Научная статья на тему 'Уральский поэтический видеоарт в процессе становления Российской видеопоэзии'

Уральский поэтический видеоарт в процессе становления Российской видеопоэзии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
569
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЭТИЧЕСКИЙ ВИДЕОАРТ / ВИДЕОПОЭЗИЯ / СОВРЕМЕННАЯ УРАЛЬСКАЯ ПОЭЗИЯ / СИНТЕЗ ИСКУССТВ / POETRY VIDEO-ART / VIDEOPOETRY / MODERN URAL POETRY / SYNTHESIS OF ARTS

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Сидякина Анна Александровна

Рассматривается история формирования и современное состояние уральского поэтического видеоарта яркого художественного явления, стимулом для развития которого стала деятельность представителей «уральской поэтической школы». Корректируются закрепленные в публицистических и справочных источниках представления о зарождении отечественной видеопоэзии, наглядно демонстрируется, что первые полноценные в художественном плане опыты видеопоэтического синтеза производились в пермском литературно-художественном андеграунде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ural Poetic Video-Art in the Process of Formation of Russian Videopoetry

The article is devoted to the history of development and modern state of the Ural poetic videoart bright artistic phenomenon, component of “The Ural poetic school”. The founders of Ural poetic video-art were representatives of the Perm literary underground. The article gives a brief description of modern art research and an achievement of the Ural videopoets, the names of the lead authors and Directors, mentions the main stylistic peculiarities: complex visual metaphors, rhythmic installation and paradoxical counterpoints.

Текст научной работы на тему «Уральский поэтический видеоарт в процессе становления Российской видеопоэзии»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 23 (352). Филология. Искусствоведение. Вып. 92. С. 152-155.

А. А. Сидякина

УРАЛЬСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ВИДЕОАРТ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ВИДЕОПОЭЗИИ

Рассматривается история формирования и современное состояние уральского поэтического видеоарта - яркого художественного явления, стимулом для развития которого стала деятельность представителей «уральской поэтической школы». Корректируются закрепленные в публицистических и справочных источниках представления о зарождении отечественной видеопоэзии, наглядно демонстрируется, что первые полноценные в художественном плане опыты видеопоэтического синтеза производились в пермском литературно-художественном андеграунде.

Ключевые слова: поэтический видеоарт, видеопоэзия, современная уральская поэзия, синтез искусств.

Поэтический видеоарт (видеопоэзия) - искусство, органично соединяющее аудиовизуальный ряд и поэтический текст. Поскольку формирование этого вида творчества непосредственно связано с массовым распространением видеотехнологий, ведущим жанром его считается видеопоэтический клип - короткий фильм, созданный на основе поэтического текста. Текст в клипе, как правило, бывает представлен либо голосовым чтением (чаще - авторским), либо графически.

В последнее десятилетие видеопоэзия активно развивается в России, это направление поддерживается уже достаточно широким кругом авторов-режиссеров (среди наиболее известных - московская студия «Кружок, квадрат и треугольник», участники - Н. Бабинцева, Ф. Кудря-шов, Д. Браницкий) и специализированными фестивалями («Пятая нога», «Вентилятор» и др.), программы которых демонстрируются в разных городах страны. За рубежом наиболее авторитетным фестивалем видеопоэзии признана «Зебра» (Германия), существующая с 2002 г., на постсоветском пространстве долгое время лидировала рижская русскоязычная текст-группа «Орбита» (возникла в 1999 г.).

Становясь все более популярным явлением, поэтический видеоарт постепенно не только образует свою инфраструктуру (корпус произведений, творческие группы, авторы-режиссеры, фестивали и конкурсы, практика мастер-классов и так далее), но и обрастает теорией жанра. Эксперты и исследователи рассматривают российскую видеопоэзию, главным образом, в типологическом аспекте [1; 7; 8], обращая при этом внимание на сущностно важные для данного явления вопросы взаимодействия аудиовизуального и вербального образов [4], и

в целом - проблему трансформации поэтического текста, бытующего in motion - в медийной, интерактивной, акционально-перформа-тивной среде [2; 3; 8].

