Научная статья на тему 'Условия жизни сельского населения Орловской области'

Условия жизни сельского населения Орловской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ / НАСЕЛЕНИЕ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / ДОХОДЫ / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецов А.Л., Ковалева Т.В.

Рассматриваются сложившиеся условия жизни сельского населения Орловской области и предлагаются мероприятия по ее улучшению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Условия жизни сельского населения Орловской области»

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. При сдаче смены проверьте, вместе с принимающим смену, состояние рабочего места, исправность основного и вспомогательного оборудования, приспособлений, режимы работы оборудования.

5.2. Обо всех неисправностях и неполадках, замеченных в процессе работы, и принятых мерах по их устранению, доложите руководителю работы.

5.3. Приведите в порядок рабочее место, сложите инструмент и приспособления, используемые при работе, в установленные места.

5.4. Сдайте оборудование и рабочее место принимающему смену, в чистоте и порядке, оформите сдачу смены в журнале.

5.5. Приведите в порядок санитарную одежду, обувь и сдайте в специально отведенные для них места.

5.6. Выполните требования правил личной гигиены.

ВНИИ социального развития села

ФГБОУ ВПО Орел ГАУ принимает заявки

на разработку инструкций

по охране труда по всем профессиям

и видам работ от руководителей сельскохозяйственных

и перерабатывающих организаций

независимо от форм собственности организации.

А

V

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИИ

УДК 332.146.137.2

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кузнецов А.Л., Ковалева Т.В.,

канд. техн. наук, зав. отделом безопасности гл. специалист отдела инноваций

жизнедеятельности сельского населения и научно-образовательных проблем

ВНИИ социального развития села ВНИИ социального развития села

ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ

Аннотация: Рассматриваются сложившиеся условия жизни сельского населения Орловской области и предлагаются мероприятия по ее улучшению.

Ключевые слова: сельская местность, население, сельское хозяйство, уровень жизни, доходы, заработная плата.

Abstract: The developed living conditions of agricultural population of the Oryol region are considered and actions for its improvement are offered.

Keywords: Countryside, the population, agriculture, standard of living, incomes, salary.

На 1 января 2013 года на территории Орловской области проживали 775826 человек, в том числе в сельской местности - 265234 человека [1].

Сельское хозяйство остается основной сферой приложения труда жителей сельских поселений, вследствие чего сельскую экономику можно характеризовать как моноотраслевую. Такая ситуация обусловлена низким уровнем производительности труда в отрасли, рост которой сдерживается не только инвестиционно - технологическими факторами, но и неразвитостью на селе альтернативной несельскохозяйственной сфера деятельности, призванной сосредоточить избыточную рабочую силу, высвобождаемую из аграрного производства [2].

За последние годы в результате спада сельскохозяйственного производства, произошли изменения организационно-экономического характера социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских поселений, произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и качеству жизни.

Уровень и качество жизни населения являются одним из важнейших показателей степени устойчивого развития и благополучия общества.

Одним из ключевых показателей уровня жизни являются денежные доходы населения. Главной составляющей денежных доходов выступает заработная плата.

Уровень жизни сельского населения в Орловской области остается крайне низким, увеличивается разрыв между городом и селом по уровню доходов.

Сотрудники ВНИИ социального развития села проанализировали уровень и качество жизни населения сельских поселений Орловской области. Так в 2012 г. среднемесячная заработная плата работников организаций по Орловской области составила 16888 рублей, по г. Орлу 21444 рубля, по районам области 13628,6 рубля, работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства районов области - 14239 рублей [1].

Уровень заработной платы в настоящее время во всех сферах хозяйственной деятельности районов области в целом, превышает прожиточный минимум на 153 - 403%.

Среднемесячные душевые доходы населения сельских поселений Орловской области в 2012 году превысили прожиточный минимум на 150% - 270%, за исключением Кромского района Орловской области, где в Красниковском сельском поселении среднемесячный душевой доход остается ниже прожиточного на 19%, в Кривчиковском на 11%, Гостомльском на 4%.

Сокращение численности сельского населения наблюдается почти во всех сельских поселениях области.

