the stages of Bronner`s career focusing on his contribution into improvement of the Buryat people recovery and the role in forming of Soviet healthcare.

Текст научной работы на тему «В. М. Броннер и его вклад в оздоровление бурятского народа»

Всеволод БАШКУЕВ

В.М.БРОННЕР И ЕГО ВКЛАД В ОЗДОРОВЛЕНИЕ БУРЯТСКОГО НАРОДА

Статья посвящена выдающемуся советскому врачу, ученому и организатору науки В.М. Броннеру (1876-1939). Автор рассматривает этапы его трудовой биографии, выдепяя вклад В.М. Броннера в оздоровление бурятского народа и его роль в становлении советского здравоохранения.

The article is dedicated to the outstanding Soviet physician, scholar and organizer of science V.M. Bronner (1876-1939). The author considers the stages of Bronner's career focusing on his contribution into improvement of the Buryat people recovery and the role in forming of Soviet healthcare.

Ключевые слова:

социальная венерология, научная работа, революционная деятельность, Государственный венерологический институт, оздоровление национальных меньшинств, бурятский народ, сталинские репрессии, профессионалы, тоталитаризм; social venereology, scientific work, revolutionary activity, State Venereologic Institute, healthcare for national minorities, Buryat people, Stalin’s terror, professionals, totalitarianism.

БАШКУЕВ Всеволод Юрьевич — к.и.н., старший научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

seva91@yahoo.com

В год празднования 90-летнего юбилея Республики Бурятия представляется естественным всплеск общественного и научного интереса к биографиям людей, чьими усилиями была воплощена в реальность идея бурятского национального единства в форме национально-территориальной автономии — Бурят-Монгольской АССР. В то же время осмысление исторического значения выдающихся личностей в становлении государственности бурят подчиняется воздействию сопряженных с историческим процессом социально-психологических, идеологических и других факторов, в результате чего исторический нарратив приобретает определенную неравномерность. К сожалению, в нем теряются люди, которым в силу определенных причин было суждено надолго «выпасть» из общественно-политического дискурса в советское и постсоветское время. Все это в полной мере относится и к выдающемуся советскому врачу, ученому и организатору здравоохранения Вольфу Моисеевичу Броннеру (1876—1939).

Вольф Броннер родился 19 января 1876 г. в г. Верхнеудинске в семье крестьянина Бичурской волости Верхнеудинского уезда Забайкальской области. Еще во время учебы в университете В.М. Броннер познакомился с будущим наркомом здравоохранения БМАССР А.Т Трубачеевым. За участие в студенческих беспорядках Броннер был исключен из Томского университета.

Не имея возможности завершить образование в России, в 1899 г. В.М. Броннер покинул страну. В январе 1900 г. он выдержал докторский экзамен в Берлинском университете, а в марте того же года защитил диссертацию и получил диплом доктора медицины. После этого В.М. Броннер вернулся в Россию, где осенью 1900 г. выдержал государственный экзамен в Казанском университете и стал дипломированным врачом. С осени 1900 г. работал городским врачом в г. Верхнеудинске. Осенью 1901 г., заболев туберкулезом, В.М. Броннер уехал из России в Италию, откуда весной 1902 г. снова переехал в Берлин для занятий научной работой. Там он вошел в группу сибирских социал-демократов — «искровцев». Через берлинских «искровцев» проходила одна из нитей, связывавших «Искру» с Сибирью, в частности с Томском. Туда в 1902 г. и возвратился В.М. Броннер со своей женой Е.Б. Фуксман.

В Томске Броннер имел обширную врачебную практику как специалист по кожно-венерологическим болезням. В 1903 г. он

вошел в состав Сибирского социал-демократического союза и Томского комитета РСДРП1.