Изучение уральского поэтического видеоарта позволяет не только дополнить «атлас» российской видеопоэзии описанием ее яркого регионального проявления, но также уточнить представление о времени и особенностях ее зарождения.

Принято считать, что видеопоэзия как жанровое явление впервые возникла в Италии. Литератор и журналист Джани Тотти в начале 1980-х гг. начал экспериментировать с совмещением стихотворения и видео, ввел в употребление термин Poetronica и создал ряд концептуальных видео-произведений, соединяющих поэзию, кино и компьютерную графику (среди них наиболее известные - «VideoPoemOpera», «VideoSyntheatronica», «VideoPoemetti»). Среди родоначальников поэтического видеоарта в России практически все вышеназванные источники, а также сайт «Википедия», называют имена Константина Кедрова (снявшего в 1984 г. любительское видео на основе «мета-метафорического» стихотворения «Компьютер любви»), Елены Кацюба, Александра Горнона и Дмитрия Александровича Пригова.

Знакомство с историей уральского поэтического видеоарта в значительной степени дополняет и отчасти корректирует сложившуюся картину мнений. Исследование регионального литературно-художественного андеграунда 1980-х гг. показывает, что отечественная видеопоэзия (не «поэтическое кино», а именно особый техногенный жанр, синтезирующий поэтический текст и аудиовизуальные образы с целью порождения нового художественно-

го смысла) зарождалась в Перми. Первым событием российского поэтического видеоарта можно считать слайд-поэму «В тени Кадри-орга» (1981) - видеопоэтический перформанс, созданный совместно поэтами Виталием Каль-пиди, Владиславом Дрожащих и режиссером Павлом Печенкиным.

На основе устных воспоминаний и отдельных газетных публикаций историю слайд-поэмы удалось воссоздать максимально достоверно, с множеством живых творческих и бытовых подробностей.

Всё началось со встречи молодых пермских художников в редакции областной комсомольской газеты «Молодая гвардия» - поэт и журналист Владислав Дрожащих познакомился с начинающим режиссером Павлом Печенкиным, который в ту пору был увлечен идеями синтеза искусств, создавал фото-слайд-фильмы и участвовал в конкурсах городских дискотек. Один из этих фильмов («Метаморфозы») попался на глаза Дрожащих. Как вспоминает автор, «это был совершенный авангард по форме, но с элементом драматургии... Из "ничего", из космоса, возникали какие-то фигуры - из беспредметных глыб, из цилиндров, пирамид, кубов, сочетаний этих предметов, из масок людей. Сначала была маска, которую художники рисуют, она обрастала мышцами, превращалась в лицо - лицо Гомера. Потом появлялось нечто, напоминающее утробу женскую, потом появлялась женская фигура. Все переливалось из одного в другое под музыку Чеслава Немена» [5]. Следует заметить, что и поэзия Дрожащих в те годы уже отличалась тягой к нефигуратив-ности, красочной визуальности, сложному ме-тафоризму. Поэт экспериментировал в русле визуально-графического стихосложения («Видения Камского моста», «Щемящая полемика шепотом» и др.) - идеи синтеза, коллективного творчества были близки и ему, и Виталию Кальпиди, вложившему в будущий совместный арт-проект мощную лирическую энергию и личностные черты образа героя. Возникла идея соединить стихи, абстрактно-символический видеоряд и музыку. В книге «Маргиналы. Уральский андеграунд: живые лица погибшей литературы» слайд-поэме посвящена отдельная глава, в ней переданы эмоции участников и очевидцев этих событий.

Итак, премьера слайд-поэмы «В тени Кадри-орга» состоялась в январе 1982 г. на областном семинаре творческой молодежи (он проходил на загородной базе «Звездный»). На этом показе ее

увидел и высоко оценил московский художник-кинетист Франциско Инфантэ Арана - он сразу отметил уникальность эксперимента пермских авторов с динамической визуализацией стихотворного текста. Действительно, ни в одном из признанных центров оптико-кинетического искусства (ими в бывшем СССР были Москва, Ленинград, Рига, Казань и Харьков) подобные опыты - по синтезированию видеопоэтического образа - не производились. Тем более на столь высоком профессионально-творческом уровне и в публичной форме презентации.

