Научная статья на тему 'Уголовно-правовой механизм предупреждения преступных посягательствна права и свободы пациента и его реализация'

Уголовно-правовой механизм предупреждения преступных посягательствна права и свободы пациента и его реализация Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
126
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА / TASKS OF CRIMINAL LAW / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / CRIME PREVENTION / МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК / ПАЦИЕНТ / PATIENT / MEDICALWORKER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Блинов Александр Георгиевич

на основе сформулированных в доктрине уголовного права определений понятия предупреждения преступлений в статье обосновывается дефиниция реализации уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента; конкретизируются субъекты, призванные воплотить его вжизнь, темпоральные параметры действия предлагаемой правовой конструкции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL MECHANISM OF PREVENTION OF CRIMINAL INFRINGEMENT OF THE RIGHTS AND FREEDOMS OF A PATIENT, ITS REALIZATION

on the basis of definitions of crime prevention, which are formulated in the doctrine of the criminal law, the author explainsthe realization of legal mechanism of prevention of criminal infringement of the rights and freedoms of a patient, concretizes the subjects, which have to realize it, and the temporal parameters of functioning of the offered legal scheme.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовой механизм предупреждения преступных посягательствна права и свободы пациента и его реализация»

Ф I

О §

ГО &

О

I

0

1

го

со

S

го I

I о

!

о

о

£

УДК 343.4 ББК 67.408.112

A.G. BLINOV*

Б69

LEGAL MECHANISM OF PREVENTION OF CRIMINAL INFRINGEMENT OF THE RIGHTS AND FREEDOMS

OF A PATIENT, ITS REALIZATION

Аннотация: на основе сформулированных в доктрине уголовного права определений понятия предупреждения преступлений в статье обосновытается дефиниция реализации уголовно-правового механизма предупреждения преступный посягательств на права и свободы пациента; конкретизируются субъекты, призванные воплотить его в жизнь, темпоральные параметры действия предлагаемой правовой конструкции.

Ключевые слова: задачи уголовного закона, предупреждение преступлений, медицинский работник, пациент.

АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ БЛИНОВ*

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ПРАВА И СВОБОДЫ ПАЦИЕНТА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ

Annotation: on the basis of definitions of crime prevention, which are formulated in the doctrine of the criminal law, the author explains the realization of legal mechanism of prevention of criminal infringement of the rights and freedoms of a patient, concretizes the subjects, which have to realize it, and the temporal parameters of functioning of the offered legal scheme.

Key words: tasks of criminal law, crime prevention, medical worker, patient.

В соответствии с действующим законодательством обеспечение прав и свобод пациента уголовно-правовыми средствами реализуется в двух относительно самостоятельных направлениях. Первое - предполагает удержание правоисполнителей в лице медицинских работников от посягательств на правовой статус больного под неперсонифицированной угрозой привлечения к уголовной ответственности. Второе - характеризуется применением мер уголовно-правового воздействия к лицам, пренебрегшим обязанностью воздерживаться от совершения общественно опасных деяний против пациента. Если вопросы, связанные с определением понятия механизма уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента и форм его реализации, получили освещение в литературе1, то уголовно-правовой механизм предупреждения преступных посягательств на правовой статус пациента еще не становился объектом исследования.

В уголовно-правовом обеспечении прав и свобод пациента отечественный законодатель немаловажную роль отводит задаче предупреждения преступлений медицинских работников. Наделение уголовного закона указанной задачей способствует формированию целостного представления о механизме удержания правоисполнителей от совершения общественно опасных посягательств на соответствующие объекты. Ее рассмотрение в формате принуждения конкретного медицинского работника к правомерному поведению позволяет обнару-

* Кандидат юридических наук, доцент,

доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права (Саратовская государственная юридическая академия) E-mail: Blinovag2008@yandex.ru.

жить новые инструменты активной защиты прав и свобод пациента.

Осмысление проблемы реализации уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента усложняется отсутствием системных исследований данного уголовно-правового явления. Во многом это связано с тем, что действующее уголовное законодательство не располагает нормами, раскрывающими суть предупреждения преступлений. Законодатель всего лишь провозглашает в качестве самостоятельной задачи Уголовного кодекса РФ предупреждение преступлений (ч. 1 ст. 2 УК РФ), а также называет цели наказания, к числу которых наряду с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного относится предупреждение совершения ими новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ). При этом он не разъясняет механизм реализации предупреждения преступлений, ставя тем самым новую задачу перед уголовно-правовой наукой.

