Научная статья на тему 'Управление взаимодействиями в инвестиционных процессах в региональной экономике'

Управление взаимодействиями в инвестиционных процессах в региональной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
126
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ / ECONOMIC COOPERATION / INVESTMENT MANAGEMENT SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Блягоз Заур Зулькаринович, Духу Диана Азаматовна

Процессы интеграции и глобализации мировой экономики вызывают объектив-ные изменения на всех уровнях экономического развития, включая мезои микроэкономический. Эти изменения связаны, прежде всего, с чрезвычайным усилением роли и значения информации и в воспроизводственных процессах, и в процессах разнообразных взаимодействий экономических субъектов, и, очевидно, в процессах управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Блягоз Заур Зулькаринович, Духу Диана Азаматовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management of interactions in the investment processes in regional economy

Processes of integration and globalization of the world economy cause objective changes at all levels of economic development, including meso-and microeconomic ones. These changes are associated primarily with the extraordinary strengthening of the role and value of information in the reproduction processes, and in the processes of interaction of economic subjects, and, obviously, in the processes of management.

Текст научной работы на тему «Управление взаимодействиями в инвестиционных процессах в региональной экономике»

УДК 332.1:330.322 ББК 65.9(2)

У-67

Блягоз Заур Зулькаринович, аспирант кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», тел.: 8(8772)521828;

Духу Диана Азаматовна, аспирант кафедры менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», тел.: 8(8772)521828.

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

(рецензирована)

Процессы интеграции и глобализации мировой экономики вызывают объектив-ные изменения на всех уровнях экономического развития, включая мезо- и микроэкономический. Эти изменения связаны, прежде всего, с чрезвычайным усилением роли и значения информации и в воспроизводственных процессах, и в процессах разнообразных взаимодействий экономических субъектов, и, очевидно, в процессах управления.

Ключевые слова: экономические взаимодействия, система управления инвестиционными процессами.

Blyagoz Zaur Zulkarinovich, post graduate student of the Department of Finance and

Credit ofFSBEIHPE «Maikop State Technological University», tel.: 8(8772)521828;

Dukhu Diana Azamatovna, post graduate student of the Department of Management and Regional Economics of FSBEI HPE «Maikop State Technological University», tel.: 8(8772)521828.

MANAGEMENT OF INTERACTIONS IN THE INVESTMENT PROCESSES

IN REGIONAL ECONOMY

(reviewed)

Processes of integration and globalization of the world economy cause objective changes at all levels of economic development, including meso-and microeconomic ones. These changes are associated primarily with the extraordinary strengthening of the role and value of information in the reproduction processes, and in the processes of interaction of economic subjects, and, obviously, in the processes of management.

Keywords: economic cooperation, investment management system.

Традиционно любую систему управления представляют как некую системную конструкцию, в которой в соответствии с организационной целью взаимодействуют управляющая и управляемая подсистемы [1]. Концептуальная схема такой системы представлена Перегудовым Ф.И. в виде взаимодействия системы S, подлежащей управлению и управляющей системы, осуществляющей управляющее воздействие U (рис. 1).

В качестве объекта управления взаимодействиями в инвестиционных процессах являются инвестиции, множество межсубъектных взаимодействий в процессах реализации инвестиций и инвестиционных проектов. В качестве субъекта управления в данном случае следует считать систему управления регионом, которая вступает во взаимодействия с субъектами хозяйствования, местными органами власти, федеральными органами различного функционального характера.

Y

Рис. 1. Схема управления объектом (По Перегудову Ф.И.)

Субъекты региональной экономики воздействуют на объекты управления в соответствии с уровнем иерархии при помощи экономической информации, которая определяет движение объектов управления по намеченным траекториям, предопределяя изменение их параметров, характеризующих новое состояние объектов и формирование ответных воздействий на управляющую систему по обратным связям. Контроль результатов реализации воздействия включает получение информации в устной, письменной форме или электронном виде о состоянии объекта после воздействия, обработку этой информации, сопоставление ее с желаемыми, или целевыми характеристиками, анализ результатов и формирование новых управляющих воздействий, которые тоже носят информационный характер. Любой системе управления экономическим объектом соответствует своя экономическая информационная система [2]. Цикл постоянно возобновляется, так как информация вновь поступает в объект управления, продолжая диалектическое движение в системе управления. С учетом иерархичности управленческого воздействия общая схема системы управления взаимодействиями в регионе представлена на рисунке 2.

Из рисунка видно, что экономическая информация играет наиболее важную роль в осуществлении процесса управления, проводимого с учетом требований, предъявляемых современной наукой. Как известно, нарушения постулатов теории управления и кибернетики приводят к сбоям в работе и убыткам, влекут значительные потери при функционировании экономической системы.

