Научная статья на тему 'Управление факторами среды обитания и здоровья населения'

Управление факторами среды обитания и здоровья населения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY-ND
317
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА / ТВЕРСКОЙ ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Синода Виталий Александрович, Винокур И.Л., Сайфутдинов М.М.

Дана характеристика загрязнений атмосферного воздуха в условиях функционирования Тверского вагоностроительного завода. Определены риски для здоровья населения при воздействии химических веществ с канцерогенными и неканцерогенными эффектами, а также риск шумового фактора. Рекомендовано проведение длительных наблюдений (не менее годовых) на границе санитарно-защитной зоны содержания вредных веществ в атмосферном воздухе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Синода Виталий Александрович, Винокур И.Л., Сайфутдинов М.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management of environmental factors habitat and health

The characteristics of air pollution in the functioning of the Tver carriage-building factory. Under the influence chemical substances with carcinogenic and non-carcinogenic effects and the risk of noise factor, identified risks for population health. At the border of sanitary-protective zone for the content of harmful substances in the air, recommended to carry out long-term observations (at least annually).

Текст научной работы на тему «Управление факторами среды обитания и здоровья населения»

36

ЗНиСО сентябрь №9 (234)

УПРАВЛЕНИЕ ФАКТОРАМИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

В.А. Синода, И.Л. Винокур, М.М. Сайфутдинов

MANAGEMENT OF ENVIRONMENTAL FACTORS HABITAT AND HEALTH

V.A. Synodа, I.L. Winokur, M.M. Saifutdinov

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, г. Тверь, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», г. Москва

Дана характеристика загрязнений атмосферного воздуха в условиях функционирования Тверского вагоностроительного завода. Определены риски для здоровья населения при воздействии химических веществ с канцерогенными и неканцерогенными эффектами, а также риск шумового фактора. Рекомендовано проведение длительных наблюдений (не менее годовых) на границе санитарно-защитной зоны содержания вредных веществ в атмосферном воздухе.

Ключевые слова: риски для здоровья населения, загрязнение атмосферного воздуха, Тверской вагоностроительный завод.

The characteristics of air pollution in the functioning of the Tver carriage-building factory. Under the influence chemical substances with carcinogenic and non-carcinogenic effects and the risk of noise factor, identified risks for population health. At the border of sanitary-protective zone for the content of harmful substances in the air, recommended to carry out long-term observations (at least annually).

Keywords: public health risks, air pollution, the Tver Wagon Works.

Основа производственной деятельности Тверского вагоностроительного завода — выпуск вагонов локомотивной тяги и ходовых частей к ним. Мощность производства данного завода — 1 067 вагонов в год. Предприятие расположено в Заволжском районе промышленной зоны г. Тверь. Предприятия промышленной зоны относятся (согласно СанПиН 2.1.2/2.1.1.1200-03) ко 2, 3 и 4 классам вредности с СЗЗ 500, 300 и 100 м. По степени воздействия на окружающую среду предприятие относится к 3-му классу опасности. Нормативная СЗЗ для ОАО «ТВЗ» (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, редакция 2007 г.) составляет 500 м. Так как рассматриваемый завод входит в группу промышленных предприятий, для них установлена единая СЗЗ — 500 м. Однако ближайшие жилые дома от обобщенной СЗЗ и от границ промплощадки ОАО «ТВЗ» располагаются на расстоянии: с С-З — 360 м, с С — 100 м, с С-В — 10 м.

В соответствии с заключением экспертной комиссии Департамента Госсанэпиднадзора РФ (2003 г.) нормативная СЗЗ сокращена в следующих направлениях: в С — до 100 м, в С-В и В — до50 м, в Ю — до350 м, в З — до 160 м, в С-З — до 310 м.

В пределах сокращенной СЗЗ находятся 4 жилых дома в С-В направлении, где проживают 250-300 человек, поэтому планируется снос домов и вывод жителей из СЗЗ.

В соответствии с принятым планом внедрения природоохранных мероприятий, предприятием ОАО «ТВЗ» разработан проект ПДВ, учитывающий реконструкцию и модернизацию производственных цехов (2007 г.).

