Научная статья на тему 'Безопасность труда как один из важнейших критериев эффективности социальной политики Российской Федерации'

Безопасность труда как один из важнейших критериев эффективности социальной политики Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PROFESSIONAL ILLNESSES (SICKNESSES). / ТРАВМАТИЗМ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / TRAUMATISM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Духовная Л. Л.

В статье освещены основные причины и характерная специфика производственного травматизм. Приводится подробный анализ статистических данных уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности на предприятиях Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is about main traumatism reasons and peculiarities. Hereby the industrial traumatism, professional illnesses level, death-rate on the Russian enterprises statistical data detail analysis is given.

Текст научной работы на тему «Безопасность труда как один из важнейших критериев эффективности социальной политики Российской Федерации»

УДК 331.47

Безопасность труда как один из важнейших критериев эффективности социальной политики Российской Федерации

Духовная Л.Л., доцент кафедры «Безопасность техносферы и химические технологии», канд. экон. наук, 6199900@mail.ru,

ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

г. Москва

В статье освещены основные причины и характерная специфика производственного травматизм. Приводится подробный анализ статистических данных уровня производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности на предприятиях Российской Федерации.

Ключевые слова: травматизм, профессиональные заболевания.

This article is about main traumatism reasons and peculiarities. Hereby the industrial traumatism, professional illnesses level, death-rate on the Russian enterprises statistical data detail analysis is given.

Keywords: traumatismprofessional illnesses (sicknesses).

Для обеспечения динамичного движения России вперед руководством страны поставлена задача ускорения перехода к политике социального развития, предусматривающей формирование современной социальной среды вокруг человека и направленной, прежде всего, на улучшение его здоровья и условий труда.

Состояние и перспективы развития в Российской Федерации человеческого потенциала в структуре производительных сил являются основополагающими условиями благополучия страны и важнейшими факторами национальной безопасности.

Поиск новых подходов к управлению охраной труда и ее реформированию на федеральном и на региональных уровнях обусловлен происходящими изменениями в экономической и социальной сферах.

Несчастные случаи на производстве были и остаются огромной человеческой трагедией. Это одна из самых серьезных проблем современного производства.

По данным Международной организации труда (МОТ) в мире ежегодно происходит около 50 млн несчастных случаев, что составляет примерно 160 тыс. несчастных случаев в день. В результате производственных травм в мире ежегодно гибнет около 100 тыс. работающих, сотни тысяч остаются инвалидами различных групп [3].

По оценкам зарубежных специалистов, экономические потери от несчастных случаев на производстве сравнимы с размерами государственных расходов на нужды национальной обороны.

Кроме существенного экономического ущерба, крупные аварии на производстве, несомненно, могут иметь тяжелые социальные и экологические последствия.

Уровень травматизма в России в 2,5--3 раза превышает уровень производственного травматизма в Германии, Великобритании, Японии, США и др. странах.

В последние годы в России наблюдается динамика снижения травматизма на производстве со смертельным исходом, однако его уровень не может считаться удовлетворительным. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В Российской Федерации ежегодно получают травмы на производстве более 200 тыс. человек, умирают от воздействия вредных и опасных производственных факторов около 180 тыс. человек. Следует отметить, что в 2008 г. более 30 % умерших ( около 650 тыс. человек) были в трудоспособном возрасте.[2]

Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профзаболевания ухудшают демографическую ситуацию. Система охраны труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе их производственной деятельности не может рассматриваться изолировано от социально-экономического положения организации или предприятия, на котором трудится человек, она самым непосредственным образом тесно связана с современным состоянием экономики, окружающей среды, основных фондов, уровнем лечебно-профилактического обслуживания, обеспеченностью работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также с качеством образования и обучения, научным и информационным потенциалом.

В Российской Федерации пока все еще наблюдается достаточно высокая профзаболеваемость как результат воздействия на организм человека вредных производственных факторов (повышенная запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны, высокий уровень шума, вибрации, электромагнитных полей, недостаточная освещенность, тяжелые физические нагрузки). Всего, по данным Росстата, в РФ во вредных условиях труда работает 14 млн человек.

Все эти факторы влияют на один из важнейших показателей общественного здоровья - среднюю продолжительность жизни, снижая ее до катастрофически низких пределов по сравнению с аналогичным показателем в европейских странах.

Среди отраслей экономики печально «лидирующее» место продолжают удерживать следующие отрасли:

■ строительство и производство строительных материалов -- 32% всех случаев травматизма;

■ угольная промышленность - 27%;

■ транспорт - 19%;

■ электроэнергетика - 11%;

■ химическая и нефтеперерабатывающая промышленность - 9,5%;

■ ЖКХ -- 1,5%.