Что же представляла собою слайд-поэма? Поскольку сохранилась лишь ее фонограмма (аудиозапись авторского чтения, наложенного на музыку), описание видеоряда основывается на воспоминаниях очевидцев.

Действие начиналось во тьме. После нескольких тактов тревожно пульсирующей музыки начинали звучать голоса поэтов, Кальпи-ди и Дрожащих. Партия Героя раздваивалась, авторы читали главы поочередно. Электронная музыка поддерживала ирреальную атмосферу, а на экране с началом действия появлялось изображение - динамичная цветовая абстракция. Это были струящиеся цветовые потоки, пятна и размывы краски - подвижные импровизации, которые казались живыми. Эффект новизны видеоряду придавали всякий раз непредсказуемые сочетания цветовых оттенков, непостижимые превращения красочных структур, что достигалось с помощью разработанной П. Печенкиным оригинальной технологии «жидкого слайда». Завершалось действо пластической импровизацией: в финале вступала партия героини, и одновременно на площадке перед экраном возникала затянутая в фольгу женская фигура - рваные движения, блики металлического костюма, выхваченные лучами мощных стробоскопов. «После звуковой, цветовой феерии, в темноте, прерываемой вспышками магниевыми - танцующая серебряная женщина, как-то неожиданно заканчивающая всю поэму - воспринималась как инфернальное, женское, всепобеждающее, космическое начало. Это было мощно очень», -вспоминает В. Абашев [8].

Драматургия видеоряда слайд-поэмы была продумана и в какой-то степени срежиссирована заранее - в какой-то степени, потому что создавался он всякий раз вручную, в режиме реального времени, с помощью нескольких проекторов «Свитязь-М», которые П. Печен-кин приспособил для прокрутки «колес» из оргстекла с запаянными в них реактивами. Иногда

154

А. А. Сидякина

количество проекторов доходило до восьми -это означает, что на экране демонстрировались одновременно восемь проекционных слоев. Сегодня подобное изображение можно создать с помощью специальных монтажных компьютерных программ, но в 1982 г. в распоряжении пермских авангардистов не было даже лазеров. Длилось все действо около часа и, по воспоминаниям очевидцев, производило сильнейшее впечатление.

В тексте поэмы таллиннский парк Кадриорг был лишь условным обозначением романтического места действия - герой, стремясь вернуть возлюбленную, путешествовал по разным временам, полным трагических событий. Также и на экране - моделировалась многомерная реальность, смещались временные ориентиры. Моменты хаотичной, спонтанной динамики, игра цвета и формы - все это несло в себе новые эстетические смыслы.

Открывалось иное видение реальности -объектом созерцания стали увеличенные микроструктуры. Авторов поэмы отличало «метафизическое зрение» - им было свойственно напряженное всматривание в тайные, скрытые от глаз сюжеты, самопроизвольно возникающие в «складках» материального и ментального. Этот ракурс, в целом характерный для нового искусства 1980-х, А. Парщиков назвал «клановой чертой «мета-»: стремление описывать внутренние среды и цепляться за всякую видимую неоправданность [6].

После премьерного показа «Кадриорг» демонстрировался еще несколько раз: в редакции журнала «Юность» (по приглашению К. Ко-вальджи), в московском Музее космонавтики, где слайд-поэма произвела сенсацию, на пермских площадках. Иногда эти показы проходили по разряду «цветомузыки», как часть дискотечной программы. Но в сентябре 1984 г. - на волне партийной «борьбы с дискотеками» - очередной показ слайд-поэмы был отменен. «Кадриорг» пришлось размонтировать, слайд-проекторы были сданы в методкабинеты, пластиковые колеса «жидких» слайдов раздарены друзьям. От поэмы, кроме воспоминаний о ней, остались фонограмма, несколько целлулоидных слайдов и текст, позже фрагментарно опубликованный в книгах В. Кальпиди и В. Дрожащих.