От степени информированности руководителя, от скорости поступления информации зависит своевременное принятие правильных управленческих решений, под которыми мы понимаем управление, проводимое с учетом современных научных требований. Исследования показывают, что наличие мощной информационной базы отличает эффективные предприятия от неэффективных. Так как информация является основным элементом в управлении, то и нарушения в управлении инвестиционными взаимодействиями носят информационный характер и связаны, как правило, с нарушением состава, сроков подачи и получения, как управляющей, так и контрольной информации.

Рис. 2. Концептуальная схема системы управления инвестиционными взаимодействиями в регионе

Недостаточность и неполнота информации создают условия неопределенности в принятии управленческих решений, которые непосредственным образом влияют как на уровень инвестиционного риска, так и на качество взаимодействий экономических субъектов. Например, академик А.Д. Урсул пишет о том, что «глубинные причины наличия техногенного и иного риска связаны с недостатком и неполнотой используемой информации» [3]. И далее: «Многие процессы, происходящие в природе и обществе, все больше убеждают нас в том, что информация оказывается не просто свойством, атрибутом материи и всех ее систем, а играет более важную роль в «жизни» этих систем, в природе вообще. Все больше и больше фактов и выявляемых закономерностей свидетельствуют в пользу так или иначе воспринимаемых приоритетов информации над веществом и энергией».

Очевидна необходимость организации управления инвестиционными взаи-модействиями на принципах постоянства и системности. Инвестиционная деятельность различных участников инвестиционного процесса, обладая фундаментальным свойством синергетического эффекта, является мощным рычагом, обладающим как положительным, так и отрицательным эффектом, увеличивающим угрозу экономической безопасности региона, его привлекательности, имиджу и репутации. Поэтому необходима постоянно функционирующая система сбора и анализа информации об инвестиционных взаимодействиях, основу которой должна составлять совокупность показателей, позволяющих характеризовать уровень взаимодействий, и позволяющих оценивать разные инвестиционные взаимодействия. Анализ взаимодействий экономических субъектов в ходе реализации инвестиционного проекта предполагает подход к взаимодействиям как к управляемым факторам, на уровень которых возможно и нужно оказывать воздействие.

Анализ литературы и практический опыт показывают, что цели оценки инвестиционных

взаимодействий, возможности получения информации, затраты времени, финансовых и иных ресурсов могут существенно различаться. Именно поэтому существующие подходы, конкретные методики и формы предоставления информации по оценке взаимодействий весьма разнообразны. Оценка уровня взаимодействий может быть качественной (атрибутивной, словесной) и количественной. Наиболее просто устанавливаются атрибутные оценки взаимодействий, представляющие собой словесные описания («высокий», «средний», «небольшой») характеристик и параметров взаимодействий. Данные характеристики имеют ряд недостатков, связанных с субъективным восприятием и отношением к конкретным взаимодействиям ЛПР (субъектов управления и хозяйствования). Такая оценка предполагает узкую классификацию возможных уровней взаимодействий и может применяться весьма аккуратно для сравнения альтернативных инвестиционных проектов. При этом следует учитывать некорректность такой оценки, так как содержательное наполнение применяемых словосочетаний требует существенного уточнения, подкрепления количественной оценкой.

Как известно, любой экономический процесс, в том числе и инвестиционный, представляет собой совокупность непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений различных экономических факторов. На наш взгляд уровень инвестиционных взаимодействий представляет собой динамичный показатель, меняющий свои характеристики во временной раскладке. Инвестиционные проекты имеют определенную длительность, так как прибыль невозможно получить мгновенно, после вложения финансовых средств. Время реализации инвестиционного проекта является одним из основных показателей оценки как инвестиционного проекта, так и отражать качество взаимодействий участников инвестиционного процесса при отклонении фактического срока реализации с проектным. Для динамической точки зрения наиболее характерной считается концепция процесса изменений экономических элементов во времени и пространстве. При этом динамическая теория неизбежно пользуется выводами теории статической, представлением о неизменном, постоянном уровне экономических элементов и их хотя бы краткосрочном, но равновесии. Поэтому оценка инвестиционных взаимодействий должна проводиться не только в статике, но и в динамике, причем динамические показатели имеют первостепенное значение.

При оценке региональных инвестиционных взаимодействий могут применятся разные интервалы фиксации данных в динамике интересующего показателя, при этом необходимо, чтобы они находились на равных интервалах и были равноотстоящими. Как известно, ряду инвестиционных проектов присуща сезонность. В этом случае использование для анализа усредненных годичных данных является неудобным, так как значения показателей могли претерпевать существенные временные изменения, кроме того, такие данные не позволяют выявить характеристики сезонности.