□ угольная промышленность

□ транспорт

□ электроэнергетика

□ химическая и нефтеперерабатывающая промышленность

□ ЖКХ

Рис. 1. Отраслевая специфика производственного травматизма

Перечисленные параметры показывают эффективность работы системы охраны труда в РФ.

Характер травм достаточно специфичен: в здравоохранении - это дорожнотранспортные происшествия, в ЖКХ - воздействие на человека экстремальных температур, в строительстве - падение с высоты и обрушение на человека различных предметов.

Фондом социального страхования Российской Федерации на январь 2009 года зарегистрировано 93468 страховых случаев производственного травматизма, что на 44% ниже, чем в 2005 году.

В общем числе пострадавших в Российской Федерации среди предприятий по видам экономической деятельности наибольший удельный вес имел место в обрабатывающем производстве - 38,4%, в сельском хозяйстве -- 18,3%, на

78

транспорте и в связи - 10,5%, в строительстве - 9,4%, в здравоохранении - 6,5% (рис. 2).

Выборочные проверки, проведенные государственной инспекцией труда, выявили ряд причин, приводящих к заниженному показателю производственного травматизма, прежде всего, это преднамеренное сокрытие несчастных случаев, особенно с легким исходом и средней тяжести. При этом в этом сокрытии были заинтересованы как сами работники, так и работодатели. Пострадавшие часто не хотят терять заработок из-за простоя, особенно если работодатель обещает покрыть затраты на лечение без оформления листков временной нетрудоспособности. Такое положение дел особенно характерно при использовании труда мигрантов. Работодатели заинтересованы в уклонении от штрафных санкций и в максимальном использовании труда наемных работников.

В Российской Федерации за последние 5 лет было зарегистрировано 47619 случаев профессиональных заболеваний (отравлений). При этом наблюдалось динамичное снижение случаев профессиональных заболеваний, число которых сократилось в 1,46 раза.

100

80

60

40

20

0

90,5 86,9

80,1 77,7

30,9 28,9

□ 2007

□ 2008

10,5 9,2

I

1

тяжелые формы С утратой Инвалидность С несколькими

профзаболеваний трудоспособности диагнозами

Рис. 2. Показатели удельного веса лиц с тяжелыми формами профессиональных заболеваний в 20072008 годах (% от общего числа лиц с профзаболеваниями) по данным Роспотребнадзора

С увеличением темпов роста объемов производства вопросы создания безопасных для здоровья работающих условий и охраны труда приобретают особое значение. Так, в ряде добывающих производств количество смертельных случаев находится в прямой зависимости от объема производства. По статистике в среднем один смертельный случай приходится на добытый 1 млн тонн угля.

Используемые для оценки уровня производственного относительные показатели (Кч -коэффициент частоты производственного травматизма -численность пострадавших от несчастных случаев на 1000 работающих и Кч.см.--

коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом на 1000 работающих) в последние годы имеют тенденцию к снижению. Так с 2004 по 2008 годы Кч снизился на 1,6 пункта (на 35,6 %) и составляет 2,9; Кч.см. снизился на

0,02 пункта (на 14,5%) и равен 0,118. Однако в России эти показатели выше в 2--2,5 раза, чем в странах Европейского Союза.

В связи с вредными и особо вредными условиями труда в РФ ежегодно досрочно, раньше на 5--10 лет общеустановленного возраста, выходят на пенсию более 200 тыс. человек.

За последние 20 лет возросла смертность в 1,6--2,4 раза у мужчин и 1,6—2,3 раза у женщин. Самый высокий темп ее прироста (в 2 раза и более) у мужчин -возрасте 25-50 лет, у женщин в возрасте 25--40 лет. Смертность в трудоспособном возрасте мужчин превышает смертность женщин в 5-- 7 раз, в результате чего сложился беспрецендентный, более чем в 13 лет, разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами (58,9 и 72,4 соответственно). В мировой статистике из всех 192 стран-членов ООН Россия занимает по продолжительности жизни среди мужчин - 136-е место, а женщин - 91е место.[3]

Рабочие места с вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда. Падение престижа ряда профессий и специальностей из-за вредных и (или) опасных условий труда ведет к росту дефицита кадров по рабочим специальностям и необходимости привлечения иностранной, в основном неквалифицированной рабочей силы.

Для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в новых условиях необходимы реструктуризация и диверсификация вредных производств по видам экономической деятельности. Указанные процессы должны сопровождаться сокращением неэффективных рабочих мест, профессиональной переподготовкой работников, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности, возникновением новых профессий.

Стратегическим направлением политики в области охраны труда неуклонно становится приоритет жизни и здоровья человека по отношению к результату производственной деятельности.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда в настоящее время обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов

местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профсоюзов и их объединений.

Для создания эффективного механизма, обеспечивающего гарантированное право на безопасный труд, необходимо использовать различные формы регулирования: правовые, административные, финансово-экономические.

