Научная статья на тему 'Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики'

Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
873
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
налог / налоговая система / налоговые отношения / уклонение от уплаты налогов

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Санина А. Г.

Данная статья посвящена характеристике социальных аспектов управленческой практики в области налоговых отношений. Автор рассматривает недостатки экономико-правового подхода к регулированию налоговой системы и предлагает модель конструирования новой социально ориентированной стратегии развития практик налоговой системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The following article deals with some social aspects of public administration in the tax sphere. The author argues that the law and the economic approaches are not enough for the effective regulation of the modern tax interactions. It is proved that sociological theory can be used for designing the new taxation strategy.

Текст научной работы на тему «Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики»

А. Г. Санина

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Работа представлена кафедрой социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Л. Т. Волчкова

Данная статья посвящена характеристике социальных аспектов управленческой практики в области налоговых отношений. Автор рассматривает недостатки экономико-правового подхода к регулированию налоговой системы и предлагает модель конструирования новой - социально ориентированной - стратегии развития практик налоговой системы.

The following article deals with some social aspects of public administration in the tax sphere. The author argues that the law and the economic approaches are not enough for the effective regulation of the modern tax interactions. It is proved that sociological theory can be used for designing the new taxation strategy.

Введение в проблему и методологию исследования

В современном научном сообществе налоговую систему принято рассматривать на основании базовых положений экономической и юридической теорий, исходящих из исторической связи налогов с финансовой и законодательной системами государства. В рамках данных научных дисциплин формируются задачи налогообложения, принципы и правовое оформление налоговой системы, а также разрабатываются механизмы разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов. Экономико-правовой подход исходит из исторической практики силового государственного регулирования налоговых отношений, которая приводит, в частности, к тому, что для конкретного налогоплательщика налоговая система предстает как совокупность императивов, данностей, условий ведения бизнеса, осуществления трудовых или иных социальноэкономических отношений.

Императив обязательности налогообложения способствовал более или менее эф -фективному функционированию многих государств до конца XX - начала XXI века, когда стали очевидными новые тенденции общественного развития: усложнение человеческого взаимодействия, повышение свободы действий индивидов и социальных групп, переход от индустриального общества к обществу услуг1.

В этих условиях понятие обязательности во взаимодействиях налогоплательщика и государства теряет свою аксиоматич-ность. Напротив, особую актуальность приобретает социально ориентированный подход к конструированию налоговых отношений и взаимодействий, от эффективности которых зависит ресурсный потенциал любых социальных, экономических, политических изменений. Кроме того, распро-

страненность уклонения от уплаты налогов в российском обществе показывает неэффективность мер финансового и юридического характера и побуждает специалистов искать новые механизмы формирования налогового поведения.

В данной статье будет рассмотрен альтернативный подход к регулированию современных налоговых взаимодействий. Он основан на социально-управленческом анализе налоговых практик с использованием познавательного потенциала социологических теорий (институционализма, бихевиоризма, теории социального действия) для объяснения теоретических и практических проблем управленческой деятельности в данной сфере.

Налог как социальная необходимость: философские трактовки

Историческая потребность регулирова-ния практик налогообложения заключается в необходимости эффективного покрытия государственных расходов. Организованность и регулярность сбора налогов являлась единственной гарантией государственной и социальной стабильности. Рассматривая эти процессы с точки зрения институциональной социологической теории, можно отметить, что налоговая система представляет собой искусственный институт, сознательно созданный руководителями государственного объединения. Искусственный характер налоговой системы обусловил постоянную необходимость поддержки ее деятельности, которая осуществлялась по преимуществу с помощью силового воздействия «правителей» на «граждан».

Легитимация регулярных практик налогообложения предполагает теоретическое осмысление налоговых отношений, основой которого является философский под -ход. Стремясь объяснить необходимость

налогообложения, философы часто трактовали налог как социально необходимое явление, призванное смягчать социальное неравенство путем перераспределения доходов в обществе, независимо от политического устройства.

