Научная статья на тему 'Урогенитальной инфекции у женщин с невынашиванием в анамнезе'

Урогенитальной инфекции у женщин с невынашиванием в анамнезе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
95
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Тулупова М. С., Морозова И. И., Лещанкнна С. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Урогенитальной инфекции у женщин с невынашиванием в анамнезе»

БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, № 4 (42), 2005

сочетанное (трубно-перитонеальное сочеталось с эндокринным фактором, эндометриозом, миомой и др.)- У 17,5 % пациенток была выявлена специфическая инфекция.

Всем женщинам была произведена лапароскопия по бесплодию в комплексе с гистероскопией и проведением трубного лаважа. Лапароскопически было оценено состояние маточных труб, произведено разделение спаек, миомэктомия, удаление кист и кистом яичников, коагуляция очагов эндометриоза. Во время гистероскопии оценено состояние эндометрия, состояние полости матки, производена биопсия эндометрия, прицельное удаление полипов, инородных тел.

После проведенной лапароскопии, в анализируемой нами группе пациенток, беременность наступила в 21,6 % случаев. Вышеизложенные сведения демонстрируют недостаточно высокий процент наступления беременностей даже после применения новых, прогрессивных технологий.

При отсутствии положительного эффекта от проведенного лечения и сохраняющегося нарушения проходимости маточ-

ных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием повторное эндоскопическое лечение или физиотерапевтическое лечение как правило, бесперспективно. Пациенткам должно быть рекомендовано ЭКО.

Выводы. Таким образом, данные прведенного исследования свидетельствуют о том, что 74 % пациенток оперированных по поводу перитонита имеют в последствии трубно-перитонеальное бесплодие.

Оперируя девочек по поводу ургентной патологии органов брюшной полости и малого таза целесообразно использовать лапароскопию как метод, который позволяет проводить малотравматичную микрохирургическую коррекцию практически любых изменений органов малого таза без последующего образования спаечного процесса. /

В случае произведенной лапаротомии, в целях профилактики нарушений репродуктивной функции, целесообразно проводить программированную лапароскопию с целью адгезиоли-зиса через 1,5-2 месяца после операции.

Тулупова М.С., Морозова И.И., Лещанкина С.Н.

УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ В АНАМНЕЗЕ

Краевой клинический центр охраны материнства и детства, Дальневосточный филиал ГУНЦ Медэкологии ВСНЦ СО РАМН г. Владивосток

Целью нашего исследования явилось изучение частоты встречаемости урогенитальной и вирусной инфекции у женщин с проблемой невынашивания беременности.

Нами было обследовано 160 женщин, обратившихся в Краевой клинический центр охраны материнства и детства за период 2003 - 2004 года с наличием в анамнезе спорадического прерывания или привычного невынашивания беременности. Все женщины были разделены на 2 подгруппы. Подгруппу А составили женщины со спорадическим прерыванием беременности — 92 человека (57,5%), подгуппу В — женщины с привычным невынашиванием беременности — 68 человек (42,5%). Подгруппы сопоставимы по возрасту, наличию в анамнезе генитальной и экстрагенитальной патологии.

Данной группе пациенток проводилось исследование, согласно разработанного нами алгоритма, включающего исследование гормонального, иммунного статуса, исследование системы гемостаза, обследование на аутоиммунные состояния, на наличие экстрагенитальных заболеваний, медико-генетическое консультирование.

Диагноз урогенитального инфицирования устанавливался на основании клинико - микробиологического исследования, включая соскобы слизистой оболочки цервикального канала, влагалища, уретры. С данной целью использовались: метод прямой иммунофлюорисценции, полимеразно- цепной реакции, культуральное выделение возбудителя. Для выявления антител классов 1дСг 1дА, 1дМ к хламидиям, вирусу герпеса I и II типов, цитомегало-вирусу использовался метод непрямой иммунофлюорисценции.

