Научная статья на тему 'В. Г. Папченков. Гибриды и малоизвестные виды водных растений. Ярославль: издатель Александр Рутман, 2007. 72 с. : ил'

В. Г. Папченков. Гибриды и малоизвестные виды водных растений. Ярославль: издатель Александр Рутман, 2007. 72 с. : ил Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
104
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. Г. Папченков. Гибриды и малоизвестные виды водных растений. Ярославль: издатель Александр Рутман, 2007. 72 с. : ил»

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Самарская Лука: Бюл. 2007. - Т. 16. - № 1-2(19-20). - С. 235-240.

В.Г. Папченков. Гибриды и малоизвестные виды водных растений. Ярославль: Издатель Александр Рутман, 2007. - 72 с.: ил.

По оценкам разных специалистов, экологическая группа водных растений составляет от 3 до 5% флоры России. Однако, судя по региональным флористическим сводкам, современное таксономическое разнообразие водной флоры, по-прежнему выявлено не достаточно полно. Это связано также и с тем, что водные растения вызывают у флористов особые трудности при определении. Сложность обусловлена большой морфологической вариабельностью и наличием множества гибридных форм.

В рецензируемой монографии, д.б.н., проф. В.Г. Папченкова обобщены сведения о сложных для определения и малоизвестных видах и гибридах водных растений Волжского бассейна. Автором строго соблюдена логика в изложении теоретического и фактического материала. Так, в каждой группе водных растений сначала приводится общий обзор исходных видов, а потом описание гибридов в сравнительном аспекте с признаками родительских пар. Затем для многих гибридогенных видов дается детальная характеристика диагностических признаков. Размещенные в тексте морфологических описаний рисунки с цветными фотографиями гербарных образцов, удобно, наглядно и убедительно иллюстрируют некоторые отличительные признаки гибридов широколистных рдестов и кувшинок.

Книга содержит подробное описание 37 видов и гибридов рдестов (с. 5-62). Морфо-экологическая характеристика приводится для шести групп гибридов рдестов: злакового (16 таксонов), плавающего (4), альпийского (3), блестящего (7), пронзеннолистного (3), курчавого (4) и маленького (5). Описания гибридных таксонов включают латинские и русские названия с синонимами и номенклатурными цитатами, происхождение гибрида, черты сходства с родительскими видами, характерные для гибрида морфологические, а в ряде случаев и анатомические признаки вегетативных образований, форму и размеры генеративных органов. Для некоторых видов описание приводится с учетом фенологических изменений в процессе развития растений. Дается оценка встречаемости таксона в пределах ареала, а также, приводятся известные на сегодня сведения о географическом распространении вида на территории европейской части России, полученные в результате полевых исследований автора, анализа гербарных фондов Института биологии внутренних

вод им. И.Д.Папанина РАН и опубликованных источников.

Особого внимания заслуживает небольшой раздел (с. 62-66), посвященный кувшинкам. По итогам исследований и материалам ревизии гербария водных растений автор отмечает, что «представления о том, что на европейской территории России господствует Nymphaea candida J. Presl оказались не соответствующими действительности. На самом деле, в средней и северной полосе России заметно преобладает Nymphaea х borealis E. Саш^ - кувшинка северная - гибридный вид, возникший после последнего ледникового периода в местах контакта Nymphaea alba L. и N. candida» (с. 62). Далее приводится подробное морфологическое описание кувшинки северной в сравнительном аспекте с кувшинкой белой, характеристика как наиболее распространенной формы с равномерно выраженными признаками родительской пары, так и изредка встречаемых вариантов с преобладанием признаков одного из родительских видов. Автор также указывает на морфологическую неоднородность N. candida.

По сведениям В.Г. Папченкова, в целом, к числу водных и заходящих в воду сосудистых растений в бассейне Волги относится 543 таксона видового ранга, из которых 100, или 18,4 %, имеет гибридную природу. К сожалению, в известных современных определителях и конспектах флоры, за редким исключением, приводится только перечень таксонов гибридной природы. Недостаток, а чаще отсутствие информации и знаний у ботаника-исследователя, не позволяет ему учесть полное таксономическое разнообразие флоры рек и водоемов, объективно определить ценотическую роль широко распространенных, давно описанных, но малоизвестных видов и гибридных макрофитов в гидроэкосистемах. Опубликованная монография позволит восполнить существующие пробелы.

Публикация книги В.Г. Папченкова «Гибриды и малоизвестные виды водных растений» получит признание опытных флористов и повысит интерес молодых исследователей к этой очень узко специализированной экологической группе. Несомненно, что выход в свет новой книги существенно расширит исследовательские возможности специалистов в области гидроботаники и круг ученых, последователей нетрадиционного, типологического («узкого») понимания вида, которым является автор рецензируемой работы. В условиях дефицита информации о гибридах водных растений, эта работа будет активно востребована специалистами в области систематики и экологии растений, преподавателями, аспирантами, а также студентами биологических специальностей высшей школы. Книга отличается высоким полиграфическим качеством, выполнена на глянцевой бумаге в очень удобном формате с четкими цветными иллюстрациями (52 рисунка). Единственное, о чем следует сожалеть, это малый тираж книги -всего 200 экземпляров, что сразу относит ее к библиографической редкости и вызовет необходимость дополнительных изданий.

©2007 В.В. Соловьева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.