Научная статья на тему 'Условия труда и влияние их на качество жизни'

Условия труда и влияние их на качество жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
4062
554
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ / ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА / ОХРАНА ТРУДА / УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА / LIFE QUALITY OF POPULATION / CHARACTERISTIC OF WORKING CONDITIONS / WORKER SAFETY / LEVEL OF INDUSTRIAL TRAUMATISM

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Куликова М. А.

В статье рассматриваются основные характеристики условий труда, оказывающих сдерживающее влияние на повышение качества жизни населения. Проведен анализ показателей уровня жизни населения по Тамбовской области: уровня вредного производства, уровня заболеваемости, инвалидности, уровня производственного травматизма. Предложены меры по предупреждению и сокращению производственных травм и снижению заболеваемости, связанной с профессиональной деятельностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WORKING CONDITIONS AND THEIR INFLUENCE ON LIFE QUALITY

The basic characteristics of working conditions that exert constraining influence on improvement of life quality of population are considered in this article. The analysis of parameters of living standard of population in Tambov region is given (such parameters as: the level of harmful manufacture, the level of sick rate and physical inability, the level of industrial traumatism). Measures for the prevention and reduction of industrial traumas and for the sick rate decrease, which is connected with professional activity, are described.

Текст научной работы на тему «Условия труда и влияние их на качество жизни»

УСЛОВИЯ ТРУДА И ВЛИЯНИЕ ИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

М. А. КУЛИКОВА

В статье рассматриваются основные характеристики условий труда, оказывающих сдерживающее влияние на повышение качества жизни населения. Проведен анализ показателей уровня жизни населения по Тамбовской области: уровня вредного производства, уровня заболеваемости, инвалидности, уровня производственного травматизма. Предложены меры по предупреждению и сокращению производственных травм и снижению заболеваемости, связанной с профессиональной деятельностью.

Ключевые слова: качество жизни населения, характеристики условий труда, охрана труда, уровень производственного травматизма.

Диапазон проблем, входящих в понятие «условия труда», весьма широк: от правовых форм, влияющих на производительность труда, до психофизиологии трудовой деятельности человека и устройства помещения и оборудования, создающего ту материальную среду, которая отражается на физической, интеллектуальной и психической трудоспособности человека.

Условия труда - это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, техникоорганизационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на качество жизни и всестороннее развитие человека как главной производительной силы общества [1, с. 35-58].

Отметим, что данное определение дает целостную характеристику условий труда: их сущности как объективного явления, механизма формирования и основных направлений воздействия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие; конкретизирует термины «производственная среда» и «условия труда», представляющие собой единство двух сторон. С одной стороны, это факторы, воздействующие на формирование условий труда, а с другой элементы, составляющие условия труда. К элементам условий труда относятся, например, температура, загазованность и т. д., т. е. все то, что непосредственно влияет на работающего человека, его здоровье, работоспособность и социальное развитие.

Основные характеристики качества трудовой жизни - безопасность и экология - проблемы, которые связаны с созданием общественнонормативных условий труда и занимают одно из ведущих мест в концепции качества трудовой жизни. Исследования, показывают, что человеческий потенциал не может быть реализован в полной мере, если физические и санитарногигиенические условия производства неблагоприятны и человек беспокоится за свое здоровье и безопасность.

В последние годы в России наблюдается динамика снижения травматизма на производстве со смертельным исходом, однако его уровень не может считаться удовлетворительным. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профзаболеваний: ежегодно на производстве получают травмы более 200 тыс. человек, умирают от воздействия опасных производственных факторов около 180 тыс. человек. Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения темпов общей смертности, более 30 % (около 650 тыс.) умерших в прошлом году были в трудоспособном возрасте [3, с. 13-19].

Таким образом, неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профзаболевания ухудшают демографическую ситуацию в стране. Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности не может рассматриваться в отрыве от социально-экономического положения организации, в которой они трудятся, потому, что тесно связана с современным состоянием экономики, основных фондов, окружающей среды и

уровнем лечебно-профилактического обслуживания, обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты работающих, с качеством образования и обучения, научным и информационным потенциалом.

Перейдем непосредственно к проблемам оценки условий труда в Тамбовской области. Исходя из имеющихся статистических данных, нами были проанализированы следующие показатели качества трудовой жизни (рис. 1-3).

2004 2005 2006 2007

Рис. 1. Работники, занятые в неблагоприятных условиях труда (в % от общей численности работающих отрасли)

Рис. 2. Работающие в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам на предприятиях

(в % от общей численности по отрасли)

Рис. 3. Занятые тяжелым физическим трудом (в % от общей численности)

Растет количество работников, занятых на предприятиях, имеющих неблагоприятные условия труда: в строительной и транспортной отрасли; работающих на вредных производствах: в промышленности и на транспорте; занятых тяжелым физическим трудом, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности -в отраслях обрабатывающих производств и производстве и распределение электроэнергии, газа, воды (как видно из представленных диаграмм).

На диаграмме видно, что в транспортной отрасли из года в год растет уровень вредного производства; в отрасли промышленности держится примерно на одном уровне, что, несомненно, влияет на уровень заболеваемости.

