Научная статья на тему 'Управленческий учет в системе управления коммерческими организациями: понятие и задачи'

Управленческий учет в системе управления коммерческими организациями: понятие и задачи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
269
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / COMMERCIAL ORGANIZATION / КОНТРОЛЬ / CONTROL / ПЛАНИРОВАНИЕ / PLANNING / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / CONTROL SYSTEM / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / MANAGEMENT ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ларионова М.С.

В статье проанализировано понятие управленческого учета. Представлены позиции известных ученых к определению «управленческий учет». Определены основные критерии и составляющие элементы в классификационном построении учета коммерческих организаций. Дана оценка основной цели управленческого учета в системе коммерческой организации. Представлены основные задачи учета в процессе формирования учетной деятельности коммерческой организации. Рассмотрена важность задач управленческого учета коммерческой организации и представлены основные принципы их выполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANAGEMENT ACCOUNTING IN THE SYSTEM OF MANAGEMENT OF COMMERCIAL ORGANIZATIONS: CONCEPT AND OBJECTIVES

The article analyzes the concept of management accounting. Positions of known scientists to the definition of "management accounting". Identified key criteria and elements in the classification of accounting structure of commercial organizations. The estimation of the main goals of management accounting in commercial organizations. Presents the objectives of accounting in the process of formation of the accounting activities of a commercial organization. Considered the importance of the tasks of management accounting business organizations and presents the basic principles of their implementation.

Текст научной работы на тему «Управленческий учет в системе управления коммерческими организациями: понятие и задачи»

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ

М.С. Ларионова, студент

Новосибирский государственный университет экономики и управления (Россия, г. Новосибирск)

Аннотация. В статье проанализировано понятие управленческого учета. Представлены позиции известных ученых к определению «управленческий учет». Определены основные критерии и составляющие элементы в классификационном построении учета коммерческих организаций. Дана оценка основной цели управленческого учета в системе коммерческой организации. Представлены основные задачи учета в процессе формирования учетной деятельности коммерческой организации. Рассмотрена важность задач управленческого учета коммерческой организации и представлены основные принципы их выполнения.

Ключевые слова: коммерческая организация, контроль, планирование, система управления, управленческий учет.

Актуальность темы управленческого учета обусловлена тем, что эффективная работа современной коммерческой организации невозможна без хорошо налаженной системы управленческого учета и отчетности на всех уровнях управления. Важным критерием всей системы управления является эффективное использование всех ресурсов: финансовых, материальных, трудовых. Именно управленческий учет способен обеспечить весь ресурсный механизм, обеспечивающий жизнедеятельность субъекта экономики.

На современном этапе управленческий учет представляет собой определенную систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов финансово-хозяйственной деятельности организации в разрезах аналитики, своевременного принятия различных управленческих решений для достижения цели оптимизации финансовых результатов деятельности организации, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Объект исследования - управленческий учет в системе управления коммерческой организации.

Научная новизна заключена в рассмотрении понятийного аппарата «управленческий учет» и особенностей управленческого учета в коммерческой организации.

Практическая значимость определяется возможностью применения полученных результатов исследования для усовершен-

ствования управленческого учета в коммерческих организациях

В Российской Федерации определение «управленческий учет» не получило в экономической литературе четкой трактовки, поскольку среди ученых отсутствует единое мнение о роли и сущности данного понятия и его месте в системе управления организацией.

Позиции известных ученых к формированию определения «управленческий учет» несколько различны в трактовках данного феномена. Так, А.Д. Шеремет считает, что «управленческий учет является подсистемой бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации» [1].

Позицию А.Д. Шеремета поддерживает и М.А. Вахрушина, утверждая, что: «управленческий учет является важным элементом системы управления организацией и функционирует параллельно с системой финансового учета» [2]. При этом экономист формулирует цели управленческого учета, к которым относит: оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений; контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности; обеспечение базы

для ценообразования; выбор наиболее эффективных путей развития предприятия [3].