В уголовно-правовой литературе предупреждение преступлений чаще всего характеризуется как удержание от совершения общественно опасного деяния лица, склонного к противоправному поведению. Предупредительный эффект уголовного закона, по мнению большинства ученых, достигается в двух относительно самостоятельных направлениях2. Первое включает в себя предупреждение совершения новых преступлений со стороны осужденных (частная или специальная превенция). Оно обеспечивается посредством применения наказания или иных мер уголовно-правового характера к лицам, ранее игнорировавшим уголовно-правовой запрет. Частное (специальное) предупреждение криминальных деяний носит персонифицированный характер. Второе направление охватывает предотвращение совершения преступления другими гражданами, достигшими возраста уголовной ответственности (общая превенция). Оно не имеет конкретного адресата. Решение задачи общего предупреждения достигается самим фактом действия уголовного закона, оказывающим воздействие на сознание неустойчивого в своих нравах и поступках человека.

Иное видение содержания уголовно-правовой задачи предупреждения преступлений предлагает Б. Т. Разгильдиев. По мнению ученого, предупреждение преступлений осуществляется в отношении граждан, наделенных процессуальным статусом обвиняемого, подсудимого и осужденного. Его суть выражается в

персонифицированном уголовно-правовом воздействии на сознание и волю лиц, которые в силу своей преступной асоциальности угрожают продолжением преступной деятельности. Задача предупреждения совершения новых преступлений начинает реализовываться с момента привлечения субъекта в качестве обвиняемого и завершается снятием или погашением судимости3.

Позиция Б. Т. Разгильдиева выглядит предпочтительнее. Она позволяет провести разделительную линию между охранительной и предупредительной задачами, стоящими перед уголовным законодательством. Если решение уголовно-правовой задачи по охране интересов личности, общества, государства, мира и безопасности человечества от преступных посягательств обеспечивается посредством возложения на граждан обязанности по воздержанию от совершения преступления, то предупредительная составляющая уголовного закона реализуется привлечением к ответственности лица, виновного в совершении общественно опасного действия (бездействия). При этом уголовно-правовая охрана не персонифицирована не только по объекту, но и по субъекту. Обязанность по воздержанию от нарушения предписаний уголовно-правовых норм распространяется на всех вменяемых лиц, достигших возраста уголовной ответственности, в то время как решение задачи предупреждения преступлений обеспечивается индивидуально определенным лицом, пренебрегшим уголовно-правовой обязанностью не совершать преступление.

Предупредительная задача уголовного закона на стадии привлечения лица в качестве обвиняемого проявляется в устранении условий, способствовавших совершению преступления. Она реализуется избранием меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством. Отдавая предпочтение одной из мер процессуального принуждения, правоприменитель исходит из того, что человек с высокой долей вероятности нарушил уголовно-правовую норму. При этом имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый может совершить новое преступление. Личность пра-воисполнителя, однажды нарушившего уголовно-правовую обязанность по воздержанию от совершения преступления, характеризуется повышенной опасностью и нуждается в дополнительном контроле со стороны государства.

Отдельные перечисленные в ст. 98 УПК РФ меры пресечения по объему ограничений прав и свобод человека близки к содержанию уголовного наказания. В частности, подписка о

§

CD О

!

CD

С CD

5 Ш

2

Со Ш

С CD

I

С

О ■§

ш §

CD

С CD

Q)

I

Q)

5

ГО

6

О

I

0

1

го

со

S

го I

Q)

l

<D

I

О

<D £

невыезде (ст. 102 УПК РФ) и домашний арест (ст. 107 УПК РФ) имеют общие черты с ограничением свободы (ст. 53 УК РФ). Их применение ограничивает человека в свободе передвижения, за ним осуществляется контроль. С некоторой осторожностью превентивной формой уголовной ответственности можно назвать заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ). Для указанной меры уголовно-процессуального принуждения характерны признаки, свойственные лишению свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ). Тесную связь заключения под стражу с мерами уголовно-правового характера признает сам законодатель, засчитывая время содержания обвиняемого под стражей до судебного разбирательства в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части, ареста, ограничения свободы, исправительных работ, ограничения по военной службе, обязательных работ (ч. 3 ст. 72 УК РФ).

Аккумулируя изложенные суждения, можно сформулировать определение реализации уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента. Под реализацией уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента понимается осуществление медицинским работником и правоприменителем своего уголовно-правового статуса, обеспечивающее удержание медицинского работника, обвиняемого в совершении преступления, от повторного посягательства на права и свободы пациента.