По уровню занятых тяжелым физическим трудом отрасль строительства находится на первом месте, в связи с тем, что по области значительно увеличивается площадь новых строений. На конец исследуемого периода, в отраслях обрабатывающих производств, производства и рас-

пределения электроэнергии газа и воды, транспорта и связи, также прослеживается повышение уровня работников, занятых тяжелым физическим трудом.

По уровню заболеваемости на конец 2007 г. Тамбовская область находится на втором месте (744,9 (на 1000 человек населения)). На первом находится Белгородская (798,6); на третьем Липецкая (715,42), на четвертом месте Курская (572,0), на пятом Воронежская (534,6). А по уровню детской заболеваемости Тамбовская область опережает все области Центрально-Черноземного региона (2007 г.).

Неблагоприятные условия труда на производстве влекут за собой производственный травматизм и приобретение инвалидности (таблица 1-2). Хотя их уровень и снижается от года к году, но все равно остается достаточно высоким. Как видно из таблиц, на снижение уровня травматизма на производстве несомненно влияет объем предупредительных мероприятий по охране труда.

Таблица 1

Уровень производственного травматизма

Наименование показателя 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Число пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и смертельным исходом 644 587 517 440

в том числе со смертельным исходом 16 18 14 18

Израсходовано на мероприятия по охране труда всего, млн. руб. 243,7 249 372,6 340,2

на 1 работающего руб. 1299,0 1415,9 2205,4 2124,3

Таблица 2

Инвалидность населения

Наименование показателя 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Численность лиц в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами 12735 17038 31990 17683 7196

Инвалиды в трудоспособном возрасте 6876 6325 7671 6002 3589

в % от общей численности инвалидов 54,0 37,1 24,0 33,9 49,9

Таким образом, приведенные статистические данные лишний раз свидетельствуют о том, что неблагоприятные условия труда являются основной причиной профессиональных заболеваний. Нередко этому способствует формальное отношение работодателей к проведению периодических медицинских осмотров работников.

Проверки предприятий, проводимые органами, осуществляющими надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, показывают, что многие нарушения в области охраны труда и обеспечения безопасных условий труда связаны с отсутствием в организациях специалистов (служб) охраны труда или с неукомплектован-

ностью ими. Причинами производственного травматизма также являются недостатки в обучении работников требованиям охраны труда, обеспечении их средствами индивидуальной защиты. Выявлено значительное количество нарушений в области предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Обеспечение безопасных условий труда и предотвращение травматизма на производстве требует безусловного выполнения своих обязанностей работодателями, которые должны взять под максимально жесткий контроль производственные риски и организацию профилактической

работы по охране труда. Улучшению положения в сфере охраны труда должно способствовать усиление требовательности к работодателям органов государственного надзора и общественного контроля [4].

Необходимо отметить, что предотвращение травматизма во многом зависит от сознательного отношения работников, повышения ими уровня знаний в области безопасности труда. Необходимо активизировать в средствах массовой информации пропаганду культуры труда, улучшить информирование работающих о предусмотренных законодательством правах и гарантиях в сфере охраны труда.

По нашему мнению, очень важно добиться эффективной отдачи мер экономического стимулирования по улучшению условий труда за счет оптимизации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний», который должен учитывать условия буквально каждого предприятия (вопрос о малых и средних, как и во всем мире, должен решаться особо) и обязательно заинтересовывать работодателей в принятии реальных мер по охране труда.

Необходимо коренным образом перестроить статистический учет несчастных случаев и профзаболеваний, на деле не допуская никаких исключений из сбора данных, и подвергая административно-финансовым санкциям за сокрытие фактов травматизма не на словах, а на практике - жестко применяя положения Кодекса об административных правонарушениях [2, с. 11].

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание, что повышение качества жизни - это улучшение условий труда во имя повышения его безопасности, что требует значительных вложений. Но именно улучшение условий труда может привести к снижению огромных расходов, которые являются следствием их неудовлетворительного состояния. Изменение характера затрат в связи с улучшением условий труда будет иметь

место не только на уровне предприятий, но в масштабе всего государства. Это должно, в частности, проявляться в увеличении притока средств во внебюджетные фонды (социального и обязательного медицинского страхования, пенсионного, занятости, а ныне еще и на расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) и сокращения нерационального расходования этих средств.

Литература

1. Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика. 2008. № 2.

2. Дементьев Р., Михайлов А. Реформа социального страхования в России // Охрана труда и страхова-ние.1995. № 3.

3. Симоненко Г. С. Трудовое увечье и несчастный случай на производстве // Вестн. гос. соц. страхования. 2008. № 9 (45).

4. Федеральный закон Российской Федерации. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.

* * *

WORKING CONDITIONS AND THEIR INFLUENCE ON LIFE QUALITY

M. A. Kulikova

The basic characteristics of working conditions that exert constraining influence on improvement of life quality of population are considered in this article. The analysis of parameters of living standard of population in Tambov region is given (such parameters as: the level of harmful manufacture, the level of sick rate and physical inability, the level of industrial traumatism). Measures for the prevention and reduction of industrial traumas and for the sick rate decrease, which is connected with professional activity, are described.

Key words: life quality of population, characteristic of working conditions, worker safety, level of industrial traumatism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.