Предприятие имеет 297 источников выбросов, из них 253 — организованных и 44 — неорганизованных; 86 источников оснащены газоочистными установками — циклонами, гидрофильтрами, сепараторами, установками АЗВП-1000, ДП1-А, коэффициент очистки до 100 %. По данным Центра санэпиднадзора, валовый годовой выброс в атмосферу составляет 1770,64 тонн/год вредных

веществ, в т. ч. твердых — 103,72 тонн/год, жидких/ газообразных — 1 666,91 тонн/год. В атмосферный воздух выбрасывается и поступает 84 загрязняющих вещества: 3 твердых, 11 жидких и газообразных и 13 групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия.

В составе выбросов предприятия в атмосферный воздух содержатся сварочный аэрозоль, марганец, окислы железа, кварцсодержащая пыль, абразивная пыль; пары уайт-спирта, сольвента-нафта, толуола; ксилол; окиси хрома, цинка; щелочи, серная кислота, масляный туман, древесная пыль, оксид углерода. В связи с особенностями деятельности предприятия также присутствуют и определенные физические факторы: шум, общая и локальная вибрация, электромагнитное, инфракрасное, тепловое и ультрафиолетовое излучение.

Лабораторией охраны окружающей среды ОАО «ТВЗ», согласно плану-графику, проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха в 6 контрольных точках сокращенной СЗЗ на содержание наиболее представленных по объему выбросов пыли, оксида углерода, толуола. В указанных точках также проводятся измерения шума. С 2008 г. введены дополнительные точки лабораторного контроля с расширением перечня контролируемых веществ (ксилол, этилбензол, углерод черный (сажа), марганец и его соединения, железа оксид). За последние годы превышений ПДК в указанных точках не отмечается, что также подтверждается лабораторными исследованиями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».

Из 84 выбрасываемых в атмосферу вредных веществ к учитываемым (по методике ОНД-86) расчетным определениям отнесено 49 наименований загрязняющих веществ. Значения рассчитанных концентраций примесей в приземном слое атмосферы, полученные в 16 точках по границе СЗЗ в направлении жилых домов, не превышали ПДК.

Был определен риск для здоровья населения. При оценке риска учтены территории за грани-

сентябрь №9 (234) ЗНифО

37

^ цами промышленной зоны. Установлено наличие 3 химических канцерогенов (веществ), для кото-—р рых определены факторы канцерогенного потенциала при ингаляционном воздействии (SFI).

__ Показатели опасности химических неканцероге-

^ нов оценены по данным о референтных уровнях ¿^ веществ, включенных в перечень приоритетных ^ соединений. При этом учтены критические органы (системы) и эффекты, которые соответствуют установленным референтным дозам (концентрациям).

На этапе идентификации опасности вещества, поступающие в атмосферный воздух, обладают следующими вредными эффектами:

— канцерогенное действие: сажа, формальдегид, гексахлорбензол;

— воздействие на органы дыхания: взвешенные вещества, водорода хлорид, ортофосфорная кислота и др.;

— воздействие на органы дыхания и кровь: диоксид и оксид азота, борная кислота, оксид железа, диоксид серы, серная кислота и др.;

— воздействие на кровь, сердечно-сосудистую и центральную нервную систему: оксид углерода, марганец, уайт-спирт, толуол и др.;

— воздействие на паренхиматозные органы, костную систему: фториды газообразные и др.

Расчет риска для здоровья выполнялся как по расчетным, так и по фактически измеренным величинам (по концентрации пыли, толуола, оксида углерода).

Для большинства веществ по всем точкам расчета и по фактическим измерениям величины неканцерогенного риска не превышены рекомендуемые безопасные уровни. Были отмечены величины риска, превышающие безопасные уровни: по канцерогенному риску — для гексахлорбензо-ла, по неканцерогенному риску — для 5 веществ (марганцу и его соединениям, серной кислоте, хлору, хлористому водороду, керосину).

Анализ неопределенности при выборе зависимости «доза-ответ» показал, что основными источниками неопределенности являются те неопределенности, которые связаны с установлением референтного уровня воздействия и неопределенности, связанные с установлением степени доказанности канцерогенного эффекта у человека.

Следует отметить, что для веществ, по которым превышены коэффициенты опасности, а также превышена величина канцерогенного риска, не наблюдались превышения предельно допустимых концентраций, которые составили на данном производстве от 0,17 до 0,6 долей ПДК. По этим веществам наблюдается резкое расхождение (на 2—3 порядка) между величиной ПДК и референтными дозами, установленными по методике определения риска, которая не используется при установлении гигиенических нормативов. Ориентируясь на установленные санитарным законодательством величины ПДК, можно считать возможным отнесение указанных величин превышения допустимого риска к факторам неопределенности применяемой методики определения риска для здоровья, и не рассматривать эти величины как недопустимые.