Из содержания предложенной дефиниции следует, что задача предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента носит персонифицированный характер. Она реализуется посредством предъявления обвинения медицинскому работнику, пренебрегшему обязанностью по воздержанию от совершения преступления, признания его виновным в посягательстве на основы правового статуса пациента и исполнения назначенного судом наказания. Исходя из этого несложно определить временные границы действия уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента. Начало его реализации связывается с предъявлением конкретному медицинскому работнику обвинения в совершении общественно опасного деяния, которым причинен вред либо создана реальная угроза его причинения правомерным интересам пациента. Действие уголовно-правового механизма предупреждения преступ-

ных посягательств на права и свободы пациента продолжается до момента погашения или снятия судимости с медицинского работника. С наступлением указанных событий потенциал предупредительной задачи уголовного закона исчерпывает себя. Затем включается в действие механизм уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента.

В рамках реализации уголовно-правового механизма предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента на правоприменителей и правоисполнителей возлагаются определенные обязанности. Правоприменители дают объективную уголовно-правовую оценку поведению медицинского работника, нарушившего предписания норм уголовного права, разъясняют обвиняемому существо предъявленного обвинения, назначают вид и размер наказания, соответствующий характеру и степени совершенного преступления. В свою очередь, медицинский работник обязан подвергнуться уголовной ответственности, возместить потерпевшему вред, причиненный неисполнением либо некачественным исполнением профессиональных функций. Неотвратимость уголовной ответственности служит фактором, предупреждающим медицинского работника о недопустимости совершения нового преступления против прав и свобод пациента. При этом ничего не меняется, если он освобождается от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. В судебной практике чаще всего медицинские работники освобождаются от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием4, примирением с потерпевшим5, по амнистии6. Освобождение от уголовной ответственности по указанным основаниям предполагает, что соответствующие лица признаны виновными в совершении преступления против прав и свобод пациента. Последующее позитивное поведение правоисполнителей свидетельствует об устранении опасности для интересов пациента. Последнее обстоятельство служит доказательством реализации задачи уголовного закона в части предупреждения совершения новых преступлений. В дальнейшем действует уголовно-правовой механизм охраны прав и свобод пациента.

Сущность механизма реализации уголовно-правового предупреждения преступных посягательств на права и свободы пациента заключается в создании оптимальных условий по применению норм уголовного закона к медицинским работникам, проявившим пренебрежительное отношение к профессиональному и пра-

вовому статусу. Подобные условия для вопло- общественно опасных деяний и совершенство-

щения в жизнь уголовно-правовых предписаний вания уголовного законодательства, применение

формируются посредством разработки научно норм которого должно способствовать восста-

обоснованных рекомендаций по квалификации новлению нарушенных прав и свобод пациента.

Список использованной литературы

1 См.: Блинов А. Г. Понятие и формы реализации уголовно-правового механизма охраны прав и свобод пациента // Вестн. Орлов. гос. ун-та. 2013. № 6. С. 18-21; Его же. Уголовно-правовой механизм охраны прав и свобод пациента и его структурные компоненты // Преступность, уголовная политика, уголовный закон : сб. науч. тр. / под ред. Н. А. Лопашенко. Саратов, 2013. С. 167-183.

2 См.: Пудовочкин Ю. Е., Пирвагидов С. С. Понятие, принципы и источники уголовного права: сравнительно-правовой анализ законодательства России и стран Содружества Независимых Государств. СПб., 2003. С. 66; Уголовное право России. Общая часть / под ред. Ф. Р. Сундурова, И. А. Тарханова. М., 2009. С. 22-24.

3 См.: Уголовное право России : курс лекций : в 6 т. / под ред. Б. Т. Разгильдиева. Саратов, 2004. Т. 1. Кн. 1. С. 114—117.

4 См.: Постановление Благовещенского городского суда Амурской области от 20 июля 2012 г. по уголовному делу № 1-712/12 // Архив Благовещенского городского суда Амурской области за 2012 г.; Постановление Южно-Сахалинского городского суда от 30 июля 2012 г. по уголовному делу № 1-386/12 // Архив ЮжноСахалинского городского суда за 2012 г.

5 См.: Приговор Усольского районного суда Пермского края от 28 декабря 2010 г. по уголовному делу № 10-8/2010 АП // Архив Усольского районного суда Пермского края за 2010 г.; Постановление Боровского районного суда Калужской области от 17 мая 2012 г. по уголовному делу № 1-73/2012 // Архив Боровского районного суда Калужской области за 2012 г.

6 См.: Постановление Кормиловского районного суда Омской области от 14 января 2014 г. по уголовному делу № 1-2/2014 // Архив Кормиловского районного суда Омской области за I квартал 2014 г.

Статья рекомендована к опубликованию научно-экспертным советом академии, протокол от 16 мая 2014 г. № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.