Соколов Я.В. считает, что управленческий учет не существует как научная дисциплина, а его предметная область покрыта существующими «научными и практическими дисциплинами, такими как производственный учет, анализ хозяйственной деятельности, производственное и финансовое планирование и т.д.» [4].

Таким образом, можно сформулировать авторское определение понятия «управленческий учет». Управленческим учетом следует считать методику, применяемую отдельной организацией для систематизации сведений о сборе, регистрации, интерпретации и предоставления необходимой информации для внутренних пользователей для целей принятия обоснованных решений.

В этой связи, цель управленческого учета вытекает из его основных задач: «предоставление менеджерам управленческих отчетов, включающих плановые, фактические и прогнозируемые сведения, приспособленные для решения внутренних проблем управления организацией» [5].

Управленческий учет в условиях рыночной экономики является крайне необходимым. Так как каждая организация выбирает для себя свой путь экономического развития, где на каждом его этапе формируются плановые показатели объема продукции и дальнейшего сбыта, рассматривается деятельность в сфере инвестиционной политики, у субъекта хозяйствования возникает острая необходимость в получении необходимых учетных данных. Ведение управленческого учета является важным условием, способствующим принятию правильного управленческого решения. В этом и заключается основная цель управленческого учета.

Получить более понятное представление об управленческом учете помогает классификация составляющих его элементов. К основным показателям системы учета следует отнести: планирование доходов и расходов; привлечение финансовых ресурсов; распределение поступающих денежных средств на основе планов;

учет фактических расходов, связанных с понесенными затратами субъекта экономики; формирование отчетности об имеющихся ресурсах как для пользования внутри организации, так и для внешних пользователей; контроль над перечисленными выше процессами.

Таким образом, осуществление данных процессов направлено на обеспечение всей необходимой информацией руководителей и менеджеров организации, в основе которого лежит принятие обоснованных решений, связанных с повышением качественного уровня работы субъекта экономики.

Основными задачами в процессе формирования учетного банка данных, являются: планирование ресурсной базы; определение доходов и расходов; осуществление контроля; принятие управленческих решений.

На этапе планирования производятся определении действий, которые необходимо будет выполнить в будущих финансовых периодах. В его основе лежит анализ уже полученных показателей работы организации. На данном этапе необходимым считается проявление гибкости в управлении плановыми показателями. Вполне очевидно, что чем гибче политика бюджетирования и планирования, тем проще контролировать производственные процессы организации. На сновании этого, основной целью операционного плана является построение прогнозного финансового отчета на будущий период деятельности. В зависимости от специфики деятельности организаций, полученный прогнозный отчет рекомендовано дробить на более мелкие расчетные периоды, для недопущения проблем, связанных с сезонными колебаниями в бизнесе. Планирование в управленческом учете коммерческой организации начинается с прогнозирования объема продаж. Для дальнейших работ в этой области анализируются внешние данные о рынках сбыта, маркетинговых стратегиях, временных (сезонных) и географических факторах и аналогичные. Несомненно, объем продаж - первый и обязательный элемент операционного плана. Выручка от продаж невозможна без обеспечения самих продаж: закупок товаров,

материалов, выплаты заработной платы. Расходные статьи являются следующими элементами бюджетирования. Однако, при всем этом, в зависимости от вида деятельности организации, элементы, включаемые в прогноз, будут разными.

Управленческий учет доходов и расходов - это не менее важная составляющая анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности организации. К основным задачам, которые призван решать учет расходов для целей управления относятся:

1. Управление себестоимостью и издержками и через них возможным размером прибыли, где расходы в учете могут быть структурированы на: прямые и косвенные; основные и накладные; производственные и внепроизводственные; одноэлементные и комплексные.

2. Планирование и принятие стратегических решений. Данная задача требует обеспечения управленческого учета расходов в аналитике: постоянства или переменности расходов; подразделения на принимаемые и вмененные; подразделения на планируемые и непланируемые; оцениваемые по приросту или лимитам.