По результатам микробиологического и вирусологического исследований достоверных различий по бактериально-вирусному инфицированию в сравниваемых подгруппах не было выявлено. Урогенитальные инфекции имели место практически у 100% женщин, причем в 87,5% случаев отмечались сочетанные варианты. Наиболее часто встречались следующие ассоциации инфекций: в 33,7% случаев - хламидийной и уреаплазменной

инфекции, в 26,4%'- трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, в 17,2% - микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, в 12% - хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, в 9,5% - сочетание цитомегало-вирусной инфекции с герпетической инфекцией II — го типа., в 1,2’% случаев — другие сочетания. У 30,3% женщин из влагалища высевалась сопутствующая бактериальная аэробная флора в диагностическом титре: Staphylcoccus Aureus, Staphylcoccus Epidermidis, Escherichia coli, Enterococcus, Streptococcus haemoliticus, Proteus. Гарднерелла была выделена из влагалища у 4,5% пациенток

Кроме того, у женщин с привычным невынашиванием беременности в 82,7% случаев наряду с урогенитальной инфекцией имели место сочетания различных причин потери плода. В подгруппе со спорадическим прерыванием беременности только у 17% пациенток.

Причем гормональные нарушения встречались у каждой третьей женщины.

В терапии урогенитальной инфекции использовались курсы антибактериальной терапии с учетом возбудителя. Препараты вводились системно и местно. Применялись фторхинолоны, производные тетрациклина, макролидов. В комплексе лечения использовались иммуномодуляторы, антимикотическая терапия. С учетом возможных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта применялись гепатопротекторы, эубиотики. Все пациентки получали фитоадаптогены, поливитамины, системная энзимотерапия.

Выводы. Таким образом, урогенитальная инфекция встречалась практически у 100% женщин как со спорадическим, так и с привычным невынашиванием беременности, причём моноинфицирование отмечалось только у 12,5% пациенток.

В связи с чем проведение обследования на наличие бактериально-вирусного инфицирования необходимо всем женщинам с наличием в анамнезе невынашивания беременности, не зависимо от кратности самопроизвольных выкидышей

Б.В. Тихонова, Г.И. Бншарова ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОБНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Г. БАЛЕЙ.

ГУЗ Областной Консультативно-диагностический центр для детей (Чита)

Нами обследовано 103 ребенка дошкольного возраста в г.

Бале. Частота эндемического зоба составила 51,4%, в предыдущие годы процент заболевших был выше и составил 71%. Сни-

жение числа заболевших связано с проведением в последнее время йодной профилактики в группах риска и с положительным эффектом. Данная группа детей выбрана, для оценки возможных причин увеличения щитовидной железы с исключением- влияния гормональной перестройки в период пубертата на функцию щитовидной железы.

Территория г. Валей характеризуется рядом неблагоприятных факторов, которые могут оказывать негативное влияние на • эндокринную систему человека, которой принадлежит ведущая роль в приспособлении организма к действию многообразных экзогенных причин: повышенный радиационный фон техногенного и естественного генеза, повышенное пыле'выделение, открытый рудный карьер. На территории города в течении 20лет функционировало закрытое предприятие Минатома в результате чего было развернуто широкое строительство и эксплуатация зданий на радоноопасных грунтах, использовался в качестве

строительного материала песок из карьера, содержащий радио-' активные элементы. Уровень радиоактивности на отдельных участках города составлял 400-1000 микрорентген в час, а были точки с уровнем 2,5 тыс. микрорентген в час. За истекший период проведены работы по дезактивации. Размещение карьеров в городской черте привело к накоплению в воздушном бассейне целого ряда химических компонентов, металлов. В настоящее время человек в условиях небольших населенных пунктов находится в постоянном контакте с рядом химических веществ, в том числе и высокотоксичных. Большинство химических веществ вызывает изменения "щитовидной железы функционального характера, при длительном воздействии угнетают ее функцию. Уровень пыли в 0,7 раз выше 7,5ПДК (содержание оксида кремния составляет в среднем 12,1%). Примером негативного влияния на тиреоидную систему можно рассмотреть длительное действие вибрации и шума, электро-магнитных волн, радиационных влияний. Было доказано, что ферментные гипокси-ческие яды ослабляют функцию оксидаз, участвующую в окисление йода до элементарного йода и в окислительной кондекса-

Человек и лекарство 137

18 Заказ 6663

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.