Так завершилась история первой, яркой и триумфальной, акции отечественного поэтического видеоарта, став одновременно чем-то вроде репетиции выхода пермского андеграунда в открытый культурный процесс.

Новая актуализация видеопоэзии на Урале произошла уже в середине 2000-х. В июне 2006 г. в Перми в формате open-air прошел фестиваль «Белые ночи в Юрятине» (куратор - А. Сидякина), на котором помимо видеоклипов группы «Орбита» (Рига) и «Дрэли» (С.-Петербург) были показаны опыты пермских компьютерных графиков А. Поморцевой («Урал впервые» Б. Пастернака), О. Бабушкиной (флэш-анимация на стихи К. Бальмонта), Д. Дубровских («Фотограф» А. Колобянина). Также показывались видеозаписи авторского чтения (Д. А. Пригова и др.) и документальные фильмы о поэтах: «Места для поэзии» (реж. Д. Дубровский, снимались А. Колобянин и С. Стаканов), «Белый лист» (производство «Пермьтелефильм»), с участием А. Решетова.

Но центральной частью этого фестиваля стала презентация авторской 3D-анимации В. Кальпиди (выполненные им в программах 3D-моделинга клипы на стихи «Когда я спрыгну в полотно...», «Не разглядывай ночью мужчину, уснувшего после любви.», «Романс»). «Мне было любопытно <.> сделать все именно самому: стихи, чтение оных, анимация, музыка, видео, монтаж. - именно это давало личное творческое приращение мне самому и (теоретически) не могло не дать этого же зрителю/слушателю», - пишет автор на сайте marginaly.ru. Через некоторое время к циклу «стереотекстов» В. Кальпиди добавились ани-мированные им «видеомы» А. Вознесенского.

В Перми с начала 2000-х гг. попытки визуализации поэтических образов предпринимались и фондом «Юрятин» (начатый проект «100 поэтов России»), и отдельными авторами. К примеру, начинающий режиссер И. Рангу-лов, основываясь на собственных поэтических текстах, создавал сложно ритмизованные монтажные видеоклипы. В творческой лаборатории «ПТАХ» под руководством Е. Боринских также велись эксперименты с видеорядом и поэтическим словом. Режиссер В. Наймушин создал видеоверсию ассоциативно-метафорического каскада В. Дрожащих «143-й вагон». Документалист С. Качкин визуализировал стихотворение О. Мандельштама в рамках мастер-класса шведского режиссера Лукаса Мудиссона на фестивале «Текстура». Творческое объединение «Четыре века» (поэтесса Анна Соль и музыкант Доктор Тариф) выступает с музыкально-видеопоэтическим перформансом «Поэклектика».

Тема поэтического видеоарта стала одной из ключевых на проходившем в Перми рос-

сийском фестивале «СловоНова» (2010-2013). В течение трех лет этот масштабный форум представлял видеопоэзию в различных форматах - кураторы «Пятой ноги» (Е. Троепольская, А. Родионов) привозили сборку лучших клипов своего фестиваля, на вечерах «уральской поэтической школы» показывались, соответственно, клипы уральских авторов, в студенческих аудиториях проходили тематические лекции по видеопоэзии, в арт-резиденции - мастер-классы для начинающих видеохудожников.

Заметным стимулом для производства видеоклипов на стихи уральцев стал 3 том «Антологии современной уральской поэзии», - обращение В. Кальпиди к поэтам антологии с призывом создавать видеозаписи авторского чтения, и, по возможности, клипы по мотивам своих текстов. В результате, инфраструктура «уральской поэтической школы» пополнилась галереей оригинальных видеоклипов, сделанных с применением актуальных технологий: игровое и документальное видео, flash-анимация, 3D-анимация, песочная анимация, коллаж и др. Зрительским вниманием особенно оказались отмечены такие клипы, как «Дрель», «Простыни» и «Пью» (Я. Грантс, реж. А. Богомолова), «Из природы сна и воды» (В. Балабан, реж. Н. Медведев), «Синоним» (Е. Рябинина, реж. Н. Бегунова), «Примерно 15 лет» (А. Черкасов, реж. С. Зем-лянская), «Офелия» (К. Рубинский, режиссер А. Богомолова). В этих клипах с помощью насыщенных и динамичных визуальных метафор, продуманных монтажно-ритмических структур, парадоксальных контрапунктов не только визуализируются идеи поэтического текста, но рождаются новые образы, смысловые проекции, сложные и неожиданные художественно-философские переклички.