Это связано с тем что, бывшие колхозы, совхозы распались, земля была разделена на паи среди жителей сельских поселений, проживающих на территориях хозяйств, а затем была продана или отдана в аренду. Пришедшие хозяева занимаются только растениеводством, редко кто занимается животноводством. Сельским рабочим (механизаторам, операторам машинного доения) устроиться практически нет возможности на работу, так как у новых хозяев имеется свой штат работников. Большинство трудоспособного населения в возрасте от 20 лет до 50 лет уезжает на работу в г. Орел, Москву, Санкт - Петербург и другие крупные города, так как там заработная плата выше. При этом интенсивность миграции молодежи из села в возрасте до 30 лет почти в 2 раза выше среднего уровня. В деревне остаются только пенсионеры, закрываются детские сады, школы, молодежь уезжает в города из-за того что негде работать, чтобы содержать свои семьи, нет детских садов, раньше они были на балансе колхозов, где остались хозяйства там еще имеются детские сады.

Низкие доходы, отсутствие рабочих мест, специфичность сферы приложения труда, стимулируют миграцию сельского населения в крупные промышленные города. В результате в сельской местности постоянно идет процесс сокращения численности сельских деревень, поселков, хуторов, а общество теряет социальный контроль над значительными сельскими территориями.

Сокращение численности населения приводит к увеличению жилищной обеспеченности в расчете на одного жителя, что не обуславливает пропорционального улучшения условий проживания. Важное место имеет реальное распределение площади между жителями, состояние и степень благоустройства имеющегося жилья, величина очереди на улучшение жилищных условий.

В сельской местности последнее время из-за безработицы населения угрожающие размеры приобретает самогоноварение, особенно распространенно в селах и деревнях. Для одних - это средство наживы, для других - это большое горе.

По-прежнему остро стоит проблема бездорожья на селе. Строительство внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием на селе практически не ведется. Имеются только дороги с твердым

покрытием к центральным усадьбам. А от центральной усадьбы до других населенных пунктов бездорожье - особенно осенью, зимой и весной. Сельские дороги, как правило, копируют рельеф местности и опасны для езды на автомобилях, тракторах и самоходных сельскохозяйственных машинах, до 30% произведенной сельскохозяйственной продукции портится по причине несвоевременного вывоза к местам потребления и рынкам сбыта. Бездорожье между населенными пунктами делают практически невозможным своевременный приезд пожарных машин к горящим объектам. Как правило, в сельской местности горящие объекты сгорают полностью с большим материальным ущербом.

Для повышения уровня жизни сельского населения и развития экономического потенциала в каждом сельском поселении Орловской области необходимо расширять сельскохозяйственное производство, создавать дополнительные рабочие места, привлекать квалифицированных работников, молодых специалистов. Для незанятого сельского населения районов области необходимо создавать условия для развития личной инициативы, стимулировать развитие животноводства, растениеводства, несельскохозяйственных видов деятельности - сельский туризм, народные промыслы, торговлю в сельской местности, бытовое и социально - культурное обслуживание сельского населения.

Выполнение данных мероприятий будет способствовать росту доходов, повышению уровня жизни сельского населения Орловской области.

ЛИТЕРАТУРА

1. Статистический сборник № 0922 Социально-экономическое положение муниципальных районов и городских округов в Орловской области в 2006 - 2012 гг. С. 6 - 61.

2. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период 2020 года : распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.11.2010 г. № 2136-р.

УДК 314.04

"V

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ СИТУАЦИИ НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ РФ

Ж

л 1Й1

Гальянов И.В.,

д-р техн. наук, проф., зам. директора по научной работе ВНИИ социального развития села ФГБОУ ВПО Орел ГАУ

Студенникова Н.С.,

ст. науч. сотр. ВНИИ социального развития села ФГБОУ ВПО Орел ГАУ

Аннотация: Активизация демографической политики государства позволила сделать существенный позитивный сдвиг в области стабилизации и улучшения демографической ситуации. Несмотря на положительные изменения, проблемы стабилизации и улучшения демографической ситуации на сельских территориях, по-прежнему, актуальны.

Ключевые слова: мониторинг, сельские территории, рождаемость, смертность, федеральные округа, субъекты РФ.

продолжительность жизни,

Annotation: Activation of the demographic policy has allowed to make a significant positive shift in stabilizing and improving the demographic situation. Despite positive changes, problems of stabilization and improvement of the demographic situation in rural areas, is still relevant.

Key words: monitoring, rural areas, life expectancy, birth rate, death rate, Federal districts, RF subjects.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.