С началом революции 1905 г. Броннер активизировал свою революционную деятельность. После столкновений демонстрантов с полицией в начале ноября 1905 г. ему пришлось перейти на нелегальное положение, а затем перебраться в Париж. Во Франции В.М. Броннер провел несколько плодотворных в научном отношении лет. В 1908 г. он снова сдал экзамены специалиста, на сей раз в факультетской урологической клинике Неккера под руководством одного из основателей современной урологии Ф. Гюйона, позднее совершенствовался в области бактериологии и биохимии, работая в Пастеровском институте.

В 1913 г. В.М. Броннер возвратился в Россию прекрасно подготовленным врачом и научным работником, обладавшим огромным опытом клинической, исследовательской и научно-организационной работы. За границей у него остались обширные научные связи, репутация известного исследователя и публикации в ведущих медицинских журналах. Для продолжения работы в России В.М. Броннеру было необходимо перейти на легальное положение. Препятствием этому было его привлечение к суду за участие в событиях 1905 г. Зная, что после амнистии 1913 г. большой срок ему не грозит, В.М. Броннер добровольно явился в Томский окружной суд и 13 февраля 1914 г. был приговорен к полутора годам заключения в крепости, которое отбыл в одиночной камере Томской губернской тюрьмы.

После отбытия срока в конце марта 1915 г. В.М. Броннер переехал в Москву, где на протяжении 4 лет работал ассистентом в клинике кожных и венерических болезней Московского университета у известного венеролога Г.И. Мещерского. С весны 1917 г. был главным врачом венерологического госпиталя. В этот период закладываются основы общественно-медицинской деятельности В.М. Броннера. В 1917 г. он был избран секретарем ЦК Всероссийского союза по борьбе с венерическими болезнями и проституцией.

После Октябрьской революции борьба

1 Туранов Н.М. Вольф Моисеевич Броннер (К 100-летию со дня рождения) // Вестник дерматологии и венерологии, 1976, № 1, с. 48.

с венерическими болезнями стала важнейшей задачей государственных органов здравоохранения. В 1918 г. в Наркомздраве РСФСР была выделена секция социальных болезней с подсекцией (позже — подотделом) по борьбе с венерическими болезнями. Возглавив его в 1920 г., Броннер положил начало новому направлению социально-гигиенических исследований — социальной венерологии.

Постепенно В.М. Броннер и его коллеги пришли к мысли о необходимости создания Государственного венерологического института, открытие которого состоялось в декабре 1921 г.2 Под крышей института были объединены клиническая, экспериментальная и социальная венерология, где, по замыслу В.М. Броннера, должна была проходить подготовка врачей венерологов-общественников3.

Важнейшим звеном в комплексе мер по решению проблемы социальных болезней в Советской России было оздоровление национальных меньшинств. К 1920-м гг. проблема социальных болезней среди нацменьшинств России приобрела такой масштаб, что советское правительство начало предпринимать централизованные меры по ликвидации этого опасного явления. В Бурят-Монгольской АССР в 1924-25 гг. сифилис составлял около четверти всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний4. На борьбу с венерическими болезнями в БМАССР советское правительство направило лучших специалистов. Таким образом, Бурят-Монголия оказалась на переднем крае борьбы с социальными заболеваниями. Были организованы предварительная экспедиция летом 1926 г. германских специалистов — нейропсихиатра К. Вильманнса и дерматолога

А. Штюмера, а также получившая широкую известность советско-германская экспедиция 1928 г. по изучению эндемического сифилиса. Советско-германская экспедиция заложила прочную научную основу дальнейшей стратегии ликвида-

2 ГАРФ, ф. А-482, оп. 41, д. 418, л. 4.

3 Демьянович М.П. В.М. Броннер — основатель Государственного венерологического института // Сборник, посвященный двадцатипятилетию научной и общественной деятельности В.М. Броннера. — М. : Изд-во НКЗ, 1926, с. 6.

4 Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ), ф. Р-661, оп. 1б, д. 1, л. 150.

ции сифилиса как социального явления в Бурят-Монголии.