В трудах Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, П. Гольбаха и других налогообложение рассматривается как неотъемлемая часть справедливой государственной политики, а сама налоговая система характеризуется через призму таких понятий, как «согласие» («добровольность»), «интерес», «самосохранение»2. Это, с нашей точки зрения, указывает не столько на характер отношения граждан к уплате налога, сколько на принципы государственного управления и государственной политики в области налогообложения: она должна согласовываться с потребностями различных социальных групп, быть гибкой, отвечать социальным ожиданиям.

Таким образом, социально философский подход может рассматриваться как мировоззренческая база для конструирования налоговых отношений в современном социальном государстве. Однако абстрактность философских категорий не позволяет данному подходу конкурировать в практическом плане с «прагматическими» экономической и юридической теориями. В этом отношении наиболее оптимальным для развития налоговой системы на современном этапе развития общества представляется подход с позиций социологии управления, методологические основания которой позволяют отразить социальную сущность налога и усовершенствовать принципы решения социально-экономических проблем в этой сфере.

Приоритеты социального управления: новая стратегия конструирования налоговых отношений

Социально-управленческий анализ налоговых отношений и взаимодействий имеет конечной целью объединение познавательных возможностей различных наук для

формирования новой «системной», или «позитивной», стратегии конструирования налоговых отношений. Данная стратегия предполагает комплексное исследование функциональных качеств, уровней активности и способов мотивации поведения человека и социальных групп, а также учет специфики социально-исторической и экономико-политической ситуации в государстве, что приводит к эффективности результата и длительности применяемых воздействий.

Позитивная стратегия конструирования налоговых отношений исходит из осознания того, что решение существующих проблем - и прежде всего уклонения от уплаты налогов - является стратегической задачей. Разработка и применение данной стратегии основывается на реализации мер экономического, правового, психологического и культурного характера. Эти меры должны быть направлены на реинституционализацию (восстановление) правил налогового поведения. При этом необходимо осознавать, что система мер экономического и правового характера, на которые сегодня делается акцент при решении проблемы уклонения от уплаты налогов, не может быть эффективной без целенаправленного фор -мирования налоговой культуры, включающего в себя налоговое воспитание и образование, создание позитивного образа налогоплательщика , акцент на престижности уплаты налогов, а также осознание необходимости совершенствования этики предпринимательской деятельности.

Таким образом, социология управления, ориентирующаяся прежде всего на социальные факторы регулирования тех или иных социально-экономических процессов, представляет собой значимый потенциал конструирования налоговых отношений в современном обществе. Конкретные социологические теории выступают при этом инструментами понимания различных аспектов нарушений функционирования налоговой системы - и прежде всего уклонения от уплаты налогов.

Так, институциональная теория позволяет рассмотреть уход от налогов как вид институциональных практик, существующих в определенном социальном, политическом и культурном контексте и имеющих определенные функции и дисфункции в обществе. Структурный функционализм в социологии управления дает представление об уклонении от уплаты налогов как социальном действии, объединяющем в себе различные свойства индивида, нор-

мы и ценностные ориентации, формирующиеся в ходе общественного развития. Концепция социального обмена позволяет понять, что уклонение от уплаты налогов - это особый тип отношений обмена между налогоплательщиком и государством. Наконец, существенной является характеристика ухода от налогов как драматургического действия, а именно -практик презентации на разных уровнях социального взаимодействия.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Крозъе М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социология: Хрестоматия // Сост. Ю. Г. Волков, И. В. Мостовая. М., 2003. С. 124-130.

2 Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 3. М., 1976. С. 195-196; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. М.,

1991. Т. 2. С. 290; Бэкон Ф. Опыты или наставления нравственные и политические. М., 1972. Т. 2. С. 416; Гольбах П. О политике вообще. Избранные произведения: В 2 т. М., 1963. Т. 2. С. 194-195.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.