Список литературы

1. Вдовик, М. Что такое видеопоэзия? [Электронный ресурс]. URL: http://videopojezija.ru/ stat/chto-takoe-videopoeziya-2.

2. Давыдов, Д. Видеопоэзия как феномен и как разнообразие практик [Электронный ресурс]. URL: http://gvideon.com/post/168.html.

3. Житенев, А. А. Современная литература в контексте медиа: феномен видеопоэзии // Русская и белорусская литературы на рубеже XX-XXI вв. : сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 1 / под ред. С. Я. Гончаровой-Грабовской. Минск, 2010. C. 78-83.

4. Костюков, Л. Поэтический клип как явле-

ние литературы [Электронный ресурс] // Ари-он. 2006. № 3. URL: http://magazines.russ.ru/ arion/2006/3/ko30.html.

5. Маргиналы. Уральский андеграунд: живые лица погибшей литературы / авт.-сост.

A. А. Сидякина. Челябинск, 2004. 320 с.

6. Парщиков А. Переписка / А. Парщиков,

B. Курицын. М., 1998. С. 24.

7. Родионов, А. Алхимический жанр / А. Родионов, Е. Троепольская [Электронный ресурс] // Октябрь. 2012. № 3. URL: http://magazines. russ.ru/october/2012/3/tr.html.

8. Степанов, Е. Новые жанры современной русской поэзии [Электронный ресурс] // Дети Ра. 2011. № 12 (86). URL: http://www.detira.ru/ arhiv/nomer.php?id_pub=3857.

References

1. Vdovik, M. (2011) Chto takoe videopojezi-ja? (=What is videopoetry?). URL: http://videopo-jezija.ru/stat/chto-takoe-videopoeziya-2.

2. Davydov, D. (2011) Videopojezija kak fenomen i kak raznoobrazie praktik (=Videopoet-ry as a phenomenon and as a variety of practices). URL: http://gvideon.com/post/168.html.

3. Zhitenev, A. A. (2010) Sovremennaja literatura v kontekste media: fenomen videopojezii (=Modern literature in the context of media: the phenomenon of videopoetry). Russkaja i belorusskaja literatury na rubezhe XX-XXI vv.: sbornik nauchnyh statej. (=Russian and Belarusian literature at the turn of XX-XXI centuries: the collection of scientific articles). V 2 ch. Ch. 1 / pod red. S. Ja. Goncharovoj-Grabovskoj. Minsk. S. 78-83.

4. Kostjukov, L. (2006) Pojeticheskij klip kak javlenie literatury (=Poetic clip as a phenomenon of literature) // Arion. № 3. URL: http://maga-zines.russ.ru/arion/2006/3/ko30.html.

5. Parshhikov, A., Kuricyn, V. (1998) Perepis-ka ^Correspondence). M. S. 24.

6. Rodionov, A., Troepol'skaja, E. (2012) Al-himicheskij zhanr (=Alchemical genre) // Oktjabr' (=October). № 3. URL: http://magazines.russ.ru/ october/2012/3/tr.html.

7. Sidjakina A. А. (2004) Marginaly. Ural'skij andegraund: zhivye lica pogibshej literatury (=The outsiders. Ural underground: live person dead literature). Cheljabinsk. 320 s.

8. Stepanov, E. (2011) Novye zhanry sovre-mennoj russkoj pojezii (=New genres of modern Russian poetry ) // Deti Ra (= Children Of Ra). № 12 (86). URL: http://www.detira.ru/arhiv/no-mer.php?id_pub=3857.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.