Основная проблема в оценке уровня инвестиционных взаимодействий заключается в недостаточности таких показателей, что затрудняет или даже исключает применение достаточно точных сложных математических и математико-статистических методов. Такие данные наиболее часто используются на мезоуровне, но они мало информативны для оценки инвестиционных взаимодействий. «Они не учитывают специфики отраслей региональной экономики, отсутствует пороговое значение индикаторов, которое позволило бы контролировать процесс функционирования экономики на каждом из отдельных этапов.» [4].

Более удобны данные рассчитываемые чаще, чем один раз в год, за исключением полугодовых данных, так как они также как и годичные не могут адекватно оценить изменения важных финансовых, маркетинговых и других показателей инвестиционного проекта, а также оценить сезонные характеристики проекта. Сезонность инвестиционного проекта связана с производством строительных, сельскохозяйственных работ, реализацией ряда товаров и услуг. Игнорирование или недостаточный анализ сезонности, как самостоятельной детерминанты инвестиционных взаимодействий может привести к серьезным ошибкам, увеличить риск и повлечь увеличение ущерба.

Использование для анализа региональных инвестиционных взаимодействий ежеквартальных и ежемесячных данных представляется наиболее целесообразным. Для микроуровня наличие таких данных, как правило, не представляет сложности, однако на более высоком уровне, в случае использования информации органов официальной статистики, получение данных такой частоты может столкнуться с рядом проблем. Как правило,

формируемые Росстатом данные публикуются в сборниках за два-три года, поэтому при необходимости использования данных более длительного временного ряда, приходиться обращаться к различным статистическим сборникам, в которых показатели могут быть сформированы по различной методологии. Несовпадения в данных могут быть вызваны использованием различных методик подсчета того или иного показателя. Статистические данные непрерывно уточняются, поэтому значения показателей, относящихся к какому-то периоду времени, в течение нескольких последующих месяцев или даже десятков месяцев могут меняться, причем данные изменения могут быть значительными. Следует отметить и то, что статистические сборники, как правило, не предоставляют информацию оперативно, а подготавливаются к изданию продолжительное время. Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным интегрировать данные в систему сбора и обработки информации, включающей оперативный сбор из различных источников и предоставляющих информацию необходимую для анализа с достаточной периодичностью.

Следует отметить, что квартальные и особенно ежемесячные данные могут не относиться собственно к инвестиционным взаимодействиям, а определяться слу-чайными единичными колебаниями. Следовательно, необходимо использование интервальной оценки и применение комплекса математико-статистических методов, что позволит снизить влияние волатильности (случайности) ряда данных.

Подводя итог, можно сказать, что необходимость совершенствования методов анализа взаимодействий, сбора и обработки исходной информации, а также повышения внимания к управлению взаимодействиями не подлежит сомнению. Учет качества и количественных параметров инвестиционных взаимодействий в принимаемых управленческих решениях позволит избежать многих нежелательных последствий, что особенно справедливо в ситуациях, отличающихся повышенной степенью неопределенности, в которых приходится работать со значительными массивами информации. Необходим осмысленный подход к отбору статистических данных. Система показателей оценки инвестиционных взаимодействий региона должна строиться как единый методологический комплекс и обеспечивать постоянный мониторинг для создания актуальной информационной базы, позволяющей принимать эффективные управленческие решения, направленные на развитие региона.

Литература:

1. Зарубин В.И. Интеграция системы управления инвестиционными рисками в информационное пространство региона. Проблемы развития АПК региона // Дагестанский государственный аграрный университет. 2013. №2(40).

2. Зарубин В.И., Доргушаова А.К. Системно-когнитивный подход к стратегическому планированию развития региона (на материалах Республики Адыгея) // Новые технологии. 2008. №5. С. 79-83.

3. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ: монография. Москва: Высш. школа, 1989. 103 с.

4. Урсул А.Д. Социально-психологические и гуманитарные аспекты перехода России к устойчивому развитию // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. М.: ВИНИТИ. 1997. №9. С. 2-115.

References:

1. Zarubin V.I. Integration of the management of investment risks in the information space of the region. Problems of development of agribusiness in the region // Dagestan State Agricultural University. 2013. №2 (40).

2. Zarubin V.I., Dorgushaova A.K. Systemic -cognitive approach to strategic planning of the development of the region (on the materials of Adyghea) // New Technologies.2008. №5. P. 79-83.

3. Peregudov F.I., Tarasenko F.P. Introduction to systems analysis: a monograph. M.: High School, 1989. 103 p.

4. Ursul A.D. Socio-psychological and humanitarian aspects of Russia's transition to sustainable development // Problems of the environment and natural resources. M.: RINITI. 1997. №9. P. 2-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.