Для реализации модернизационных целей по улучшению условий и качества жизни местного населения посредством его санитарно-гигиенического просвещения, приобщения к достижениям европейской медицины, изменения сложившихся сексуальных обычаев и морали и т.д. советское правительство прибегло к помощи ведущих мировых специалистов в сифилидологии, временно отбросив идеологические различия. Подобное прагматическое отношение повторилось позже во время сталинской индустриализации, когда на строительство объектов тяжелой промышленности из-за границы массово привлекались инженеры и технические специалисты.

Большое место в трудовой деятельности В.М. Броннера занимала работа по реорганизации высшего медицинского образования в стране. В 1924 г. он возглавил отдел высшего медицинского образования наркомата просвещения, которым руководил 8 лет (1924—1932). Под его руководством были разработаны специальные тезисы о реформе высшей медицинской школы. В учебный план медицинских вузов были введены профилактические дисциплины — социальная гигиена, гигиена труда, гигиена воспитания и т.д.

По инициативе Броннера в 1924 г. начал издаваться журнал «Венерология и дерматология». С самого основания Большой медицинской энциклопедии Броннер входил в ее редколлегию и вел раздел венерологии. В журнале «Социальная гигиена» он руководил отделом «Социальные болезни». В.М. Броннер был одним из организаторов и руководителей первых четырех съездов по борьбе с кожновенерическими заболеваниями (1923, 1925, 1929 и 1937 гг.) и всероссийских совещаний по борьбе с проституцией. С 1922 г. он представлял медицинскую науку в Государственном ученом совете, а в 1926 г. стал членом его президиума и председателем медицинской секции. Многие годы Броннер был членом Ученого медицинского совета Наркомздрава.

Помимо биохимии и фармакологии, он занимался проблемами девиантологии, стремясь понять психологические механизмы проституции, половых извращений и других проблем.

За свою деятельность Броннер был удостоен многих наград и званий, в числе которых звание Героя Медикосанитарного Труда, одним из первых присвоенное ему в 1923 г. В 1926 г. Государственный венерологический институт получил имя В.М. Броннера. Таким образом, он стал легендой советского здравоохранения еще при жизни.

К сожалению, политические процессы начала 1930-х гг. оказали влияние и на жизнь В.М. Броннера. Под давлением критики он был вынужден пересмотреть свои гуманистические взгляды 1920-х гг. на социальную венерологию и публично признать их ошибочность.

23 октября 1937 г. В.М. Броннер был арестован. Ученый попал в список «руководящего состава контрреволюционной правотроцкистской, заговорщицкой и шпионской организации» в составе 469 чел., представленный Л.П. Берия и

A.Я. Вышинским 14 февраля 1939 г. для получения санкции на расстрел. Эта санкция была оформлена как решение Политбюро № П68/112 от 16 февраля за подписью И.В. Сталина. 7 марта 1939 г.

B.М. Броннер был расстрелян. Его прах захоронен на территории Донского монастыря г. Москвы. Реабилитирован он 28 апреля 1956 г.1

В течение долгого времени имя и судьба В.М. Броннера находились в относительном забвении. В сжатом виде информация о нем появлялась в специализированных медицинских периодических изданиях, но глубокого научного исследования жизни и деятельности этого неординарного человека нет до сих пор. Попав под каток сталинской репрессивной машины, В.М. Броннер потерял не только жизнь, но и большую часть памяти о себе, на долгие годы «выпав» из общественного дискурса.

Таким образом, в год празднования 90-летия образования Республики Бурятия к ставшим уже эпическими фигурам национальных лидеров и ученых необходимо добавить яркую, но незаслуженно забытую биографию сына бурятской земли

В.М. Броннера, много сделавшего для бурятского народа в сложный период становления его государственности.

1 Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Репрессии ученых (биографические материалы) // http://www.ihst.ru/ рщ]'е^/$оЫ$^герге$$/11оп/1939/Ьгоппег.Мт (дата обращения 14.05.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.