Экономические рычаги должны предусматривать:

■ планирование и финансирование мероприятий по охране труда;

■ обеспечение экономической заинтересованности работодателя во внедрении

более совершенных средств охраны труда;

■ обеспечение экономической ответственности:

-за опасные и (или) вредные условия труда на предприятии;

- выпуск и сбыт средств производства, не отвечающих требованиям охраны труда;

- вред, причиненный работникам повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей;

- предоставление работникам компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, не устранимыми при современном техническом уровне.

Главными критериями оценки эффективности мероприятий по обеспечению безопасности производства должны быть показатели состояния здоровья работающего населения.

В настоящее время существенное внимание уделяется системе управления профессиональными рисками, используемой как на уровне отдельного предприятия, так и на различных уровнях государственного управления охраной труда. Причем эффективное построение системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками позволит провести реформирование системы медицины труда с помощью внедрения обязательных стандартов проведения работ по выявлению, лечению и профилактике профессиональных заболеваний, а также посредством обеспечения медицинских учреждений специальными методиками и информацией.

Решение подобных задач по защите здоровья работников, потребует совершенствование системы обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Обеспеченность СИЗ по отраслям промышленности составляет в настоящее время не более 65%. Общая сумма затрат на приобретение СИЗ в России в 2008 г. составила 17,5 млрд руб., в то время как Ассоциацией разработчиков, изготовителей

81

и поставщиков СИЗ современный российский рынок СИЗ оценивается в 60 млрд руб [1].

В среднем на приобретение СИЗ на одного работника в России расходуется денежных средств на порядок меньше, чем в европейских странах.

Анализ итогов организации обучения застрахованных граждан позволяет сделать вывод, что отдельные организационные и финансовые проблемы прошлых лет не только не исчезли, но резко обозначились. Кроме того, можно говорить о появлении следующих проблем:

■ необходимость совершенствования механизма отбора обучающих организаций;

■ обеспечение контроля качества обучения;

■ отсутствие в программах обучения работников тем экономического характера, дающие представление о социально-экономической эффективности охраны труда.

Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению безопасности труда достигается за счет сокращения материальных потерь, связанных с реализацией рисков, в том числе за счет:

■ уменьшения убытков, вызванных оплатой лечения пострадавших;

■ сокращения потерь вследствие простоев оборудования во время болезни занятых на нем работников;

■ сокращения расходов на проведение трудовых споров по вопросам обеспечения прав работников на безопасные условия труда;

■ сокращения штрафов за нарушения законодательства РФ в области охраны труда, а также увеличения объемов производства в результате повышения эффективности и роста производительности труда.

Экономическое воздействие охраны труда необходимо рассматривать с точки зрения экономической безопасности как страны, так и предприятия. Чем более широкое понимание мы вкладываем в понятие производственной среды, тем с большей уверенностью можно утверждать, что совершенствование условий труда выгодно для предприятия.

Распространение экономических знаний по проблеме условий труда на предприятиях позволит добиться продекларированного в программе Всемирного банка посыла: каждый доллар, вложенный в улучшение условий труда и сохранение здоровья работников, обеспечивает рост прибыльности производства на 4,56 долл. [1]

Социальный эффект выполнения приоритетных мероприятий может быть выражен улучшением демографической ситуации в стране в результате снижения смертности, сокращения количества случаев производственного травматизма, профессиональной заболеваемости в связи с повышением эффективности системы охраны труда.

Комплексность задач по решению назревших проблем потребует реализации различного рода мероприятий: создания новых методических разработок,

национальных стандартов и отраслевых регламентов, подготовки законодательных инициатив, разработка целого ряда программных продуктов, а также проведения организационных и административных мероприятий.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература

1. Киселев В.С. Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации и приоритетные направления по их улучшению // Роль руководителя и специалиста в улучшении условий и охраны труда и повышении на этой основе производительности труда. М.: ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Росздрава, 2008.

2. Пашин Н.П. Реализация государственной политики в области охраны труда//

Справочник специалиста по охране труда. 2007. № 3. С. 8--12.

3. Фролов О.П. Правовое регулирование системы охраны труда в РФ//

Справочник специалиста по охране труда. 2006. № 4. С. 5--7.

УДК 338.266

Разработка системы индикаторов развития малого предпринимательства

в среднесрочной перспективе

А.С. Евстигнеев, аспирант кафедры «Менеджмент», redkollegiamgus@mail.ru, ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

г. Москва

Эффективной формой планирования социально-экономического развития в современных условиях является индикативное планирование. Основу индикативного планирования составляют индикаторы, под которыми понимается количественнокачественная характеристика социально-экономических явлений и процессов применительно к конкретному объекту планирования. В статье рассматривается поэтапная разработка индикаторов развития объекта планирования. В качестве практического примера приведено планирование системы индикаторов развития малого предпринимательства в России в среднесрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.