3. Обеспечение контроля расходов. В соответствие с этим в управленческом учете может быть реализована классификация по: принципу регулируемости (способны ли управленческие решения влиять на размер и возникновение конкретного расхода); принципу эффективности (способны ли решения влиять на эффект от расхода); принципу установления норм расходов и анализ отклонений; принципу контролируемости.

Важным является то, что основным результатом процесса управления расходами является увеличение показателя прибыли. Поэтому структурирование доходов и расходов должно производиться во взаимосвязи; принимаемая для учета классификация должна обеспечивать возможность выявления в первую очередь именно тех компонентов расходов, которыми можно управлять посредством принятия решений. Основной задачей учета доходов и расходов для целей управления является возможность получения информации для

принятия обоснованных управленческих решений. Применяемые структуры управленческих учетных данных - это результат индивидуального выбора руководства конкретной организации.

Осуществление контроля - один из значимых этапов управленческого учета, призванный определить и устранить возникающие отклонения. Следует отметить, что все перечисленные элементы управленческого учета тесно взаимосвязаны, причем часть из них является элементами метода ведения бухгалтерского учета. Управленческий контроль - процесс влияния менеджеров на работников коммерческой организации для эффективной реализации организационной стратегии. Правильный выбор направления учетной деятельности в дальнейшем является результатом тщательного и постоянного контроля над управленческими операциями организации.

Результаты деятельности организации в современных экономических условиях в значительной мере зависят от своевременности принятия руководством организации эффективных управленческих решений.

Процесс принятия управленческого решения - это творческая работа руководителя, которая подкрепляется хорошим логическим решением, для вывода положительного конечного результата [6].

Принятие управленческих решений является особым видом деятельности, требующим высокой квалификации, практического опыта, наличия необходимой информации. Многие управленческие решения являются уникальными, а процесс их принятия не определен строгими правилами. Однако любое управленческое решение подчиняется определенной логике, которую называют циклом принятия решений. Цикл принятия решений включает: определение целей и задач; поиск альтернативных решений; выбор оптимального варианта; осуществление оптимального варианта; сравнение фактических и планируемых результатов.

Таким образом, управленческий учет -отдельная часть финансового учета, позволяющая пользователям получить информацию, необходимую для принятия

стратегических решений по развитию биз- мального развития и функционирования. неса. Управленческий учет вбирает в себя При помощи необходимой информации данные, которые непосредственно могут руководителями и менеджерами разраба-повлиять на планирование жизнедеятель- тываются необходимые направления дея-ности коммерческой организации. Пра- тельности субъекта хозяйствования. Стра-вильная организация управленческого тегические задачи определяются с приня-учета в коммерческой организации являет- тием во внимание существующих матери-ся крайне важным фактором для ее нор- альных ресурсов и спроса потребителей.

Библиографический список

1. Шеремет А.Д. Управленческий учет. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2000. - 152 с.

2. Вахрушина М.А. Управленческий учет: От теории к современной практике. - М.: Библиотечка РГ. 2005. - 212 с.

3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Омега-Л. 2008. - 126 с.

4. СоколовЯ.В. Основы управленческого учета. - СПб.: ЛИСТ, 2001. - 432 с.

5. Лысенко Д. Организация управленческого учета // Аудит и налогообложение. 2013 г. № 2. С. 48.

6. Нарижняк М.О. Сущность управленческого решения // Молодой ученый. - 2015. -№8. - С. 590-592.

MANAGEMENT ACCOUNTING IN THE SYSTEM OF MANAGEMENT OF COMMERCIAL ORGANIZATIONS: CONCEPT AND OBJECTIVES

M.S. Larionova, student

Novosibirsk state university of economics and management (Russia, Novosibirsk)

Abstract. The article analyzes the concept of management accounting. Positions of known scientists to the definition of "management accounting". Identified key criteria and elements in the classification of accounting structure of commercial organizations. The estimation of the main goals of management accounting in commercial organizations. Presents the objectives of accounting in the process of formation of the accounting activities of a commercial organization. Considered the importance of the tasks of management accounting business organizations and presents the basic principles of their implementation.

Keywords: commercial organization, control, planning, control system, management accounting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.