Определение границ СЗЗ по шумовому фактору для ОАО «ТВЗ» и предприятий, расположенных на территории ОАО «ТВЗ», проводилось расчетным путем с подтверждением данных натурными измерениями. Основные источники шума производства — машины, механизмы, двигатели, системы вентиляции, транспортные средства. Выполненные в 10 точках измерения показывают, что на расстояниях предлагаемой санитарно-защитной зоны наблюдаются допустимые уровни шума: в контрольных расчетных точках эквивалентные уровни шума составили 49—55 дБА, максимальный уровень — 70 дБА. Радиус СЗЗ по фактору шума не выходит за границы сокращенной СЗЗ. Рассчитанный риск для здоровья в связи с фактором шума находится в пределах допустимых величин (менее единицы).

В окружении ОАО «ТВЗ» выполнен опрос населения, проживающего вблизи границы СЗЗ (всего 13 домов, 31 человек). Контингент опрошенных — работающие, учащиеся, пенсионеры и домашние хозяйки. Большинство жителей удовлетворены благоустройством и озеленением санитарно-защитной зоны предприятия и не отмечают негативное влияние Тверского вагоностроительного завода на гигиенические условия проживания. Имеющиеся жалобы на загрязнение атмосферного воздуха и зашумление территории население связывает с функционированием Петербургского шоссе.

На основании оценки загрязнения атмосферного воздуха и шумового режима в окружении ОАО «ТВЗ» и проведенной оценки риска для здоровья в связи с выбросами в атмосферный воздух и воздействием шума, с учетом результатов опроса населения и сложившейся планировочной ситуации по взаиморазмещению селитебных территорий земельного участка ОАО «ТВЗ», выполненный анализ полученных материалов позволяет сделать вывод, что на границе СЗЗ в настоящее время обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность для здоровья населения ближайшей жилой застройки. С учетом предусматриваемой перспективы планового внедрения дополнительных экологически значимых мероприятий без наращивания мощности завода следует ожидать дальнейшее оздоровление окружающей среды. Обоснованными размерами СЗЗ следует считать в направлении севера — 100 м; в направлении северо-востока — 50 м, в направлении юга — 350 м, в направлении запада — 160 м, в направлении северо-запада — 310 м.

В связи с результатами выполненного анализа риска для здоровья населения и полученными расхождениями между величиной загрязнения атмосферного воздуха и величиной риска необходимо проведение длительных (не менее года) наблюдений содержания в атмосферном воздухе вредных веществ, по которым, получены величины превышения допустимого риска для здоровья (по предварительным данным). Дополнительно в программу систематических лабораторных наблюдений на границе санитарно-защитной зоны следует включить следующие вещества и соединения: гексахлорбензол, марганец и его

38

ЗНиСО сентябрь №9 (234)

соединения, серная кислота, хлор, хлористый водород, керосин.

Управленческое решение о величине санитарно-защитной зоны, в соответствии с пп. 2.1, 2.2, 2.3 «Общие положения» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03/07 по санитарной классификации производств, на данном этапе исследования является предварительным. Окончательное решение о размерах СЗЗ может быть принято после получения положительных результатов длительных натурных наблюдений по указанным веществам.

Таким образом, рекомендуются следующие мероприятия для обеспечения гигиенической безопасности в окружении Тверского вагоностроительного завода: организовать мониторинг шума и загрязнения атмосферного воздуха на границе сокращенной СЗЗ в принятых расчетных точках; переселить жителей четырех домов, попадающих на территорию рекомендуемой СЗЗ; сместить на 20—50 м к югу организованные источники выбросов цехов (деревообрабатывающего, гарнитурного, вагоносборочного, рамно-кузнечного, пере-

возок и комплектации), размещенных вблизи северной границы промплощадки; разработать проект организации и благоустройства СЗЗ в новых границах, обеспечив озеленение территории на 81,5 % (33,7564 га) СЗЗ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рахманин Ю.А., Новиков С.М., Румянцев Г.И. Пути совершенствования методологии оценки риска здоровью от воздействия факторов окружающей среды //Гигиена и санитария, 2006. № 2. С. 3—5.

2. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки: руководство Р 2.2.1766—03. М.: Федеральный Центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004.

Контактная информация:

Синода Виталий Александрович, тел.: 8 (4822) 34-22-11

Contact information: Sinoda Vitalij, phone: 8 (4822) 34-22-11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.